Russian JIMO

Автор Shin, 04.01.2005 13:22:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьТо ли у меня дежавю, то ли такая дискуссия уже была и в прошлый раз вам на это возразили, что солнечные батареи не работают в тени. :)
Возражателям напомнили что в тени работают аккумуляторы, и они (возражатели) затихли.

ЦитироватьИ требуют ориентации на Солнце.
И тем не менее солнечные батареи обеспечивают преимущество над реакторами.

ЦитироватьНе от хорошей же жизни УС-А сделали именно так, как сделали.
От очень плохой, от ужасной жизни его сделали таким. С тех пор (60-х гг) жизнь значительно изменилась. Радиолокационные спутники на солненчных батареях обеспечивают на порядок (если не на порядки) лучшие характеристики по сравнению с УСами-А. И ржавый остов УСа-А на свалке истории служит постоянным напоминанием нормальным людям как НЕ НАДО делать. Зачем вы его прах потревожили то?

ЦитироватьСущественно то, что на околоземной орбите реактор может работать и на этапе выведения (питание ЭРД), и на целевой орбите (питание, например, мощного радиолокатора).
Может. Но не нужет.

ЦитироватьСолнечные батареи такой мощности будут совершенно непомерными.
А зачем нормальным людям "такая мощность"? Только затем чтоб дать надежду сторонникам реакторов?

ЦитироватьНо я тоже противник реакторов в космосе. Хотя знал и убежденных сторонников. Судя по тому, что за последние десять лет ничего существенного в этой области не произошло, поддержки в Роскосмосе они не нашли.
"Ничего существенного" не произошло 30 лет. Не только в Роскосмосе но и нигде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьТоварищам атомщикам очень хочется кусок хлеба. С маслом. #@% им!
Товарища атомщики будут накормлены и напоены выше крыши, если будут исполнять программу развития АЭС. Вроде как 2 энергоблока в год собираются запускать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьТоварища атомщики будут накормлены и напоены выше крыши, если будут исполнять программу развития АЭС. Вроде как 2 энергоблока в год собираются запускать.
АЭС - дело коммерческое. Попил на них совсем не такой как с космоса...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитировать
ЦитироватьМесто - есть.
А где, если не секрет?
Европа сейчас активно заинтересовалась планетами-гигантами. У них есть серьёзные и интересные программы по их изучению. И здесь реакторы совсем не лишние, ибо признать солнечные батареи для Ганимед-орбитера удачным решением я никак не могу. Кроме того, в той же Европе явно ощущается тенденция роста энерговооружённости связных ИСЗ. Впрочем, для Европы /континента, а не спутника :) / реакторы - НННШ, тут я с Вами соглашусь. Но данное решение обусловлено не техническими, а эколого-политическими соображениями. Далее - см. ниже :wink:

Цитировать
ЦитироватьНе расскажете, почему? 8)
Потому что в айоне околоземной орбиты и вплоть до Марса реакторы не дают существенных преимуществ перед солнечными батареями.
Так, да не совсем. Солнечной энергии есть ряд весьма существенных недостатков. Едва ли не главный - её плотность - она рассеянная. Что означает, что если мы хотим получить достаточно большую мощность, нам придётся создавать громадные конструкции, вплоть до километров. Из-за чего, собственно, всякие альтернативные источники энергии так и остаются в далёком светлом будущем. 40 лет уже как. Эффективность СБ зависит от мощности. Мне приходилось читать, что при мощности 100 кВт их энергомассовые характеристики примерно одинаковые. А при мегаваттных мощностях реакторы уверенно опережают. Не говоря уже о том, что есть области применения, где у реакторов нет альтернатив /лунная база, внешние планеты/.

Цитировать
ЦитироватьА в свете новости - дай Бог, чтоб не увы! :roll:
Вот какраз в свете новости и увы.
Да не увы. А здорово! :) Поверьте! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьТо ли у меня дежавю, то ли такая дискуссия уже была и в прошлый раз вам на это возразили, что солнечные батареи не работают в тени. :)
Возражателям напомнили что в тени работают аккумуляторы, и они (возражатели) затихли.
Ууууу... солнечным батареям, оказывается, ещё и аккумуляторы нужны! Ммммм... кто бы мог подумать! :D


Цитировать
ЦитироватьНе от хорошей же жизни УС-А сделали именно так, как сделали.
От очень плохой, от ужасной жизни его сделали таким. С тех пор (60-х гг) жизнь значительно изменилась. Радиолокационные спутники на солненчных батареях обеспечивают на порядок (если не на порядки) лучшие характеристики по сравнению с УСами-А. И ржавый остов УСа-А на свалке истории служит постоянным напоминанием нормальным людям как НЕ НАДО делать. Зачем вы его прах потревожили то?
Кх! Ну Вы сравнили - реакторный спутник 60-х с современными! А тогда были радары на солнечных батареях? УСы если с чем и сравнивать, так с СиСатом-1. Да и то... не забываем нашу технологическую отсталость.

Цитировать
ЦитироватьСолнечные батареи такой мощности будут совершенно непомерными.
А зачем нормальным людям "такая мощность"?
1. Высокоскоростная связь, в т.ч. подвижная и помехоустойчивая.
2. Радиолокационное наблюдение с высоких орбит.
3. Суперзонды к планетам-гигантам.
Хватит?

Цитировать
ЦитироватьНо я тоже противник реакторов в космосе. Хотя знал и убежденных сторонников. Судя по тому, что за последние десять лет ничего существенного в этой области не произошло, поддержки в Роскосмосе они не нашли.
"Ничего существенного" не произошло 30 лет. Не только в Роскосмосе но и нигде.
А вот это и увы :( Я не исключаю, что это - одна из косвенных причин, почему "ничего существенного" за последние 30 лет не произошло не только в Роскосмосе, но и вообще в космосе. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Lin

Кстати, надо бы в первом посте обновить ссылки на картинке - хочется глянуть на старые фантазии!
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Veganin

Группировка спутников-инспекторов, по приказу ЦУПа превращающиеся в камикадзе, обойдется куда дешевле, не говоря уже о сроках разработки и испытаниях.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Vlad_hm

Боже мой, что за идиотизм...
Соскучились по новой гонке вооружений, уже в космосе?

pkl

#189
ЦитироватьVeganin пишет:
Группировка спутников-инспекторов, по приказу ЦУПа превращающиеся в камикадзе, обойдется куда дешевле, не говоря уже о сроках разработки и испытаниях.
А мусор? К тому же, глушение радиопередач - куда более мягкое воздействие, чем таран.

Да и быстро таранить не получится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shin

ЦитироватьLin пишет:
Кстати, надо бы в первом посте обновить ссылки на картинке - хочется глянуть на старые фантазии!
Ага. Посмотрел с ностальгией...

Ядерная энергетика в космосе: ключ к тайнам мироздания

Shin

Ну и картинки до кучи сюда: