А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

ValeriySP и 4 гостей просматривают эту тему.

Echidna

То, что сейчас у нас делают по ядерному двигателю - это безумие. Слушал я доклады их самолично. Считаю, что это авантюра и пустая трата денег. Вот и все что я хотел сказать.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Echidna

Думаю, нет. Да и смежники не очень рвутся в бой, потому что дело сложное, а выхлоп для них нулевой. Потому что заказ один, на серию расчитывать не приходится. Много имеют только головники да изготовители крупных систем. А вот тем кто должен делать мелкие агрегаты и блоки их управлнния с запредельной радстойкостью и стойкостью к нейтронам - им совершенно не хочется ввязываться во все это. Это изначально разовый проект. Да и проблемы с элементной базой, прежде всего с электронной, ставят под угрозу реальность. Так что у меня иллюзий нет. Мы и простые аппараты делаем кое-как... а тут такое.

Vasily

ЦитироватьПотому что заказ один, на серию расчитывать не приходится.
Почему?

pkl

ЦитироватьДумаю, нет. Да и смежники не очень рвутся в бой, потому что дело сложное, а выхлоп для них нулевой. Потому что заказ один, на серию расчитывать не приходится. Много имеют только головники да изготовители крупных систем. А вот тем кто должен делать мелкие агрегаты и блоки их управлнния с запредельной радстойкостью и стойкостью к нейтронам - им совершенно не хочется ввязываться во все это. Это изначально разовый проект. Да и проблемы с элементной базой, прежде всего с электронной, ставят под угрозу реальность. Так что у меня иллюзий нет. Мы и простые аппараты делаем кое-как... а тут такое.

Короче, работать не хотят, вот и всё. :evil:

Но назвать безумием я это не могу. Что тогда, вообще ничего не делать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Echidna

Ну а что, кроме ЯРДУ делать вообще нечего? :shock:

pkl

Делать надо много чего. Но с таким настроем ничего и не получится! Как можно вообще что-то делать, не веря в успешный результат?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Источники:

http://pluto.jhuapl.edu/news_center/news/20120801.php
https://vimeo.com/alexhp/newhorizons ( или ) само видео, и поясняющий текст к нему
https://twitter.com/newhorizons2015

Новая компьютерная симуляция показывает траекторию АМС относительно известных объектов пояса Койпера в 2010-2023 годах (автор - Alex Parker, a New Horizons outer solar system science fellow from the Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics in Cambridge, Mass.).

На анимации: голубоватая точка - Плутон, серые точки - объекты, открытые исследовательской группой Новых Горизонтов, фиолетовые - объекты, найденные обычными людьми с помощью сайта http://www.icehunters.org

Показываются расстояния от АМС до объектов, если они меньше 2 а.е. (астрономических единиц, 1 а.е. прибл. равна 150 миллионам км).

Звук условный и зависит от геометрии каждого пролета. Следует помнить, что в вакууме звуки не распространяются.

Пока орбиты многих объектов известны недостаточно точно. При поступлении новых данных симуляция будет обновлена.

Два дальних пролета ожидаются до пролета Плутона:

первый в конце 2013 (дистанция менее 1 а.е. ?)
второй в начале 2015 (дистанция менее 0,5 а.е. ?)

После пролета Плутона ожидаются несколько пролетов на дистанциях менее 0,3 а.е. Такие пролеты представляют определенную ценность с точки зрения изучения разл. объектов в поясе Койпера.


Пока не найдено ни одной цели для близкого пролета после пролета Плутона и его спутников в июле 2015 года. Поиски продолжаются.
Go MSL!

instml

Зонд New Horizons до "свидания" с Плутоном побывает на поясе Койпера
ЦитироватьМОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Зонд New Horizons, который в 2015 году должен достичь Плутона, еще до встречи с ним побывает на "свидании" с одним из объектов пояса Койпера - небесным телом с индексом VNH0004, это станет первой подобной встречей в истории, говорится в официальном микроблоге космического аппарата.

Зонд New Horizons был запущен 19 января 2006 года. Его основная цель - Плутон и его спутники, Харон, Никта и Гидра. Ожидается, что аппарат подойдет к Плутону на минимальное расстояние в июле 2015 года. После этого он может продолжить исследования объектов в поясе Койпера - внешнем поясе астероидов, где существует множество крупных ледяных тел, многие из которых, как полагают астрономы, больше Плутона.

Однако, как показывают новые данные, еще до встречи с Плутоном, New Horizons повстречается с одним из объектов пояса Койпера.

Как ожидается, в январе 2015 года он пролетит в 75 миллионах километрах от объекта VNH0004. Это небесное тело обращается на расстоянии около 30-40 астрономических единиц от Солнца.

"Это не тесное сближение, но у нас будут научные данные, которые не сможет получить ни одна наземная обсерватория", - говорится в сообщении.
http://ria.ru/science/20120821/728179437.html
Go MSL!

pkl

Но это будет только фотометрия или же можно надеяться разглядеть очертания?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

FarEcho

ЦитироватьНо это будет только фотометрия или же можно надеяться разглядеть очертания?
Ну что вы спрашиваете, какие очертания? Смог бы New Horizons рассмотреть детали на Марсе с земной орбиты при максимальном сближении Марса с Землей? А тут расстояние на 20 млн км больше, да и объект совсем не Марс по размерам.

Павел73

ЦитироватьДелать надо много чего. Но с таким настроем ничего и не получится! Как можно вообще что-то делать, не веря в успешный результат?
Я по-другому спрошу: как можно вообще что-то делать, не зная зачем?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

sol

ну хотя бы три пиксела получится?

Я имею в виду - какова разрешающая способность камеры для такого расстояния?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

pkl

Цитировать
ЦитироватьНо это будет только фотометрия или же можно надеяться разглядеть очертания?
Ну что вы спрашиваете, какие очертания? Смог бы New Horizons рассмотреть детали на Марсе с земной орбиты при максимальном сближении Марса с Землей? А тут расстояние на 20 млн км больше, да и объект совсем не Марс по размерам.

Ну я не знаю, у него же есть LORRI, мощный такой телескопчик для разглядывания Плутона и высокодетальной его съёмки. Потому и спросил. Тем более, что они пишут про какие-то "ценные данные". Если АМС может передать только изображения, ничем не отличающиеся от, допустим, Хаббла, то в чём их ценность?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Chilik

Цитировать
ЦитироватьНо это будет только фотометрия или же можно надеяться разглядеть очертания?
Ну что вы спрашиваете, какие очертания? Смог бы New Horizons рассмотреть детали на Марсе с земной орбиты при максимальном сближении Марса с Землей? А тут расстояние на 20 млн км больше, да и объект совсем не Марс по размерам.
Вот-вот, я уж было собрался в Охумору писать про то, что космонавты на МКС периодически осуществляют тайные рандеву с Венерой, а про Луну уж и не говорю - практически постоянно, даже по ночам.

Имxотеп

C расстояния 0.5 ае разрешение LORRI будет 400 км на пиксел. Диск тут конечно не различить. Зато можно измерить фазовую кривую блеска (оценить свойства поверхности), вращательные вариации блеска (период вращения), при известном везении - найти спутники.

pkl

Ну так это и с Хаббла можно. И он даже лучше с этими задачами справится. Какой смысл АМС дёргать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

ЦитироватьНу так это и с Хаббла можно. И он даже лучше с этими задачами справится. Какой смысл АМС дёргать?

ЦитироватьКак ожидается, в январе 2015 года он пролетит в 75 миллионах километрах от объекта VNH0004. Это небесное тело обращается на расстоянии около 30-40 астрономических единиц от Солнца.

"Это не тесное сближение, но у нас будут научные данные, которые не сможет получить ни одна наземная обсерватория", - говорится в сообщении.
http://ria.ru/science/20120821/728179437.html

Такое впечатление, что не читали.
Go MSL!

чайник17

Цитировать
ЦитироватьНу так это и с Хаббла можно. И он даже лучше с этими задачами справится. Какой смысл АМС дёргать?

ЦитироватьКак ожидается, в январе 2015 года он пролетит в 75 миллионах километрах от объекта VNH0004. Это небесное тело обращается на расстоянии около 30-40 астрономических единиц от Солнца.

"Это не тесное сближение, но у нас будут научные данные, которые не сможет получить ни одна наземная обсерватория", - говорится в сообщении.
http://ria.ru/science/20120821/728179437.html

Такое впечатление, что не читали.
Hubble не наземная обсерватория   :D

sol

Думаю, могут быть получены очень точные двнные о параметрах орбиты объекта. Особенно если при этом синхронно вести наблюдения с Хаббла. Ценность этих данных в том, что при последующих точных измерениях (уже от Земли) можно строить мат модель эволюции орбиты и (вспомним Леверье!) - просчета места-схованки Трансплутона.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.