Подскажите, что это у Марс-3

Автор Mars-3, 13.07.2017 15:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антенны ленточные. Механизм раскрытия как у всех ленточных антенн.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Mars-3

Уже кое-что!!! Спасибо!!!

Yurdel

1 - радиатор спускаемого аппарата, 2 - научный  или измерительный прибор, 3 - один из блоков управления орбитального отсека, может, остальные приборы ориентации.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Кто знает, парашюты у советских АМС были белого цвета?
Вопрос про вымпелы остается открытым. Где они располагались на орбитальном и посадочном блоках.
Фото раньше - это Венера.

Yurdel

Не знаю, кто консультировал советского художника Андрея Соколова, но на этой его картине "Мягкая посадка на Марсе" парашют белый. Я своим аватаром сделал именно эту картину. Лет десять назад тоже заболел аппаратом Марс-3, даже сделал веб-сайт про этот легендарный аппарат - http://mars71.ru . Уверен, что именно этот ресурс дал импульс поиску и возможной находке советского спускаемого аппарата на поверхности Красной планеты.


"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Рад встретиться с увлеченными людьми!
Тогда вопросы по рисунку:
1. Что за элемент висит снизу СА?
2. Форма парашюта с круговой прорезью - это факт или вымысел художника?

Сергио

ЦитироватьMars-3 пишет:

4. Датчик Марса?
5. Датчик Земли?

а датчик Земли - Марс не увудит?

Yurdel

Это все здесь обсуждалось, пользуйтесь поиском или выходите на Виталия Егорова, он же Зеленый Кот, самый известный космоблоггер страны.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Штуцер

ЦитироватьYurdel пишет:
даже сделал веб-сайт про этот легендарный аппарат - http://mars71.ru .
У Вас там опечатка:
"Второй космической аппарат проекта М-71 успешно вышел на орбиту вокруг Марса 27 ноября 1991 года"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Mars-3

Если мы этого не знаем, то лет через 10-15 наши дети точно не разберутся. Так и останется загадкой. Вот так забываются и стираются из памяти победы наших предков.

Старый

ЦитироватьMars-3 пишет:
Вот так забываются и стираются из памяти победы наших предков.
Не то чтоб совсем уж победы...
Впрочем о назначении тех же элементов на Венерах-9/10 тоже ничего не известно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#31
Разве путь документов в СССР был не такой: Архив КБ - Архив центральный. И для того, что бы получить технические документы необходимо подать заявку и ЗАПЛАТИТЬ (за наличие, хранение, получение...) Т.е. мне кажется, все сохранено, но просто кому надо, тот может выкупить эти архивы.

ЦитироватьОАЯ пишет:
Разве путь документов в СССР был не такой: Архив КБ - Архив центральный. И для того, что бы получить технические документы необходимо подать заявку и ЗАПЛАТИТЬ (за наличие, хранение, получение...) Т.е. мне кажется, все сохранено, но просто кому надо, тот может выкупить эти архивы.
Чаще путь был такой: секретный архив КБ-жевательная машинка...  :-(
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ОАЯ

1. Синька (копии) часто попадали в бумагорезательный аппарат еще в КБ.
2. Калька должна была храниться по степени секретности в одном архиве и во втором.
3. Вначале калька передавалась в министерский архив (отраслевой).
4. Когда то был топик про радиоприемник в первом пилотируемом корабле. Кто-то предлагал ссылку на документацию в центральном архиве (предложение купить).
5. Но Вы правы  - скорее всего после персональных увольнений бумагожевательная машина получала обильную пищу из любых документов.

thunder26

Не так давно попалась КД по Молнии-1 еще со штампом ОКБ-1. Так что не все может быть потеряно...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Vi1

На борту ОА "Марс-3" (может и на "Марс-2" тоже) был установлен интерференционно-поляризационный фотометр "ИВ-2", измерявший интенсивность слабых линий поглощения водяного пара в атмосфере планеты в полосе 1,38 мкм.
На борту ОА "Марс-5" ("Марс-4" тоже?) был установлен идентичный прибор "ИВ-3" со схожей оптической и электронной схемой.

Mars-3

Спасибо! Это по существу вопроса!

Agrin

6 - [SIZE=-1]оптико-электронные приборы системы астроориентации
Источник информации:
http://www.testpilot.ru/espace/bibl/tm/1979/ka-7.html
[/SIZE]

Mars-3

Спасибо!
Где на фото вышеупомянутые ИВ-2?

Yurdel

#39
Научные приборы АМС Марс-5. Снято в Мемориальном музее космонавтики, г.Москва, когда там проходила выставка по марсианской тематике.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк