НАСА готовится к полету на Европу

Автор MKOLOM, 21.05.2007 08:15:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MKOLOM

ЦитироватьСевероамериканское космическое агентство НАСА приступило к тестированию подводного робота в одном из глубочайших подводных озер, расположенных в Мексике.
 Европа является одним из спутников Юпитера, одной из самых притягательных особенностей этого спутника является то, что Европа считается третьим, после Титана и Марса, претендентом на наличие жизни в Солнечной системе. Фактически поверхность Европы - это слой льда толщиной от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Однако под этим льдом плещется самый настоящий океан, глубина которого составляет около 100 километров. При том, что Европа в несколько раз меньше Земли, воды на ней в два раза больше, чем на нашей планете. По предварительным расчетам, будущий космический корабль, который отправится на Европу, затратит на свое путешествие около 5 лет.
   Пока же в НАСА испытывают автономного робота в подземном озере Эль Закатон, ширина которого составляет около 100 метров, а глубина порядка 1 километра.
   Робот DEPTHX, вес которого составляет 1,5 тонны должен будет, в полной темноте, до мельчайших деталей, изучить озеро и составить подробную карту дна. На данное задание DEPTHX отводится две недели. Будущие же роботы, которые будут посланы на Европу смогут работать в океанах этой планеты до 20 лет.
   С точки зрения технологии, говорят в НАСА, эта миссия должна стать самой сложной за всю историю космонавтики.


slipstream

А так же фото на сайте разработчика/производителя DEPTHX, чуть больше акцент на самом аппарате -
http://www.stoneaerospace.com/news-/news-zacaton-mission3-01.php

pkl

Н-да. Но сначала неплохо было бы им отправить-таки JIMO.
А вообще, конечно, молодцы - медленно, но верно движутся к поставленной цели.
А наши - ээх!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

ЦитироватьН-да. Но сначала неплохо было бы им отправить-таки JIMO.
А вообще, конечно, молодцы - медленно, но верно движутся к поставленной цели.
А наши - ээх!
Наши ни "эхх". Наши "медленно, но верно" с 60-х бурят лед над озером Восток в Антарктиде. Остались вроде как последние 50 или 75 метров. Насколько я понял, на следующий год собираются уже взять пробы воды  8)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Цитировать
ЦитироватьН-да. Но сначала неплохо было бы им отправить-таки JIMO.
А вообще, конечно, молодцы - медленно, но верно движутся к поставленной цели.
А наши - ээх!
Наши ни "эхх". Наши "медленно, но верно" с 60-х бурят лед над озером Восток в Антарктиде. Остались вроде как последние 50 или 75 метров. Насколько я понял, на следующий год собираются уже взять пробы воды  8)

Этот "эх" я знаю. Они ещё в конце 90-х хотели нырнуть в озеро. Но экологи развонялись - решили приостановить бурение, пока не появятся более прогрессивные технологии. А заодно обеспечить биологическую безопасность. А то мало ли что :roll: Читал, нырять собрались в этом году. Но дело не в этом. При нашем то опыте по космическим ЯЭУ и до сих пор не запустили АМС хотя бы в пояс астероидов! Вот эх, так эх! А ведь в ещё начале 90-х такой проект был. То ли "Фортуна", то ли "Гармония". Что мешает приступить к его реализации сейчас?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

MKOLOM

При переходе советской космонавтики в российскую исчезла романтическая составляющая. Остался голый и примитивный расчёт

slipstream

ЦитироватьПри переходе советской космонавтики в российскую исчезла романтическая составляющая. Остался голый и примитивный расчёт

Или наоборот - исчез расчет (точнее исчезла установка цели для расчета и гарантированный бюджет), осталась романтика (т.е. аферы и рекламно-бумажные проекты) =)

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьН-да. Но сначала неплохо было бы им отправить-таки JIMO.
А вообще, конечно, молодцы - медленно, но верно движутся к поставленной цели.
А наши - ээх!
Наши ни "эхх". Наши "медленно, но верно" с 60-х бурят лед над озером Восток в Антарктиде. Остались вроде как последние 50 или 75 метров. Насколько я понял, на следующий год собираются уже взять пробы воды  8)

Этот "эх" я знаю. Они ещё в конце 90-х хотели нырнуть в озеро. Но экологи развонялись - решили приостановить бурение, пока не появятся более прогрессивные технологии. А заодно обеспечить биологическую безопасность. А то мало ли что :roll: Читал, нырять собрались в этом году. Но дело не в этом. При нашем то опыте по космическим ЯЭУ и до сих пор не запустили АМС хотя бы в пояс астероидов! Вот эх, так эх! А ведь в ещё начале 90-х такой проект был. То ли "Фортуна", то ли "Гармония". Что мешает приступить к его реализации сейчас?
Еще Веста вроде. А проблема с советскими АМС не в системе электропитания. а вресурсе электроники не больше 200 сут. К Луне и Венере - пожалуйста, а Марс уже далековато. :cry:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Pavel

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьН-да. Но сначала неплохо было бы им отправить-таки JIMO.
А вообще, конечно, молодцы - медленно, но верно движутся к поставленной цели.
А наши - ээх!
Наши ни "эхх". Наши "медленно, но верно" с 60-х бурят лед над озером Восток в Антарктиде. Остались вроде как последние 50 или 75 метров. Насколько я понял, на следующий год собираются уже взять пробы воды  8)

Этот "эх" я знаю. Они ещё в конце 90-х хотели нырнуть в озеро. Но экологи развонялись - решили приостановить бурение, пока не появятся более прогрессивные технологии. А заодно обеспечить биологическую безопасность. А то мало ли что :roll: Читал, нырять собрались в этом году. Но дело не в этом. При нашем то опыте по космическим ЯЭУ и до сих пор не запустили АМС хотя бы в пояс астероидов! Вот эх, так эх! А ведь в ещё начале 90-х такой проект был. То ли "Фортуна", то ли "Гармония". Что мешает приступить к его реализации сейчас?
Еще Веста вроде. А проблема с советскими АМС не в системе электропитания. а вресурсе электроники не больше 200 сут. К Луне и Венере - пожалуйста, а Марс уже далековато. :cry:

Ну ну.. На самом деле опыт показывает, что проблемы платформы М-71 были исключительно в запасе азота для ориентации. По крайней мере, все станции начиная с Венеры-9 погибли из-за этого. В случае М-73 был явный брак.

Кенгуру

Здорово. Жалко только, что так долго. Ускорить бы это как-нибудь.


ЦитироватьНаши ни "эхх". Наши "медленно, но верно" с 60-х бурят лед над озером Восток в Антарктиде. Остались вроде как последние 50 или 75 метров. Насколько я понял, на следующий год собираются уже взять пробы воды  8)
А оттуда какой-нибудь "чужой", как выскочит, как выпрыгнет!
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

ratte07

ЦитироватьНу ну.. На самом деле опыт показывает, что проблемы платформы М-71 были исключительно в запасе азота для ориентации. По крайней мере, все станции начиная с Венеры-9 погибли из-за этого. В случае М-73 был явный брак.
И на М-69 брак. И на Фобосах тоже брак. Не многовато ли брака?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Pavel

Цитировать
ЦитироватьНу ну.. На самом деле опыт показывает, что проблемы платформы М-71 были исключительно в запасе азота для ориентации. По крайней мере, все станции начиная с Венеры-9 погибли из-за этого. В случае М-73 был явный брак.
И на М-69 брак. И на Фобосах тоже брак. Не многовато ли брака?

Ну тогда на всяких Рейнджерах брак. На Марс Обсервер брак. На Марс Полар Лендер брак. Что на Марс Климат Орбитер даже сказать неловко...

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу ну.. На самом деле опыт показывает, что проблемы платформы М-71 были исключительно в запасе азота для ориентации. По крайней мере, все станции начиная с Венеры-9 погибли из-за этого. В случае М-73 был явный брак.
И на М-69 брак. И на Фобосах тоже брак. Не многовато ли брака?

Ну тогда на всяких Рейнджерах брак. На Марс Обсервер брак. На Марс Полар Лендер брак. Что на Марс Климат Орбитер даже сказать неловко...
Да и у них брак и кривые руки. А кто говорит обратное? Нужно не бить себя кулаком в грудь - типа мы Лайку запустили, а учиться на своих и чужих ошибках.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий Виницкий

Вы бы почитали форум сначала, что ли. Того же Павла...
+35797748398

ratte07

ЦитироватьВы бы почитали форум сначала, что ли. Того же Павла...
Я не понял, а что у нас и американцев не было отказов на АМС?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ronatu

ЦитироватьЗдорово. Жалко только, что так долго. Ускорить бы это как-нибудь.
ЦитироватьНаши ни "эхх". Наши "медленно, но верно" с 60-х бурят лед над озером Восток в Антарктиде. Остались вроде как последние 50 или 75 метров. Насколько я понял, на следующий год собираются уже взять пробы воды  8)
А оттуда какой-нибудь "чужой", как выскочит, как выпрыгнет!


Достаточно будет бактерий....
Это кстати весьма реальные и основные опасения - заражение озера и наоборот...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Llevellyn

А чё этот DEPTHX только 2 недели будет работать? Что он успеет за это время заснять, если будет плавать по полметра в минуту? Неужто экологи запретили ставить РИТЭГи?

Кенгуру

Цитировать
ЦитироватьЗдорово. Жалко только, что так долго. Ускорить бы это как-нибудь.
ЦитироватьНаши ни "эхх". Наши "медленно, но верно" с 60-х бурят лед над озером Восток в Антарктиде. Остались вроде как последние 50 или 75 метров. Насколько я понял, на следующий год собираются уже взять пробы воды  8)
А оттуда какой-нибудь "чужой", как выскочит, как выпрыгнет!


Достаточно будет бактерий....
Это кстати весьма реальные и основные опасения - заражение озера и наоборот...

Да, я об этом и говорю. И вообще нечего туда со своей убогой техникой соваться, ради дешёвых рекордов. Надо оставить это потомкам.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗдорово. Жалко только, что так долго. Ускорить бы это как-нибудь.
ЦитироватьНаши ни "эхх". Наши "медленно, но верно" с 60-х бурят лед над озером Восток в Антарктиде. Остались вроде как последние 50 или 75 метров. Насколько я понял, на следующий год собираются уже взять пробы воды  8)
А оттуда какой-нибудь "чужой", как выскочит, как выпрыгнет!


Достаточно будет бактерий....
Это кстати весьма реальные и основные опасения - заражение озера и наоборот...

Да, я об этом и говорю. И вообще нечего туда со своей убогой техникой соваться, ради дешёвых рекордов. Надо оставить это потомкам.

Угу, чтоб они заразились. Не, бурить надо сейчас. А опасность биологического заражения, мне кажется, сильно преувеличена: озеро находится в центре Антарктиды. Вдобавок пока что ни в одной из подобных замкнутых экосистем не было найдено ничего опасного для человека. И у меня есть веские основания полагать, что и не найдут: все болезнетворные микроорганизмы, вирусы и т.д. жили с нами бок о бок тысячи лет. И эволюционировали, приспосабливаясь к защитным функциям нашего организма. Организмы, предположительно живущие в озере Восток /или на Европе/, никогда ранее с человеком "не встречались" и бороться с ним не умеют. На самом деле "чужие" - это мы и есть. Именно человек является "суперхищником" в Солнечной системе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан