Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Shin

ЦитироватьTRUE COLOR

Что как дети. Смотрите на это:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/target/Callisto

VA

ЦитироватьНасколько я понимаю, в результате прецессии ось описывает конус вокруг некоего среднего направления. То есть в данном случае тенденция должна сохраняться при любом значении угла наклона.

Для Земли это среднее направление перпендикулярно плоскости орбиты, как я понимаю.  Для Марса поведение оси силъно хаотично, так что сложно говоритъ о точном определении среднего направления; однако, судя из (*) за последние 1-2 миллиона лет бывали периоды с преимущественным освещением то северных, то южных широт с разностъю в интенсивностях +50%.

(*) S. Edvardson, k. G. Karlsson, M. Engholm; Astronomy and Astrophysics, 2002, 384, 689-701.

Другое дело – совсем неизвестно, как обстояло дело сотни миллионовлет назад.  Возможно, могла иметъ место ситуация, содная с нынешней Урановской.  Т. е. Марс лежал "на боку", И вот в таком случае можно бы было ожидатъ преимущественного стаивания с одного из полюсов, если он был направлен к солнцу в перигелии.  Тогда и условия убегания были бы, имхо, более благоприятными – атмосфера бы смогла силънее прогреватъся и раздуватъся за длителъное летнее время.
О причинах такого смещения оси не могу ничего сказатъ, про Уран толком ничего не нашлосъ, кроме гипотезы о столкновении с чем-то оченъ крупным.  Марс ведъ тоже сталкивался за свою историю с крупными небесными телами.
Про то, почему орбита могла бы вернутъся к ее нынешнему состоянию – можно было бы предположитъ о влиянии соседних планет -  Юпитера и Земли.  Интересно было бы также узнатъ про прецессию оси Урана и Сатурна (у него тоже угол приличный), но я никаких статей найти не смог.
Кстати, кто-нибудъ может что-нибудъ сказатъ про одноосную стабилизацию спутников с помочъю гироскопа, когда осъ вращения гироскопа стабилизируется в направлении, перпендикулярном плоскости орбиты; где-то читал о таком.  Может, это можно и на планеты перенести, т. е. со временем осъ вращения тоже должна стремится статъ перпендикулярной плоскости орбиты?  Я, к сожалению, об этом мало знаю..

Цитировать40-400млн. лет. 5-50 мкм осаждённого слоя воды со всей поверхности планеты в год.

Почему не болъше 400 миллионов?  Хотя бы 1 миллиард не пойдет?  А когда?  Т. е. могло это случится в любой период за последние 2-3 миллиарда лет, или толъко за последний миллиард лет, например?  (Прошу прощения, если писали ранее, но я не нашел).  Это имеет болъшое значение, т. к., судя из того, что мне удалосъ найти, диссипация кислорода из атмосферы должна была идти быстрее миллиарды лет назад из-за более высокой солнечной активности.
VA

ronatu

Цитировать
ЦитироватьНасколько я понимаю, в результате прецессии ось описывает конус вокруг некоего среднего направления. То есть в данном случае тенденция должна сохраняться при любом значении угла наклона.

Возможно, могла иметъ место ситуация, содная с нынешней Урановской.  Т. е. Марс лежал "на боку", И вот в таком случае можно бы было ожидатъ преимущественного стаивания с одного из полюсов, если он был направлен к солнцу в перигелии.  Тогда и условия убегания были бы, имхо, более благоприятными – атмосфера бы смогла силънее прогреватъся и раздуватъся за длителъное летнее время.

runoTe3a:[/size]


A  Begb  3anpocTo  Mo>kHo  npegcTaBuTb  cuTyau,ui0  
korga  noc/\e  ygapa acTepouga ocb  Mapca  geu'cTBuTe/\bHo  
noBepHy/\acb Ho 90 rpag.

U  Torga  no/\RpHbIe  wanku  oka3aBwuecR  Ha ekBaTope
Ha4a/\u  6ypHo  TaRTb , Bo3Huk/\a  aTMocfepa , napHukoBbIu'
effecT  npuBe/\  k cyw,ecTBeHHoMy noTen/\eHui0  u  Bo3Huk/\u
o4eHb , Hy o4eHb 6/\aronpuRTHbIe  yc/\oBuR....

npow/\o kakoe-To BpeMR  u  BcR  aTMocfepHaR  Boga  
ckoHgeHcupoBa/\acb  Ha  HoBbIx  no/\i0cax ,
Mapc ocTbI/\  , 3aMep3  u  TyT  npu/\eTe/\u PoBepbI....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьTRUE COLOR

Что как дети. Смотрите на это:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/target/Callisto

A  MbI  u ecTb  6o/\bwue  geTu.
KTo  ew,e"  ci0ga  xoguT????? :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Naik

Прочел весь топик и понял что есть еще такие люди которые не умеют читать(имею в виду Белла).
А Старому спасибо за интересную гипотезу. Вот есть для него информация для размышления..... Тут как то подымался вопрос об озерах в мерзлоте и льдах.....кто то отмел вариант что в Антарктиде таких озер не существует-Так вот это не правда в Антарктиде существуют по меньшей мере два озера-и что самое интересное подо льдом этих озер находится жидкая вода.
И еще Беллу- ты всеже читай что пишет Старый.....а то ты действительно по десять раз одно и тоже пережевываеш(конечно у тя есть конструктивные идеи) но в большинстве случае проходишся по одному и томуже варианту по нескольку раз......может хочеш подловить Старого не знаю.......но мне лично было не приятно читать твои глупости(не все глупости что ты сказал,но многое)
Итак ждем МАРСИСА :lol:
Будте попроще и люди к Вам потянутся....

V.B.

МАРСИС не поможет. Даже если он и найдет чего, одни будут говорить, что это мерзлота, а другой - что лед. Нужно ставить буровую установку.

Bell

Неуважаемый Найк!

Спешу вам сообщить, что я действительно не умею ни читать, ни считать. Только писать.

Впрочем ваш предыдущий опус говорит о том, что вам сие исскуство (чтение) тоже дается с трудом. Указанный вами пример про озера в Антарктиде - полная фигня. Хреново вы читали весь топик. В Антарктиде нету озер на поверхности ледника. Есть глубоко подо льдом, например озеро Восток. Если б вы умели читать, то заметили упоминания об этом в моих постах.

А перед тем как писать собственные глупости настоятельно советую 7 раз подумать. Лучше напишите что-нибудь умнее - найдите новое обоснование для Старого или слабое место в моих высказываниях.

Если вы этого сделать не можете в силу интеллектуальной слабости и недостатка школьных знаний - лучше промолчите. Ибо молчаливый дурак кажется умнее.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьПочему не болъше 400 миллионов?  Хотя бы 1 миллиард не пойдет?  А когда?  Т. е. могло это случится в любой период за последние 2-3 миллиарда лет, или толъко за последний миллиард лет, например?  (Прошу прощения, если писали ранее, но я не нашел).  Это имеет болъшое значение, т. к., судя из того, что мне удалосъ найти, диссипация кислорода из атмосферы должна была идти быстрее миллиарды лет назад из-за более высокой солнечной активности.

 Можно и больше 400 млн. Просто кажется маловероятным, что процесс мог идти непрерывно в течение почти всей геологичнской истории марса.
 Естественно речь идёт не о последнем миллиарде лет, это могло происходить и скорее всего и происходило и в более ранние геологические эпохи.
 Скорее всего имели месито несколько геологических периодов, я об этом писал. На первом этапе, когдато совсем давно, испарился лёд с севекрных равнин. Потом всё затихло и более того - замёрзло. Гдето на этом этапе произло излияние и замерзание воды с образование "вулканичечких плато" - Фарсиды и Элизия и вероятно вулканов. Ну и на современном этапе процесс таяния возобновился с образованием каньонов. И идёт прямо сейчас.
 В целом датировка определяется "кратерным методом" и в моей гипотезе соответствует общенринятым взглядам. То есть образование северных равнин, вулканических плато, каньонов и пр. происходило тогда, когда это считается и современной наукой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Вы привычно выдаете желаемое за действительное.
Ваша гипотезе абсолютно несоответсвует общепринятым взглядам о датировке северных кратерированных равнин. Минимум на 1 млрд лет.

Чтоб одно другому засоотвествовало нужно, чтоб 3,5 лет назад на Марсе среднегодовая температура даже на экваторе (возраст поверхности там равен возрасту приполярных районов) была ниже 0оС. На этот счет мнение науки прямо противоположное.

Опять же, ваши вулканы не лезут ни в какие ворота.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Белл, вы сами то поняли что сказали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Т-фу, ты, блин!!!!
Ну я глюканул...

Конечно я не про северные равнины написал, а про южные...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

VA

Оказывается, эксцентриситет орбиты Марса тоже непостоянен и меняется от 0 до 0.12 с периодом в ~2 млн лет:
http://www.griffithobs.org/whenwasmarsclose.pdf
т. е. сейчас он близок к максимуму.
По-подробнее можно почитать про расчетные изменения эксцентриситета и наклона оси тут:
http://www.imcce.fr/Equipes/ASD/preprints.html
в статье "Long term evolution and chaotic diffusion of the insolation quantities of Mars". В основном обсуждаются расчетные подробности, но немного - и возможное влияние на климатические условия на Марсе при больших углах наклона оси (40-60 градусов). Вроде как было подсчитано, что 40 градусов - наиболее вероятный угол наклона оси за время существования Марса.
Ну и про всю солнечную систему довольно интересно в "Chaos in the Solar System".

ЦитироватьМожно и больше 400 млн. Просто кажется маловероятным, что процесс мог идти непрерывно в течение почти всей геологичнской истории марса.
 Естественно речь идёт не о последнем миллиарде лет, это могло происходить и скорее всего и происходило и в более ранние геологические эпохи.

С точки зрения "убегания" кислорода из атмосферы Марса наиболее вероятно, что этот процесс должен был проходить давно, желательно миллиарды лет назад (т. е. вскоре после образования), т. к. скорость убегания сильно зависит от солнечной активности, которая на начальных этапах развития солнечной системы, насколько я знаю, была выше.

ЦитироватьНу и на современном этапе процесс таяния возобновился с образованием каньонов. И идёт прямо сейчас.

А почемы Вы считаете, что именно сейчас он идет относительно быстро? Ведь сравнивать-то не с чем, а скорость тэ изменения, что запечатлеваются на фотографиях, оценить довольно сложно. Может, это как раз его нормальная скорость за последние сотни миллионов лет. Хотя некоторые благоприятные предпосылки имеются в настоящее время - почти что максимум эксцентриситета за последние 2 миллиона.
VA

Старый

Ой, я уж думал МАРСИС включили! Кстати, что о нём слышно?

ЦитироватьА почемы Вы считаете, что именно сейчас он идет относительно быстро? Ведь сравнивать-то не с чем, а скорость тэ изменения, что запечатлеваются на фотографиях, оценить довольно сложно. Может, это как раз его нормальная скорость за последние сотни миллионов лет. Хотя некоторые благоприятные предпосылки имеются в настоящее время - почти что максимум эксцентриситета за последние 2 миллиона.

 "Ручьи на склонах" и сами кромки склонов выглядят так, как будьто всё происходит прямо сейчас. Никаких признаков ветровой эрозии, сглаживания ветром и заноса песком. Шёл ли этот процесс непрерывно сотни миллионов лет, возобновился ли "только что" - трудно сказать, но трудно отделаться от впечатления что "прямо сейчас" он идёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VA

ЦитироватьОй, я уж думал МАРСИС включили! Кстати, что о нём слышно?

На официальном сайте пока ничеге нет, да и куцый он какой-то:
http://www.marsis.com/
На сайте Mars Express тоже нет ( http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=9 ).
Мне вот интересно, кто из science team является  "идеологическим" вдохновителем проекта? Вроде, из них про воду на Марсе никто не писал, по крайней мере я не смог найти.
VA

Bell

Близится момент истины...[/size]

NEW    
19.04.2004 / 00:02  
"МАРС ЭКСПРЕСС" ИЗМЕРИТ ТОЛЩУ ЛЬДА

     На европейском космическом аппарате "Марс-экспресс" 20 апреля планируется включить специальный радар, который измерит толщину льда на Марсе, передает "Интерфакс". Об этом сообщили в представительстве Европейского космического агентства (ЕКА) в России.
     "Радар MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding) замерит глубину ледяного покрова на поверхности Марса. Это длинноволновой радар, он способен просвечивать поверхность планеты на глубину до 5 км и распознавать там воду или лед. Он также сможет замерить толщину полярных шапок Марса", - сказал представитель агентства. Российские ученые считают этот этап крайне важным в исследованиях Марса.
     "Этот замер крайне важен, ведь от количества обнаруженной воды напрямую зависит возможность существования на этой планете жизни в прошлом или сейчас. Когда получим данные с радара европейского аппарата и обобщим данные, переданные с марсоходов, начнется самое интересное. Тогда можно будет делать выводы, и я не исключаю что их результаты могут оказаться сенсационными", - заявил заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Старый, запасайтесь валидолом  :)
Шютка.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

VK

ЦитироватьСтарый, запасайтесь валидолом  :)
Шютка.

А также шампанским. Водка, как я понимаю, всегда есть в запасе.  :D
Это серьезно.  :roll:

Бродяга

Обращу внимание на один момент.
 "Согласно Старому" склоны долины Маринера - сплошной лёд. Результаты анализа из этого района и будут окончательной проверкой "Теории Ледника".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

Цитировать Обращу внимание на один момент.
 "Согласно Старому" склоны долины Маринера - сплошной лёд. Результаты анализа из этого района и будут окончательной проверкой "Теории Ледника".

 Бедняга... (извиняюсь за каламбурчик)  Вы так и не поняли ни сути гипотезы ни принцип работы МАРСИСа...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

В последние минуты уходящей эпохи...
уточним формулировочки?

Значит, если я верно понимаю, "по Старому" будет 2/3 поверхности (Юг) - лед, 1/3 (Север) - сухо.
"По науке", тогда, наоборот?
Север - засыпанный океан?
Не копать!