Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В А Д И М

ЦитироватьПодсказываю: http://www.planetary.org/blog/article/00000875/
Здесь написано, что максимальное сближение -- 250 километров. По простой формуле можно будет рассчитать угловой размер.

димс, угловой размер сейчас большого значения не имеет. Вашу теорию "пол неба" я помню  :D
С расстояния 240.000км Розетта могла видеть весь Марс сбоку, то есть наполовину затенённым, а пролёт на минимальном расстоянии 250км проходил мимо ночной стороны.

ЦитироватьВот здесь есть мультик, такой же, как у меня: http://www.unmannedspaceflight.com/doug_images/philae_mars.mov
Но с правильными цифрами.

ЦитироватьА вы так и не покажете нам свой мультик (вид в плане)?
Похоже, что нет.

димс, не нервничайте, никто не хочет показывать этот пролёт в плане.
а ESA даёт анимацию, на которой хорошо видно, что Розетта подлетает к Марсу сбоку и пролетает сзади (сзади - это ночная сторона) http://www.esa.int/esa-mmg/mmg.pl?b=b&type=A&mission=Rosetta&single=y&start=10

Но поверьте, мне неважно с какой стороны пролетела Розетта. В любом случае за несколько часов полёта в окрестностях Марса она могла сделать великолепные снимки марсианского терминатора (я имею в виду границу дня и ночи). К сожалению, мы ничего подобного не увидели.
Возможности видео- и фотооборудования не используются. ПОЧЕМУ?
я так вижу
(my vision)

Dims

Цитироватьдимс, угловой размер сейчас большого значения не имеет.
Как это не имеет, если я спрашиваю? Неужели значение имеет только то, что спрашиваете Вы? Это неуважение. И Вы ждёте, что я буду что-то для Вас рисовать!?

ЦитироватьВашу теорию "пол неба" я помню  :D
И что?

ЦитироватьС расстояния 240.000км Розетта могла видеть весь Марс сбоку, то есть наполовину затенённым, а пролёт на минимальном расстоянии 250км проходил мимо ночной стороны.
Этого не может быть. Космический корабль это не самолёт. Он летит по инерции по орбите, он не может лететь тем же курсом, что и Марс и при этом обгонять его. Если бы Розетта длительное время наблюдала бы Марс наполовину освещённым, она бы летела либо впереди его, либо позади, почти по той же орбите. Никакого пролёта бы не было, было бы длительное наблюдение Марса с большого расстояния. Скорее всего, корабль был бы на орбите Марса.

Так что, в данном случае, Розетта летела изнутри орбиты Марса и всё это время видела его полным. Это и есть фотография с 240 тыс. Затем она пересекла его орбиту и в этот короткий момент пересекла его терминатор. Неважно, с какой стороны. Только в этот момент его можно было сфотографировать. Но, во-первых, он был слишком близко, а во вторых, проскочил слишком быстро. Затем уже Розетта видела тёмную сторону Марса.

Цитироватьдимс, не нервничайте, никто не хочет показывать этот пролёт в плане.
Не знаю, почему не хотят другие. Я лично не хочу из-за Вашего неуважения. Когда я разговариваю с Вами, у меня впечатление, что я мечу бисер. Я что-то говорю, объясняю, а Вы на это не реагируете и продолжаете бубнить и гнуть своё.


Цитироватьа ESA даёт анимацию, на котором хорошо видно, что Розетта подлетает к Марсу сбоку и пролетает сзади (сзади - это ночная сторона)
С ночной стороны терминатор не виден. С сумеречной стороны он виден, но Розетта слишком близко и пролетает слишком быстро.

ЦитироватьНо поверьте, мне неважно с какой сторны пролетела Розетта.
Это никому неважно. От этого ничего не меняется.

ЦитироватьВ любом случае за несколько часов полёта в окрестностях Марса она могла сделать великолепные снимки марсианского терминатора
Не могла.

Встаньте в систему отсчёта, вращающуюся вместе с Марсом, с центром вращения в Солнце. Вы увидите следующую картинку.

Когда Розетта сбоку, она очень далеко и видит точку.

Когда она приближается к Марсу, она находится примерно на одном с ним радиусе. То есть, сперва она видит полностью освещённый Марс. Затем она по радиусу пролетае мимио него с космической скоростью в 250 км. За это время она не успевает сфотографировать терминатор, который, к тому же, занимает пол неба. После чего Розетта продолжает удаляться по радиусу и потом снова видит точку.
Димс

В А Д И М

ЦитироватьЗатем она по радиусу пролетае мимио него с космической скоростью в 250 км. За это время она не успевает сфотографировать терминатор.

димс, 250км это нормальное расстояние. Землю фотографируют почти с такого же, терминатор получается, у космонавтов и  спутников голова не кружится, хоть и летят быстро  :D

(нажми увеличить 90Kb)[/size]

вот реальный терминатор Луны (отлично читается рельеф) с расстояния почти 400.000км
(70Kb)[/size]

Марс меньше Земли, поэтому с расстояния 250км вид был бы вполне приличный.

===================

P.S. картинка слетела - восстановил[/size]
я так вижу
(my vision)

Dims

ЦитироватьМарс меньше Земли, поэтому с расстояния 250км вид был бы вполне приличный.
Так каков был его угловой размер?
Димс


Dims

Вы можете менять в адресной строке minute=10 на другие цифры и нажимать "перейти". Вы увидите модельный вид Марса с Розетты.
Димс

Dims

Попробуйте подобрать момент, в который, по Вашему мнению, Розетта должна была сфотографировать терминатор.

Обратите внимание, что поле зрения я поставил максимальное, 120 градусов. Почти, как у глаза (180 градусов).
Димс

Dims

Вот Марс в 01:53 UTC (с Розетты).

Картинка

Он уже занимает пол неба.

Вот через минуту

Картинка

Вот через две

Картинка
Димс

Dims

Вот здесь написано, что поле зрения широкоугольной камеры Розетты составляло 12 на 12 градусов.

То есть, она видела терминатор вот так:  ссылка
Димс

kulch

Вадим, я что-то понять никак не могу. Вы хотите сказать, что кадры, полученные при помощи SolarSystemSimulator - подделка (например из-за того, что там неправильно задана орбита Розетты), а мультик в плане с сайта ESA (там где масштаб такой, что в кадре вся орбита Марса) это обстоятельство изобличает? Объясните уже, что вам нужно. Только прямо и четко, без иронии.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

kulch

Цитировать
ЦитироватьЗатем она по радиусу пролетае мимио него с космической скоростью в 250 км. За это время она не успевает сфотографировать терминатор.

димс, 250км это нормальное расстояние. Землю фотографируют почти с такого же, терминатор получается, у космонавтов и  спутников голова не кружится, хоть и летят быстро  :D

(нажми увеличить 90Kb)[/size]

вот реальный терминатор Луны (отлично читается рельеф) с расстояния почти 400.000км
(70Kb)[/size]

Марс меньше Земли, поэтому с расстояния 250км вид был бы вполне приличный.
Чисто на всякий случай, для уточнения. Скорость при пролете Марса - она немного другая.

Приведенный снимок Земли дан не с 250 км и не "примерно с 250км", здесь расстояние "на глазок" километров 1500. Если, конечно, поле зрения камеры как у человека. А вот если это снято нормальной камерой, с полем зрения градусов 20, то расстояние - километров 50-100 тысяч.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьМарс меньше Земли, поэтому с расстояния 250км вид был бы вполне приличный.
Так каков был его угловой размер?
Я надеюсь, не 180* ?  :wink:
На Розетте есть широкоугольная камера?
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

ЦитироватьВадим, я что-то понять никак не могу. Вы хотите сказать, что кадры, полученные при помощи SolarSystemSimulator - подделка (например из-за того, что там неправильно задана орбита Розетты), а мультик в плане с сайта ESA (там где масштаб такой, что в кадре вся орбита Марса) это обстоятельство изобличает? Объясните уже, что вам нужно. Только прямо и четко, без иронии.
Безо всякой иронии, кульч. Проба, снабжённая СОВРЕМЕННЫМ видеооборудованием прошла мимо Марса и не дала фотографий. Те две картинки можно не считать. На одной солнечная батарея, а не Марс, на другой вид без терминатора.
я так вижу
(my vision)

Dims

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМарс меньше Земли, поэтому с расстояния 250км вид был бы вполне приличный.
Так каков был его угловой размер?
Я надеюсь, не 180* ?  :wink:
А не надо надеяться. Посчитайте.

ЦитироватьНа Розетте есть широкоугольная камера?
Так Вы совсем, на 100%,  не воспринимаете того, что я Вам пишу?
Димс

Dims

ЦитироватьОбъясните уже, что вам нужно. Только прямо и четко, без иронии.
Я так понимаю, что единственное, что ему нужно -- это чтобы вокруг него плясали и пытались ему что-то объяснить. Посему, чем бестолковей он будет себя вести, тем эффективней будет достигать своей цели.

Простой пример: я ему ВСЁ написал про широкоугольную камеру Розетты, а он через несколько постов задаёт вопрос "а есть ли на Розетте широкоугольная камера". Тоже самое было, когда он "искал" фотографии терминатора. Они уже много времени были в теме, а он всё искал. Прям как в анекдоте: "пап, а где море".
Димс

В А Д И М

Димс, я не поленился поиграть в ваш симулятор Вселенной  :lol:





Дал время 1час 51минуту, получил:
- расстояние до Марса 5931км
- угловой размер Марса 70*
- фазу тени (терминатор) 55*

Мне кажется, что неплохая фота должна была получиться, а?  :wink:

P.S. не психуйте, я посмотрел ваши предыдущие посты

===================

P.S. картинка слетела - восстановил[/size]
я так вижу
(my vision)

Dims

ЦитироватьДимс, я не поленился поиграть в ваш симулятор Вселенной  :lol:
Поздравляю. Это большой прогресс. Ещё немного и мы перестанем верить в мировой заговор и зелёных человечков. Теперь отыщите моё сообщение про широкоугольную камеру Розетты. Подсказка: в этой теме.
Димс

Dims

ЦитироватьP.S. не психуйте, я посмотрел ваши предыдущие
посты
Смотреть недостаточно. Нужно ещё и врубаться.
Димс

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьP.S. не психуйте, я посмотрел ваши предыдущие
посты
Смотреть недостаточно. Нужно ещё и врубаться.
Врубайтесь  :D
я так вижу
(my vision)

Dims

ЦитироватьВрубайтесь  :D
Вы уже нашли ответ на Ваш вопрос "На Розетте есть широкоугольная камера?" в этой теме? Обратите внимание на дату публикации ответа и вопроса.

Я собрал из картинок симулятора фильм с точки зрения над полюсом Марса: http://www.relativity.ru/images/movies/rosetta.mpg
Димс