А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Вот именно, засеки время, сколько времени у тебя эта картинка открывается :)
+35797748398

Старый

ЦитироватьВот именно, засеки время, сколько времени у тебя эта картинка открывается :)
У меня сча фильм качается, если ещё и картинку открывать то в два раза медленнее получится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать
ЦитироватьВот именно, засеки время, сколько времени у тебя эта картинка открывается :)
У меня сча фильм качается, если ещё и картинку открывать то в два раза медленнее получится.

To D.Vinitski : Вот так-то дядя  :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

DYF

ЦитироватьТак это ж 9 дней назад было :)
Плюс раньше она живая была....
Да она и сейчас живая, просто ей надо время чтоб прогрузить полностью все кадры :)

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DYF

ЦитироватьА что с сайтом?
А с ним все хорошо


pkl

У меня сайт одно время что-то не открывался
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Что-то мы подзабыли тему. А между тем, снимки приходят. Вот например:

Есть и ещё до кучи. Кстати, по-моему, в таком ракурсе /спутник над горизонтом Юпитера/ ещё никто не снимал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ronatu



The Little Red Spot is the second largest storm on Jupiter, roughly 70% the size of the Earth, and it started turning red in late-2005. The clouds in the Little Red Spot rotate counterclockwise, or in the anticyclonic direction, because it is a high-pressure region. In that sense, the Little Red Spot is the opposite of a hurricane on Earth, which is a low-pressure region – and, of course, the Little Red Spot is far larger than any hurricane on Earth.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.


Имxотеп

Пресс-конференция по первым научным результатам пролета Юпитера аппаратом New Horizons.[/size]

1 мая 2007 года.


Добрый день. Меня зовут Дуэйн Браун, представитель по связям с общественностью. Добро пожаловать в штаб-квартиру НАСА на еженедельный выпуск Science Update. В феврале этого года аппарат New Horizons совершил успешный гравитационный маневр у Юпитера на пути к Плутону и передал выдающиеся данные. Сегодня вы услышите об этом и сможете задать вопросы ученым НАСА. Позвольте представить участников. Доктор Алан Штерн, сегодня он присутствует здесь как научный руководитель миссии New Horizons и как глава директората научных программ НАСА. Рядом с ним Джефф Мур, руководитель научной группы (Jupiter Encounter Science Team =JEST), доктор Хэл Уивер, доктор Джон Спенсер, зам. руководителя JEST. Слово д-ру Штерну.




 
Штерн: Спасибо Дуэйн  Добро пожаловать к Новым Горизонтам.  Последний раз мы встречались с вами в январе, когда аппарат приближался к гигантской планете и к своему первому большому испытанию. Напомню, что мы отправились к Плутону в 2006-м, прибудем в июле 2015-го, а в феврале совершили маневр у Юпитера, вот о чем мы будем сегодня говорить. На графике вы видите более подробную схему пролета. Это вид сверху на плоскость орбиты. Показаны орбиты 4 галилеевых спутников Юпитера: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто и их положение в момент пролета, а справа – наша траектория. Она проходит чуть дальше орбиты Каллисто и обратите внимание, что в момент наибольшего сближения все спутники находятся вдалеке, по ту сторону Юпитера, так что нам пришлось по максимуму использовать возможности наших инструментов, чтобы получить качественные фотографии лун. Стоит также отметить, что Юпитер слабо искривляет траекторию аппарата, он разгоняет его к Плутону таким образом, что траектория проходит через всю магнитосферу Юпитеру, чем еще не мог похвастаться ни один другой аппарат.

Пролет преследовал 3 цели. Первое: выйти на траекторию перелета к Плутону – спасибо навигаторам, мы теперь следуем точным курсом. Во-вторых, это возможность попрактиковаться в научных наблюдениях.- фактически мы провели более 700 сеансов,  больше, чем мы планируем у Плутона. Это хорошая проверка на прочность для аппарата и  для команды. И наконец мы собрали богатейший набор разноообразной научной информации о метеорологии Юпитера, геологии и составе спутников (Ио прежде всего) и физике магнитосферы [пролистывает всякие красивые картинки]. Моя любимая фотография [Европа восходит над Юпитером] А теперь доктор Мур, расскажет нам более подробно.

Дж.Мур: Спасибо Алан. Мы действительно собрали совершенно изумительный набор данных. Вроде этой фотографии облаков Юпитера с очень большим разрешением, которое абсолютно недостижимо для наземных телескопов [показывает]. Доктор Уивер расскажет об этом подробней, считайте такой анонс. А вот наиболее детальное изображение колец Юпитера, из когда-либо полученных.



Люди обычно не знают, что у Юпитера есть кольца, обычно вспоминают Сатурн, но у Юпитера действительно есть узкие и очень темные кольца и нам очень-очень-очень повезло, что мы оказались на нужной траектории с нужными приборами и смогли сделать эти снимки. Верхний кадр получен во время подлета к Юпитеру,  когда солнце сзади и мы видим свет, отраженный кольцами. Отражают свет прежде всего частицы размером с булыжник, и мы видим четко ограниченные кольца, четкие узкие кольца из булыжников. Нижний кадр был сделан после пролета, уже против солнца и здесь мы видим свет, рассеянный кольцами, рассеянный мельчайшими частицами, фактически это целое облако,  которое обволакивает и окружает кольца.


А теперь запустим анимацию. Вы видите движение "пастушьих" лун: Метис идет по внутреннему кольцу, Адрастея – по внешнему. А на второй анимации вы видите наше удивительное открытие, которые мы сделали благодаря удачному стечению обстоятельств: вслед за Адрастеей.идет группа сгущений в кольце. Такие образования не могут долго существовать, они должны быстро расплываться, и то что мы видим их, говорит о том, что они образовались сравнительно недавно, буквально месяц-два назад, в январе, вероятно после соударения чего-то с этим кольцом.

Дж.Спенсер:  ...и и мы никогда не видели ничего подобного в кольцах. Кольца как правило однородны, это очень необычно, такие сгустки частиц, это уникальное открытие.



Дж.Мур: Безусловно. Следущий график пожалуйста. Это "групповой портрет" всех галилеевых спутников в одном масштабе. Ио- вулканически активная луна , доктор Спенсер будет о ней рассказывать, а я остановлюсь на покрытой льдом Европе и Ганимеде.

Это вид поверхности Европы, покрытой трещинами, которые были открыты аппаратом Галилео. По трещинам можно судить о толщине ледяной коры и ее эволюции, но ввиду ряда причин Галилео не смог заснять целиком всю систему трещин. Мы частично заполнили этот пробел. Справа показана контрастная фотография полушария Европы, синие стрелки указывают на новые участки, данные о которые отсутствовали. Следущий слайд.



 Это снимок Ганимеда  нашей новой ИК –камерой, достаточно предварительный, так сказать first look. Синий цвет соответствует областям покрытым льдом, а коричневый – более "грязным" (органическим) материалам. Справа тоже самое снято черно-белой камерой с высоким разрешением. На композитном снимке совмещены оба предыдущих и мы видим корреляцию между геологическим ландшафтом и составом поверхности. Полярные области Ганимеда покрыты льдом (frosty) , таковыми же являются ряд ударных кратеров в коре Ганимеда, видны их светлые лучи, тоже ледяные, а темные участки поверхности одновременно являются и самыми "грязными".

Дж.Спенсер: ...хочу добавить, что хотя снимок выглядит весьма расплывчатым, он имеет большое спектральное разрешение, более чем 200 отдельных длин волн, и мы сможем подробно изучить химический состав поверхности Ганимеда.



Дж.Мур: Не знаю многие ли в аудитории в курсе, но Юпитер обладает мощнейшими радиационными поясами и нам посчастливилось исследовать уникальный фрагмент этих крупнейших в солнечной системе структур. Красным и желтым цветом на рисунке показаны наиболее экстремальные участки магнитосферы, аналоги поясов ван Аллена у Земли, зеленым – хвост магнетосферы. Здесь же приведены траектории аппаратов, исследовавших Юпитер. Они изучали внутренние области магнитосферы, но до New Horizons никому еще не доводилось исследовать ее хвост. По данным приборов SWAP и PEPSSI интенсивность потоков радиации в хвосте оказалась сравнимой с внутренними областями магнитосферы, вот такой вот замечательный результат, и мы все еще не вышли за пределы магнитосферы, и таким образом...

Уивер: .. верните, верните график. Есть свидетельства того, что вниз по хвосту обнаружены тяжелые ионы, данные PEPSSI позволяют говорить об этом с уверенностью.

Дж.Мур: ...ионы кислорода и серы, целые облака или сгустки. А теперь я передаю слово  доктору Уиверу, который расскажет об атмосфере Юпитера

Уивер: Спасибо. Юпитер – гигантская планета и все, что с ней связано столь же монструозно и колоссально, даже метеорология. На снимке сделанном камерой LORRI мы видим кое-что старое и нечто новое.  Слева на краю диска видно Большое Красное Пятно (БКП) – крупнейшая буря солнечной системы, известная сотни лет. А справа мы видим результат недавнего слияния нескольких крупных вихрей – Малое Красное Пятно (2005 г.).

Снимки New Horizons дают нам возможность изучать это образование в деталях, недоступных другим инструментам., с разрешением всего в десятки км. МКП – область повышенного давления, антициклон и вращается против часовй стрелки (в отличии от земных антициклонов)  Мы снимали МКП с интервалом около 40 минут и непосредственно видели быстрое движение, вращение вихря, видели ветры, дующие со скоростью 400 миль в час. Много интересного и вокруг. Слева от МКП расположена область пониженного давления, где что-то движется вверх, что-то вниз, возможно это неустойчивая область, здесь хорошо заметны удивительные нитевидные структуры. Чуть выше видны белые точки, маленькие белые точки – вершины отдельных грозовых облаков, возвышающиеся над окружающей облачностью..



Все это были черно-белые снимки. К счастью у Новых Горизонтов много друзей, которые также наблюдали Юпитер, и это позволило нам объединить детальные снимки LORRI с цветовой информацией с Хаббла. На этой чудесной картинке вы видите МКП в цвете,  это реальные цвета, не условные, и вы видите как выглядят в цвете различные структуры, МКП и небольшой белый шторм ниже его.


Теперь посмотрим на Юпитер в совсем другом свете, в другом диапазоне волн.Этот снимок был сделан в ИК камерой LEISA, это тепловое излучение, то что не видит человеческий глаз. Обычно для изучения бурь на Юпитере мы фотографировали район БКП, в прошлые годы севернее и западнее него всегда происходило что-то интересное. Однако за пару месяцев до прибытия Новых Горизонтов здесь установилось затишье, все успокоилось.И тем не менее в стороне от БКП LEISA заметила очень интересное явление, возникает такое олубоватое облако. Это спектральные проявления аммиака, рапространенного вещества в атмосфере Юпитера, которое однако очень редко удается наблюдать непосредственно, только на 1% поверхности облаков мы видим сигнал от аммиака. На протяжениии нескольких юпитерианских дней (по 10 часов каждый) мы видим эволюцию свежего аммиачного облака, как оно поднимается из глубинных слоев и растекается поверху. Это очень важный процесс. . Предположительно вместе с аммиаком с нижних слоев поднимается водяной пар , который конденсируется с выделением большого количества энергии и становится движущей силой всех процессов в верхней тропосфере.



Теперь вновь обратимся к общему плану. Вот южный полюс, прикрытый дымкой, севернее находится антициклонический вихрь с белыми вершинами грозовых облаков. Еще севернее заметны небольшие темные пятна  - это кусочки чистого юпитерианского неба,  окна, с помощью которых можно заглянуть вглубь атмосферы. Потом начинаются экваториальные пояса облачности, с сильными ветрами и  волнообразные структуры. Это наиболее полная и детальная картина верхних слоев облачности Юпитера. На этом мы заканчиваем с метеорологией и переходим к самой вулканической луне Юпитера, Джон Спенсер?

Дж.Спенсер: Да. Ио во время пролета уделялось большое внимание, это очень динамичное место, почти как атмосфера Юпитера, там всегда можно увидеть нечто новое, и мы конечно надеялись на это. За пару недель до пролета мы фотографировали Ио Хабблом и увидели мощнейшее извержение над северным полюсом  Ио. Зонд Галилео за 5 лет работы не видел такого. На первом графике представлен детальный вид извержения, полученный NH, это анимация из 2 кадров, выброс вулкана Тваштар достигает высоты 200 миль и мы видим мельчайшие подробности в этом шлейфе, видим как заметно они отличается на двух кадрах, сделанных с разницей 50 минут. Частицам требуется 30 минут, чтобы добраться до вершины шлейфа, так что это совершенно разные частицы на этих кадрах. Мы видим оцень динамичную структуру,  в подробностях ранее не наблюдавшихся, Ио устроило нам настоящее представление.

Уивер: ...добавлю, что  вулкан Тваштар расположен у северного полюса и постоянно находится в поле зрения., на каждом снимке Ио..



Дж.Спенсер: ... да, мы не могли и мечтать о лучшей конфигурации. И вот на другом графике монтаж из нескольких лучших снимков Ио, которые дают представление об обширности собранной информации. Шлейф виден сверху. Первые снимки переэкспонированы, это дневная сторона, более яркая по сравнению с слабым шлейфом, и по мере того как мы пролетали мимо, менялся ракурс. На каждом снимке шлейф выглядит по разному, меняет яркость, форму и по аналогии с кольцами Юпитера мы можем судить как частицы шлейфа отражают и рассеивают свет, делать выводы об их характеристиках.



Следущий снимок был передан на прошлой неделе. Одно полушарие Ио освещено солнцем,  а другое подсвечено сиянием Юпитера.. Если увеличить область возле вулкана, мы видим как частицы шлейфа ниспадают каскадом на ночную сторону Ио, напоминает мне водопад [plumefall], а яркая точка в центре  - это светящееся жерло вулкана. Просто поразительный снимок.



Помимо шлейфа вулкана мы наблюдали и саму поверхность Ио, мы снимали ее по мере вращения луны и искали изменения, произошедшие с последней съемки луны аппаратом Галилео в конце 90-х. На графике вы видите сравнение двух снимков. По большей части они совпадают, но есть и одно заметное отличие. В желтом кружке находится круговая структура, очевидно продукт нового извержения, которой не было в 1999 году. На следущем снимке вы видите эту же область на краю диска Ио, и здесь заметен небольшой шлейф, вулкан выбрасывает вещество, но гораздо слабее чем Тваштар.



А теперь обратимся к совершенно другому виду Ио,  который был получен , когда спутник целиком находился в тени Юпитера и совершенно не освещен лучами солнца. Справа мы видим 3 яркие точки – это светится расплавленная лава активных вулканов [Пеле и Рейден]; точка по направлению на 2 часа – новый вулкан, который мы не видели ранее. Свечение слева вызвано возбуждением молекул электрическими токами и энергичными частицами , магнитосферы Юпитера. Свечение неоднородно, местами клочковато, как и сама "атмосфера" Ио. И последнее, что мы тут видим – свечение шлейфов вулканов на высоте нескольких сотен миль над поверхностью. Это был первый из 2 "затменных снимков"

Второй снимок сделан с большей экспозицией и мы видим более слабые детали. Сияние слева и справа вызвано электрическим током, соединяющим Ио с магнитосферой Юпитера. Опять же видно свечение вулканов [южнее экватора слева направо – Пеле, Рейден, Мардук], а справа вверху – шлейф Тваштара. Большая часть свечения – это свечение атомов серы и кислорода. Мы проводили большое количество наблюдений в УФ и можем определить, что именно светит.


Следущий снимок содержит в себе загадку. Наиболее яркое свечение на предыдущем "затменном" снимке исходит из небольшой области, отмеченной здесь оранжевым овалом. В солнечном свете здесь ничего не видно, совершенно не отличимый от других участок. Видимо лава только-только добралась до поверхности и не успела сильно видоизменить ее – фактически мы видим здесь рождение нового вулкана.



И последний снимок , который я  хочу показать, дает.представление о многообразии данных, полученных об Ио. Это три вида Ио: cлева представлена высокодетальная фотография камеры LORRI, хорошо виден шлейф Тваштара и маленькая яркая точка светящейся лавы. Вы даже можете видеть слабый шлейф по направлению на 5 часов,  на ночной стороне. Камера настолько чувствительна, что видит даже шлейф, подсвеченный сиянием Юпитера.Справа вверху – цветной снимок камеры MVIC, шлейф выглядит голубоватым, как дым, и это говорит о том, что размер частиц шлейфа очень мал, примерно как у частиц дыма.Справа внизу – снимок сделанный ИК камерой LEISA. Тваштар ослепительно яркий,  он превзошел диапазон LEISA, и мы видим множество других вулканов, можем измерить их температуру.


(снимок LEISA наложен на карту Ио )


<--------------------------->

oby1

Вулканы как-то симметрично расположены,
напоминат нарисованного человека :)

Старый

Интересно мужики рассказывают. И картинки красивые.
А наши что расскажут? (см топик как отказали нам два раза)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

пежмарь

Мужики всю ночь рисоавали, а вы старый... Неужел иу нас умельцев нету ...
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

Люди обычно не знают, что у Юпитера есть кольца ....
--------------------------------------------------------------------

Да ... На уровне знаний амеров и современной российской программы образования ....

А вы посмотрите, насколько они эпохальное открытие сделали ! Даже свой ВОяджер переплюнули нах ....
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Athlon

Имxотеп, спасибо за труд, очень нтересно!

Korel


kvsher

Имхотеп, действительно здорово! Поставил копию на форум"Лунная радуга" с указанием авторства подготовления материала конечно.

FarEcho

Имхотеп, большое спасибо за перевод и компоновку инфы с пресс конференции.

Но обратите внимание на уровень подачи материала. Ориентация идет на самую широкую публику. Очень сжато, очень емко, очень доступно. Имхо - образцовый пример борьбы за общественный интерес к космосу и космонавтике (это к дискуссии на www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6042).