Хаябуса !

Автор X, 19.05.2004 23:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ заметил такое наблюдение над жизнью
Что интересно - обычный человек сказал бы: "наблюдение из жизни", "наблюдение по жизни", наблюдение за жизнью"...
Но голубую кровь не спрячешь! :wink:
Воот! А Бродяга говорил - "Там высоко, нет никого"  :)
И был забанен! :D  :D  :D

ЦитироватьМежду прочим, Старый и на самом деле незаурядный философ.
Философы, они такие....Что можно козлови, то не можно ослови! :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Ухожу, ухожу, ухожу... :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Will Hayabusa's Success Lead to a Space Encore?
TOKYO—The heart-warming story of the Hayabusa spacecraft, which overcame failed engines, degraded solar panels, fuel leaks, and faulty communications to touch down on asteroid Itokawa and return to Earth,...
    http://news.sciencemag.org/scienceinsider/2010/06/will-hayabusas-success-lead-to.html?etoc
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Valerij

ЦитироватьСкажите, а что по вашему означают маленькие буквы над красными стрелочками? :roll:
Перечислить ;) ?

Над первой - (верхней) стрелочкой написано "маршевые ЖРД".
На второй  - ДУ (двигательная установка), БВК (бортовой вычислительный комплекс), элементы СЭП (системы электропитания)
На третьей и четвертой - ДМП (двигатели мягкой посадки, как я понимаю).
На нескольких стрелках указаны высотомер и доплер (измеритель вектора скорости).

Сокращения, которые я не смог понять - БОКЗ и СД, эти, пожалуйста, расшифруйте.

Павел, я, конечно, могу ошибаться. Но если мне нужна информация об устройстве и схеме полета западного или японского КА то я без труда ее найду. И для меня то, что эти, пусть такие разные АМС унифицированы, вовсе не недостаток. Наоборот, я считаю, что таких АМС должно выпускаться много, и унификация их узлов - огромный плюс.

Но почему я сейчас с большим трудом нахожу схему полета Фобос-Грунт от 2005 года на сайте Институт Прикладной Математики и только там обнаруживается, что в первоначальном варианте предусмотрен электроракетный модуль. Да, с этим модулем Ф-Г имеет хорошие возможности для исследования астероидов. И с этим электроракетным модулем я мог бы согласиться с вашим высказыванием:

ЦитироватьДе-юре, повторением этого как раз и будет заниматься Фобос- грунт. На гораздо более высоком уровне.
Но в более современном варианте схемы на сайте Лавочкина сказано:

ЦитироватьВ качестве маршевой двигательной установки используется двигательная установка унифицированного разгонного блока "Фрегат".
В той презентации, картинку из которой мы обсуждаем, в качестве маршевой ДУ применяется, на сколько я вижу, тот же Фрегат....

З.Ы.
Павел, если хотите ткнуть меня в мое невежество, то сделайте, пожалуйста это в теме про Фобос-Грунт. Я больше не буду продолжать эту дискуссию в теме про Хаябусу.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Shin

Щаз забаню

Suzeren

Я не очень понимаю логики, по которой Вы решили что Ф-Г неспособен лететь к астероиду. По картинке, на которой такая возможность не рассматривалась и не предполагалась? Вы знаете ресурсы приборов и служебных систем? Вы знаете возможности МДУ и ТДУ Ф-Г, потребный на перелет расход топлива и ресурс включения клапанов? Вы подумали над тем, что можно сделать с платформой еще - например не "везти" с собой МДУ (которая фактически Фрегат) разогнаться, отстыковать ее и лететь в закрутке с выключенными почти всеми приборами длительное время.

Нет, я не спорю, что конечно ЭРД выгоднее для дальних перелетов. Но, нужно ставить вполне конкретную задачу - какой астероид, сколько лететь, какую полезную нагрузку с собой брать... Сказать однозначно что вообще ни для каких перелетов Ф-Г не подходит - это как-то не логично и голословно :)

Однако, вероятнее всего что если сейчас скажут лететь к астероиду - наверняка поставят ЭРД, но практически на ту же платформу Ф-Г :)
Просто потому, что это разумней, а не потому что вообще никак нельзя лететь на гидразине.

БОКЗ и ОСД - блок определения координат звезд и оптический солнечный датчик.

Старый

ЦитироватьОднако, вероятнее всего что если сейчас скажут лететь к астероиду - наверняка поставят ЭРД, но практически на ту же платформу Ф-Г :)
Просто потому, что это разумней, а не потому что вообще никак нельзя лететь на гидразине.
Или возьмут Протон и весь резерв грузоподъёмности израсходуют на топливо. Только оно всё равно столько не проработает. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dr.Cox

Уважаемые! Пожалуйста, прекратите флуд!
Эта ветка про Хаябусу.
Про Ф-Г пишите, пожалуйста в соответствующую тему (фантастика - на втором этаже (С) :)).
А уж разговоры о том, что считать отличительным признаком цивилизации, в ЭТОЙ ТЕМЕ тем более не уместны!

amez

Приступили с 24.6.2010, операция на неделю. В Википедии последняя запись пока такая: "It will take several weeks before the sample canister is opened, and several months to confirm the sample is not contaminated."
Т.о. от 13 июня до 24-го плюс неделя так и получается - "несколько", а вот предположение о нескольких месяцах до подтверждения "незагрязненности образцов" - это явный оптимизм, предполагающий, что образцы как таковые будут обнаружены в капсуле.

ronatu

by Staff Writers
Tokyo (AFP) June 24, 2010
Japan's space agency said it had found a trace of gas Thursday in a capsule thought to contain asteroid dust that was brought back to Earth after a multi-billion-kilometre (mile) space journey.
............

http://www.spacedaily.com/reports/Japan_lab_finds_trace_of_gas_in_deep_space_asteroid_pod_999.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать...Opening the capsule on Thursday, they collected a trace of gas, a JAXA spokeswoman said.

"We still don't know exactly what kind of gas it is, but the researchers confirmed a trace of low-pressured gas in the capsule," she said.

...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Kosmogen

Цитировать
Цитировать...Opening the capsule on Thursday, they collected a trace of gas, a JAXA spokeswoman said.

"We still don't know exactly what kind of gas it is, but the researchers confirmed a trace of low-pressured gas in the capsule," she said.

...
Ну, хорошо, что хоть газ попал в капсулу. И то удача, что не просто глубокий вакуум везли. :lol:
Сигналы есть, но Их пока нет (SETI)

Космос-3794

ЦитироватьНу, хорошо, что хоть газ попал в капсулу. И то удача, что не просто глубокий вакуум везли. :lol:

They think that most of it is of Earth origin upon landing and constituents are yet unknown. However, there is a possibility that some portion of it may have come from Itokawa grains and they are very carefully checking the gas.

Предполагается, что большая его часть имеет земное происхождение (загрязнение при посадке), хотя состав пока неизвестен. Тем не менее, существует вероятность что некоторая часть могла выделиться из образцов астероидного вещества. Проводятся точные анализы.

Pavel

Как бы этот газ не оказался продуктами разложения гидразина. :wink:

Станция ведь у астероида  маневрировала...

Космос-3794

Вот еще некоторые подробности:
http://www.spaceflightnow.com/news/n1006/25hayabusa/

ЦитироватьПосле очистки капсулы и открытия внешней оболочки, ученые измерели небольшие количества газа из цилиндрического контейнера находящегося внутри возврвщаемой капсулы.

Видимо вскрыли пока не сам контейнер, а только верхнюю оболочку капсулы:



Но непонятно почему решили что газ именно из контейнера, ведь он закрыт герметично? :roll:

ЦитироватьВ JAXA проводятся анализы с целью определения состава газа и его происхождения
ЦитироватьПосле вскрытия капсулы, коньейнер с образцами будет извлечен и помещен в специальную лабораторию для исключения загрязнения земным веществом

Старый

ЦитироватьПосле вскрытия капсулы, коньейнер с образцами будет...
Оптимисты... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sergio

ЦитироватьИтокава стала третьим небесным телом с которого стартовали космические аппараты посланные с Земли (после Луны и самой Земли). И первым, с которого один и тот же аппарат стартовал дважды!

Fignja!  :D  A cho, ja na Orbitere kazhdij den so vseh tel, po mnogu raz. osobenno nravitsa na MMU vokrug Dejmosa i F. poletat.

Дмитрий Виницкий

Sergio, вы смотрите форум с телефона? Если хотите, чтобы вас понимали - купите другой.
+35797748398

sol

Вот интересно - как японцы "измерили" газ из капсулы?

Ведь его давление там наверняка на много порядков ниже, чем в этой их сверхчистой камере. И при вскрытии азот должен был тупо устремиться внутрь и все перемешать в дым...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

khach

ЦитироватьВот интересно - как японцы "измерили" газ из капсулы?

Ведь его давление там наверняка на много порядков ниже, чем в этой их сверхчистой камере. И при вскрытии азот должен был тупо устремиться внутрь и все перемешать в дым...
Квадрупольный масспектрометр наверно. Небольшой приборчик плюс турбомолекулярный насос. Это для низкомолекулярных газов. А для высокомолекулярных- выморозить в вакууме на металлической пластине с температурой жидкого гелия