Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Для начала объявить бы хоть конкурс концептов, хотя бы на уровне 3д моделей, но даже к этому предпосылок не видно.
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Вроде бы гуд, но я не поленился почитать.
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Это несерьёзно.
Так может недостаточно конкурса концептов?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Veganin

Цитироватьhlynin написал:
А что ещё может произойти с нашими луноходами? В чём незримая кардинальная перемена?
Их пока нет, наших луноходов, только новости о намерении их завести.
ЦитироватьSchwalbe написал:
За такую мысль будет много желающих ухватиться, отсрочить, а там может и не придется пускать. Ничем Луна-27 принципиально не отличается.  
Лемешевский говорил, что на реализацию Луны-25/27 нужно 3,5 года. Если отсчитать от 2020 этот временной промежуток, то получим середину 24 года для запуска тяжелой Луны-27, а через полгода - ее копии. Сама Луна-25 объявлена технологической, демонстрационной, легкой посадочной станцией массой 1750 кг и ее не планируется в дальнейшем использовать - это официально было сказано в каком-то интервью. Она нужна только для отработки мягкой посадки на южном полюсе Луны, поэтому науки на ней минимум, пришлось еще и переносить приборы на Луну-27.
А учитывая, что проект легкой Луны-25 превратился в долгострой, возникает вопрос: зачем с нею возиться, когда будущее наших АЛС - тяжелые станции типа Луна-27/28/29?  Логично бросить все силы и средства на самые перспективные аппараты и еще и пролоббировать увеличение их запусков в следующем десятилетии: хотя бы по 1 шт/год, чередуя доставку образцов лунного грунта с высадкой луноходов/экспериментальных роботов (в т.ч. университетских/студенческих).

Я не против успешной посадки Луны-25, но что если она, не дай Бог, навернется? Не получится ли так, что тяжелые "Луны" бюрократы и владельцы теплых уютных кресел решат полностью переделать под благовидным предлогом, как случилось после аварии Фобос-Грунта, и российская программа исследования Луны автоматическими средствами уедет за 2030 год? Не хотелось бы, чтобы судьба АЛС и луноходов зависела от легкой демонстрационной Луны-25.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

ЦитироватьVeganin написал:
Их пока нет, наших луноходов, только новости о намерении их завести.
Вот. Я и говорю - с нашими луноходами ничего не может случиться!. Те, которые на Луне, продали (самовывоз), с новыми полный порядок - их нет.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Политическая воля нужна на всё.
Воля волей, если сил невпроворот... (с)
Кстати, ситуацию первого десятилетия космической эры хорошо описывает:

И я увлёкся.
Я на 10000 рванул как на 500
и спёкся. 
Подвела меня, ведь я предупреждал,
дыхалка
Пробежал всего два круга и упал.
А жалко. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Вчера был на выступлении  Yoav Landsman (Beresheet deputy mission director). Какие же они молодцы, добраться до Луны с таким набором аномалий на борту - подвиг. 

Schwalbe

ЦитироватьVeganin написал:
Сама Луна-25 объявлена технологической, демонстрационной, легкой посадочной станцией массой 1750 кг и ее не планируется в дальнейшем использовать - это официально было сказано в каком-то интервью.
РН та же. Это просто то же шасси с облегчением для увеличения запаса скорости на случай чего. А случай чего при выбранной схеме спуска там будет. Но не менять же схему спуска.
ЦитироватьVeganin написал:
Я не против успешной посадки Луны-25, но что если она, не дай Бог, навернется?
А если навернется Луна-27?
ЦитироватьVeganin написал:
Логично бросить все силы и средства на самые перспективные аппараты
Именно так выбрали Фобос-Грунт в начале пути. Что нужно было бы сделать, это пустить 26 впереди 25. Все-таки спутник попроще. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe написал:
Именно так выбрали Фобос-Грунт в начале пути. Что нужно было бы сделать, это пустить 26 впереди 25. Все-таки спутник попроще.  
Строго по плану СССР. Сейчас Россия осваивает планы СССР на 1966 год.Спутник - вторичен

Schwalbe

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Именно так выбрали Фобос-Грунт в начале пути. Что нужно было бы сделать, это пустить 26 впереди 25. Все-таки спутник попроще.  
Строго по плану СССР. Сейчас Россия осваивает планы СССР на 1966 год.Спутник - вторичен
А чего тогда не отрабатываем попадание в Луну?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe написал:
А чего тогда не отрабатываем попадание в Луну?
Это было бы чересчур. Хотя... Если Луна-25 разобьётся, как накаркивают тут некоторые,то можно будет торжественно заявить, что Россия достигла уровня СССР 1959 года.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
А чего тогда не отрабатываем попадание в Луну?
Это было бы чересчур. Хотя... Если Луна-25 разобьётся, как накаркивают тут некоторые,то можно будет торжественно заявить, что Россия достигла уровня СССР 1959 года.
Ну уж ты прямо обижаешь эту страну. Опускаешь на 10 лет. :) Разобьётся то при  посадке с орбиты. То есть Луна-15, 1969 год.:) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Ну уж ты прямо обижаешь эту страну. Опускаешь на 10 лет.  Разобьётся то при  посадке с орбиты. То есть Луна-15, 1969 год.  
С чего ты взял, что она выйдет на орбиту? Её ХОТЯТ вывести на орбиту. Как "Пионеры" в 1958 году. Но получится ли.

А страна у нас та же. Россия.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 С чего ты взял, что она выйдет на орбиту? Её ХОТЯТ вывести на орбиту. Как "Пионеры" в 1958 году. Но получится ли.
Тогда и на Луну не упадёт. Тогда да - Луна-1, 1959 год. 
ЦитироватьА страна у нас та же. Россия.
Я про неё и говорю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Проблема в полной потере логики и управляемости. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Veganin

#3053
ЦитироватьSchwalbe написал:
РН та же. Это просто то же шасси с облегчением для увеличения запаса скорости на случай чего. А случай чего при выбранной схеме спуска там будет. Но не менять же схему спуска.
А за счет чего такое облегчение? Разница по массе с Луной-27, если ничего не изменилось, 2200-1750=450 кг минимум. И если аппарат предназначен только для отработки технологии мягкой посадки, то зачем ему манипулятор и научные приборы, которые из-за нехватки массы еще и переносятся на более тяжелую Луну-27?
ЦитироватьSchwalbe написал:
А если навернется Луна-27?
Если навернется Луна-27, то еще есть ее копия, и можно заказать изготовление еще нескольких копий Лавке. А если навернется Луна-25, то по факту технология мягкой посадки в приполярный район Луны не будет отработана и кто в Роскосмосе и Лавке решится отправлять к Луне тяжелые АЛС с не отработанной мягкой посадкой? Опять будут подстилать соломку, требовать несколько легких демонстраторов для сверхсложных условий посадки на полюсе и 10 лет на тяжкий труд.

Отрабатывать нужно одно изделие до упора, которое обычно делается, минимум, в 3 экземплярах ( космическая отрасль), а не плодить не то прототипы, не то недоизделия с урезанным функционалом.
ЦитироватьSchwalbe написал:
Именно так выбрали Фобос-Грунт в начале пути.
Только исполнение было ахтунг, т.е. пример не корректный.
ЦитироватьSchwalbe написал:
Что нужно было бы сделать, это пустить 26 впереди 25. Все-таки спутник попроще.  
Полностью согласен.
Цитироватьhlynin написал:
 Если Луна-25 разобьётся, как накаркивают тут некоторые,то можно будет торжественно заявить, что Россия достигла уровня СССР 1959 года.
Скатилась :(
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Schwalbe

ЦитироватьVeganin написал:
А за счет чего такое облегчение? Разница по массе с Луной-27, если ничего не изменилось, 2200-1750=450 кг минимум.
Во-первых, точных масс мы не знаем. Хорошо, если их знают разработчики (кто в курсе - поймет).
Во-вторых, идея отработки посадки состоит в экономии массы на эту посадку в будущем в пользу ПН.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьVeganin написал:
Отрабатывать нужно одно изделие до упора, которое обычно делается, минимум, в 3 экземплярах ( космическая отрасль), а не плодить не то прототипы, не то недоизделия с урезанным функционалом.
А тогда получится не три Луны-27, а три Луны-25. Потому что никто сейчас в мире не делает так и никто не будет делать три летных комплекта ПН. И летать будем с флажком.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
 А тогда получится не три Луны-27, а три Луны-25. Потому что никто сейчас в мире не делает так и никто не будет делать три летных комплекта ПН. 
Не делают и обламываются. Как тот Иран. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Раз уж оказались отброшены в 60-е гг то надо действовать как тогда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe написал:
Так может недостаточно конкурса концептов?
Скорее нужно условия конкурса корректировать.

Я бы поставил задачу создать платформы которые отвечают определённым требованиям по:
- массе
- массе/объёму научной нагрузки
- проходимости
- дальности
- энергообеспечению
- времени работы
- наличию всяких там манипуляторов способных нести/брать научные приборы

Смысл в том что научные приборы это компетенция РАН и подобных структур, студенты тут как-то немного не в тему. К тому же в принципе создавать уникальные аппараты под каждую миссию это путь для начала освоения космоса.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Тогда и на Луну не упадёт. Тогда да - Луна-1, 1959 год.
А может не взлетит? Тогда «Луна» Е-1 №1, сентябрь 1958