Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nsn

Цитироватьche wi пишет:
Вчерашний пресс-релиз от DLR:

 http://www.dlr.de/dlr/en/desktopdefault.aspx/tabid-10081/151_read-12176/year-all/#/gallery/17219
Странные люди, право.
ЦитироватьEven after the third landing, it proved possible to reactivate ROLIS and acquire images of the comet's surface at close range.
Я, конечно, поздравляю Stefano Mottola с 'победой', надеюсь, ему хорошо.  :|

che wi

Аппарат "Фила" обнаружил на комете 67Р органические соединения
http://www.interfax.ru/world/407745

ЦитироватьМосква. 18 ноября. INTERFAX.RU - Исследовательский робот "Фила" обнаружил на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко молекулы органических веществ, которые могли бы участвовать в возникновении жизни, сообщила во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на немецкое агентство, участвующее в исследованиях.

Один из сенсоров "Филы" обнаружил молекулы после анализа атмосферы кометы. Некоторые из них содержат атомы углерода, без которого невозможна жизнь.

Ученые анализируют данные, чтобы понять состав соединений. Они могут оказаться совсем простыми (такими как метан и метанол) или сложными (такими как аминокислоты, из которых состоят белки).

Кроме того, аппарат провел бурение поверхности кометы для анализа ее грунта. Однако эти данные еще предстоит полностью проанализировать.

Кометы представляют огромный интерес для ученых, поскольку содержат реликтовое вещество Солнечной системы, подвергшееся наименьшим изменениям с момента ее возникновения (около 4,5 миллиарда лет назад). Анализ состава кометы может дать ответ на вопрос, была ли жизнь на Земле привнесенной или возникла самостоятельно.

Благодаря аппарату "Фила" исследователи впервые смогли одновременно проанализировать химический состав атмосферы кометы и ее ядра. Также появилась возможность сопоставить данные "Филы" и аппарата "Розетта", который вращается по орбите вокруг кометы.

12 ноября после десятилетнего полета "Розетта" доставила "Филу" к комете Чурюмова-Герасименко. Исследовательский робот проработал на поверхности ядра чуть более двух суток и отключился в минувшую субботу. Из-за неудачного места посадки "Фила" оказалась в тени утеса, и ее батареи получают недостаточно солнечного света. Перед отключением аппарат успел передать на Землю всю собранную информацию. Ученые надеются возобновить работу аппарата, когда комета приблизится к Солнцу. Тем не менее, есть вероятность, что "Фила" не выдержит повышенных температур.

m-s Gelezniak

Цитироватьche wi пишет:
Even after the third landing, it proved possible to reactivate ROLIS and acquire
images of the comet's surface at close range.
При нaличии СО2 и УФ, удивительно было бы не нaйти aтомaрного углеродa и целых молекул.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

triage

Цитироватьche wi пишет:
Аппарат "Фила" обнаружил на комете 67Р органические соединения
 http://www.interfax.ru/world/407745
ЦитироватьУченые надеются возобновить работу аппарата, когда комета приблизится к Солнцу. Тем не менее, есть вероятность, что "Фила" не выдержит повышенных температур.
что не публикация от них, так вопрос - как они проверяют перед публикацией....

Quoondо

ЦитироватьDude пишет:
Оба утверждения ложны. Причиной отскока была недостаточное демпфирование предназначенным для этого механизмом, "ход" которого известен достоверно, и перевод значительной части вертикальной составляющей в горизонтальную, т.е. контакт произошел на наклонную поверхность или какие-то "ноги" попали на булыжник, MUPUS PEN для заглубления в грунт использует не "сверло", а электромагнитный молоток.
Я вообще то про SD2

Pavel

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

ЦитироватьNikS   пишет:
По заморозке-разморозке. В рамках экспериментов по Селеноходу замораживали различную электронику до -180С. В число остальных попал мобильник с литий-ионным аккумулятором. После аккуратной разморозки телефон прослужил еще несколько лет. Заряд аккумулятора и данные на флешке не пропали.
Время нaхождения в зaмороженном состояниии и желaтельно темперaтуру
Насколько я помню отчет, они все это разморозили сразу после заморозки. Я несколько раз просил их повторить эксперимент оставив все замороженным на две недели, но они так его не повторили.

Pavel

ЦитироватьQuoondо пишет:
OlegN  , я как раз считаю, с точностью наоборот. Это одна из самых фантастических и успешных миссий в истории человеческой цивилизации.
...
. Новые данные обрабатываются и станут достоянием человечества в течении ближайшего времени. будут пересмотрены многие теории возможно даже касающиеся происхождения ... нашей системы. Это величайший шаг. ..

В общем, как с Венерой-4. 8)  Даже лучше, так как от Венеры-4 не требовали обязательной работы на поверхности Венеры.

PIN


dmdimon

2 SOE - просто отлично!
И почте кстати тоже большой респект
push the human race forward

PIN

"Мопед не мой"
Это коллега только что выложил.

nsn

Это скорее для пульта управления лэндером.  :)

amadeys

Цитироватьnsn пишет:

Это скорее для пульта управления лэндером.
Для пульта управления телевизором, по которому показывают посадку лэндера...
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

amadeys

ЦитироватьSOE пишет:

"Мопед не мой"
Это коллега только что выложил.
Коллеге теперь Duracell должны приличные деньги, за столь остроумную рекламу.
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

Serge

Цитироватьamadeys пишет:
ЦитироватьSOE пишет:

"Мопед не мой"
Это коллега только что выложил.
Коллеге теперь Duracell должны приличные деньги, за столь остроумную рекламу.
Вполне возможно это было продуманно заранее ;)  (предположение).

che wi

SOE
такую цацку себе не оторвали? ))


ЭЛ77

Интересно, Розетта смогла увидеть -снять Филю после посадки (не встретил такой инфы), или нет такой возможности?

Reader

Пока нет, не удалось

Александр Ч.

ЦитироватьЭЛ77 пишет:
Интересно, Розетта смогла увидеть -снять Филю после посадки (не встретил такой инфы), или нет такой возможности?
Листайте тему. Твит с мозаикой поскакушек и "удачным" попаданием в теме есть. Не ленитесь ;-)
Ad calendas graecas

ЭЛ77

#1858
http://www.ruscur.ru/news/0/06/55/65589.shtml

На снимке, сделанном 15.43 по Гринвичу, видно, что после касания зонд стал двигаться в восточном направлении, как и было показано ранее, со скоростью 0,5 м/с. Ученые подчеркивают, что место в тени в правом верхнем углу снимка – не место остановки зонда, и его местоположение до сих пор не известно. Они надеются, что учет данных прибора CONSERT с данными камеры OSIRIS и другимиприборами поможет наконец установить место остановки лендера.

Quoondо

Pavel, ага..главное что ИМХО миссия в целом уже сейчас можно сказать на 90-95% отработала от положенных 100%