Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьVeganin написал:
Как только новости об успехах забугорников на лунной ниве посыпятся, как из рога изобилия, а это буквально ближайшие 5 лет, так и лунная программа России претерпит очередное изменение.
Неужели закроют совсем?!

Алихан Исмаилов

Цитироватьhlynin написал:
 где Луна-25 и где означенные Луноходы?
Я уже говорил. Все Луны(по крайней мере Луна-25 точно) спроектированы под иностранную ЭКБ. И они никуда не полетят пока не решат эту проблему. Но проблема не только в этом, есть и другие. Абсолютная противоположность-это программа ЭкзоМарс. Поэтому Вы и не спрашиваете-где ЭкзоМарс.

hlynin

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Поэтому Вы и не спрашиваете-где ЭкзоМарс.
С чего это я буду спрашивать? Я знаю, где он. Вклад России там довольно мал и как бы не совсем удачен.

Veganin

#3023
ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Луна-25 по своей сложности сравнима с китайским и индийским луноходом.
Луна-25 в дальнейшем никак не будет использована на благо науки, она демонстрационная, которую набили наукой под завязкой и которая - долгострой. Если НПОЛ предлагает тяжелую Луну-27, то на нее и нужно бросить все силы, время и средства, не нужно распыляться, особенно после того, как другие без всяких демонстрационных обрезков сели и сядут на Луну.

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Я уже говорил. Все Луны(по крайней мере Луна-25 точно) спроектированы под иностранную ЭКБ. И они никуда не полетят пока не решат эту проблему.
До Луны - неделя лета, какая такая импортная ЭКБ требуется для наших АЛС чтобы просто прилуниться и спустить на поверхность луноход? Радиация не успеет повредить даже существующие отечественные радстойкие микроконтроллеры, память. Даже не радстойкие компоненты короткий перелет, скорее всего, выдержат, особенно, с автоматическим исправлением ошибок в памяти.

QUOTE]hlynin написал:
Неужели закроют совсем?![/QUOTE]Не закроют - это такие копейки на все эти АЛС и луноходы.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

ЦитироватьVeganin написал:
QUOTE] hlynin  написал:Неужели закроют совсем?!Не закроют - это такие копейки на все эти АЛС и луноходы.
А что ещё может произойти с нашими луноходами? В чём незримая кардинальная перемена?

Denis Voronin

ЦитироватьVeganin написал:
После рога изобилия забугорных АЛС и луноходов даже до самого упопотого поцреота и правительства дойдет, что с лунной программой России что-то не так.
Объяснят диверсиями или тёмной магией.
ЦитироватьVeganin написал:
Лично я жду, может и напрасно, что кто-нибудь доведет до руководства Роскосмоса мысль, что нужно сдать Луну-25 в музей Лавки под именем "Луна-25Б" и сконцентрировать усилия на отправке Луны-27 с одновременным расширением лунной программы  России за счет дополнительного заказа Лавке АЛС типа Луна-27/28/29.
Нереально. Тупо отсутствует научно-техническая база.
ЦитироватьVeganin написал:
Больше луноходов от разных разработчиков-фирм, больше ПН на АЛС и луноходах от разных команд ученых, университетов, студентов. Нужна соревновательность.
А вот это может сработать, но... вопросы финансовых потоков.

Для начала объявить бы хоть конкурс концептов, хотя бы на уровне 3д моделей, но даже к этому предпосылок не видно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьVeganin написал:
До Луны - неделя лета, какая такая импортная ЭКБ требуется для наших АЛС чтобы просто прилуниться и спустить на поверхность луноход? Радиация не успеет повредить даже существующие отечественные радстойкие микроконтроллеры, память. Даже не радстойкие компоненты короткий перелет, скорее всего, выдержат, особенно, с автоматическим исправлением ошибок в памяти.
Можно только радстойкие, с другими нужные подписи никогда не появятся на нужных документах.

Проблема с отечественной элементной базой в том что она говно. Больше размер, больше вес, выше энергопотребление... что тянет за собой провода, аккумуляторы, размер панелей, радиаторы, и т.д. и т.п.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Echidna

Для того, чтобы у нас что-то полетело на Луну просто нужна политическая воля. Как только этот проект станет политическим, а не научным - сразу все получится. Вопрос в том, когда эта воля наступит и наступит ли.

Старый

ЦитироватьEchidna написал:
Для того, чтобы у нас что-то полетело на Луну просто нужна политическая воля. Как только этот проект станет политическим, а не научным - сразу все получится. Вопрос в том, когда эта воля наступит и наступит ли.
Политическая воля нужна на всё. Но есть она только на застройку филёвскй поймы. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Объяснят диверсиями или тёмной магией.
Фигня все ваши объяснения.

https://scfh.ru/news/v-poiskakh-temnoy-materii-issledovateli-izuchayut-neobyasnimye-smerti-i-nadgrob...




ЦитироватьОднако, помимо WIMP, есть другие кандидаты на роль частиц темной материи, и среди них – так называемые макросы, очень маленькие и очень тяжелые частицы, которые, как предполагается, рассеивают обычную материю с большим геометрическим поперечным сечением. Хотя макросы должны встречаться гораздо реже, чем WIMP, любые столкновения с обычным веществом, включая тело человека, должны оставить очевидный след. Пока анализ смертности людей в Канаде, США и Западной Европе за последнее десятилетие не выявил необъяснимых случаев смерти от невидимых «пуль» темной материи. Но частицы макроскопической темной материи в определенном диапазоне физических размеров и массы не могут возникать достаточно часто, так что вопрос о теле человека как возможном детекторе темной материи остается открытым.


Пока же исследователи решили обратиться к более очевидным, хотя и не менее экстравагантным потенциальным «ловушкам» темной материи – гранитным надгробным памятникам. Предполагается, что при столкновении макросы расплавят камень, оставив характерные следы в его толще. В случае светлого гранита расплавленная порода затвердеет с образованием темного цилиндрического включения, подобного обсидиану. Ученые предполагают привлечь людей по всему миру к поиску на надгробных гранитных плитах темных эллиптических пятен – признаков воздействия частиц темной материи.

Не там ищут!

Не копать!

тавот

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Ученые предполагают привлечь людей по всему миру  к поиску  на надгробных гранитных плитах темных эллиптических пятен – признаков воздействия частиц темной материи.
ГОтов привлечь - они любят бродить по кладбищам.   :o 
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Denis Voronin

ЦитироватьEchidna написал:
Для того, чтобы у нас что-то полетело на Луну просто нужна политическая воля.
Не-а. В смысле политическая воля конечно нужна, вот допустим захотел ты бороться с затоплением территорий от подъёма уровня мирового океана - строишь дамбы, ставишь насосы, вот это всё. А если этого нет - приказываешь высечь море с закономерным результатом.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьVeganin написал:
Лично я жду, может и напрасно, что кто-нибудь доведет до руководства Роскосмоса мысль, что нужно сдать Луну-25 в музей Лавки под именем "Луна-25Б" и сконцентрировать усилия на отправке Луны-27 с одновременным расширением лунной программы  России за счет дополнительного заказа Лавке АЛС типа Луна-27/28/29.
За такую мысль будет много желающих ухватиться, отсрочить, а там может и не придется пускать. Ничем Луна-27 принципиально не отличается. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 А если этого нет - приказываешь высечь море с закономерным результатом.
Но результат был! Море не посмело больше ломать мост.

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Политическая воля нужна на всё.

Воля волей, если сил невпроворот... (с)

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Для начала объявить бы хоть конкурс концептов, хотя бы на уровне 3д моделей, но даже к этому предпосылок не видно.
Вообще-то на уровне 3d моделей конкурсы проводятся - это практически ничего не стоит. Та же Орбита молодежи, там все время такие проекты проходят и даже в призовые места. 

Только это слишком мало для перехода к отработке.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Для начала объявить бы хоть конкурс концептов, хотя бы на уровне 3д моделей, но даже к этому предпосылок не видно.
Вообще-то на уровне 3d моделей конкурсы проводятся - это практически ничего не стоит. Та же Орбита молодежи, там все время такие проекты проходят и даже в призовые места.

Только это слишком мало для перехода к отработке.
О! А где можно посмотреть?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin  написал:
Для начала объявить бы хоть конкурс концептов, хотя бы на уровне 3д моделей, но даже к этому предпосылок не видно.
Вообще-то на уровне 3d моделей конкурсы проводятся - это практически ничего не стоит. Та же Орбита молодежи, там все время такие проекты проходят и даже в призовые места.

Только это слишком мало для перехода к отработке.
О! А где можно посмотреть?
http://ntk.roscosmos.ru/media/files/orbita_molod_2016.pdf

Два лунохода.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Echidna

#3038
ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьEchidna написал:
Для того, чтобы у нас что-то полетело на Луну просто нужна политическая воля.
Не-а. В смысле политическая воля конечно нужна, вот допустим захотел ты бороться с затоплением территорий от подъёма уровня мирового океана - строишь дамбы, ставишь насосы, вот это всё. А если этого нет - приказываешь высечь море с закономерным результатом.
Да ну бросьте. Происходящее с нашей лунной программой - не природный катаклизм. Все можно сделать. Я бы даже написал, что именно нужно. :-) Там всего-то надо два решения принять. Но во-первых не хочу подсказывать, пусть сами догадаются. Во-вторых - это слишком непопулярные решения, которые как эффективные менеджеры, так и больше половины НПОЛ воспримет в штыки, а расстраивать мне никого не хочется. :-)

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe написал:
Два лунохода.
Вроде бы гуд, но я не поленился почитать.
ЦитироватьПредложенные проектные решения шасси предусматривают использование трёхточечной подвески и комбинированных колёсношагающих движителей, обеспечивающих повышенную проходимость, адаптивность к рельефу и равномерное распределение давления на грунт
Масса и энергопотребление в плюс, надёжность в минус.
ЦитироватьВ работе рассматривается проект лунохода массой до 12-15 кг. Расчётная масса научной аппаратуры малого космического аппарата (МКА) составляет 3 кг.
Это несерьёзно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.