Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

ЦитироватьУ меня подозрение, что ребята из Сюррея при желании - конечно, подкреплённом финансово - такую систему сделают. И система доставки грунта с Луны у них впишется в массу поменьше, чем Луна-16... Хотя, конечно...

SSTL Welcomes Government Agreement on Lunar Exploration

20th April 2007

UK-based Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) welcomes the recent signing of a joint statement of intent between NASA and the UK government's British National Space Centre (BNSC) that will establish co-operation between the two countries in the field of lunar and planetary exploration.

SSTL, a world leader in small-satellite missions, performed a lunar exploration design study for the UK government in 2006. The study was supported by a group of UK scientists and showed the feasibility of a pair of low-cost missions known as MoonLITE and MoonRaker. These missions will be developed using SSTL's small satellite expertise together with UK expertise in miniaturised instruments.

MoonLITE (Moon Lightweight Interior and Telecom Experiment) would be launched in 2010 and comprises a small orbiter and four un-braked penetrators carrying miniaturised instruments to impact the Moon at high speed. MoonLITE has two major mission goals. The first is to demonstrate how lunar orbiters can act as a data relay for systems on the Moon's surface, providing navigation services to the surface and extend both the Internet and GPS to the moon. The second is a scientific objective, to position a network of seismology and heat flow experiments to investigate the seismic environment and deep structure of the Moon, continuing the pioneering work of the Apollo missions.

MoonRaker would be launched two years after MoonLITE and involves a single soft-lander targeted on a nearside landing site. The primary goal is to attempt in-situ dating of the young basalt rocks at the northern Oceanus Procellarum, allowing an absolute value of the Moon and to determine the age of the solar systems.

Alongside SSTL, the University of Surrey Space Centre (SSC) is already involved in several ESA studies and missions, such as ExoMars, and has contributed to future mission proposals for ESA's Aurora and Cosmic Vision programmes. The Centre is also active in the area of space robotics and autonomy, concentrating on surface mobility systems, autonomous rover navigation and control, planetary unmanned aerial vehicles, bio-inspired drills and high-speed impactors and penetrators. In 2005, SSC hosted the UK Space and Planetary Robotics Network Symposium and is a member of the UK penetrator consortium.

Commenting on the co-operation agreement, SSTL's Group Executive Chairman Professor Sir Martin Sweeting said "SSTL is supportive of the BNSC's aims from this agreement with NASA and is ready to use its experience in rapid-response low-cost space missions for the benefit of the exploration activities which will follow-on as a result."

GPS на Луне?! Хм, а они не думают хотябы Галилео сначала доделать? :)

pkl

Цитировать
ЦитироватьАга. Они бы ещё на доставку грунта замахнулись! Да у них и космической промышленности то нет!

У меня подозрение, что ребята из Сюррея при желании - конечно, подкреплённом финансово - такую систему сделают. И система доставки грунта с Луны у них впишется в массу поменьше, чем Луна-16... Хотя, конечно...

Не верю. Китайцы с индусами не могут - а это гораздо более продвинутые в космосе державы. Микроспутники запускать и грунт с Луны достать - это не одно и то же. Вспомните хотя бы, как долго и мучительно мы с американцами учились летать на Луну.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/10278678.html
... Роскосмос планирует запуск сразу пяти небольших космических аппаратов - в 2008, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах. «Это гибкая подпрограмма запусков дешевых малых аппаратов на базе платформы, уже разработанной за счет внебюджетных средств в НПО имени Лавочкина, - говорится в пресс-релизе Роскосмоса. - В процессе реализации этого проекта могут быть предприняты один или два запуска космических аппаратов на орбиту вокруг Луны».
Кроме того, по информации Роскосмоса, на 2012 год запланирован более масштабный проект - запуск большого космического аппарата «Луна-Глоб». Его цель - исследование Луны с помощью орбитального аппарата, который должен опуститься на поверхность спутника Земли и взять пробу грунта  :D . При этом ученые намерены использовать опыт и технологическую базу эксперимента «Фобос-Грунт» ...

Дмитрий Виницкий

Я сначала хотел отправить в охумору, а потом сообразил, что речь идёт всего-навсего о пенетраторах.  :wink:
+35797748398

slipstream

Про пенетраторы и луну-глоб была тема с подробным описанием - Апрель 2005, Луна-Глоб, что это такое ?!

Athlon

ЦитироватьНе верю. Китайцы с индусами не могут - а это гораздо более продвинутые в космосе державы. Микроспутники запускать и грунт с Луны достать - это не одно и то же. Вспомните хотя бы, как долго и мучительно мы с американцами учились летать на Луну.

А сколько у ЕКА было в активе мягких посадок на другие планеты, прежде чем они посадили "Гюйгенс" на Титан?

Вообще, у ЕКА была хоть одна неудачная межпланетная миссия (Бигл не в зачет)? При том, что первая их АМС - "Джотто" всего двадцать лет назад.

WertZ

Вот, Роскосмос обижается ...(no comments - http://www.newsru.com/russia/01may2007/moon.html)

The Daily Telegraph: Россия и США устраивают холодную войну из-за Луны

Вторая гонка человечества за покорение Луны отчетливо обретает черты холодной войны, когда Российское космическое агентство обвинило своего старого соперника - американское агентство NASA - в отказе от совместного проекта исследований Луны, пишет The Daily Telegraph.

Это заявление прозвучало на фоне московских подозрений, что США пытаются не допустить Россию к изотопам, которые в изобилии находятся под поверхностью Луны и, по мнению многих, могут заменить ископаемые виды топлива и даже покончить с угрозой глобального потепления, пишет британская газета.

Новая эра международного космического сотрудничества, казалось, наступила после того, как США, Россия и другие державы объявили о намерениях впервые после 1972 года отправить людей на Луну. Однако в то время как NASA выступает за поддержку со стороны Британского и Европейского космических агентств, Россия жалуется, что ее предложения регулярно отвергаются. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов сказал следующее: "Мы были готовы к сотрудничеству, однако, по неизвестным причинам, в NASA заявили, что они будут разрабатывать собственную программу. Это особенно странно, так как Соединенным Штатам не хватает экспертов для реализации лунной программы".

NASA в декабре объявило о планах строительства международного базового лагеря на одном из полюсов Луны, который планировалось полностью укомплектовать штатом к 2024 году. Российский производитель ракет "Энергия" сообщил в августе прошлого года о еще более амбициозной программе - планах построить постоянную базу на Луне к 2015 году.

Несмотря на то что американцы всегда высказывались по этой теме уклончиво либо вообще все отрицали, Россия открыто говорит, что основная цель лунной программы - промышленная добыча гелия-3.

Хотя критики скептично сравнивают надежды на гелий-3 со средневековыми попытками превратить свинец в золото, некоторые ученые говорят, что он может стать решением многих проблем человечества в области энергетики.

Нерадиоактивный изотоп гелия - гелий-3 - является апробированным и мощным топливом для ядерного синтеза - настолько мощным, что всего шесть метрических тонн обеспечили бы средней по численности европейской стране достаточно энергии на целый год.

Поскольку гелий-3 не загрязняет окружающую среду и обладает высокой эффективностью в малых количествах, многие страны относятся к этой идее крайне серьезно. Германия, Индия и Китай, который в сентябре планирует выслать лунный зонд для исследования технологий извлечения гелия-3, все исследуют способы добычи изотопа.

"Тот, кто первым покорит Луну, первым получит прибыль", - считает глава китайской лунной программы Оян Цзиюань.

"Энергия" заявляет, что приступит к "промышленным поставкам" гелия-3, который будет транспортироваться на грузовых космических кораблях МКС, не позже 2020 года. Российский государственный энергетический гигант "Газпром", напрямую контролируемый Кремлем, по слухам, горячо поддерживает этот проект.

Соединенные Штаты кажутся гораздо более осторожными - не в последнюю очередь потому, что ученые еще пока не открыли всех секретов масштабного ядерного синтеза. Коммерческие термоядерные реакторы едва ли сойдут с конвейера раньше второй половины этого века.

Однако многие представители космической программы в Москве уверены, что действия Вашингтона в отношении лунной программы продиктованы стремлением монополизировать добычу гелия-3. Они утверждают, что президент Буш поставил экспертов по гелию-3 на ключевые посты в консультативный совет NASA.

По словам академика РАН Эрика Галимова этот заговор "поможет США установить контроль над энергетическими рынками на 20 лет вперед и поставить весь остальной мир на колени, когда иссякнут запасы углеводородного топлива".

Дмитрий Виницкий

+35797748398

WertZ

От прочитанного смешанные чувства. Надеюсь, DT опиралась на собственные домыслы или НьюсРу неточно перевела (пересказала)...

pkl

Цитировать
ЦитироватьНе верю. Китайцы с индусами не могут - а это гораздо более продвинутые в космосе державы. Микроспутники запускать и грунт с Луны достать - это не одно и то же. Вспомните хотя бы, как долго и мучительно мы с американцами учились летать на Луну.

А сколько у ЕКА было в активе мягких посадок на другие планеты, прежде чем они посадили "Гюйгенс" на Титан?

Вообще, у ЕКА была хоть одна неудачная межпланетная миссия (Бигл не в зачет)? При том, что первая их АМС - "Джотто" всего двадцать лет назад.

Неудачных миссий ЕКА что-то не припомню. Но и АМС они пускают достаточно редко. И задачи эти АМС пока что решают не такие сложные, какие решали мы или американцы. Так что всё ещё впереди. :twisted: И, я думаю, сесть на Луну гораздо сложнее, чем на Титан. А при чём здесь ЕКА? Это явно что-то британцы мутят, а у них из всех межпланетных программ - один "Бигль-2" :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьВот, Роскосмос обижается ...

...По словам академика РАН Эрика Галимова этот заговор "поможет США установить контроль над энергетическими рынками на 20 лет вперед и поставить весь остальной мир на колени, когда иссякнут запасы углеводородного топлива".

А это не Галимов часом несколько месяцев назад рассуждал в одном интервью /в теме про Лунный гелий было/, что, мол, всё это чушь полная? Надо бы поискать.

А Перминов, конечно, повеселил /если, конечно, он действительно ТАК сказал/ - действительно, почему они не хотят нас брать на Луну? :roll:  И покупать наши передовые технологии :?:  :?:  :roll:  :roll:  :roll: А?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

ЦитироватьА Перминов, конечно, повеселил /если, конечно, он действительно ТАК сказал/ - действительно, почему они не хотят нас брать на Луну? А?

"В воскресенье глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что США отказались от проведения совместных с Россией исследований Луны"
Причем отказывются не в первый раз ... и никаких коментариев.

Однако ...
http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/10277613.html
"... согласно объявленной президентом Джорджем Бушем в 2004 году новой американской программе, американские астронавты должны были оказаться на Луне к 2020 году. Недавно руководитель NASA Майкл Гриффин, комментируя это положение национальной программы, заявил: "Луна меня сейчас не волнует. Меня волнует замена шаттла".
Напомним, что прекращение полетов американских шаттлов запланировано на 2010 год, им на смену должен придти новый космический корабль Orion. По последним данным, его первый полет состоится не ранее начала 2015 года."

Athlon

ЦитироватьНеудачных миссий ЕКА что-то не припомню. Но и АМС они пускают достаточно редко. И задачи эти АМС пока что решают не такие сложные, какие решали мы или американцы. Так что всё ещё впереди. :twisted: И, я думаю, сесть на Луну гораздо сложнее, чем на Титан. А при чём здесь ЕКА? Это явно что-то британцы мутят, а у них из всех межпланетных программ - один "Бигль-2" :(

Ну, так о том и речь, что отсутствие опыта при наличии общего высокого технического уровня - не проблема (о чем и говорит пример ЕКА). Если англичане захотят сесть на Луну (и вложат соответствующие средства) - у них оно, скорее всего, получится с первой попытки. Сомнительно правда, что по-настоящему захотят...

FarEcho

Цитировать...Российское космическое агентство обвинило своего старого соперника - американское агентство NASA - в отказе от совместного проекта исследований Луны...
...
NASA в декабре объявило о планах строительства международного базового лагеря на одном из полюсов Луны, который планировалось полностью укомплектовать штатом к 2024 году...

Российский производитель ракет "Энергия" сообщил в августе прошлого года о еще более амбициозной программе - планах построить постоянную базу на Луне к 2015 году... "Энергия" заявляет, что приступит к "промышленным поставкам" гелия-3, который будет транспортироваться на грузовых космических кораблях МКС, не позже 2020 года.
...
"Тот, кто первым покорит Луну, первым получит прибыль", - считает глава китайской лунной программы Оян Цзиюань.
 
По словам академика РАН Эрика Галимова этот заговор "поможет США установить контроль над энергетическими рынками на 20 лет вперед и поставить весь остальной мир на колени, когда иссякнут запасы углеводородного топлива".

Не вижу логики. Мы собираемся опередить NASA на 9 лет с постоянной базой и с 2020 года развернуть промышленные поставки гелия-3 и при этом обвиняем американцев, что они отказом присоединиться к нам и соответственно своим проигрышем второй лунной гонки хотят монополизировать энергетическую надежду человечества   :shock:

Может кто-то что-то понял. Объясните...  :roll:

slipstream

ЦитироватьВот, Роскосмос обижается ...(no comments

Только сюда это зачем? Действительно, это или в ОХУМОРУ, или в тред по теме - Отказало ли NASA Перминову?

К.А.

У меня возникает большое подозрение, что наших высокопоставленный "попугайчиков" просто в очередной раз хотят развести на деньги и время. Какой Гелий-3 для чего его на Землю возить? Есть ли хоть одна экспериментальная установка которая доказала работоспособность реактора на этом топливе?

Димитър

Цитироватьнаших высокопоставленный "попугайчиков" просто хотят развести на деньги и время. Какой Гелий-3 для чего его на Землю возить? Есть ли хоть одна экспериментальная установка которая доказала работоспособность реактора на этом топливе?

Через 40 - 50 лет будет вам ЭС на Не3. ... а еще через 10 - 20 лет сделают только на дейтерий и Не3 снова станет ненужным.... ИМХО
 :wink:

pkl

Цитировать
ЦитироватьНеудачных миссий ЕКА что-то не припомню. Но и АМС они пускают достаточно редко. И задачи эти АМС пока что решают не такие сложные, какие решали мы или американцы. Так что всё ещё впереди. :twisted: И, я думаю, сесть на Луну гораздо сложнее, чем на Титан. А при чём здесь ЕКА? Это явно что-то британцы мутят, а у них из всех межпланетных программ - один "Бигль-2" :(

Ну, так о том и речь, что отсутствие опыта при наличии общего высокого технического уровня - не проблема (о чем и говорит пример ЕКА). Если англичане захотят сесть на Луну (и вложат соответствующие средства) - у них оно, скорее всего, получится с первой попытки. Сомнительно правда, что по-настоящему захотят...

Не скажите, не скажите. Опыт Японии говорит об обратном. Ведь у них только сейчас начало кое-что получаться в космосе. Вспомните историю - их первые ИСЗ были очень даже ничего. К комете Галлея две станции запустили. Потом к Луне. И обделались с "Нозоми". Кстати, не так давно они закрыли Лунар-А - как раз из-за технических сложностей. А ведь эта страна занимается космосом с начала 70-х. И опыта у них поболее, чем у англичан. Их технологический уровень, полагаю, Вы оспаривать не будете. Вот, например, такой вопрос: может ли британская /именно британская/ промышленность производить высотомеры /лазерные, радио- или гамма-лучевые/ требуемой надёжности и точности? А регулируемые ЖРД? Что касается ЕКА - да, пожалуй смогло бы. Но возможности Евросоюза несопоставимы, тут, скорее, нужно сравнивать с Россией или США. Хотя при этом ЕКА тоже закупает комплектующие в Америке.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьНе вижу логики... Объясните...  :roll:

Её там и нету.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ronatu

Цитировать... Недавно руководитель NASA Майкл Гриффин, комментируя это положение национальной программы, заявил: "Луна меня сейчас не волнует. Меня волнует замена шаттла".....

Как обычно - текущая головная боль беспокоит сильнее перспективной :D
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.