Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьДима, не надо нам мозги пудрить :)
На северных равнинах нашли подпочвенный лед. Это медицинский факт.
Рядом нет вулканов. Это медицинский факт.
На Девоне тоже нет вулканов и тоже есть подпочвенный лед. Это медицинский факт.

Какой ушат после этого? ;)

Не спеши говорить - Гоп!
Лёд вполне может там быть. Но формирование релефа может оказаться обязанным совершенно иному механизму.
+35797748398

Bell

Образование вспучиваний в зоне вечной мерзлоты на Земле связано с циклическим таянием и замерзанием воды. Грубо говоря, лед в почве тает, пропитанная водой поверхность выравнивается, затем вода замерзает и расширяющийся лед вспучивает поверхность. Камни принесены ледниками и есть свои, вытолкнутые льдом снизу/изнутри и остатки раздавленной и растресканной температурным расширением и просочившейся водой коренно породы.

Теперь переносим это на Марс.
Таяния воды там нет. Вернее, по современным представлениям сейчас там неподходящие условия. Значит этот механизм вспучивания не проходит. СЕЙЧАС! Но раньше, когда давление и температура были выше, именно так и могло быть. Так что, если основываться на современных данных по Т и Р, мы видим РЕЛИКТОВОЕ вечномерзлотное вспучивание, присыпанное свежей пылью и песком. Проблема в том, что таяние воды на Марсе (в смысле то самое циклическое таяние/замерзание) на Марсе неизбежно ведет к ее испарению. Будем надеятся, что глубины копания хватит, чтоб добратся до льда...

Откуда вода?
Имхо это опять ж еще более реликтовое замерзшее дно океана, толстый слой донного ила, пропитанный водой и в таком виде замерзший.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Что я слышу? Уважаемый Белл, противник окияана развивает крамольную идею Старого? :)
О времена, о нравы!
В самом деле, описаный мной механизм имеет все шансы место быть. :)
И дай Бог, чтобы это оказалась действительно классическая мерзлота!
+35797748398

Bell

ЦитироватьЧто я слышу? Уважаемый Белл, противник окияана развивает крамольную идею Старого? :)
Ой, да ни дай бог!  :lol:
По теории ледяного окияна северная равнина - сухое дно. Совсем сухое, сублимировавшее на нет. Там же идея в сублимации по склону, как в Маринере. А на самом деле - высыхание сверху вниз, как лужа на асфальте.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Ладно, мы тут уже бужим впереди паровоза. Прислали первый снимок, а мы давай по нему теории строить :)

Вообще интересно было бы услышать товарищей, занимающихся вечной мерзлотой. Тут недалеко кто-то проходил из института Арктики...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zeus

так а когда сабж начнет бурить?
чистое имхо конечно но мне кажется что 50 сантиметров может не хватить для нахождения льда именно из-за циклов замерзания-испарения и формирования подобного рельефа.

Oleg

Чисто теоретически, может ли этот аппарат снова взлететь на двигателях, сместиться горизонтально (хотя бы 10 м.) и совершить вторую мягкую посадку? И сколько топлива понадобиться на подобный маневр?

Vitall

zeus
Он будет не бурить, а копать. Можете посмотреть на видео, здесь например: http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap080525.html

Oliverst
Чисто теоретически, может ли
Нет. Топлива не хватит, движки по мощности не рассчитаны.

KBOB

Девон — крупный остров в составе Канадского Арктического архипелага, На острове расположен ударный кратер Хотон (англ. Haughton), образовавшийся около 39 миллионов лет назад при падении метеорита диаметром около 2 км. При ударе образовался кратер диаметром около 23 км, который заполнился водой и несколько миллионов лет существовал в виде озера.
Россия больше чем Плутон.

Yurdel

Феникс еще раз доказал то, что путь к Марсу лежит через Сибирь, а точнее - Якутию!
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

fagot

ЦитироватьНет. Топлива не хватит, движки по мощности не рассчитаны.
Двигатели как раз рассчитаны, да и топлива требуется немного. В принципе может и мог бы, Сервейоры же прыгали.

Oleg

Цитировать
ЦитироватьНет. Топлива не хватит, движки по мощности не рассчитаны.
Двигатели как раз рассчитаны, да и топлива требуется немного. В принципе может и мог бы, Сервейоры же прыгали.

мало того, мне кажется в наса такой сценарий прозапас имеется, на случай первоначально неудачного места посадки

Dude

Не может, ибо он стравливает весь гелий-ВД обеспечивающий работу 12-ти гидразиновых движков, сразу после посадки. Чтобы потом случайно не взлететь и перевернутся. Для безопасности топливная система приводится к окружающему давлению.

Vitall

Цитировать
ЦитироватьНет. Топлива не хватит, движки по мощности не рассчитаны.
Двигатели как раз рассчитаны, да и топлива требуется немного. В принципе может и мог бы, Сервейоры же прыгали.
Было бы интересно! Этакий туз в рукаве руководителя программы - только ее закрывать, а тут ход конем, типа, а давайте...
Ах, не верю я в чудеса, но, с другой стороны, NASA могла перестраховаться и залить на борт больше топлива, чем нужно для идеального примарсения. Печки там одноразовые. Так что полностью полноценного повторного исследования не получится. Но все равно, возможность любопытная.

Кузьмин Сергей

В новостях по первому говорят, сел с перелетом в 25 км, задержка с парашютом 6,5 сек. А вообще поздравляю!

Да и когда копать будут?
Перспектива есть во всем!

Имxотеп

походу там больше 25 км



Предварительное место посадки Феникса, определенное по пеленгу UHF сигнала  (красный кружок), оказалось на самом-самом краю расчетного трехсигмового эллипса (синий).  Вероятно аппарат пошел не по совсем  номинальной траектории.



А это - район предполагаемого места посадки, снимок , сделанный ранее MRO.  Сплошная тундра, глазу не за что зацепиться. Хотя если посмотреть на первые панорамы, на горизонте местами угадываются какие-то бугры, или холмы.

ЗЫ копать будут дней через 4-6

Dude

Думаю, не раньше чем через два-три дня, им надо еще трехмерную карту местности вокруг составить.

Интересно, а картинок что орбитеры снимали во время и после посадки нет?

Reader

Интересно, было бы, посмотреть на посадку под большим белым парашютом глазами MRO...

zeus

ЦитироватьVitall пишет:
 zeus
Он будет не бурить, а копать. Можете посмотреть на видео, здесь например: http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap080525.html

а когда начнет копать?

fagot

ЦитироватьИнтересно, было бы, посмотреть на посадку под большим белым парашютом глазами MRO...
Он мог в кадр и не попасть.