Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

Автор SergeyB, 02.04.2004 04:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

#2260
ЦитироватьVi1
Цитироватьavk пишет:

Можно предложить обработать оставшиеся верхний фрагмент изображения корреляционным методом для получения высокодетального изображения вида местности посадки аппарата Марс-3 - кратера Птолемея.
Вы сможете это сделать?

Следуя вашей логике я так понимаю Вашу мысль. Мы имеем этот (правый?) кусок панорамы, верхняя часть которого нечитаема и ее можно в грубом приближении узнать методом математической обработки?

 

Или я чего-то недопонимаю?
Почти правильно. Только передача панорамы велась построчно слева направо, поэтому и кусочек должен быть с левого края.

Грубое приближение полного по высоте фрагмента было мной приведено в посте: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic379/message1192049/#message1192049
Там я очистил изображение Б с помощью фильтра "Iain's noise reduction". По ссылочке внизу применён фильтр "smooth anisotropic".

Насчёт совмещённого маленького верхнего фрагмента изображения, соответствующему В2. Я его получил, но не могу проинтерпретировать. Возможно, надо точнее совмещать слои, и лучше очищать данные.

 


Кстати, для желающих экспериментировать. В приложении - исходный гимповский файл с совмещёнными слоями. Можно попробовать поработать со слоем Б - он как будто нелинейно растянут в сторону левого края.

Упс. Файл не прикрепляется. Пишите почту в личку, вышлю.

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьavk пишет:
Да, Старый, чуть не забыл послать вас к чёрту с вашими предъявами.
Говорил же вам, что себя позорите - так ведь не понимаете.
Очень смешно выглядите.
Вот видите чем кончаются попытки разговаривать с вами как с нормальным человеком и объяснить вам в чём вы не правы. Мгновенный переход на тупизм и хамство.
А вы ещё и шутник!
Т.е. к "нормальным людям" вы всегда обращаетесь с выражениями типа "дебил", "идиот" и т.п.?
Тогда есть гипотеза, что они от вас в шоке разбегаются! :)

Перечитайте хоть, что вы мне вчера понаписали. Извинения уместны.
Кстати, я вам не хамил, не врите.

Старый

Цитироватьavk пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьavk пишет:
Да, Старый, чуть не забыл послать вас к чёрту с вашими предъявами.
Говорил же вам, что себя позорите - так ведь не понимаете.
Очень смешно выглядите.
Вот видите чем кончаются попытки разговаривать с вами как с нормальным человеком и объяснить вам в чём вы не правы. Мгновенный переход на тупизм и хамство.
А вы ещё и шутник!
Т.е. к "нормальным людям" вы всегда обращаетесь с выражениями типа "дебил", "идиот" и т.п.?
Тогда есть гипотеза, что они от вас в шоке разбегаются!

Перечитайте хоть, что вы мне вчера понаписали. Извинения уместны.
Кстати, я вам не хамил, не врите.
Я попытался с вами говорить без этих выражений - и вот результат.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dude

#2263
avk, вы уже достали, у меня такое впечатление, что вы не понимаете половину терминов, что употребляете.

если вернуться к картинке скриншоту по советскому фильму, то для начала не плохо бы опознать печатающее устройство, есть смутные подозрения что это
факсоподобный телекопир, печатает он явно на термобумаге,  аналог тем, что тогда использовались при передаче из столицы газет по междугородней связи, он вообще может быть ч/б или иметь малое число градаций. А в сигнале их могло быть 2^5 на элемент.

dmdimon

ЦитироватьDude пишет:
кстати, обратная подсветка шума это явно артефакт фотопечати, речь о картинке ув. Johannes 'a , которую он похоже взял из кадра того же сериала БиБиСи, но на этот раз как скриншот с DVD видео, судя по качеству.
я так понимаю там была термопечать - а она не дает соляризации
push the human race forward

Dude

#2265
в советском фильме явно термопечать, а для БиБиСи не знаю, выглядело как фотопечать, фон был весь черный. Селиванов упоминает, что результаты были сохранены на фотопленке для архива, а магнитная пленка скорее всего пропала в 90-х.

ps затемнение и размытие по краям, прекрасно видимое на склейке, тоже признаки фото.

avk

#2266
ЦитироватьDude пишет:
avk, вы уже достали, у меня такое впечатление, что вы не понимаете половину терминов, что употребляете.

если вернуться к картинке скриншоту по советскому фильму, то для начала не плохо бы опознать печатающее устройство, есть смутные подозрения что это
факсоподобный телекопир, аналог тем, что тогда использовались при передаче из столицы газет по междугородней связи, он вообще может быть ч/б или иметь малое число градаций. А в сигнале их могло быть 2^5 на элемент.
А может быть это вы не понимаете половину терминов, которые я применяю? И возьмите тон поспокойнее.

"Факсоподобный телекопир"  ;)  Правильное название - фототелеграф.
Только я думаю, что это было "немеханическое П.У." (смотрим год по ссылке)

sb3d

#2267
Фото "факсоподобного телекопёра" в высоком разрешении и примеры распечаток:
http://scienceandtec.ucoz.ru/forum/9-9-1#12

Pavel

#2268
Цитироватьsb3d пишет:
Фото "факсоподобного телекопёра" в высоком разрешении, примеры распечаток:
 http://scienceandtec.ucoz.ru/forum/9-9-12-16-1390372245
Последний кадр откуда?  Если не секрет? По цвету напоминает док фильмы СССР, но качество картинки высокое. Как будто пленка подвергалась реставрации.

sb3d

Из документального фильма про Гагарина, для очистки совмещено 50 кадров:
http://scienceandtec.ucoz.ru/forum/8-6-1

Дмитрий Виницкий



А почему вы до конца не довели? Два клика ведь, в первом приближении.
+35797748398

sb3d

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
 

А почему вы до конца не довели? Два клика ведь, в первом приближении.
:)
Знал, что кто-нибудь это напишет. Он думает, я не знаю про эту функцию.

Дмитрий Виницкий

Никто не сомневался, что знаете. Просто логически нельзя было не завершить процесс, хотя бы так.,
+35797748398

sb3d

Не все автоулучшалки одинаково полезны, не стоит их бездумно применять всегда. А ещё иногда бывает нелишне купить современный монитор с высокой контрастностью.

Дмитрий Виницкий

У меня супер-пупер монитор, правда, дома, и сделал я это фотопэйнтом, а вовсе не встроенными алгоритмами, на ультрабуке. С тоже очень хорошим экраном. Но, это так, к слову...
+35797748398

sb3d

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
У меня супер-пупер монитор, правда, дома, и сделал я это фотопэйнтом, а вовсе не встроенными алгоритмами, на ультрабуке. С тоже очень хорошим экраном. Но, это так, к слову...
Ааа, ну тогда ладно.  :D
Я хочу, чтобы человек понимал, что он сделал своим "последним шагом". Если открыть оба файла в Фотошопе или Фотопэйнте, то на гистограммах яркости будет четко видно (если на мониторе не видно), что произведенная обработка срезала всю правую треть графика - это даже грубее, чем автоконтраст в ФШ. В то же время любой современный вьювер имеет функцию автокорректитовки.

Старый

Интересно: принятые с АМС сигналы у нас тогда вообще записывались на что-нибудь типа магнитной ленты, или выводились прямо на печать и на этом всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно: принятые с АМС сигналы у нас тогда вообще записывались на что-нибудь типа магнитной ленты, или выводились прямо на печать и на этом всё?
Наверняка  сигналы  записывались, ибо при поломке печатающего устройства снимок безвозвратно терялся.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Dude

#2278
Цитироватьsb3d пишет:
Фото "факсоподобного телекопёра" в высоком разрешении и примеры распечаток:
 http://scienceandtec.ucoz.ru/forum/9-9-1#12
Спасибо!
http://img-fotki.yandex.ru/get/9826/87731868.c/0_dd956_68b64c85_orig
ну, вот на старой распечатке прекрасно видно "линии уровня АРЧ", которых нет на бибисишном скриншоте.
Хотелось бы ещё узнать откуда и на сигнале взялись светлые линии в направлении горизонтального сканирования(на снимке вертикальные).

Старый

Цитироватьcross-track пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно: принятые с АМС сигналы у нас тогда вообще записывались на что-нибудь типа магнитной ленты, или выводились прямо на печать и на этом всё?
Наверняка сигналы записывались, ибо при поломке печатающего устройства снимок безвозвратно терялся.
Может быть печатающих устройств ставилось несколько? 
И устройство записи сигнала ведь тоже могло сломаться. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер