полет на Марс в ужасных условиях

Автор goran d, 29.04.2006 08:13:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

Я об этом давно думаю. По моему, весьма вероятно, что так оно и будет. Полёт, может быть, не на базе МКС, но на базе орбитальной станции. Ну, на базе технологий, отработанных для орбитальных станций, точно. А так, думаю, можно относительно оперативно дооборудовать 1-2 модуля (СТР + электропитание + запасы для космонавтов), запустить разгонник/ки с топливом, отстыковать модули, разогнать их, и совершить пилотируемый облет Марса в вполне обозримом будущем  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

нейромантик

Купить МКС по остаточной стоимости, прицепить к ней атомный реактор (маленький какой-нибудь), и батарею ионников.
Самый дешёвый транспорт до Марса получится.
 :D
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

XAOC

Надо было не топить МИР, а отправить в свободный полет к Марсу

нейромантик

Полёт займёт несколько лет. А орбитальная станция всё-таки не особо приспособлена для таких вещей. Несколько лет без ремонта.
Вес двигательной установки будет поболее веса самой станции, и значительно. Соответственно есть соблазн не экономить на жилом отсеке и сразу запустить всё новенькое. К стати, как на станции проходить радиационные пояса? Лучевую болезнь можно получить, болтаясь там чуть ли не год, во время разгона ионниками.
В случае с "Миром" - неясно было долетит ли она до Марса, или развалится в полёте.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

XAOC

залатали бы основные части и ладно, в случае экстренной поломки можно ведь и грузовик вдогонку. А радиационные пояса проходили бы так же как и американцы при полете на луну. В чем проблема?
Но в принциме собрать станцию приличных размеров на орбите и отправить ее к Марсу реальная идея? Специалисты оцените.

нейромантик

Грузовик вдогонку? Шутить изволите? Боюсь, невозможно это.

Если разгонять на ионниках, полёт через радиационные пояса Земли займёт месяцы. А американцы летели часы - у них химическая ракета была. Разгоняться для выхода на химической ракете? Тогда выгоды от станции будет мало. Да и может не выдержать она больших ускорений - развалится просто, чисто механически. Можно отсек с высокой радиозащитой организовать, и проторчать там проход радиационных поясов. Годик в отсеке метр на два, а? Как в гробу.
Впрочем, его по любому надо организовать - на случай Солнечной активности например - это нужная штука.

В общем, затея на совершенно отмороженных космонавтов.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

ЦитироватьНо в принциме собрать станцию приличных размеров на орбите и отправить ее к Марсу реальная идея?
Конечно реальная. Вот так это выглядит:


XAOC

А почему бы нет? На ионниках разгоняем огромную станцию; где-то на орбите луны к ней  доставляются космонавты на хим. ракетах. Так избегается облучение людей.

нейромантик

Так конечно можно. Но стоимость запуска ракеты для "догона" станции - не менее 200 млн., т.к. единственная ракета которая сможет домчать космонавтов в такую даль - "Атлас". Сравни со стоимостью скажем "Союза" - около 90 млн. За эти же деньги можно станцию увешать полезностями, как новогоднюю ёлку.
Соблазн съэкономить более чем большой. Опять же - ну посидят космонавты в защитном отсеке полгода, чего страшного?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

200 млн при общих затратах 15 млрд - это мелочи. Держать космонавтов в поясах конечно не будут. Догонять будут "Союзом" с ДМ-ом, для этого сейчас и модернизируют "Союз".

XAOC

А где можно почитать про ракето-носители, проекты. Про хотя бы тот же "Союз с ДМ"

XAOC

А если, опять же, догоняющую ракету отправлять не с Земли, с орбиты. Какова при этом экономия средств?

нейромантик

Какие миллиарды? Вы о чём?
Остаточная стоимость "Мира" сколько составляла?
Не очень много. Пройдёт лет 20-30, и МКС будет стоить не больше.

Да и я думаю, если бы у Вас было бы около 1 млрд. Вы бы каждый миллион всё равно бы считали. Это за государственный счёт все очень щедрые. А за свои - удавятся но на бутылку пива не дадут денег.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

ЦитироватьА где можно почитать про ракето-носители, проекты. Про хотя бы тот же "Союз с ДМ"
Можно здесь

ЦитироватьА если, опять же, догоняющую ракету отправлять не с Земли, с орбиты. Какова при этом экономия средств?
Думаю никакой, так как на орбиту ее всё равно придется запускать с Земли.

нейромантик

Есть новости.
Примерно через 9 лет, Россия начнёт строить свою орбитальную станцию. Что будет с АМС - не трудно представить. Лет 5-6 на орбите и с почётным ярлыком космического мусора она будет сплавлена в Тихий океан. Или Индийский.
http://www.trud.ru/trud.php?id=200608301580303

Если руководство НАСА не станет изображать из себя ослов, то её можно будет купить за "не очень дорого".
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

XAOC

Интересно, а можно как-н. вложить личные средства в наш космос (ну, там акции какие-н. купить). Я уже поверил в нашу науку, да и лучше вложить в науку чем в нефтесосалку.

volod

ЦитироватьИнтересно, а можно как-н. вложить личные средства в наш космос (ну, там акции какие-н. купить). Я уже поверил в нашу науку, да и лучше вложить в науку чем в нефтесосалку.

А знаете, на днях я чуть не грохнулся на землю...
До меня дошла новость, что Россия уже готовит космонавтов к ВЫСАДКЕ на МАРС !!! Более того, не пройдет и 10 лет как они должны ВЕРНУТСЯ!!!
Более того, большая часть финансирования НЕ ОТ ГОСУДАРСТВА!!!

Поискав в Интернете дополнительно нашел такое:

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/02/09/23_006.htm

http://www.newizv.ru/news/2006-03-29/43345/&grade=5
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/43n/n43n-s30.shtml

Так что, наши на Марсе будут первыми! Правда, в ущерб Луне...
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

нейромантик

Фигня. Можно ткнуть пальцем например в сторону мар`а и сказать - он финансирует полёт к Марсу. И приплести сюда его активность на форуме.

Да, раздаются временами взбрыки типа - "Мы полетим на Марс!". "А деньги откуда, Зин?"
Нет их. Полёт съест большую часть стабфонда, благо "осваивать средства" в наших госструктурах умеют, хотя конечно нам ещё далеко до американских скафандров за 15 млн. долларов (интересно, они его что целиком из золота варганят и бриллиантами украшают, чтоб не истёрся?). Ну построят по вилле в Калифорнии руководители космической отрасли, и?

Смысл полёта - сделать его дешевле, в идеале - самоокупающимся. Т.к. иначе он смысла по большому счёту не имеет.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

На то они и идеалы, что недостижимы. Полет на Марс дешевым не будет. Еще лет 500 :)
+35797748398

нейромантик

Одно дело дешевым, другое дело - за "разумные деньги". Ступенька имущественная для полёта должна быть, иначе это не сделает полёт привлекательным и элитарным.
Повторится история с авиацией - вначале полёт оставлял незабываемые ощущения. Сейчас думаешь - "а ну его нахрен, на поезде безопасней".
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru