Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Димитър

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/34119/

Зонд LRO неожиданно обнаружил залежи льда в светлых кратерах на южном полюсе Луны, что значительно расширило запасы воды на спутнике нашей планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Icarus.
"Мы всегда думали, что лед на Луне должен присутствовать во всех точках, где температура достаточно низкая для его формирования, но на самом деле это далеко не всегда так, и эта  особенность Луны уже давно интригует нас. Теперь у нас есть достаточно данных для того, чтобы приступить к раскрытию загадки о том, как возникла эта вода. Это важно не только для колонизации Луны, но и для ответа на вопрос, откуда взялась вода на Земле", — рассказывает Мэттью Зиглер (Matthew Siegler) из Планетологического института в Тусоне (США).
Одним из главных открытий зонда LRO стало то, что ему совместно с зондом LCROSS удалось найти следы воды в кратере Кабеус на южном полюсе Луны. Кроме того, LRO нашел своеобразные зоны вечной мерзлоты, куда не попадают лучи Солнца и где лед, в теории, должен существовать вечно, а в 2012 году обнаружил лед и в светлых частях кратеров. 
Ключевую роль в этом открытии сыграл российский нейтронный детектор LEND, подсказавший ученым НАСА и их отечественным коллегам точки на южном полюсе, где возможная доля воды и льда была максимальной. Это открытие заставило ученых гадать, откуда взялась вода на Луне и как она сохранилась, не испарившись под лучами Солнца.
Обнаружить новые запасы льда Зиглеру и его коллегам помогли два других прибора LRO – лазерный высотомер LOLA и инфракрасный термометр Diviner, способный замерять даже небольшие колебания температуры на поверхности Луны. 
С их помощью ученые составили две карты, показывающие, насколько теплыми являются разные регионы на поверхности Луны и как хорошо они отражают свет. Как объясняет Зиглер, комбинация этих параметров позволяет довольно точно находить запасы льда – замороженная вода, по словам ученого, обычно холоднее, чем сухой грунт, и при этом лучше отражает свет.
До того ученые НАСА и их российские коллеги искали воду исключительно в темных и холодных кратерах на полюсах Луны, куда лучи Солнца не проникают вообще или попадают крайне редко, что предотвращает испарение льда в космос.
Сопоставление данных с Diviner и LOLA показало ошибочность такого подхода – оказалось, что крупные запасы льда сосредоточены не только в холодных и темных, но и в ярких и относительно теплых кратерах на южном полюсе Луны. 
Это открытие прибавляет загадочности лунным запасам воды – на Луне, несмотря на большое расстояние между ней и Солнцем, льда примерно в четыре раза меньше, чем на Меркурии, первой планете Солнечной системы. Почему это так, ученые пока не знают, ног они надеются, что новые наблюдения LRO помогут найти ответ на этот вопрос, пишет РИА Новости.

Димитър

#1601
Главная / Новости
07.06.2017 Китай назвал возможную дату запуска спутника Чанъэ-5 на Луну
Китай планирует запустить на Луну спутник "Чанъэ —5" 30 ноября этого года, сообщил РИА Новости директор департамента международного сотрудничества Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун.
"Третий пуск ракеты–носителя "Великий поход-5" со спутником "Чанъэ —5" состоится в конце ноября, приблизительно 30 ноября. Пока мы так планируем", — сказал Сюй Яньсун на полях международной конференции по исследованию космоса GLEX-2017.

Димитър

Китайский лунный зонд "Чанъэ-4" будет оснащен четырьмя научными приборами зарубежных стран
Китай планирует в 2018 году запустить лунный зонд "Чанъэ-4", который будет оборудован четырьмя передовыми научными приборами зарубежных стран. Он должен будет осуществить первую в истории человечества мягкую посадку на обратной стороне Луны. Об этом стало известно корр. Синьхуа на пленарном заседании Китая в рамках проходящей в Пекине Глобальной конференции по освоению космоса-2017.
На борту "Чанъэ-4" будут находиться низкочастотный электродетектор из Нидерландов, германский дозиметр нейтронов и облучения на лунной поверхности, шведский детектор нейтрального атома и малый искатель оптического изображения Луны из Саудовской Аравии.
Эти четыре прибора были отобраны Китаем с учетом передового характера технических показателей и инновационного характера научных целей, и отражают технические преимущества разных стран в соответствующих сферах.

А.Ж.

Veganin

ЦитироватьДимитър пишет:
Он должен будет осуществить первую в истории человечества мягкую посадку на обратной стороне Луны.
Планомерная работа, упорный труд дают плоды. Не удивлюсь, если китайцы задумали вернуть с помощью Чаньэ-6 грунт с обратной стороны Луны.                                                                                                                  
ЦитироватьВ рамках партнерства киностудия Twentieth Century Fox, рекламное агентство 3AM и компания Audi создали небольшую видеозарисовку, действие которой разворачивается на фоне одной из самых больших декораций к фильму. В ней показано, как луноход Audi lunar quattro патрулирует сектор терраформирования, обнаруживает неопознанную форму жизни и отправляется исследовать нечто, скрывающееся во тьме. Посмотреть «Чужой: Завет — Audi lunar quattro» можно здесь: http://youtu.be/5fEmCnStgac.

Между тем луноход Audi lunar quattro готовится к настоящей миссии на Луну. Производитель премиальных автомобилей из Ингольштадта с 2015 года ведет разработку лунохода в сотрудничестве с командой, возглавляемой Робертом Бёме (Robert Böhme), основателем и президентом Part-Time Scientists. Эксперты Audi оказали поддержку расположенному в Берлине стартапу. В частности, автопроизводитель поделился своими наработками в области полного привода (технология quattro) и облегченных конструкций, а также опытом в разработке автомобилей с электрическим и гибридным приводом plug-in (технология e-tron) и оптимизации проектирования.

Для своего исследовательского аппарата разработчики выбрали самые передовые материалы, благодаря чему им удалось довести его вес до минимальных 30 килограммов. Луноход Audi lunar quattro на 85% состоит из алюминия, которому в штаб-квартире Audi в Ингольштадте придали необходимую форму с помощью 3D-принтера по металлу. Вращающаяся солнечная панель снабжает луноход энергией. Кроме того, аппарат оснащен технологией интеллектуального полного привода quattro и эффективным двигателем e-tron. Миссия на Луну, которую намерен осуществить автопроизводитель, становится все более реалистичной: уже совсем скоро мы сможем увидеть, как инновационный аппарат Audi lunar quattro возьмет курс на спутник Земли.
Луноход построен компанией в сотрудничестве с группой немецких инженеров «Part-Time Scientists» и является не просто дизайн-проектом. В конце текущего года Audi Lunar Quattro действительно планируется отправить к спутнику Земли.
Более подробная информация об истории проекта Audi lunar quattro и о сотрудничестве Audi с киностудией Twentieth Century Fox доступна по ссылке: www.audi.com/mission.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

#1604
del

Димитър

ЦитироватьВ конце текущего года Audi Lunar Quattro действительно планируется отправить к спутнику Земли.
И на какой ракете?

PIN

Это официально еще не сообщалось, контракт у них с брокером, Spaceflight Inc.

Димитър

#1607
ожидаем: 

1 3 . Китай - Чанг'э-5 - самоходный аппарат с обратной доставкой на Землю образцов лунного грунта – ноябрь 2017 г. 
14. (?)GLXP — Hakuto (Япония) – 2017 - луноход 
15. (?)GLXP — Moon Expess (США) – 2017 — луноход 
16. (?)GLXP — SpaceIL (Исраиль) – 2017 — луноход 
17. (?)GLXP — Synergy Muun (международный) – 2017 — луноход 

18. (?)GLXP — Team Indus (Индия) – 2018 - луноход 
19. Китай - спутник связи для Чанг'э-4 на гало-орбиту - 2018 
20. Китай - Чанг'э-4 - 2018 год - Посадка космического корабля и запуск лунохода НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ 
21.Индия - Chandrayaan-2 – 2018 – лендер + луноход 
22. (!?) Мексика – 2018 - луноход 


23. США – КК Орион-ЕМ-1 – вторая половина 2019 – беспилотный (?) облет Луны 
24. США – Lunar Flashing – вторая половина 2019 г. - спутник Луны 
25. США – IceCube - вторая половина 2019 - спутник Луны 
26. США – LunaH-Map – вторая половина 2019 - спутник Луны 
27.США – SkyFire – 2019 - вторая половина спутник Луны 
Lunar Flashing, IceCube, LunaH-Map, SkyFire - 2019 - спутники Луны, кубесаты формата 6U, которых запустят вместе с КК Орион в полете ЕМ-1 
28. США — СпейсХ — 2019 — пиллотируемый облет Луны 
29. Россия – Луна-25 (Луна-Глоб-1) – ноябрь 2019 г. – спускаемый аппарат - первый русский аппарат к Луне после 43 лет перерыва! 
30. Япония – SLIM – 2019 г. – лендер 
31. (??) Япония – SELENE – 2 – (?) 2019 г. – лендер + луноход
32. Китай - Чанг'э-6 - самоходный аппарат с доставкой на Землю образцов лунного грунта – 2020 г. 
33. Ю.Корея – 2020 г – спутник Луны 
34. Россия – Луна-26 - 2020 год - орбитальный зонд 
35. (?) США — грузовой корабль для доставки 4.5 т ПН на поверхность Луны - 2020

изменено 03 августа

testest2

Orion EM-1 - в 3-4 квартале 2019 года
законспирированный рептилоид

Димитър

testest спасибо. Исправил.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4371984
ЦитироватьЯпония планирует высадить человека на Луну к 2030 году
ТОКИО, 28 июня. /ТАСС/. Япония к 2030 году хотела бы осуществить высадку космонавта на Луну. О таком намерении объявило в среду Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
Соответствующее заявление, как передает агентство Kyodo, было сделано на прошедшей при министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий конференции по вопросам перспектив космических исследований. Отмечается, что JAXA также намеревается принять участие в реализации проекта США по строительству новой космической станции на орбите Луны.
Первая высадка человека на Луну была осуществлена США 21 июля 1969 года в рамках программы "Аполлон". На борту "Аполлона-11" на Луну отправились Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин. Добравшись до спутника Земли за восемь дней, астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов и собрали 21,55 кг образцов лунного грунта.

Димитър

Цитироватьtestest пишет:
Orion EM-1 - в 3-4 квартале 2019 года
НАСА от отправки астронавтов на ЕМ-1 отказалась. Но полет все ровно уходит на 2019. Денег не хватает и прочие трудности ...

Alex_II

ЦитироватьМОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Оправка к Луне орбитального аппарата в рамках миссии "Луна-26" перенесена с 2020-го на 2021 год, а посадочного аппарата "Луна-27" - с 2021-го на 2022 год, сообщил в интервью ТАСС директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН Лев Зеленый.

Подробнее на ТАСС:

Запуск к Луне российских аппаратов "Луна-26" и "Луна-27" отложили на год

Однако в который уже раз...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Димитър

Цитировать18. (?)GLXP — Team Indus (Индия) – 2017 - луноход
Team Indus уже планируют запускать в 2018 году. Вне конкурса?

Димитър

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/34448/

Россия и Китай осенью подпишут программу сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы, предусматривающую взаимодействие по исследованию Луны и в области дистанционного зондирования Земли, сообщили ТАСС в компании "Главкосмос".
"В настоящий момент при непосредственной роли ОАО "Главкосмос" завершается формирование программы российско-китайского сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы, которая должна быть подписана осенью 2017 года ", - сказали в компании, которая является координатором и исполнителем части работ по данной программе.

Димитър

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/34427/

Российский оператор пусковых услуг компания "Главкосмос" рассматривает возможности запуска малых космических аппаратов к Луне в качестве попутной нагрузки вместе с российскими научными лунными космическими аппаратами. Об этом сообщил ТАСС 1 августа со ссылкой на годовой отчет компании.
Речь идет о реализации экспериментальной услуги по запуску на коммерческой основе малых космических аппаратов на отлетные траектории попутно с запуском российских межпланетных миссий серии "Луна". "Ведутся работы по оценке возможности реализации коммерческих миссий в 2020-2022 годах", – сообщила компания.
В целом по причине растущего спроса на запуск малых спутников в "Главкосмосе" считают одним из перспективных сегментов услуг по попутному запуску малых космических аппаратов с использованием резервов выводимой массы при запусках в рамках Федеральной космической программы России. 
По оценкам "Главкосмоса", 90% рынка услуг по запуску малых космических аппаратов приходится на выведение спутников на солнечно-синхронные орбиты. В этом отношении перспективы по коммерческим услугам компания связывает с возможностью использования возможностей федеральных компаний по запускам космических аппаратов серии "Канопус" и "Метеор". Оператор также оценивает возможности запуска малых аппаратов на геостационарные орбиты совместно с миссиями типа "Электро-Л".

Echidna

Сколько помню Лунные проекты - там всегда был только дефицит массы. Никогда не было излишка. Какие там малые аппараты... Хотя ничему не удивлюсь.

Veganin

#1617
Масса "Луна-Глоб" менялась от 2967 кг (сборка ОА+ПА, 1657 +1260 кг) в 2011 г, в 2013 - 1160 кг (ПА - 1100 кг + луноходец 50 кг), 2016 - 1750 кг без луноходика.

"Луна-26": масса прыгала от 1630 до 1657 кг, затем до 2320 кг и сейчас устаканилась (?) на 2200 кг.


Масса "Луны-27" от 2320 до 2150 кг.
Запас точно есть. Жаль, что выкинули луноходик с "Луны-25".
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

А грустный стопоходик от наших гугл-призёров ставить не будут?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

ЦитироватьСтарый пишет:

А грустный стопоходик от наших гугл-призёров ставить не будут?
На "Луну-25"  и "Луну-27" точно нет. Тут не до луноходов и возврата грунта. Дай Бог вовремя выпнуть к Луне и мягко сесть. Лев Зеленый борется, чтобы дальше не уехали сроки вправо.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.