Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
Во..блин..даёт! Дешевле "Прогресса" ?? Не говоря о собственно "бочке", которая таковой никак не может быть, её вывод в L1 тоже денег стоит. .На хранение принять можно только замороженные тушки, это да..  :cry:
Всё стоит денег. Однако, топливо гораздо дешевле всего прочего. Особенно, если это ЭРД и торопиться не надо. Экономить надо на другом. При полётах на МКС  уже давно экономии топлива предпочитают быстроту доставки

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: Всё стоит денег. Однако, топливо гораздо дешевле всего прочего. Особенно, если это ЭРД и торопиться не надо. Экономить надо на другом. При полётах на МКС уже давно экономии топлива предпочитают быстроту доставки
И что же сей пассаж означает? Что вывод в L1 не требует стоящей денег РН, а только цистерн керосина, что ли? И "бочка" - тоже копеечная? Ну-ну..А про быстроту доставки - это я вам давно толкую.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

tnt22

https://ria.ru/20190512/1553420908.html
ЦитироватьРоссийским луноходом будет управлять антропоморфный робот, сообщил источник
01:04

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Луноход, который планируется доставить на спутник Земли с помощью автоматической межпланетной станции "Луна-29", будет управляться антропоморфным роботом, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что запуск "Луны-29" намечается в 2028 году. Другой источник РИА Новости в отрасли сказал, что станцию "Луна-29" с луноходом массой 1,3 тонны планируется запустить с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5В" с кислородно-водородным разгонным блоком КВТК.

"Луноход, доставляемый "Луной-29", будет управляться антропоморфным роботом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данная идея родилась совсем недавно. Источник добавил, что в будущем подобные луноходы будут управляться космонавтами.

В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости данную информацию.
Спойлер
В 1971-1972 годах США в ходе пилотируемых полетов кораблей "Аполлон-15", "Аполлон-16" и "Аполлон-17" привезли на Луну роверы, которые управлялись астронавтами. В 1970-1973 годах советские станции "Луна-17" и "Луна-21" доставили луноходы на естественный спутник Земли.
[свернуть]

ZOOR

ЦитироватьИсточник сообщил о планах по изучению района будущей российской лунной базы

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Научно-производственное объединение имени Лавочкина (входит в госкорпорацию "Роскосмос") планирует создать дубликаты автоматических межпланетных станций "Луна-26" и "Луна-27" с целью исследования района развертывания российской лунной базы, сообщил РИА Новости в субботу источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что в 2024 году к Луне планируется отправить орбитальный аппарат "Луна-26", а в 2025-м — посадочную станцию "Луна-27". Орбитальный аппарат "Луна-26" должен провести картографирование и дистанционное изучение поверхности естественного спутника Земли. Посадочная станция "Луна-27" должна взять пробы грунта на южном полюсе Луны и изучить их.

Цитировать"В рамках федеральной целевой программы по ракете-носителю сверхтяжелого класса намечается создать станции "Луна-26/1" и "Луна-27/1", — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что Луна-27/1" будет произведена на базе платформы "Луны-27" и совершит посадку в районе, в котором Россия в перспективе планирует создать посещаемую лунную базу. По его словам, "Луну-26/1" изготовят на базе платформы "Луны-26" для обеспечения ретрансляции информации с "Луны-27" на Землю.

Собеседник добавил, что запуск станций "Луна-26/1" и "Луна-27/1" намечается до 2030 года.

В "Роскосмосе" не стали комментировать РИА Новости данную информацию.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
И что же сей пассаж означает? Что вывод в L1 не требует стоящей денег РН, а только цистерн керосина, что ли? И "бочка" - тоже копеечная? Ну-ну..А про быстроту доставки - это я вам давно толкую..  :(
Атомная подлодка стоит в разы больше. Назначение у неё - спасать государство в случае чего. Пока ни одна не пригодилась. М.б. и этот склад не пригодится. Расценивайте как аварийный запас.
И даже больше. Она - по большому счёту - нужна не для спасения, а для увеличения шансов на спасение. Чтобы создать мнение, что спасти было можно. Вот если бы про финиш Колумбии знали бы заранее, экипаж постарались бы спасти.И способов предлагалось немало.Все они были жидкими, но были.
По сравнению с ценой будущего и даже просто отдельно взятой программы стоит копейки.

triage

#2745
Цитировать"Луноход, доставляемый "Луной-29", будет управляться антропоморфным роботом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данная идея родилась совсем недавно. Источник добавил, что в будущем подобные луноходы будут управляться космонавтами.
А что луноход не будет иметь дистанционой системы управления с Земли, станции? А нужно тащить на Луну робота, который будет управляться с другого места как и луноход?

hlynin

ЦитироватьZOOR пишет:
Источник сообщил о планах по изучению района будущей российской лунной базы
Не иссякаем российский источник фантазий. Всё больше и больше напоминает постройку Дворца Советов в 30-е годы с чудовищным Лениным на крыше. Это была просто вакханалия потирания рук. Сильно хвастались во скоко раз наш Ленин будет выше небоскрёбов и тучнее статуи Свободы. Какие были радости по поводу статистики - наш Дом  по метражам и объёмам был впереди всех домов планеты. С умилением описывали отделку, хвастались планировкой, ни один фантаст не смел не упомянуть это сооружение в описании Москвы ближайшего будущего. Подчёркивалось, что его создали только отечественные инженеры на отечественных материалах. Сотни рисунков. Была полная иллюзия, что он давно построен. Но не доделали даже фундамент.
Так и база на Луне. Начнутся сейчас обсуждение кому лучше управлять несозданными луноходами, возгорится дискуссия по поводу названий несозданных кораблей...

PIN

ЦитироватьVeganin пишет:
планирует создать дубликаты автоматических межпланетных станций "Луна-26" и "Луна-27" с целью исследования района развертывания российской лунной базы,
Я думал, "Ф-Г" это всё. Нет, вот, теперь точно всё.

Alex_II

Цитироватьhlynin пишет:
Всё больше и больше напоминает постройку Дворца Советов в 30-е годы с чудовищным Лениным на крыше.
А чего - богатая была тема для СМИ... Подумаешь - не построили... Вон. АМС у нас тоже никак не построят, не говоря уж о пилотируемом полете на Луну или хоть к Луне - но как пафосно трындят... Даже и не очень заметно, что всё это счастье сползает всё дальше в будущее...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Даже и не очень заметно, что всё это счастье сползает всё дальше в будущее...
Наоборот, планы уже много лет никто не меняет - через два года посадка на Луну!

hlynin

Цитироватьpnetmon пишет:
А что луноход не будет иметь дистанционой системы управления с Земли, станции. А нужно тащить на Луну робота, который будет управляться с другого места как и луноход.
Абсолютно логично. Сначала луноход. Потом робот, который управляет луноходом. Потом космонавт, который управляет роботом, который управляет.Потом командир космонавта, который управляет роботом, который управляет луноходом

Veganin

Цитироватьhlynin пишет:
Не иссякаем российский источник фантазий. Всё больше и больше напоминает постройку Дворца Советов в 30-е годы с чудовищным Лениным на крыше.
С чего это взяли? Луну-26 сколько раз обещали использовать на благо российской лунной экспедиции? НПОЛ и Роскосмос решили перестраховаться и сделать копии Луны-26 и Луны-27 - это факт. А под каким соусом подали - десятое дело. 
Цитироватьtnt22 пишет:
"Луноход, доставляемый "Луной-29", будет управляться антропоморфным роботом", - сказал собеседник агентства.
Если навернется робот (а он навернется), то навернется и луноход. Безграмотное техническое решение в угоду пиара Роскосмоса и показа картинки на весь мир, как российский робот управляет луноходом. 

Правильное техническое решение: луноход доставляет робота в недоступное луноходу место, робот осторожно спускается в кратер, поднимается по скале а-ля скалолаз или спускается в лавовую трубку и добывает интересующие ученых образцы. После возвращения к луноходу закладывает добычу в лабораторию-анализатор. Или доставляет на место посадки АЛС типа Луна-28. Вот это - правильная реклама достижений и возможностей Роскосмоса, которую не стыдно крутить по всем утюгам.

Лучше бы этого антропоморфного робота научили тяжелые изделия таскать здесь, на Земле, ему бы цены не было. Медстатистика проблем с опорно-двигательным аппаратом у населения сразу бы улучшилась, а страховики сэкономили бы нехилую денежку. Но нет, робот нужен на Луне, управлять луноходом  :o
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Echidna

ЦитироватьVeganin пишет:

 НПОЛ и Роскосмос решили перестраховаться и сделать копии Луны-26 и Луны-27 - это факт.
А шо, и контракт уже заключили? :-) Если нет, то ничего они не решили еще. 

Надо дождаться когда полетит хотя бы первый лунный аппарат от НПОЛ. Потому что если он не выполнит задачу, то можно забыть про Луну в обозримые лет 15, запасаться попкорном и смотреть что будут делать американе с кхитайцами. :-) Фантазировать не надо будет.

ZOOR

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:

 НПОЛ и Роскосмос решили перестраховаться и сделать копии Луны-26 и Луны-27 - это факт.
А шо, и контракт уже заключили? :-) Если нет, то ничего они не решили еще.
Как можно заключить контракт под финансирование, которое еще не принято (ФЦП СТК).

У мню впечатление, что Роскосмос делает ход конем - пытается прописать финансирование Лун в СТК, а потом удалит их из ФКП, поскольку там на них и так денег нет.

https://ria.ru/20190510/1553396300.html
Цитировать"Финансирование создания "Луны-29" будет осуществляться не в рамках федеральной космической программы, а в рамках федеральной целевой программы по ракете-носителю сверхтяжелого класса", - сказал собеседник агентства.
https://ria.ru/20190511/1553411428.html
Цитировать"В рамках федеральной целевой программы по ракете-носителю сверхтяжелого класса намечается создать станции "Луна-26/1" и "Луна-27/1", — сказал собеседник агентства.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Echidna

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:

 НПОЛ и Роскосмос решили перестраховаться и сделать копии Луны-26 и Луны-27 - это факт.
А шо, и контракт уже заключили? :-) Если нет, то ничего они не решили еще.
Как можно заключить контракт под финансирование, которое еще не принято (ФЦП СТК).

О том и речь, что слово "факт" тут не уместно. Это пока просто фантазии, которые с реальностью ничего общего пока что не имеют. Совершенно не известно еще как оно будет на самом деле.

hlynin

ЦитироватьEchidna пишет:
О том и речь, что слово "факт" тут не уместно.
Это штука называется "инициатива". В связи с сомнениями в удаче миссии желательно дублировать, как в СССР. В связи с чем дублировать и бюджет. Слово "разведка" заменить на "тщательная разведка".
Что ж, инициативу могут и поддержать. Тогда производство будет уже мелкосерийным и сроки запуска сдвинутся ещё года на два. А тогда есть смысл обсудить крупносерийное производство  с экспортом лунных станций в слаборазвитые страны

Echidna

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
О том и речь, что слово "факт" тут не уместно.
В связи с сомнениями в удаче миссии желательно дублировать, как в СССР. В связи с чем дублировать и бюджет.
Это только в том случае, если грешат на элементную базу. Вроде уже пережили те времена, когда конденсаторы "лопались" от космосов? А в случае системных ошибок, или иного рода неурядиц (например в программном обеспечении) - в дублировании нет большого смысла. Нужно не дублирование, а систематические запуски с интервалом в 1-2 года.. чего, увы, "инициатива" не предусматривает, по всей видимости.

hlynin

ЦитироватьEchidna пишет:
Вроде уже пережили те времена, когда конденсаторы "лопались" от космосов?
да боюсь, что нет. К Марсу вообще удачных полётов у СССР/России за все запуски (штук 30 с 1960-го) можно сказать и не было. И даже с Экзомарсом как-то криво вышло, хотя вклад РA был невелик. Вот как будет хоть десяток удачных -тогда можно сказать.
ЦитироватьEchidna пишет:
А в случае системных ошибок, или иного рода неурядиц (например в программном обеспечении) - в дублировании нет большого смысла.
Почему? Перепрограммировать в полёте умеют. Одну угробят, другую спасут

triage

#2758
Цитировать"Луноход, доставляемый "Луной-29", будет управляться антропоморфным роботом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данная идея родилась совсем недавно. Источник добавил, что в будущем подобные луноходы будут управляться космонавтами.
Сегодня на каком-то телевизионном канале - он уже научился ходить, он сверлил под руководством оператора, он ездил на своем транспортном средстве, он научился стрелять, скоро он полетит на МКС, на днях стало известно он будет управлять луноходом. ... 
Авторы идеи на этих праздниках посмотрели Трансформеры. Темная сторона Луны в киномарафоне Трансформеров на одном телеканале?

hlynin

Андроидная форма заточена под лазания по деревьям. На равнине человек неизменно проигрывает всем. А уж при производственных процессах... Спасает лишь то, что он может делать разнообразное. Но при том же сверлении - ну очень неподходящая форма. А управлять луноходом гораздо проще, подключившись напрямую.