Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155
RSS
Нашествие на Луну !

Цитата
pnetmon написал:
Димитър  написал: первый русский аппарат к Луне после 45 лет перерыва!
все таки российский
извиняюсь за ошибки - русский для меня не родной язык.
Однако 45 лет назад летали советские АМС, а не российские. Так что - самый первый ?
Изменено: Димитър - 29.08.2019 10:58:16

Цитата
pnetmon написал:
Димитър  написал:19. Китай - Чанг'э-5 - CZ-5 (Y5) - начало 2020 г.  
Что в графике на ФНК написано?
Немного осталось. Поживем - увидим. Пока исправлять не буду.

ALINA всё-таки полетит на Луну

ALINA (Autonomous Landing and Navigation Module) – первый частный космический аппарат Берлинского стартапа PTScientists, созданный для транспортировки и посадки на Луну двух луноходов Audi. Запуск планировали осуществлять на ракете Falcon 9.
Стартап PTScientists хотел отправиться на Луну уже в 2021 году. Но как стало известно в начале июля этого года, у берлинской космической компании закончились деньги.
PTScientientiists являются единственной компанией в Европе, которая имеет лендер для посадки на Луну, находящееся на продвинутой стадии разработки. Они остаются на пути к Луне: всего через два месяца после того, как у основателей закончились деньги у компании появился новый владелец. По словам управляющего делами Sascha Feies, 1 сентября фирма PTScientists была продана “аэрокосмической компании”. Стороны договорились не разглашать покупную цену или имя покупателя.
По информации издания Sueddeutsche Zeitung, ей является берлинская логистическая компания Zeitfracht. Компания существующая более 90 лет, работает в сфере логистики, авиации и недвижимости и насчитывает 1800 сотрудников. Весной компания Zeitfracht приобрела авиакомпанию Walter von Eurowings, а в июне – неплатежеспособного книготорговца KNV. Официально фирма Zeitfracht не комментировал покупку PTScientists. При этом 60 сотрудников фирмы PTScientientists снова работают над проектом. Таким образом, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы космической компании можно будет продолжить “без промедления”.
Инженеры и учёные PTScientientists под руководством основателя компании Robert Boehme в первой миссии хотели отправить на Луну космический аппарат ALINA и двух роверов (Audi lunar Quattro) для исследования посадочной площадки “Аполлон-17”. Основными спонсорами проекта являлись автопроизводитель Audi, который построил для берлинцев Lunar Rover, и телекоммуникационный концерн Vodafone, который в долгосрочной перспективе хочет создать сеть LTE для исследовательской базы на Луне.
В будущем PTScientists хотят зарабатывать деньги грузовыми рейсами на Луну. В мае этого года было заключено соглашение о сотрудничестве с компанией Ariane Group. По мере усиления международной конкуренции в области лунных полетов соглашение подчеркивает амбиции европейской компании по предоставлению транспортных услуг Луне для частных и государственных клиентов.
“Это важная веха в развитии нашей молодой компании. Вместе мы создадим 100% европейское предложение для обеспечения экономически эффективного доступа к Луне”, – сказал Роберт Бёме (Robert Böhme), управляющий директор и основатель компании PTScientists.
http://kosmoturizm.ru/alina-vse-taki-poletit-na-lunu/

Интересно, а имет ли всем известный робот Вертер Федор отношение к лунной программе?
А еще я не вполне понял может ли он работать полностью автономно или  это просто достаточно простой "аватар-сурогат".(То что "режим сурогата" в нем есть было несколько раз продемонстрировано,  а вот есть ли там еще и программный режим я так и не понял )

Но вообще это почти именно то о чем я писал в этой теме несколько лет назад . Удаленно управляемые "роботы аватары"  это почти первое что приходит в голову если пытаешься представить современное  техническое обеспечение начального этапа освоения Луны.

Да, при управлении с Земли есть проблема "лага", но ее вполне можно решить при помощь технологии "мнимого времени" используемой в многопользовательских играх ( применительно к лунному "роботу аватару" можно сделать 3д сканирование местности и вначале управлять  не самим роботом, а его "виртуальной копией" (пакетно отсылая управляющие команды в асинхронном режиме   ) в этом  случае задержки в обратной связи будут несущественны, а информация "обратной связи" получаемая  с датчиков и камер будет лишь слегка корректировать  положение  "виртуальной копии"  )      

С "программным режимом" разумеется  все сложнее, но в этом случае есть возможность использовать "типовые паттерны" движений  записанных во время работы в "режиме аватара".  
Изменено: Алексей Кириенко - 26.09.2019 14:13:54
Per aspera ad astra !

https://tass.ru/kosmos/6972819
Цитата
Запуск миссии "Луна-28" планируется на 2026-2027 годы
МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Космический аппарат "Луна-28", который должен взять пробу лунного грунта с последующей доставкой на Землю, может быть запущен в 2026-2027 годах. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Института космических исследований РАН (ИКИ) Лев Зеленый.
"Аппараты "Луна-28" и "Луна-29" входят в следующую федеральную космическую программу, эти два проекта планируется провести до 2029-2030 годов. "Луна-28" - доставка [на Землю] лунного грунта, "Луна-29" - доставка [на Луну] ровера с разными степенями маневренности и возможностями исследовать геологические образцы на месте. Миссию "Луна-28" планируется запустить в 2026-2027 годах", - сказал ученый.
Он не назвал сроки миссии "Луна-29", поскольку работы над планетоходами только начинаются.
"Мы планируем сотрудничать в этом с немецким Институтом робототехники, сейчас идут переговоры. Эти роверы должны работать в двух режимах - режим управления с Земли и в автоматическом режиме", - пояснил научный руководитель ИКИ РАН.
Он отметил, что в нынешнюю федеральную космическую программу (2016-2025 годы) входят три лунных миссии - две посадочных и одна орбитальная. Первая из них - "Луна-25" - должна быть запущена в 2021 году.
"К сожалению, по разным финансовым и организационным причинам следующие аппараты - "Луна-26" и "Луна-27" - смещаются ближе к концу планового периода, то есть сроки запуска "Луны-26" - 2023-2024 годы и "Луна-27" - 2024-2025 годы, хотя мы стараемся "Луну-27" все-таки сдвинуть на 2023-2024 годы. Эти миссии сместились, потому что сместилась "Луна-25" с 2019 года на 2021 год", - сказал академик РАН.
Он сообщил, что параллельно развивается вторая часть лунной программы, связанная с пилотируемой космонавтикой.
"Это не наша зона ответственности, я не могу называть годы, но автоматы и пилотируемая часть заложены в современную программу освоения Луны, которая будет внесена в правительство до конца этого года. Когда точно будет внесена, не могу сказать, потому что не мы вносим, а Роскосмос", - сказал ученый, добавив, что сейчас лунная программа находится в процессе согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Цитата
zandr написал:
"Это не наша зона ответственности, я не могу называть годы, но автоматы и пилотируемая часть заложены в современную программу освоения Луны, которая будет внесена в правительство до конца этого года. Когда точно будет внесена, не могу сказать, потому что не мы вносим, а Роскосмос", - сказал ученый, добавив, что сейчас лунная программа находится в процессе согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.
А пьяный дворник из Роскосмоса говорил что до осени внесут.

Цитата
Алихан Исмаилов написал:
Цитата
zandr написал:
А пьяный дворник из Роскосмоса говорил что до осени внесут.

Таким образом до сих пор непонятно, куда и (главное!) зачем.
Интересно, сколько в ВИКИ правды https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_лунная_программа
Изменено: ZOOR - 13.10.2019 10:04:23
Инженеру не положено знать цифровые значения (с) Старый
Мои цели и мотивы - дать стране прекрасную перспективную ракету (с) Старый

Цитата
Алексей Кириенко написал:
Интересно, а имет ли всем известный робот  Вертер   Федор  отношение к лунной программе?
А еще я не вполне понял может ли он работать полностью автономно
Не может.

Цитата
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости.Роскосмос планирует через три-четыре года отправить на Луну антропоморфного робота, состоящего из корпуса лунохода, который соединят с "туловищем" от робота "Федора", сообщил РИА Новости источник в Роскосмосе.
...
Ранее в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" (разработчик робота "Федора") Евгений Дудоров рассказал, что исследование планет Солнечной системы и Луны планируется проводить с помощью звероподобных роботов или роботов-кентавров с антропоморфным торсом на колесной базе.
https://ria.ru/20191015/1559791020.html

Мда... Надеюсь, это новость после травки у источника возникла.
Пора бы уже правительству пристальнее рассмотреть деятельность антропоморфов и кентавров в Роскосмосе.
"А тем кто прочит SpaceX/Tesla/etc технологический провал и разорение, хочется сказать — ребята, вам пора уже повзрослеть.
Надеяться на то, что у «соседа» ничего не получится, не делая при этом ничего самому — это несусветная глупость." ©
voyager-1

Идиоты... че он там,отжиматься будет? Тряпочкой руки протирать или штекеры соединять?
боже,защити Россию от дураков,а с врагами мы справимся.. :(  
11-18
прорывной строитель перспективных исследований антропоморфной дряни.

пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

Цитата
Veganin написал:
Пора бы уже правительству пристальнее рассмотреть деятельность антропоморфов и кентавров в Роскосмосе.
Это не кентавры, это я даже не знаю, что - потому что лошадиная голова на человеческом туловище...
Изменено: Alex_II - 15.10.2019 10:31:08
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата
benderr написал:
боже,защити Россию от дураков,а с врагами мы справимся..
Против глупости сами боги бессильны...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Это какой-то уровень сознания средневековья - люди с пёсьими головами и вот это всё.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Да ладно.То, что у нас планируют, навсегда остаётся штукой юмора - не более. Но, при хорошем бюджете, лет через 10 могут показать. В земной кунсткамере
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги