ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

поц

#1020
Цитировать Airbus Space‏Подлинная учетная запись @AirbusSpace 3 ч.3 часа назад
 
 
Unique visit to ExoMars test area @AirbusSpace in Stevenage: European, Russian and UK space agencies united @esa @roscosmos @spacegovuk

 

поц

#1021
Цитировать(8 Марта 2018 - OHB) OHB System AG, дочерняя компания перечисленной космической и технологической компании OHB SE, и Thales Alenia Space, совместное предприятие Thales 67% и Leonardo 33%, подписали контракт на сумму € 102,6 млн, в соответствии с которым Специалист по космическим системам на базе Бремена должен поставить модуль carrier для второй миссии ExoMars.
Программа "Экзомарс" разработана в рамках международного сотрудничества, налаженного между европейским космическим агентством ЕКА и российским космическим агентством "Роскосмос" с целью поиска следов жизни на Красной планете.
Программа ExoMars продвинет исследование Красной планеты. Его главная цель-поиск следов жизни на Марсе. (предоставлено: ЕКА)
ЦитироватьМодуль носителя OHB для безопасного путешествия на Марс
С этой второй миссией ExoMars, идущей под названием "Exomars Rover and Surface Platform Mission" (RSP), несущий модуль OHB будет транспортировать спускаемый модуль, содержащий посадочную платформу и Европейский rover на Марс в июле 2020 года.
В качестве члена основной команды руководителя полета Европейского космического агентства ESA, Thales Alenia Space, Италия, OHB будет поставлять структурную модель, испытательный стенд электроники, модель полета и запасные части, различные предметы наземного оборудования и математические имитационные модели для перевозчика.Со своей стороны, OHB будет отвечать за основную команду, которая поставляет подсистемы для перевозчика и включает в себя проверенных партнеров RUAG Швейцария (ответственный за структуру и механическое наземное оборудование), бельгийский филиал Antwerp Space (поставка X-band системы связи и электронного наземного оборудования) и Thales Alenia Space UK (отвечающий за двигательную установку).В феврале 2019 года модель полета перевозчика будет отправлена в Талес-Алениа-Спейс в Италии (Турин) для ее интеграции с другими модулями, а затем во Францию (Канны), где будут проведены испытания полного композита спутника перед отправкой на космодром Байконур. OHB отправило структурную модель к клиенту в начале 2017 следовать стойкой испытания электроники в начале 2018.

Во второй миссии носитель, поставляемый OHB, будет использоваться для безопасной транспортировки модуля спуска и посадки и марсохода на Марс. (предоставлено: система OHB)
ExoMars: две миссии-одна программа
Программа ExoMars разделена на две миссии на Красную планету: в 2016 году был запущен следовой газовый корабль (тго) и модуль входа и посадки.Успешно начатая в конце прошлого года, научная миссия ТГО должна продолжаться до конца 2022 года. OHB был ответственен за основной модуль TGO, таким образом, делая самый большой вклад Германии в первую миссию в субподряд также награжден Thales Alenia Space.
При содействии стационарной Российской станции и мобильного марсохода вторая миссия-продолжить и интенсифицировать поиск следов жизни на Марсе. В дополнение к компонентам несущей упомянутым выше, OHB также будет поставлять ключевые элементы марсохода. В связи с этим он будет вносить свой вклад в отбор, подготовку, распределение и анализ проб почвы, взятых с глубины до двух метров.С этой целью специалисты OHB на сайте компании Oberpfaffenhofen разработали камеру высокого разрешения, сложную систему, встроенную в марсоход для подготовки и распределения образцов и вкладов в лазерный инструмент RAMAN/RLS для минералогических исследований на поверхности планеты.
"для безопасной транспортировки модуля спуска и посадки и марсохода на Марс" этот модуль и есть наш, роскосмосовский? странновато как-то это: уже пора закругляться, а они конракты вовсю заключают...

PIN

Цитироватьпоц пишет:
уже пора закругляться, а они конракты вовсю заключают...
Ничего странного не вижу. Из всего по этой миссии перелетный модуль находится в самой высокой степени готовности. И вызывает наименьшее количество вопросов и опасений. И по нему это не первый и, возможно, не последний контракт.

поц

ЦитироватьPIN пишет:
Ничего странного не вижу. Из всего по этой миссии перелетный модуль находится в самой высокой степени готовности. И вызывает наименьшее количество вопросов и опасений. И по нему это не первый и, возможно, не последний контракт.
Да, везде есть свои нюансы... Спасибо за пояснение.

Astro Cat

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Россия в 2019 году запустит миссию на Марс, а в рамках нового исследования Луны российские специалисты постараются осуществить высадки на полюса, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски - для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое - это совсем скоро - в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию", - сказал Путин в фильме Андрея Кондрашова, который был опубликован в соцсетях его коллеги Дмитрия Киселева.

PIN

Какое отношение к теме имеет этот бред?

поц

#1026
ЦитироватьKate AG‏Подлинная учетная запись @SpaceKate 3 ч.3 часа назад


ExoMars assembly - apologies for photo from conference! #BAM2018


ЦитироватьTiago Loureiro of @esa says "Save the date: March 19th, 2021 for landing on Mars" #BAM2018

поц

#1027
ЦитироватьNASA ebooks‏ @NASA_ebooks сейчас1 минуту назад


Live Now: Launch coverage for ESA's #ExoMars 5:31am ET liftoff to the Red Planet.


поц

#1028
Цитировать@ESA_ExoMars‏Подлинная учетная запись @ESA_ExoMars 2 ч.2 часа назад


The latest test was from an altitude of 1.2 km, and focused on the deployment & inflation of the second main parachute using a smaller pilot chute.

поц

#1029
Цитировать@ESA_ExoMars‏Подлинная учетная запись @ESA_ExoMars 2 ч.2 часа назад


Subsequent tests will investigate full #ExoMars parachute deployment sequence, which comprises two main parachutes each with a pilot chute, from much higher altitudes of nearly 30km to better represent low atmospheric pressure on #Mars http://www/Space_Science/ExoMars/First



поц

#1030
ЦитироватьHuman Spaceflight‏Подлинная учетная запись @esaspaceflight 2 ч.2 часа назад


The largest parachute ever to fly on a #Mars mission has been tested in #Sweden to prepare for the #ExoMars mission – delivering a rover to the Red Planet


поц

#1031
Цитировать@ESA_ExoMars‏Подлинная учетная запись @ESA_ExoMars 2 ч.2 часа назад


At #Mars, in latter stages of descent, a landing platform will be released; once on the surface it will deploy ramps for a rover to drive down & begin its exciting #science #exploration mission, with data relay via our @ESA_TGO.


zandr

https://www.roscosmos.ru/24865/
ЦитироватьЭКЗОМАРС-2020. ИСПЫТАНИЯ ПАРАШЮТНОЙ СИСТЕМЫ
В рамках программы подготовки к запуску совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2020» прошли низковысотные испытания парашютной системы, с помощью которой планируется обеспечить мягкую посадку на поверхность Красной планеты российской научной платформы с европейским ровером.
Во время испытаний в Кируне (Щвеция) внимание испытателей было сфокусировано на втором основном 35-метровом парашюте. Тест продемонстрировал успешное раскрытие вытяжного и основного парашюта при отрицательной температуре воздуха. Тестовый имитатор десантного модуля с установленной на нем парашютной системой был поднят вертолетом на высоту 1,2 км над землей. После сброса имитатора была запущена последовательность выпуска основного парашюта. Примерно через 12 секунд после раскрытия вытяжного парашюта был введен в действие основной парашют. Камеры GoPro, установленные на 500-килограммовом тестовом имитаторе посадочной платформы в точности зафиксировали все этапы раскрытия парашюта. Весь процесс посадки на землю занял около 2,5 минут. После приземления бортовое оборудование имитатора направило телеметрию в режиме реального времени.
Правильно уложить второй главный парашют весом в 70 кг с 5 километрами строп в специально отведенное для него отделение – непростая задача, процесс укладки занимает три рабочих дня. Вся парашютная система в сборе весит 195 кг.
Тьерри БЛАНКВАРТ, Европейское космическое агентство (ESA): «Успешное развертывание основного парашюта миссии «ЭкзоМарс-2020» с использованием вытяжного парашюта и последующие стабильный спуск и мягкая посадка модуля является важной вехой для всего проекта. Когда этот гигантский парашют развернулся и доставил испытательный модуль на снежную поверхность в Кируне - это было очень захватывающе! Мы с нетерпением ожидаем оценки полной последовательности спуска на парашюте в предстоящих высотных тестах».

Во время последующих тестов будет проведено испытание всей последовательности работы парашютной системы – будут последовательно раскрыты первый и второй комплекты вытяжных и основных парашютов. Испытательный модуль будет сброшен со стратосферного шара с высоты почти в 30 км в условиях низкого атмосферного давления, которое характерно для атмосферы Марса.
Космический аппарат, который должен будет доставить десантный модуль к Марсу, планируется запустить в 2020 году. Прибытие аппарата к Марсу ожидается в марте 2021 года. Планируется, что десантный модуль отделится от космического аппарата непосредственно перед входом в атмосферу планеты, после чего будет реализована последовательность посадки: аэродинамическое торможение в атмосфере, раскрытие парашютной системы, отстрел лобового теплозащитного экрана, отделение заднего кожуха с парашютом, включение двигателей мягкой посадки. Четкое выполнение последовательности операций должно обеспечить безопасную и мягкую посадку научной платформы с ровером на поверхность Марса.
Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект РОСКОСМОСА и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для России и Европы.

zandr

#1033
ЦитироватьExoMars low-altitude parachute drop test  

European Space Agency, ESA
2:43

Eraser

Любопытно кто делал парашют, везде вроде пишут что всё посадочное делает НПОЛ, но в контексте этого испытания Россия не упоминается вообще.

PIN

ЦитироватьEraser пишет:
везде вроде пишут что всё посадочное делает НПОЛ
Где такое пишут? Не встречал ни разу.

Eraser

ЦитироватьPIN пишет:
Где такое пишут? Не встречал ни разу.
Да вроде везде. В википедии:
ЦитироватьLavochkin will produce most of the landing system's hardware, while ESA will handle elements such as the guidance, radar and navigation systems.[11] Lavochkin's current landing strategy is to use two parachutes; one will open while the module is still moving at supersonic speed, and another will deploy once the probe has been slowed down to subsonic velocity.

testest2

ЦитироватьEraser пишет:
всё посадочное делает НПОЛ
ЦитироватьEraser пишет:
Lavochkin will produce most of the landing system's
Сами е себе противоречите.

НПОЛ, по-моему, вообще мало что делает. Они делают проект, раздают заказы субподрядчикам, а затем интегрируют. И в вики старая информация. Изначально на дестантном модуле планировалось два БКУ, российскикй и европейский. Теперь - только европейский. Со всем ESA-шным ПО.
законспирированный рептилоид

PIN

ЦитироватьEraser пишет:
Да вроде везде. В википедии:
Даже в Википедии и близко не "всё посадочное делает НПОЛ".
НПОЛ - головной подрядчик по DM и платформе. 
Кто производители самих парашютов и всей парашютной системы, не афишируется, насколько вижу. Потому никак не смогу прокомментировать "кто делал парашют", хотя и знаю ответ.
Но любой желающий с базовыми навыками поиска в Интернет и аналитическим складом ума сможет все сам раскопать минут за 5-10...

PIN

Цитироватьtestest пишет:
Изначально на дестантном модуле планировалось два БКУ, российскикй и европейский. Теперь - только европейский.
Вариант с 2м российским был навязан и, к счастью, долго не прожил.