Экзопланеты

Автор pkl, 12.05.2007 16:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Victor123

Цитироватьol62rus пишет:
Надо лететь.
Надо! :evil:
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

instml

В переводе на ЛМВ конференция утром 8 января.

NASA at 2013 American Astronomical Society Meeting

 

  ‹ Return to NASA's AAS page

 The list of NASA-related 2013 American Astronomical Society Meeting press briefings is below. All NASA press briefing information and multimedia will be available online before each briefing.

 General information for news media provided by AAS can be viewed at http://aas.org/meetings/aas221.

 U.S. and international reporters who cannot attend the AAS meeting may participate in all press briefings via Web stream. For instructions, click here. Reporters requesting interviews with scientists at the AAS Meeting should call the AAS Press Room at 562-499-7730.

 All meeting times are listed in Pacific Standard Time (PST).
 
 TOWN HALL MEETINGS: These interactive sessions provide opportunities for astronomers to discuss issues of public policy with representatives of funding agencies and national observatories, or to consider other issues of concern to the community. All town hall meetings are held in Rooms 104A, B, or C on Level 1 of the Long Beach Convention Center.

 Monday, Jan. 7:
    [/li]
  • NASA Physics of the Cosmos (PCOS) Gravitational Wave & X-ray Astronomy Town Hall; 12:45 p.m., Room 104B
  • NASA Kepler Mission Town Hall; 6:30 p.m., Room 104C
Tuesday, Jan. 8:
    [/li]
  • NASA Town Hall; 12:45 p.m., Room 104A
Wednesday, Jan 9:
    [/li]
  • NASA's James Webb Space Telescope Town Hall; 12:45 p.m., Room 104A
  • NASA's Stratospheric Observatory For Infrared Astronomy (SOFIA) Town Hall; 12:45 p.m., Room 104B
http://www.nasa.gov/topics/universe/features/AAS/nasa-aas-briefings-2013.html
Go MSL!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИван57 пишет:
А чем вам строительство супертелескопа в открытом космосе не нравится? Хоть
километровое зеркало делай - невесомость, однако.
Мне все равно, но это нереально.
Реально - на Луне.
Не копать!

AlfaCentavra

#923
Видео с заседаний Американского Астрономического Общества  (American Astronomical Society) , которое проходит сейчас в Long Beach 

http://www.ustream.tv/recorded/28312481

Vasily

ЦитироватьИван57 пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Все же проще и быстрее построить на Луне оптический супертелескоп-интерферометр, чем реальный звездолет, хотя бы в масштабах пролетного зонда-автомата.
Да и лететь он будет тыщщу лет.

Эх, блин, полно у Господа заманух, а ведь так и помру, не узнавши ничего...  :cry:   :evil:  
А чем вам строительство супертелескопа в открытом космосе не нравится? Хоть километровое зеркало делай - невесомость, однако.
Так что пролетный зонд - автомат - вероятнее всего никому нужен не будет.
Но вот зонд со спускаемыми аппаратами никакой телескоп не заменит.
Зонду со спускаемыми аппаратами нужны точные координаты каждого планетного тела, иначе (в автоматическом режиме) промахнётся км эдак на 100 тыщ - мильён....

Если и посылать к ближайшим звёздам зонды, то такие, чтоб движок ("буксир") был долгоиграющий с гигантским ресурсом: развить скорость не менее 0,1 с, пролететь сколько-то по инерции, в окрестностях звезды затормозить, то есть потратить то же количество топлива и времени, что при разгоне и выйти на элиптическую орбиту. С такой орбиты в течении нескольких лет вести регулярные наблюдения планет, которые удасться обнаружить ещё до запуска (по заложенной программе) и передавать инфу сверхсверхмощным передатчиком - и всё в автоматическом режиме по заранее разработанному плану (это вам не Сатурн, где можно регулярно корректировать работу АМС Кассини)...  :|

Зомби. Просто Зомби

Я и говорю, что сейчас и на всю обозримую перспективу есть единственный способ существенно усилить возможности по получению данных об обнаруженных "землях" - постройка супертелескопа на Луне.

К тому же этот способ вполне реалистичен, при всей своей трудозатратности.

Для "телескопов на орбите", равно как и для межзвездных зондов не собрано еще достаточно технологий для их постройки.
Так что и сама их принципиальная реализуемость даже под вопросом.

А "ждать" появления этих технологий - так тут такая "неопределенность" возникает, что можно и тыщу лет прождать и у разбитого корыта оказаться.
Не копать!

Asgard

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Я и говорю, что сейчас и на всю обозримую перспективу есть единственный способ существенно усилить возможности по получению данных об обнаруженных "землях" - постройка супертелескопа на Луне.

К тому же этот способ вполне реалистичен, при всей своей трудозатратности.

Для "телескопов на орбите", равно как и для межзвездных зондов не собрано еще достаточно технологий для их постройки.
Так что и сама их принципиальная реализуемость даже под вопросом.

А "ждать" появления этих технологий - так тут такая "неопределенность" возникает, что можно и тыщу лет прождать и у разбитого корыта оказаться.
А как дела у нас с гравитационными линзами? Вроде поднималась тема и все как то дружно забыли. Что есть сложности? 

Зомби. Просто Зомби

Вы можете их поставить там, где вам хочется?
Не копать!

AlfaCentavra

#928
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Вы можете их поставить там, где вам хочется?
Зато можно поставить телескоп где хочется. Если в качестве гравитационной линзы  использовать Солнце, то оптический  телескоп надо будет разместить на расстоянии около 700 астрономических единиц или дальше, вплоть до бесконечности - при этом фокусировка будет сохраняться всё равно. В фокальной точке нашего солнца любой обычный телескоп станет сильнее где-то в 100000 раз. 
Что бы добраться до этой фокальной точки можно использовать в качестве гравитационной рогатки Юпитер и наше Солнце

A FOCAL Mission into the Oort Cloud  (http://www.centauri-dreams.org/?p=15290)

pkl

А как этот телескоп перенацеливать туда-сюда?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

AlfaCentavra

#930
Цитироватьpkl пишет:
А как этот телескоп перенацеливать туда-сюда?
Перенацеливать будет трудно, почти невозможно при теперешних средствах доставки - для этого надо будет переместить телескоп на весьма приличное расстояние, особенно если объекты на небе далеко друг от друга. Но, если нас заинтересовала конкретная планета, то мы её с фокальной точки Солнца сможем разглядеть весьма детально. Фактически телескоп будет запущен только для этой конкретной планеты.

Зомби. Просто Зомби

Не думаю, что это хорошая идея.
Во всяком случае, телескоп на Луне она не заменяет.
Не копать!

AlfaCentavra

#932
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Не думаю, что это хорошая идея.
Во всяком случае, телескоп на Луне она не заменяет.
Знаю, что американские астрономы высказывались против идеи размещения телескопа на Луне, по их мнению лучше телескоп в какой-нибудь точке Лагранджа разместить. На Луне имеет смысл размещать разве что радиотелескоп (обратная сторона Луны блокирует земные радиосигналы) или жидкостный телескоп (типа ртутного на Земле).

Да любой телескоп в открытом космосе может заменить телескоп на Луне - какая в этом проблема?

AlfaCentavra

Например создать радиотелескоп большого диаметра куда проще в открытом космосе, чем на Луне. Тонкой плёнкой обтягиваем каркас и получаем телескоп (требования к точности изготовления радиотелескопа намного ниже, чем оптического)

instml

ЦитироватьAlfaCentavra пишет:
Да любой телескоп в открытом космосе может заменить телескоп на Луне - какая в этом проблема?
Проблема в Зомби, который конкретно сдвинут на Луне
Go MSL!

pkl

А интерферометры? Их лучше всё же развёртывать на Луне, где под ними твёрдая площадка. К тому же, лунный телескоп проще обслуживать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Цитироватьpkl пишет:
лунный телескоп проще обслуживать.
вы его постройте сначала
Go MSL!

AlfaCentavra

#937
Цитироватьpkl пишет:
А интерферометры? Их лучше всё же развёртывать на Луне, где под ними твёрдая площадка. К тому же, лунный телескоп проще обслуживать.
Насчёт обслуживания на Луне - без комментариев (спорная мысль). А вот интерферометры для поиска экзопланет, на мой взгляд - плохая идея - будь то на Луне или в космосе. Помню читал, что один из самых мощных интерферометров в мире Very Large Telescope array (VLT) http://www.eso.org/public/  не мог бы увидеть даже нашу Луну (слишком слабо она освещена для него). Дело в том, что интерферометры очень сильно ослабляют световой сигнал - в сотни, а может и тысячи раз (это не относиться к радиотелескопам, как я понимаю), а сигнал от планет и так очень слабый. 

Интерферометр работает со световой волной конкретного размера, а не со всем световым спектром (выделяется очень узкая часть спектра). Хотя я знаю, что американцы и европейцы собирались использовать интерферометры для поиска планет - сейчас все эти программы отложены.

pkl

Цитироватьinstml пишет:
Цитироватьpkl пишет:
лунный телескоп проще обслуживать.
вы его постройте сначала
Построим. Построим.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlfaCentavra пишет:
Насчёт обслуживания на Луне - без комментариев (спорная мысль). А вот интерферометры для поиска экзопланет, на мой взгляд - плохая идея - будь то на Луне или в космосе. Помню читал, что один из самых мощных интерферометров в мире Very Large Telescope array (VLT) http://www.eso.org/public/ не мог бы увидеть даже нашу Луну (слишком слабо она освещена для него). Дело в том, что интерферометры очень сильно ослабляют световой сигнал - в сотни, а может и тысячи раз (это не относиться к радиотелескопам, как я понимаю), а сигнал от планет и так очень слабый.

Интерферометр работает со световой волной конкретного размера, а не со всем световым спектром (выделяется очень узкая часть спектра). Хотя я знаю, что американцы и европейцы собирались использовать интерферометры для поиска планет - сейчас все эти программы отложены.
Да ну??? Вообще то был такой проект Terrestial Planet Finder. И его европейский аналог Darwin. Вполне себе интерферометры.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан