40 лет советскому вторжению на Марс!

Автор Палкин, 10.01.2011 17:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьПри чем тут демагогия о талантах. Ни одна АМС дальше Луны без БЦВМ своей задачи не выполнила.

Под Маринер-2 это подходит, она свою задачу не выполнила. Но ведь были еще и Маринеры-4/5.. Там тоже не было БЦВМ в привычном понимании

Дмитрий Виницкий

Ага, и японцы никак до Марса не долетят! При чем тут Маринер? Что за манера, вообще, чуть что, вспоминать про повешенных негров? Вон, ФГ летает, с БЦВМ, между прочим. И мне никаким образом маринерыклиматорбитеры не вспоминаются.
+35797748398

AceIce

ЦитироватьПри чем тут демагогия о талантах. Ни одна АМС дальше Луны без БЦВМ своей задачи не выполнила.

Это НАМ, и СЕЙЧАС ясно. Было ли это в ПОЛНОЙ мере осозноваемо в 60-е крайне сомнительно.

Р.S. А что понимать под задачами АМС? В те годы долетела - уже хорошо.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Дмитрий Виницкий

Прекрасно было ясно. Это называется выполнение задания любой ценой.

Не понимаю смысла последней фразы. Чего хорошего в замолчавшем лэндере? Мазохизм какой-то.
+35797748398

AceIce

ЦитироватьПрекрасно было ясно. Это называется выполнение задания любой ценой.
Не понимаю смысла последней фразы. Чего хорошего в замолчавшем лэндере? Мазохизм какой-то.

Любой ценой здесь не подходит. Как определение. Задачу поставили - выполняли тем что есть. А любой ценой - это через смерть/войну. Никто кажись в 60-е войну из-за комплектующих для АМС не развязывал?
Последняя фраза - констатация факта - СА сел? Сел. Работать начал? Начал. В том, что была пылевая буря он не виноват.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Pavel

ЦитироватьАга, и японцы никак до Марса не долетят! При чем тут Маринер? Что за манера, вообще, чуть что, вспоминать про повешенных негров? Вон, ФГ летает, с БЦВМ, между прочим. И мне никаким образом маринерыклиматорбитеры не вспоминаются.

Ну я же не знаю, зачем вы заявили что дальше Луны без БЦВМ никто успешно не летал. Если бы вы сказали какое-нубудь другое странное возражение, я бы тоже молчать не стал.  :wink:

Дмитрий Виницкий

Это и есть "любой ценой" невзирая на результаты.

Пробежал стометровку и умер! Результат!!!

Мы даже не можем точно сказать "сел" или "разбился". Работать начал? Ну, так лампочка при включении сгорела, но онаж работала!!! :wink:
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьНу я же не знаю, зачем вы заявили что дальше Луны без БЦВМ никто успешно не летал. Если бы вы сказали какое-нубудь другое странное возражение, я бы тоже молчать не стал.  :wink:

И какая АМС дальше Луны полностью выполнила программу полёта без БЦВМ? Оно и с БЦВМ - на одной руке пальцев хватит.
+35797748398

Pavel

Цитировать
ЦитироватьНу я же не знаю, зачем вы заявили что дальше Луны без БЦВМ никто успешно не летал. Если бы вы сказали какое-нубудь другое странное возражение, я бы тоже молчать не стал.  :wink:

И какая АМС дальше Луны полностью выполнила программу полёта без БЦВМ? Оно и с БЦВМ - на одной руке пальцев хватит.

Я же перечислил Маринеры-4 и 5. Может еще и 6-7, я не помню их конструкцию.

Ну а Маринер-2, хоть и сломался несколько раз по дороге и передал всякую ерунду, до Венеры все-таки долетел.

Хотя нет, вру. Еще же были Пионеры. На Пионерах 6-9 БЦВМ точно не было. Можно ли на  Пионерах 10-11,  назвать ту систему управления   БЦВМ.. Хм. Сейчас уточню.

Дмитрий Виницкий

Уууу! Ну при чем тут негры!!!!! :twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:
+35797748398

Pavel

Нельзя! Это не БЦВМ...


ЦитироватьПо командной радиолинии со скоростью 1 бит/с можно было передать 222 разных команды - из низ 149 для управления системами КА и 73 для управления научной аппаратурой. Два декодера и блок распределения команд определяли достоверность каждой команды и ее адресата. Так как команда состояла из 22 бит, на ее прием на борту требовалось 22 секунды. Поэтому аппарат имел и программную память - на пять команд (!), которые могли быть выполнены друг за другом с заданными временными интервалами


http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/243/22.shtml

Pavel

ЦитироватьУууу! Ну при чем тут негры!!!!! :twisted:  :twisted:  :twisted:  :twisted:


Вы что пьяны? При чем тут негры?

Дмитрий Виницкий

При том, что весь разговор строится исключительно об отечественных АМС, а не об американских, японских и проч. :evil:
+35797748398

Pavel

ЦитироватьПри том, что весь разговор строится исключительно об отечественных АМС, а не об американских, японских и проч. :evil:
Тогда не забывайте добавлять отечественных.   :wink:

Кстати, из-за вас я про них забыл.

Полностью выполнила программу полета (без БЦВМ) Венера-8.

Выполнила частично, так как изначально не была рассчитана на такие параметры Венера-4.  Имели единственный отказ в оборудовании Венеры-5/6.

Старый

Цитировать
ЦитироватьИ какая АМС дальше Луны полностью выполнила программу полёта без БЦВМ? Оно и с БЦВМ - на одной руке пальцев хватит.

Я же перечислил Маринеры-4 и 5. Может еще и 6-7, я не помню их конструкцию.
Первая БЦВМ появилась на Маринере-9. Аппарат имел полностью дублирующую аналоговую систему управления и в случае расхождений с цифровой приоритет отдавался аналоговой.
 Из наших все Венеры по восьмую как минимум.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Стоило прочитать название темы.

Да, Венера-8 единственная, пожалуй, удача. Увы, это, когда исключение, подтверждает правило.
+35797748398

Старый

ЦитироватьДа, Венера-8 единственная, пожалуй, удача. Увы, это, когда исключение, подтверждает правило.
На Венерах-4-8 проблемы не были связаны с системой управления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

А какие проблемы были с Венерой-8? я навскидку, ничего не помню.
+35797748398

Старый

ЦитироватьА какие проблемы были с Венерой-8? я навскидку, ничего не помню.
Ну типа искали аммиак в серной кислоте и нашли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьА какие проблемы были с Венерой-8? я навскидку, ничего не помню.
Ну типа искали аммиак в серной кислоте и нашли...

Смешно.. Так и Викинг станет неудачным.