Хаябуса !

Автор X, 19.05.2004 23:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

ЦитироватьНебольшой приборчик плюс турбомолекулярный насос.
Турбомолекулярного не хватит, наверное. Вакуума на уровне 10^-7 торр вряд ли достаточно. И у квадрупольного тоже есть засада - он хорош, когда поддерживается постоянный состав и давление газовой смеси на входе. Тут явно не так, рабочего тела мало. Возможно, тупо 180-градусный магнитный а-ля Демпстер с кучей коллекторов под каждую массу. В любом случае наверняка они эту часть работы подготовили правильно.

amez

ЦитироватьВот интересно - как японцы "измерили" газ из капсулы?
Ведь его давление там наверняка на много порядков ниже, чем в этой их сверхчистой камере. И при вскрытии азот должен был тупо устремиться внутрь и все перемешать в дым...
Из WIKIпедии: The internal pressure of the canister can be determined by a slight deformation of the canister as the pressure of the environment nitrogen gas in the clean chamber is varied. The nitrogen gas pressure will be adjusted to match the internal canister pressure to prevent the escape of any gas from the sample when the sample canister is opened.
Цитируют, похоже, отсюда (7 и 8-я страницы), но там все по японски, хотя и с картинками

Космос-3794

Еще некоторые подробности:

18 июня проводилась рентгеновская дефектоскопия с разрешением до 1мм. Так как она оптимизирована на поиск дефектов  уплотнителей и структуры материала контейнера, то верхний предел на размеры частиц астероидного вещества составляет 3-5 мм, в случае его силикатной природы. Т.е возможность нахождения частиц размером до 3мм полностью исключить нельзя.

Газ был обнаружен 22 июня во время операций по вскрытию внешней оболочки контейнера. Контейнер состоит из внешнего и внутреннего цилиндров диаметром 5см и высотой 6см. Внешняя камера подвергалась воздействию открытого космоса во время перелета, поэтому возможны три варианта происхождения газа: астероидное; земное (проникновение воздуха во время посадки); загрязнение конструкционными испарениями и газами во время перелета. После измерения давления в капсуле, было произведено выравнивание  внешнего атмосферного давления и газ из камеры был собран. Его состав пока не определен. Уплотнители повреждений не имели.

24 июня начались работы по вскрытию внутреннего контейнера. Открытие его крышки запланировано в июле. Процесс занимает много времени потому что проводится поэтапно. Каждый болт и элемент уплотнения внимательно изучается на предмет возможной адгезии астероидного вещества.

После открытия начнется изучение образцов под микроскопом. Будут доступны частицы размером 5-10 микрон. В дальнейшем планируется изучение более мелких частиц, размером до 1 микрона. Работают пять сотрудников лаборатории (техников?) и трое исследователей. Специалисты NASA также присутствуют и ассистируют.
Даже если что-то будет найдено, анализы образцов займут не менее нескольких месяцев для исключения возможности загрязнения земным веществом.

Спасибо за информацию нашим японским товарищам Akibou и Pandaneko с форума USF.

http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=1741&pid=161571&st=690&#entry161571
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=6648&st=15&start=15


Космос-3794

По информации с USF, во вчерашнем номере Asahi Shimbun сообщалось, что во внутреннем контейнере было обнаружено небольшое количество крохотных частиц. Проводятся анализы.

http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=6648&st=15

Valerij

ЦитироватьПо информации с USF, во вчерашнем номере Asahi Shimbun сообщалось, что во внутреннем контейнере было обнаружено небольшое количество крохотных частиц. Проводятся анализы.

http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=6648&st=15
Это уже не вакуум. Молодцы японцы. Они это сделали. Хотя, наверно, им придется дорабатывать ГЗУ.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Виктop B.

Наномегареспект!!! :!:  :!:  :!:

Клевые пацаны, чётко. Уважаю.

Хотя будем ждать подтверждения конечно.

ZOOR

ЦитироватьХотя, наверно, им придется дорабатывать ГЗУ.
И устанавливать на Фобос-Грунт  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Valerij

Цитировать
ЦитироватьХотя, наверно, им придется дорабатывать ГЗУ.
И устанавливать на Фобос-Грунт  :D
Я - не против ;)

Хотя, м.б. наши сделают одно из ГЗУ на таком принципе.  :lol:

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


sychbird

To Vinitski.
 
Дмитрий, у Вас нет под рукой данных о характерном размере поликристаллических зерен для предполагаемого типа вещества Фобоса?
И можно ли в этом случае ожидать сходства с хондритовыми  метеоритами по крайней мере по параметру характерного размера поликристаллов?  :roll:  :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Под рукой нет ничего, а сейчас с телефона не охота рыться в пдфках.
По результатам последних наблюдений ME (радиолoкационных, спектрометрических и снимков высокого разрешения) начали говорить о высокой степени вертикальной сортировки вещеcтва Фобоса, что практически ставит крест на астероидном происхождении обоих спутников, указывая на возможную импактную природу. Кроме того, по косвенным признакам, главным образом пористости, делается предположение о нахождении на Фобосе значительных запасов воды, как в виде льда, так и в рассеяном состоянии :)
Короче, ожидаемое сходство с метеоритным веществом не находит подтверздения.
+35797748398

ronatu

Japan's space agency has identified "minute particles" of what its scientists believe are asteroid dust collected by the probe Hayabusa
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать....In a statement, the agency said, "We started the process of opening the sample container of Hayabusa on June 24, 2010, and have confirmed there are minute particles."

The scientists added a word of caution, however, as it is not yet clear whether the dust found in the container are contaminants that may have originated on Earth. The agency said that when the half-ton craft was launched, on May 9, 2003, the canister had been open and may have accidentally collected material from the Earth.

A final result on the particles may take several months, but if the material is confirmed to have come from the asteroid Itokawa then it should provide more clues about the origins of the solar system.....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Космос-3794

Согласно NHK на внутренней поверхности контейнера найдено 2 частицы размером около 1/100 mm и с помощью иглы они перемещены в специальные сосуды для хранения. Темная линия - тень от иглы:



Помимо этого обнаружено также до дюжины частиц размером до 1мм на внешней поверхности камеры (видимо внутренней камеры). Некоторые из них видны невооруженным глазом.

Tiger

Нет, черпалка всё-таки лучше.  :roll:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

amez

ЦитироватьТемная линия - тень от иглы:
А тогда вторая темная точка - тень частицы что ли? Странный снимок. Впрочем, если это момент перемещения, то все правильно - прилепили частицу к игле и потащили. Но хотелось бы резкость получше от японской фототехники видеть.
В открытом контейнере полно частиц!

Petrovich

ЦитироватьНет, черпалка всё-таки лучше.  :roll:
Нда-а  , соотношение килограммы (Аполлон) и граммы (Луна-16,20,24) и нанограммы (Хаябуса)...  :cry:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вал

Цитировать...............
В открытом контейнере полно частиц!
А пессимисты говорят "стакан наполовину пуст"  :wink:
5359055087344250

Виктop B.

ЦитироватьНда-а  , соотношение килограммы (Аполлон) и граммы (Луна-16,20,24) и нанограммы (Хаябуса)...  :cry:

Ну еще надо вспомнить, что, внатуре, и соотношение стартовых масс там тоже 3000т 700т и 140т Хотя никакой пропорциональности и быть не может.

Вообще надо напомнить если вдруг какой Валерий забыл, что чудо выводилось чисто твердотопливным ракетой с неуправляемым вектором тяги на первой ступени и вообще дюже примитивной.

fon Butterfly

ЦитироватьА пессимисты говорят "стакан наполовину пуст"  :wink:
Пессимисты говорят "стакан наполовину пуст".
Оптимисты говорят "стакан наполовину полон".
Реалисты устраивают скандал по поводу недолива.

Т.е., хочется сказать большое "ай-яй-яй!" и "фе!" разработчикам ГЗУ - на фоне остального аппарата они выглядят... м-м-м.. некрасиво, что ли.
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

Брабонт

Хорошо, предложите лучший вариант ГЗУ без фиксации аппарата на поверхности?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит