Звуки с других планет

Автор Arigato, 13.11.2013 21:37:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Насколько я понял, звук с Венеры тоже ваша работа? Синтезирован по огибающей опубликованной в КИ?

sb3d

#21
ЦитироватьPavel пишет:
Насколько я понял, звук с Венеры тоже ваша работа? Синтезирован по огибающей опубликованной в КИ?
:D  
Оба трека из научно-попул. фильмов, звук СА слегка отредактирован. Умиляют попытки разбирать их по секундам, это сродни поискам горизонта и антенн на панораме "Марса-3" (которая в сети уже в трех вариантах).

"Звук СА" - создан на основе советской кинохроники, показанной в фильме производства DocIta о советских исследованиях космоса (как называется не знаю, смотрел его на Youtube 1,5 года назад, сейчас его там уже нет). Качество звука кинохроники было настолько низким, что шумоподобные звуки я, в конце концов, решил заменить на синтезированные в аудиоредакторе, а "звук перфоратора" - это он и есть, я записал звук обычного перфоратора.

Arigato

Наложил звук на видео спуска Гюйгенса на Титан: https://www.youtube.com/watch?v=elJWMExmX0M

pkl

Цитироватьsb3d пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
Насколько я понял, звук с Венеры тоже ваша работа? Синтезирован по огибающей опубликованной в КИ?
Оба трека из научно-попул. фильмов, звук СА слегка отредактирован. Умиляют попытки разбирать их по секундам, это сродни поискам горизонта и антенн на панораме "Марса-3" (которая в сети уже в трех вариантах).
А что? Разве данные микрофона недостоверны? Л.В. Ксанфомалити по ним, между прочим, скорость ветра высчитал. Сейчас переслушал ещё раз:
0:00 - 0:15 - ??? так и не понял, почему шум снижается, может ветер стихает?;
0:32 - 0:38 - срабатываение первого пиропатрона, слышно заполнение газом какого-то объёма. Моя версия - или активация ПРОП-В, или это заполнение воздухом пространства между телефотометром и его крышкой перед отстрелом/ - так и не понял;
0:42 - 0:44 - отстрел крышки телефотометра, падение, пару раз подскочила и перекатилась;
0:52 - 0:57 - слышно, как шум то усиливается, то уменьшается, видимо, порывы ветра, то стихает, то усиливается;
1:01 - запуск буровой установки;
2:08 - прекращение работы буровой установки;
2:14 - срабатывание пиропатрона, причём, кажется, двойное /быстрое открытие и закрытие вакуумированной ёмкости /т.е. шлюзование образцов грунта/, отбор образцов в челнок?/;
2:40 - ещё один пиропатрон - отправка образцов к спектрометру.
Где-то в районе 3:08 - 3:16  - ещё какой-то звук, похожий на работу аппаратуры или мне показалось? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьArigato пишет:
Наложил звук на видео спуска Гюйгенса на Титан: https://www.youtube.com/watch?v=elJWMExmX0M
Так, по-моему, это звук был записан, уже когда Гюйгенс лежал на поверхности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sb3d

Обновим-ка хорошую тему. Почти полная "дискография" советских АМС для исследования Венеры и другая информация по теме: запись звука на Венере

pkl

У меня пустое окно! :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан