Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

#540
Цитироватьsol пишет:
Гантелевидность комет понятна интуитивно-эвристически. В самом деле, возьмем любой ледяной обломок более - менее копактной формы (с небольшим разбросом поперечных размеров) Вот он испаряется. По причине вращения вокруг своей осисловия испарения будут неравномерны.
Если изначально все имеют сферичность в вакууме, то с экватора вращения действительно легче покинуть родину. Но предположим, процесс пошел. До цилиндра все так и получалось. Но дальше все точки в равноценном положении. Более того, любая децентровка приведет к изменению вращения, и в привилегированном положении окажутся частицы в основании цилиндра. 
 
 Видимо вращение и растягивает лед до гантелеобразного положения. Вне зависимости от испарения.

dsc

Я думаю дело в том, что на "торцах" вытянутой кометы происходит более эффективная отдача тепла в космос. На перешейке лед нагревается не только от солнечного излучения, но и за счет отраженного излучения и ИК излучения от окружающей местности. Кроме того, теперь понятно, почему кометы часто распадаются: перешеек со временем истончается и комета разламывается.

sol

ЦитироватьОАЯ пишет:
Цитироватьsol

пишет:
Гантелевидность комет понятна интуитивно-эвристически. В самом деле, возьмем любой ледяной обломок более - менее копактной формы (с небольшим разбросом поперечных размеров) Вот он испаряется. По причине вращения вокруг своей осисловия испарения будут неравномерны.
Если изначально все имеют сферичность в вакууме, то с экватора вращения действительно легче покинуть родину. Но предположим, процесс пошел. До цилиндра все так и получалось. Но дальше все точки в равноценном положении. Более того, любая децентровка приведет к изменению вращения, и в привилегированном положении окажутся частицы в основании цилиндра.

Видимо вращение и растягивает лед до гантелеобразного положения. Вне зависимости от испарения.
Да ну вас... :)
На перешейке испарение лучше не потому, что центробежность, а по той же причине, почему в Африке теплей чем в Исландии...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Vi1

Цитироватьsol пишет: 

Да ну вас...  :)
На перешейке испарение лучше не потому, что центробежность, а по той же причине, почему в Африке теплей чем в Исландии...
весь смысл в том, что комета вращается вокруг поперечной оси! ось проходит ПОПЕРЕК перешейка! чтобы наглядно представить это сравним нашу Землю с яблоком и надкусим это яблоко с двух сторон - со стороны северного и южного полюсов, откусятся северная и южная Африка, а Исландия может быть и нетронута :)

ОАЯ

#544
В 17 веке какой нибудь Гей-Люcсак уже погрузил бы восковой шарик в теплую воду и раскрутил бы до формы гантели еще на 20-й странице форума, а не давил бы на клавиши компьютера по ночам.   :)  
На 3 минуте 50 секунде форма гантели получается у капли в невесомости за счет медленного вращения https://www.youtube.com/watch?v=whukr452ZvY
Вполне подходит по аналогии с движениями ледников за миллионы лет.
Еще интересная подборка в https://www.youtube.com/watch?v=MUlmkSnrAzM

Александр Ч.


Rosetta navigation camera (NAVCAM) image taken on 20 August 2014 at a distance of about 83 km from comet 67P/C-G. The comet nucleus is about 4 km across.
Ad calendas graecas

che wi

По первым прикидкам масса кометы — порядка 10 трлн. кг.

Дмитрий Виницкий

А я думаю, что это два ядра, стянутых гравитацией и межмолекулярными связями.
+35797748398

Vi1

Цитироватьche wi пишет:
По первым прикидкам масса кометы — порядка 10 трлн. кг.
исходя из этой массы и диаметра 4 км, вторая космическая на поверхности ~1 м/сек, а средняя плотность - практически чистейший лед, причем с значительным количеством пустот в теле ядра (порядка 10-15% по объему)

Bizonich

#549
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А я думаю, что это два ядра, стянутых гравитацией и межмолекулярными связями.
А как же перешеек, неужели перетянутая в обе стороны "милигравитацией" ядер ледяная крошка и пыль? Тогда это объясняет гладкий рельеф стяжки. Может быть, может быть.
Тогда ядра многих комет могут иметь такую же структуру.
Любознательный дилетант.

Vi1

гладкость перешейка можно объяснить более интенсивным испарением в этой части ядра, к тому же валуны на его дне вытянуты в цепочку, видимо скатывались вниз с обрыва по мере подтаивания

AlexioM

Поскольку 
ЦитироватьBizonich пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А я думаю, что это два ядра, стянутых гравитацией и межмолекулярными связями.
А как же перешеек, неужели перетянутая в обе стороны "милигравитацией" ядер ледяная крошка и пыль? Тогда это объясняет гладкий рельеф стяжки. Может быть, может быть.
Тогда ядра многих комет могут иметь такую же структуру.
Почему нет? возможно процесс "слипания" ядер был достаточно разрушительным, чтобы образовалось облако мусора. Потом частично обломки были притянуты равномерно по всей поверхности, чего хватило на перешеек.
Либо в перешеек есть область, наименее освещаемая солнцем и там оседает лед с пылью, испаряемый с ядер.

Vi1

ну ведь писали уже на форуме, что перешеек (седловина) дымит испарениями, поэтому здесь и тонко, раз интенсивнее идут испарения в этой части ядра, а не от того, что два ядра слиплись и навалили кучу мусора между собой

Дмитрий Виницкий

Испарения могут идти благодаря дисперсности материала, накопленного в перешейке. Чем меньше частицы, тем больше общая площадь испарения.
+35797748398

Сергио

интересно посмотреть карту гравитационных потенциалов и их векторов на поверхности.

Vi1

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Испарения могут идти благодаря дисперсности материала, накопленного в перешейке. Чем меньше частицы, тем больше общая площадь испарения.
это поди справедливо только в плотной среде благодаря теплопроводности между частицами, а там же космический вакуум

Дмитрий Виницкий

И чем вакуум ограничивает испарение?
+35797748398

SashaBad

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
И чем вакуум ограничивает испарение?
Вакуум ограничивает передачу тепла  вглубь структуры. Для слипшихся частиц передача энергии идёт в точках соприкосновения. 
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Дмитрий Виницкий

Зато процессы постоянного перетирания и соприкосновения не отменяются.
+35797748398

Плейшнер

Когда-то попадалась статья по "механике" кометных ядер, вот разыскал
 http://elementy.ru/lib/431352?page_design=print
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!