Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Ито что я предлагаю можно скорее представить как «эскизный проект» на начальном этапе мне просто интересно понять возможные трудности поиграть компаньонкой юнитов что в «железячном виде» требует кучу средств , знаний и умений коеми я не обладаю
3-4 бота обойдутся до 600 таллеров. неделя работы.  (комуто-две). имхо-не дорого.

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:

Вот если виртуальный лунный-лего-дром покажет что юнит как минимум не прыгает тушканчиком и не разваливается под собственным весом можно привлечь моделистов
опыт «Луноходов» показал,что не прыгают... и не разваливаются. проблем больше с энергией , пылью , и главное - СМЫСЛОМ! (имхо)
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Кроме того меня как программиста и компьютерного гика интересует программный интерфейс и тонкости управления «колонии робтов» . Мы как-то забываем, что все современные космические программы это чем дальше тем больше СОФТ .
тонкости управления «колонии робтов» -полагаю возможно в аналогах игр типа «цивилизация» .
есть и спец проги- робоколони.....
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
А для разработки алгоритмов и интерфейсов управления, сборки юитов, расширения базы, геологоразведки и добычи полезных ископаемых «огородный полигон » не нужен и более того на первом этапе вреден (Можно закопаться в «контактной робототехнике » по самое «не надо» )
полагаю-как раз наоборот! как «программист» -поставьте 3-4 бота на даче,на ресивер сигнала-задержку,и с работы поуправляйте для начала просто бегом по кругу с нахождением розетки ДО момента остановки... ведь простейшая задачка! (интересно,Вас ,да и ботов тоже-на сколько хватит?) :D

RobotShop
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#961
Со смыслом   как раз все в порядке ...
И программист я пусть далеко не великий но определённо  без кавычек .
(За опечатки извиняюсь проверка орфографии иногда не только помощь но и не иссекаемый источник юмора + мой ДЦП  (трудности с сосредоточением внимания + не точные движения )= "маемо те что маемо" но я честно стараюсь их избегать)
И если бы я захотел только поиграться, то не стал бы мутить воду ТУТ .
  
«Дачные игры» удел кустарей одиночек ...
Виртуальный полигон даёт много преимуществ
1 Возможность привлечения большого количества народа
2 Возможность при нынешних скоростях интернета
использовать распределенные вычисления .
3 Возможность отработать «дорогие технологии»
(На чисто «дачном полигоне» даже при наличии средств почти
не реально проводить испытания достаточного количества
конструкций )

 
Игровой (или точнее соревновательный) момент тоже можно использовать
(Уверен многих можно привлечь если будет создана интересная легенда и «сквозной сценарий» )

 
Возвращаясь к «смыслу всего» ...
Наверное на этом форуме никого не нужно убеждать в том, что космическая экспансия неизбежна как смена времён года ! Луна так или иначе будет плацдармом космической экспансии человечества . Наверное большинство ныне живущих не откажется если не участвовать в КЭ то хотя бы стать свидетелям появления в ойкумене новых миров.
 
Современные технологии позволяют нам на шаг опередить реальность уверен что этим шансом стоит воспользоваться !

 
Из «фантастики ближнего прицела» думаю, что детальная разработка принципов «технологии макро ботов» будет более чем востребована и на Земле . УЖЕ серийно производятся 3Д-принтеры, что стоит перенести детально проработанные технологии само собирающихся дистанционно управляемых строительных бригад на «грешную землю»?
 ИМХО ничего ... А причём тут Луна, а притом что в небе! Есть такая штука «Мобилизующие планы»

 
Тоже самое и на лично общественном «плане бытия» , я получу отличную практику участия в сложном проекте, а Луна будет светить давая высокий уровень мотивации ...
(Я рождён в СССР и чисто материальными бонусами меня почти не вдохновить .
И вообще всегда завидовал «здоровой одержимости» энтузиастов прошлого они в и жизни обычно успешны и жизнь их не чета «обывательской тягомотине» )
Не уверен что что-то получится но буду пробовать  "попытка не пытка" !
Зы
Использовать готовый софт идея над которой стоит подумать ...
Но мне она видится несколько порочной как если "на дачном полигоне" юзать даже не самоделки из готовых блоков, а готовые радио управляемые игрушки и при этом "мечтать и много думать "...

Свою личную задачу я вижу простой "Толкнуть идею" и сколько хватит сил и главное мозгов протащить ее самостоятельно если кто-то подключится или перехватит инициативу буду рад ... Если останусь одиночкой. смотрите выше...

Мое кредо не "если не я то кто-же" а "Если ДАЖЕ я то остальные уж подавно"   :)  
Моя миссия выполнима ! Минимум  "Поднять уровень ШУМА !"    максимум " Реальное участие на доступном мне уровне "
Per aspera ad astra !

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Наверное на этом форуме никого не нужно убеждать в том, что космическая экспансия неизбежна как смена времён года ! Луна так или иначе будет плацдармом космической экспансии человечества . Наверное большинство ныне живущих не откажется если не участвовать в КЭ то хотя бы стать свидетелям появления в ойкумене новых миров.
просто-не по силам на данном этапе...
.может лет через 200\300 если без войн.
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
УЖЕ серийно производятся 3Д-принтеры,
лет через 50 возможно будут полезны.. а пока-строим «ручками»!


далее-мрии о светлом будующем.желаю удачи.   :)



пэ.сэ. грамматика меня интересует в последнюю очередь. я больше о смысле.

пэ.сэ.2 Вам наверное надо поискать форум меценатов\инвесторов! думаю там быстрее найдете отклик. здесь в основном профессионалы(кроме мне подобных) которые в курсе,что стоит луноход построить...

 :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Veganin

[b]Алексей Кириенко[/b]3D принтер, строительные бригады трезвых роботов-строителей на Луне, конечно, хорошо, но у российской космонавтики сейчас другие проблемы - она не может доставить в целости и сохранности что-либо на Луну, Марс или даже Венеру. Отсюда следует, что Вам в первую очередь нужно заинтересовать какого-нибудь олигарха/кремлевского чиновника вложиться в создание простой и надежной платформы для доставки полезной нагрузки на поверхность Луны. И заказывать ее проектирование и изготовление нужно явно не Лавке, которая и так перегружена.
Пусть это будет молодой коллектив с опытными консультантами.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Димитър

ЦитироватьVeganin пишет:
 у российской космонавтики сейчас другие проблемы - она не может доставить в целости и сохранности что-либо на Луну
Через 4-5 лет сможет. Работа идет.

Димитър

#965
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Наверное на этом форуме никого не нужно убеждать в том, что космическая экспансия неизбежна как смена времён года ! Луна так или иначе будет плацдармом космической экспансии человечества .
просто-не по силам на данном этапе...
.может лет через 200\300 если без войн.
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
 УЖЕ серийно производятся 3Д-принтеры,
лет через 50 возможно будут полезны.. а пока-строим «ручками»!
1. Космическая экспансия УЖЕ НАЧАЛАСЬ! Идет, конечно, медленнее, чем нам хочется. Но как раз роботизованные автоматические комплексы производства - это то, что может экспансию сильно ускорить.

2.3Д-принтеры производятся, потому что они УЖЕ ПОЛЕЗНЫ!

Алексей Кириенко

#966
В общем так пока у меня стадия планирования .

 
 Давайте представим в какой последовательности можно проводить разработку «виртуального полигона»

 
В первых я представляю разработку в несколько итераций .
( С постепенным приближение от «глубокой виртуальности » к «виртуальной реальности» )
 Примерные этапы

1 Этап «Кубики» простейшие 3д-модели + «кинематика» + простейшая физика на уровне механики . (Возможности: эскизные 3д модели ботов + простейший интерфейс + программные скрипты )
Этот этап я почти уверен что потяну сам ...

 
2 Этап «Монтаж 1» разработка скриптов и /или интерфейса для сборки «луно-лего»
(Тоже особых проблем не вижу но хорошо-бы уже на этом этапе отработать «реально удалённый» доступ через сеть с подключением нескольких точек управления )

 
3 Этап «Модель» более глубокий подход к моделированию возможно применение моделей из «увеличенных атомов» . (К физике можно добавить термические эффекты например термическое расширение сжатие + освещение (+ возможно отработка тепло защиты) )

 
Тут уже может понадобится не малые вычислительные ресурсы и возможно потребуется распределенная модель вычислении через создание псевдо кластера наподобие того, что у НАСА крутит программу обработки сигналов по поиску ВЦ но может все и не так сурово как кажется ...

 
4 Этап «Сборка» (или «Монтаж 2») тоже что и «Монтаж 1» но уже на базе «Модели» ...
А ещё можно попробовать отработать модель «фабрикатора» специализированную модель 3д принтера который сможет лепить «лего-болоки» частично или полностью из «местных матерьялов» .

 
....

На всех этапах можно добавить художественно-игровое оформление, а ля известная серия публикаций в Технике-Молодежи «Путь к Земле»

Кто не в курсе прочтите не пожалеете !  :idea:  http://slavav.ru/way_to_earth/
Per aspera ad astra !

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Этап «Сборка» (или «Монтаж 2») тоже что и «Монтаж 1» но уже на базе «Модели» ...
А ещё можно попробовать отработать модель «фабрикатора» специализированную модель 3д принтера который сможет лепить «лего-болоки» частично или полностью из «местных матерьялов» .
даже,если предположить,что сырье «самодобываемо» и в условиях  лунной среды принтер заработает,то производство чегото сложнее чем лопата 3д принтеру не по силам.. не сможет он создать ни привод,ни управляющие элементы.


а когда сможет-это будет не востребовано,скорее всего доставка «минизаводиков» и «минирабочих» :D  к тому времени будет дешевле.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
На всех этапах можно добавить художественно-игровое оформление, а ля известная серия публикаций в Технике-Молодежи «Путь к Земле»

Кто не в курсе прочтите не пожалеете ! :idea:  http://slavav.ru/way_to_earth/
:o если у Вашего начинания буде такой же интерфейс как по ссылке-лучше не начинайте! в 21 веке это неприлично...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьДимитър пишет:
1. Космическая экспансия УЖЕ НАЧАЛАСЬ!..........
да-да,началась! за 60 лет  (из 2014 от рождества христова!)  полет на ближайший спутник все еще титанически сложная задача...которая реализуема только передовыми экономиками в дико растянутые сроки.. ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#970
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
На всех этапах можно добавить художественно-игровое оформление, а ля известная серия публикаций в Технике-Молодежи «Путь к Земле»

Кто не в курсе прочтите не пожалеете !  :idea:  http://slavav.ru/way_to_earth/
:o  если у Вашего начинания буде такой же интерфейс как по ссылке-лучше не начинайте! в 21 веке это неприлично...
Да, на такой уровень подготовки участников как был у студентов и школьников конца 80-х увы точно рассчитывать не приходится ...  :cry:  
 Нужны "рюшечки" и "фенечки" в ассортименте но на наше счастье нынешние технологии даже если брать то что было "передовым" лет десять,, а то больше назад вполне могут их обеспечить в  ассортименте ...   :)  

Но вы не представляете тех  ощущений которые взывала например история "Истинная правда"  если в руках оказывался "самый настоящий ПМК "  с почти реальной моделью  "лунолёта"!

Сейчас разумеется такого фурора от самой возможности запустить "настоящую мат модель" не будет .

Но правильно продуманный "параллельный сюжет " может и сейчас привлечь немало народу и доставить немало ярких впечатлений .      (Уже сейчас есть несколько идей для завязки сюжета ) 

Зы
Все разговоры о титанических усилиях сильно  напоминают мне историю со знаменитой лекцией "когда человек полетит в космос " афишу с анонсом которой перечеркнуло жирное "УЖЕ !"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

НО вернемся к реальности(пусть и виртуальной ) кто как представляет блоки Луно-лего ? 
На трение полагаться  нельзя зачет  должны быть какие-то "замки" или "защелки" для механической фиксации  причем без пружин ...
Могу сразу по трирем проекциям (или аксонометрии ) склепать 3д-модель
Что-то вроде такого "чуда прошедшего века"
 
(пробовал на днях свои застаревшие навыки моделера возобновить )
Ага, даже кое что получается !
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#971
Цитироватьbenderr пишет:
аже,если предположить,что сырье «самодобываемо» и в условияхлунной среды принтер заработает,то производство чегото сложнее чем лопата 3д принтеру не по силам.. не сможет он создать ни привод,ни управляющие элементы.


а когда сможет-это будет не востребовано,скорее всего доставка «минизаводиков» и «минирабочих»  :D  к тому времени будет дешевле.
Так я уже писал, что на первом этапе может быть выгоден  даже вариант "все своё беру с собой " (то есть 3д-принтер + "порошки на первое время" + первый сборщик завезут с Земли  )

Но даже если из реголита получится печь хотя части для сборных корпусов и каркасы Луно-ботов это ну очень сольно увеличит "робосельское "  население ... Если же СРАЗУ получится клепать все кроме сложной электроники то и "город будет" и "саду цвесть" причем в кратчайшие сроки  !
Per aspera ad astra !

SmartLion

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет: Так я уже писал, что на первом этапе может быть выгоден даже вариант "все своё беру с собой " 
Выгоден/невыгоден вариант может быть, если вы знаете конечную цель. Если уж вам хочется потратить своё время на что то полезное, то составьте список целей, ради которых можно на Луне строить космическую станцию (для начала автоматическую). Ну и показать какую пользу для человечества достижение этих целей даст. Тогда можно будет прикладывать затраты к ценности цели и оценивать: выгодно/невыгодно. 

P.S. Ну и создайте под это отдельную тему, хватит оффтопить.

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
НО вернемся к реальности(пусть и виртуальной ) кто как представляет блоки Луно-лего ?
На трение полагатьсянельзя зачти должны быть какие-то "замки" или "защелки" для механической фиксациипричем без пружин ..
замки тут обсуждались.... 

хотя,не скажу,что достигнут консенсус.

ЦитироватьSmartLion пишет:
Выгоден/невыгоден вариант может быть, если вы знаете конечную цель. Если уж вам хочется потратить своё время на что то полезное, то составьте список целей, ради которых можно на Луне строить космическую станцию (для начала автоматическую). Ну и показать какую пользу для человечества достижение этих целей даст. Тогда можно будет прикладывать затраты к ценности цели и оценивать: выгодно/невыгодно.
чаще всего аргументы про «колыбель» и «экспансию» ... :|  :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Димитър

Цитироватьbenderr пишет: 
ЦитироватьSmartLion пишет:
Выгоден/невыгоден вариант может быть, если вы знаете конечную цель. Если уж вам хочется потратить своё время на что то полезное, то составьте список целей , ради которых можно на Луне строить космическую станцию (для начала автоматическую). Ну и показать какую пользу для человечества достижение этих целей даст. Тогда можно будет прикладывать затраты к ценности цели и оценивать: выгодно/невыгодно.
Чаще всего аргументы про «колыбель» и «экспансию» ...  :|   :oops:
ПРОШУ ФЛУД НЕ РАЗВОДИТЬ!
Тому, кому не ясно зачем надо лететь на Луне, пусть откроет тему с вопросом - в раздел "Перспективы". ...но для начала хотя бы Циолковского почитайте. А то умные люди давно разобрались.

Димитър

Как минимум даже государства - Китай и Россия официально объявили, что будут КОЛОНИЗИРОВАТЬ Луну. И если в серьезности намерений России многие сомневаются, то в серьезности Китая я не сомневаюсь. А когда они начнут, и другие за ними потянутся - иначе придется оставить Луну китайцам, а это многие не поймут!

Алексей Кириенко

#976
Опаньки, КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ оказывается нужно указать ....

«Окончательную и бесповоротную » за точкой невозвращения, горизонтом событий или «по ту сторону тепловой смерти вселенной» ... ???? Камрады, я такой обширной манией величия не страдаю . (Как мне кажется...)  :)  

 
А если серьёзно то все просто ... Луна находится в прямой видимости задержка из за скорости света незначительная . А кроме того Луна ТВЕРДАЯ ! Ископаемые полезные есть, энергии солнца много . Луна естественный ПЛАЦДАРМ . До нее все равно ПРИДЕТСЯ добраться и уже не для «флаго-втыка» а для серьёзной РАБОТЫ .

 
«Ценность целей» совершенно очевидна для всех космических ведомств этой планеты просто ПОКА нет возможностей ...

 
Но то путь что предлагаю про моделировать может быть осуществлено уже на том тех-уровне что существует «Прямо сейчас» .

 
А спустить с небес «прекрасное не далеко » для нас поможет доступность ИТ .
По сути мы сейчас в тоже положении, что и энтузиасты 20-х годов прошлого века .
Многое из того, что ещё недавно было доступно только «академической науке» сейчас реально достижимо чуть ли не «кустарям одиночкам» вроде меня .

 
И уж подавно группе единомышленников вроде приснопамятного ГИРДа.

 
Почему я начал толкать идею именно на этом форуме очевидно...
Почему не начал новую тему ? Просто идея пришла мне голову именно при прочтении этой темы ... (Если дело пойдёт на более серьёзном уровне я не только новую ветку создам но и новый сайт под проект «мэйкну» )

 
Пока все на уровне обсуждений и вполне укладывается в тематику .
Зы

А способ борьбы с троллями у меня не обычный но довольно действенный ... Я их «закармливаю» !  :)  

Зы зы
 
Можно ссылку на обсуждение  "защелок" ? Пожалуйста...
(И интересно и "велоэргометр" изобретать не хочется.)
Per aspera ad astra !

raputor

#977
ЦитироватьSmartLion пишет:
составьте список целей
По глобальному:
1. Сеть радио и оптических телескопов на обратной стороне Луны.
2. Большая лаборатория, а не кибитка 2х2 метра, по изучению пониженной гравитации.
3. Металлургические заводы.
4. Переработка отходов.

А если попроще, то:
Начните с первого пункта и первого экземпляра радиотелескопа. Результаты Вас пораюдуют, и Вы построите сеть!
Далее - по накатанной.

Пункты построены по степени сложности и важности. По возрастанию сложность, а важность по номеру пункта.

Алексей Кириенко

#978
Цитироватьraputor пишет:
ЦитироватьSmartLion пишет:
составьте список целей
По глобальному:
1. Сеть радио и оптических телескопов на обратной стороне Луны.
2. Большая лаборатория, а не кибитка 2х2 метра, по изучению пониженной гравитации.
3. Металлургические заводы.
4. Переработка отходов.

А если попроще, то:
Начните с первого пункта и первого экземпляра радиотелескопа. Результаты Вас пораюдуют, и Вы построите сеть!
Далее - по накатанной.

Пункты построены по степени сложности и важности. По возрастанию сложность, а важность по номеру пункта.

Все-же я бы первой поставил "ВЕРФЬ" .
И все остальное подчинил бы ей ...
Радио-телескопы можно и на орбите ставить , да даже простые "лунолеты"  для местных линий сообщения более чем полезны будут...

Верфь будет  востребована и выгодна даже при 90% поставке материалов   с  Земли !
А то что процент будет ниже можно почти не сомневается  !
Современные технологии способны даже из голого "песочка"  очень многое "выпечь" и опять же энергии дармовой от солнца полно ...
Per aspera ad astra !

raputor

#979
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
даже простые "лунолеты" для местных линий сообщения более чем полезны будут...
Вы не последовательно подходите к вопросу.

"Лунолёты" - хорошо. Но зачем они? Без результата в ближайшей перспективе никто ничего в этом направлении строить не будет.
Можно с таким же успехом строить космический телепорт к планетам в Альфе Центавра, обнаружив затем, что все старания были напрасными - планеты не пригодны для жизни. Хотя, все данные говорили обратное.

Нужно мыслить реальными возможностями.
Необходима затравка - одно мощное зеркало, и быстрый результат, который будет в виде красивых картинок звёзд и галлактик в хорошем увеличении, и минимальном обслуживании техники в течении длительного срока эксплуатации. То есть, продолжаем более качественно решать основную научную задачу - поиск жизни вне Земли.
Далее, в развитии темы начинаем строить сеть. Получаем ещё более качественные картинки.
Затем, строим лабораторию. Благо, связь уже отлажена.
Получаем результаты. Радуемся.
Планируем строительство заводов и транспортных кораблей. Т.к. результаты экспериментов в лаборатории нас удовлетворили.
И т.д.

Мне интересно, как Вы будете плавить металл, предварительно не определив все требуемые стандарты в лаборатории?

По поводу строительства телескопов на орбите... Считаю, Вам необходимо тему поизучать. Наверняка, Ваше мнение изменится.


P.S. Энергия от Солнца совсем не дармовая. Посмотрите, каким образом производятся батареи (всю цепочку производства) и всё встанет на свои места.