роботы сразятся на орбите!

Автор Димитър, 18.04.2006 22:33:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

http://www.membrana.ru/articles/global/2006/04/12/144200.html

101010 — это не фраза робота в двоичном коде. Это дата — 10 октября 2010 года. Именно в этот день на земной орбите, в открытом космосе на высоте 400-600 км, должны сразиться между собой два человекоподобных робота. Да-да, речь идёт о космической битве роботов! На полном серьёзе.
ROBO-ONE in the Space — так называется данное, попахивающее фантастикой мероприятие. Его организаторами являются, как вы уже догадались, японцы, которые "сталкивают лбами" небольших гуманоидных роботов на ринге уже в течение четырёх лет.

В 2002 году мы что-то такое о соревновании ROBO-ONE рассказывали.
Роботы ростом сантиметров по 50 под дистанционным управлением своих создателей (людей) в течение нескольких раундов бьются на ринге, в общем-то, по правилам бокса.
Побеждает робот, который всех остальных андроидов либо собьёт с ног, либо вышибет за пределы ринга. Человек, построивший самого сильного бойца, получает денежный приз. Вот так всё просто.

Последнее такое соревнование, девятое по счёту (проводятся они раз в полгода), имело место в Токио в марте. Там-то и было объявлено, что пора подумать о битве роботов в космосе — проекте стоимостью 200 миллионов иен ($1,7 миллиона).
Красивая дата для первого боя — предварительная. Множество факторов, типа получения международного одобрения, неясностей с запуском спутника и им самим может существенно подкорректировать сроки, но не отменить проект.
Организаторы уверены: когда-нибудь между 2010 и 2015 годами космическое сражение состоится — 100%. Хотя реализация идеи в техническом плане на сегодняшний день продумана не очень детально.
На полярную орбиту внутри крупного сателлита, который летит по своим делам, будет отправлен специальный спутник ROBO-ONE, совсем небольшой: 50 х 50 х 50 сантиметров, вес 50 килограммов.
Внутри спутника будет находиться парочка двуногих роботов, чьи размеры не должны превышать 10 x 10 x 10 сантиметров (привязка к дате, что ли?), а сами андроиды должны уметь ходить по земле (хотя в космосе это умение им вряд ли пригодится).
Управлять бойцами будут люди с Земли — 10-минутные "окна" для коммуникации со спутником будут открываться 4-5 раз в день. Очевидно, сражения пройдут в течение этих 10-минутных периодов.

организаторы ROBO-ONE in the Space смотрят в будущее с нечеловеческим оптимизмом и в долгосрочной перспективе планируют устроить соревнования роботов на поверхности Луны.
Собственно, с неё они и хотели начать космические бои андроидов, но огорчились, узнав, что это невозможно, по меньшей мере, до 2030 года. Поэтому решено это дело отложить и поэкспериментировать со спутником. Для начала.

RadioactiveRainbow

Бои на Луне намного зрелищнее.  :D
Глупость наказуема

нейромантик

Гуманоидность-то боевым роботам зачем? Особенно для боя в космосе?
 :shock:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Nixer

А по-другому в японских мультфильмах не бывает!  :D

нейромантик

Ой, точно!
"Роботроник, Неитронный Меч!"
И в руках Роботроника возникает нечто типа люминесцентной лампы.  :lol:
"Чёрная Смерть, синхрофазотронная сеть!"
И робот противник выпускает нечто типа старой паутины из пром района.
И они начинают рубиться-махаться.
 :lol:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Stealth

А если обратиться к советской кинофантастике 70-х, то всё делается гораздо проще...  :D

"Наш" робот подъезжает к противнику и выдаёт фразу: "А и Б сидели на трубе; А упало, Б пропало; что осталось на трубе?"

Противник зависает в прошаривании своих мегабайтов в поисках подходящего достойного ответа. К задаче подключаются арифметический сопроцессор и преобразователь Фурье.... Вычисления затягиваются... В какой-то момент противник моргает светодами, конвульсивно дёргает роторами электродвигателей... Из корпуса показывается чёрный дым... Всё сопровождается резким запахом палёной изоленты и прокисшим электролитом из полопавшихся аккумуляторов... ( да, запахи будут тоже транслироваться по экспериментальной системе NosEmotion, -- используйте только лицензионные декодеры с эмблемой "Буратино" и избегайте дешовых китайских подделок "со слоником"!!! )

Всё !! Враг не пройдёт!! -- Победа будет за нами!! Останки противника сдвигаются за очерченную границу ринга...



 :D  :D  :D

Димитър

ЦитироватьА если обратиться к советской кинофантастике 70-х, то всё делается гораздо проще...  :D
"Наш" робот подъезжает к противнику и выдаёт фразу: "А и Б сидели на трубе; А упало, Б пропало; что осталось на трубе?"
Противник зависает в прошаривании своих мегабайтов в поисках подходящего достойного ответа.  

70-ые уже прошли.  :D  
Теперь роботы защищены от этого. А там и человек-оператор будет. :D