Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

benderr

Цитироватьbenderr пишет:
 :D перечислить сможете для чего кроме твиттера он пригодился?????
вы так и не ответили..... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Димитър

#941
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДимитър пишет:
Зато первый Робонавт уже на орбите.
перечислить сможете для чего кроме твиттера он пригодился?????
Он первый, а значит - экспериментальный. И конечно же, послужит для экспериментов - как его управлять, что можно сделать им, какие осечки и поломки произойдут и т.д.
Елементарно же ...

benderr

ЦитироватьДимитър пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДимитър пишет:
Зато первый Робонавт уже на орбите.
перечислить сможете для чего кроме твиттера он пригодился?????
Он первый, а значит - экспериментальный. И конечно же, послужит для экспериментов - как его управлять, что можно сделать им, какие осечки и поломки произойдут и т.д.
Елементарно же ...
не в тему конечно,но всеже:откуда взяться « осечки и поломки  и т.д» у куска металла висящего в невесомости БЕЗ действия???

я ведь и спрашивал в надежде,что Вам известны какието подробности  использования его за 3+ года... ( а теперь уже и второго!)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#943
Как я понимаю задумка завести на станции робонавтов очень проста
1 Заменить людей хотя бы в части выходов в открытый космос
2 Возможность обслуживая станции в «безлюдные периоды» МКС ещё кажется ни разу не оставляли без экипажа, и я думаю, что это не просто "от щедрот" государств участников программы МКС , а суровая эксплуатационная необходимость

 
Про твитер ничего не слышал ...
Почему не юзают НАСАвского робота ? Думаю что это или вообще пока почти макет или заначка на случай невозможности дослать экипаж ... (От шаттлов отказались, а вдруг и у России пропадёт желаннее клепать старьё ? А новый корабль будет неготов ... Что всем кагалом китайцам «на поклон» ползти ? КУ! )

Ps
Есть мысль как наш "диванный отряд космонавтов" может не реально но всерьез попробовать принять участие в "подлунной гонке" ! Как ? Угадайте! ( ИМХО все очевидно ...)
Per aspera ad astra !

benderr

#944
А я и писал:«куска металла висящего в невесомости»!  :)


пэ.сэ. как по Вашему этот дорогущий манекен сможет заменить ято либо или кого либо в случае
Цитироватьневозможности дослать экипаж
???


пэ.сэ.2
про «задумку» я читал еще до отправки манекена на МКС.... реализация вот=нулю...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#945
«Люблю отвечать на риторические вопросы - особенно если человек думает что разговаривает с эхом ... »(с)мой
  :D  
 
И так подсказка специально для «ФНК»!
 
http://piccy.info/view3/6928807/20c9d9f89b968063e7e41a3d92086049/orig/
Сделано левой лапой в течении получаса ...
(можно было отрендарить хоть целый ролик но это чуть лениво)

 
«Если Луна не доступна в реале можно построить Луну в виртуале «!


 В общем думаю, что местным «острякам самоучкам» вполне  по силам смоделировать пресловутую «деревню роботов» причём достаточно точно ...
(В нескольких вариантах с соревнованием команд)

 
А возможно позже получится перейти и к натурным тестам (пусть и наземным).
(Привлечь инвесторов к детально разработанной технологии «макро-ботов» думаю вполне возможно ...)
До Луны возможно не доберемся но «уровень шума» поднимем .
Зы
Да я знаю, что визуализация "виртуального полигона"  может оказаться куда проще создания собственно физической модели "виртуальной Луны"  и тем более перехода к "реальному железу" ,однако, читая и иногда принимая участие в различных "безнадежных затеях"   на форумах  я убедился, что "доморощенным кулибиным"  подвластно довольно многое .... 

Сам могу участвовать в проекте в качестве программиста ...  (Хотя уверен, что ИТ-шников значительно более высокого уровня на форуме предостаточно )
Per aspera ad astra !

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
«Люблю отвечать на риторические вопросы - особенно если человек думает что разговаривает с эхом ... »(с)мой
  :D  
 
И так подсказка специально для «ФНК»!
 
Сделано левой лапой в течении получаса ...
(можно было отрендарить хоть целый ролик но это чуть лениво)

 
«Если Луна не доступна в реале можно построить Луну в виртуале «!


 В общем думаю, что местным «острякам самоучкам» вполне по силам смоделировать пресловутую «деревню роботов» причём достаточно точно ...
(В нескольких вариантах с соревнованием команд)

 
Спойлер
А возможно позже получится перейти и к натурным тестам (пусть и наземным).
(Привлечь инвесторов к детально разработанной технологии «макро-ботов» думаю вполне возможно ...)
До Луны возможно не доберемся но «уровень шума» поднимем .
Зы
Да я знаю, что визуализация "виртуального полигона" может оказаться куда проще создания собственно физической модели
"виртуальной Луны" и тем более перехода к "реальному железу" ,однако, читая и иногда принимая участие в различных "безнадежных затеях" на форумах я убедился, что "доморощенным кулибиным" подвластно довольно многое ....

Сам могу участвовать в проекте в качестве программиста-кодера ... (Хотя уверен, что ИТ-шников значительно более высокого уровня на форуме предостаточно )
[свернуть]

Moonbase Alpha (video game)

создано давно - в 2011.....
 инвесторы почемуто не ломятся в лунную очередь.

и нет никакой необходимости напрягать«местных остряков-самоучек»,а также приезжих. :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#947
кстати,что изображено на Вашей картинке???кроме поверхности луны ничто не узнаваемо.  :oops:

такчто насчет«левой лапой» - верю. 8)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

Цитироватьbenderr пишет:
кстати,что изображено на Вашей картинке???кроме поверхности луны ничто не узнаваемо.  :oops:  

такчто насчет«левой лапой» - верю.  8)


Это я пытался визуализировать  свои фантазии на тему "механической базы" штампующей боты для добычи и сборки других баз...(причем базы уровня 2 то есть собранной уже на Луне из местных материалов "реголит-лего" .)

Что до СУЩЕСТВУЮЩИХ игр и прожектов то они довольно сильно отличаются от того что пришло в голову ко мне причем именно при чтении тем на  ФНК .

     

 
Per aspera ad astra !

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
"механической базы" штампующей боты для добычи и сборки других баз...(причем базы уровня 2 то есть собранной уже на Луне из местных материалов "реголит-лего" .)
:D в таком случае в «кадр» не попали:
 десятки экскаваторов,
сотни «самосвалов»,
много «ремонтников» ,
и по крайней мере 2 силовых установки.

полистайте форум,там описана минимальная комплектация...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#950
Посмотрел я ролики игры «Альфа»

 
1 Там все построено на присутствии людей (боты есть но они вторичны и редки )
Я предлагаю моделировать именно безлюдный этап освоения .

 
2 Показано дистанционное управление неким юнитом .
Но почему не с Земли ? Я предполагаю полностью дистанционный вариант управления
(Причём можно для выполнения части рутинных задач применять программное управление но все равно управление дистанционное )

 
3 При всех попытках  предать достоверность это именно игра а я предлагаю создать исследовательский (пусть и любительский и возможно частично игровой ) проект
В конце концов Королев начинал с ГИРДА ( кроме официального названия имеющего расшифровку «Группа Инженеров Работающих Даром »)

 
4 Почему я предлагаю начать проект именно сейчас ?
Потому что именно сейчас есть все необходимое для начала «виртуально-гаражного этапа» «Лунной гонки»
Какие именно ?
1 Скоростной интернет
(Еще не далее  как в 2004-том народ тут пугали картинкой в 300кб ) :)
2 Достаточно мощные компьютеры чтобы не будучи гением от программирования заниматься моделированием .
3 Почти все необходимые данные по Луне есть в свободном доступе (Никаких «Луна твердя!»)
4 Все железные компоненты есть в реальности и можно если не собрать «армию луноботов» то как минимум закладывать в модели данные близкие к реальности ...
 (Недаром ведь Х-Приз с луноходом проводится)

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Может быть несколько вариантов разрабатываемого «прыжка на Луну»
1«Идеальный» Как можно больше использовать местные ресурсы с самого начала .
2 «Половинчатый» Часть ресурсов доставлена с Земли
3 «Отверточный» Первый этап полностью на доставленных ресурсах .
(То есть грубо говоря на Луну доставляется 3Д-принтер робот-сборщик и какое-то количество «порошка» для него на пример для создания 50-ти универсальных или специализированных юнитов )

Зы
Разумеется картинка не претендует на достоверность, а просто демонстрирует возможности для любого  лопуха вроде меня  использовать возможности современных компьютерных технологий на уровне казавшемся не реальным даже в 90-е ...
(Если кто не понял 3Д изображение приличного разрешения сознательно "ухудшено" для имитации дальней связи  )

С  таким же успехом я мог бы выложить простенькую демку на программном движке
(Ну разве что потратив на "разработку" не полчаса  а дня два)
Per aspera ad astra !

benderr

2 Алексей Кириенко

многа букафф. :)
но ничего нового Вы не сообщили.

игрушка-насовская,так чта исключить гуманоидов-это к ним.
имхо-игра какраз дает понять,насколько уныла будетна луне житуха.


ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
(Недаром ведь Х-Приз с луноходом проводится)
«селеноход» Вам в помощь.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Димитър

#952
Алексей, я Вам предлагаю обратиться к богатым западным спонсорам космонавтики. Типа следующий Х-прайз должен быть что-то такое: "Доставить на поверхность Луны машина или комплекс машин, которые смогут произвести из местных ресурсов что-то полезное - то ли кислород, то ли топливо, то ли другое..."  Причём или в автоматичном режиме, или код дистанционным управлением с Земли.

Димитър

И ещё: виртуальной реальности уже никого не удивить. Да и соответствует она реальности лишь настолько, насколько ми можем учесть все стороны той самой реальности. Так что управление виртуальных роботов в виртуальной среде почти ничего не даст для отработки реальных машин. Если хочем сделать что-то полезное, нужен реальный полигон, пусть и на Земле с реальными роботами, хотя бы игрушечных размеров.

Димитър

Кстати, полигоны для испитаний лунной и марсианской техники, ИМХО, должны быть и у США, и у России, а уже и у Китая и Индии. Но дадут ли нам "поиграть" на таком полигоне?

Алексей Кириенко

#955
1 Обратится к спонсорам можно но на совсем другом этапе ...
(То есть когда будут (если будут!) первые результаты )

 
 2 ГИРД и сотни других оставшихся малоизвестными групп на первых этапах просто занимались увлекательным хобби без всяческих спонсоров ...

 
3 Чем по вашему занимается комюнити любого тематического форума ?
По моему именно такой «работой за даром» без особой надежды на воплощение различных прожектов — НО все же сколько из них вопреки всему бывают УСПЕШНЫМИ ?
Поверьте «старожилу-сети» на удивление МНОГО !

 
4 Тут очень часто «ломают копья» и затрачивают совершенно иреальные усилия просто отстаивая свои идеи и ища ответы на множество простых и сложных вопросов ...
Так что мои прожектёрские идеи и предложения ничем от общего фона не отличатются .
 
5 Я не тешу себя иллюзий что смогу в одиночку лично поднять проект но хочется верить что что-то я сделаю и мне это кажется более увлекательным делом чем простое «ристалище спорщиков » или «поиски истинны где-то там» ...

 
Так что к делу!
 
Интересно что-то можно преложить для инструментария «виртуальной лаборатории» ?
- кстати комплект можно использовать и в других проектах и темах
(Разве плохо было-бы сделать «Стандартный НК пак» для боле предметных разговоров на около космические темы ?)

 
Ну модели ЗД объектов довольно сложной конфигурации можно делать в бесплатных или устаревших(они часто проще новоделов и гораздо меньше размером а фото-реалистичность нам не требуется) пакетах моделирования

 
С физическим-моделированием все  сложнее ...

Не понятно от чего отталкиваться !
То ли нужен физический движок для моделирования частиц (ну что-то вроде воксельного движка с физикой способного моделировать ПОВЕДЕНИЕ объектов из 3д-пикселей имеющих материальные параметры (вес, плотность, проводимость термо и оптические параметры) или остановится на уровне теор-меха рассматривая 3д-объекты как нечто не делимое ..

 
Поскольку на первых этапах важно проверить просто компоновку и методы управления юнитами то можно проводить все обсчёты очень приблизительно .

 
В общем пока важно все обсудить и обдумать так что даже привычек к обычному трепу не обломаем ....
Per aspera ad astra !

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
1 Обратится к спонсорам можно но на совсем другом этапе ...
Спойлер
(То есть когда будут (если будут!) первые результаты )

 
 2 ГИРД и сотни других оставшихся малоизвестными групп на первых этапах просто занимались увлекательным хобби без всяческих спонсоров ...

 
3 Чем по вашему занимается комюнити любого тематического форума ?
По моему именно такой «работой за даром» без особой надежды на воплощение различных прожектов — НО все же сколько из них вопреки всему бывают УСПЕШНЫМИ ?
Поверьте «старожилу-сети» на удивление МНОГО !

 
4 Тут очень часто «ломают копья» и затрачивают совершенно иреальные усилия просто отстаивая свои идеи и ища ответы на множество простых и сложных вопросов ...
Так что мои прожектёрские идеи и предложения ничем от общего фона не отличатются .
 
5 Я не тешу себя иллюзий что смогу в одиночку лично поднять проект но хочется верить что что-то я сделаю и мне это кажется более увлекательным делом чем простое «ристалище спорщиков » или «поиски истинны где-то там» ...

 
Так что к делу!
 
Интересно что-то можно преложить для инструментария «виртуальной лаборатории» ?
- кстати комплект можно использовать и в других проектах и темах
(Разве плохо было-бы сделать «Стандартный НК пак» для боле предметных разговоров на около космические темы ?)

 
Ну модели ЗД объектов довольно сложной конфигурации можно делать в бесплатных или устаревших(они часто проще новоделов и гораздо меньше размером а фото-реалистичность нам не требуется) пакетах моделирования

 
С физическим-моделированием все сложнее ...

Не понятно от чего отталкиваться !
То ли нужен физический движок для моделирования частиц (ну что-то вроде воксельного движка с физикой способного моделировать ПОВЕДЕНИЕ объектов из 3д-пикселей имеющих материальные параметры (вес, плотность, проводимость термо и оптические параметры) или остановится на уровне теор-меха рассматривая 3д-объекты как нечто не делимое ..

 
Поскольку на первых этапах важно проверить просто компоновку и методы управления юнитами то можно проводить все обсчёты очень приблизительно .

 
В общем пока важно все обсудить и обдумать так что даже привычек к обычному трепу не обломаем ....
[свернуть]
Вас в гугле забанили? не хочу показаться невежливым, но еще раз:«все уже украдено...до нас!»

программа физическое моделирование

robot kit with servo control

virtual Robot

либо соберите с десяток ботов,насыпьте им цемента (сухого!) с камнями и гоняйте по песочнице! НО! лично я не вижу как это,либо виртуальные извраты помогут 
ЦитироватьНашествие на Луну !
:)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Димитър

#957
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
1 Обратится к спонсорам можно но на совсем другом этапе ...
 Скрытый текст (То есть когда будут (если будут!) первые результаты )
2 Я не тешу себя иллюзий что смогу в одиночку лично поднять проект но хочется верить что что-то я сделаю ...
Цитировать3.С физическим-моделированием все сложнее ... Не понятно от чего отталкиваться ! 
 лично я не вижу как это,либо виртуальные извраты помогут 
Цитировать4. соберите с десяток ботов,насыпьте им цемента (сухого!) с камнями и гоняйте по песочнице! 
1.К спонсорам можно обращатся на любом этапе, эсли идея интересная
2.Пока Вы ничего не сделаете - и дугих занитересовать скорее всего не получится.
3.Я тоже думаю, что "виртуальные извраты не помогут". Надо делать реальных роботов. А для полигона для начала любое пустое место возде города сойдет

Кстати, в России есть фирмы, которые делают роботов. И форумы любителей роботостроения. Вот к ним и можно обратиться!  Можете попробовать поговорить и с руководителей проекта 2045.ru - у них цели другие, но инструменты - те же!  ;)

avk

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
1 Обратится к спонсорам можно но на совсем другом этапе ...
(То есть когда будут (если будут!) первые результаты )

 
 2 ГИРД и сотни других оставшихся малоизвестными групп на первых этапах просто занимались увлекательным хобби без всяческих спонсоров ...

 
3 Чем по вашему занимается комюнити любого тематического форума ?
По моему именно такой «работой за даром» без особой надежды на воплощение различных прожектов — НО все же сколько из них вопреки всему бывают УСПЕШНЫМИ ?
Поверьте «старожилу-сети» на удивление МНОГО !

Хм. Ну, во-первых, наверное, всё-таки не к спонсорам, а к инвесторам. Есть разница, знаете ли.

Во-вторых, ключевым вопросом этого проекта является не 3D-моделирование или прототипирование "железа" роботов, а алгоритмы управления. Но я глубоко сомневаюсь, что кто-то их будет серьёзно обсуждать на форуме.

Если у Вас есть определённые наработки по этому вопросу и, желательно, работающий прототип, тогда можно подумать, куда можно с этим обратиться для финансирования проекта и что для этого ещё надо сделать. Но, кроме желания, для этого надо что-то иметь. Хотя желание, конечно, едва ли не самое важное.

Алексей Кириенко

#959
А с вакуумом, температурным режимом и тяготением в одну 1/6 земного тоже «в сад» пойти ?
И  то что я предлагаю можно скорее представить как «эскизный проект» на начальном этапе мне просто интересно понять возможные трудности поиграть с компоновкой  юнитов что в «железячном виде» требует кучу средств , знаний и умений коеми я не обладаю ...
 
Вот если виртуальный лунный-лего-дром покажет что юнит как минимум не прыгает тушканчиком и не разваливается под собственным весом можно привлечь моделистов ...
(Читал форумы посвященные любительской робототехнике там иногда такое разрабатывают, что не которые идеи можно прямо в производство внедрять )

 
Кроме того меня как программиста и компьютерного гика интересует программный интерфейс и тонкости управления «колонии роботов» . Мы как-то забываем, что все современные космические программы это чем дальше тем больше СОФТ .

А для разработки алгоритмов и интерфейсов управления, сборки юитов, расширения базы, геологоразведки и добычи полезных ископаемых «огородный полигон » не нужен и более того на первом этапе вреден (Можно закопаться в «контактной робототехнике » по самое «не надо» )

Зы
За ссылки спасибо посмотрю !
Per aspera ad astra !