Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Луноход -- строим сами.

Цитата
В основание старта для Ангары. И возрождать её, матушку, возрождать...

Ну Старый и хитёр!! :D Ведь будет в этом самом основании ёрзать и всё осыпет к чёртовой бабушке!!! Да небось в самый ответственный момент -- когда Ангара заправленная уже будет там стоять наготове. О последствиях говорть не надо.

:D :D :D

Цитата
To Pyhesty
Блин,  ну чего смеятся над элементной базой и прочем, если почти все надо восстанавливать с нуля. Практически огромное число знаний с советских времен утеряно. Проще найти и перевести НАСАвские документы  чем получить отечественные материалы. На те деньги что даются, было бы полезнее отсканить советскую техдокументаацию и расшарить в сети. Но низзя! Кабы чего не вышло. Или страшне того, стыдно выложить?
Вот и учимся на чем можем. Практически с нуля.

А я не смеюсь :-( Мне грустно.
Меня, например, сейчас и не заставишь работать с советской элементной базой :-( Устарела, и то что есть не того качества :-(

Другое дело понять, как имея в руках буржуйскую, обеспечить
очень высокую надежность оборудования в целом.
+ максимальную простоту.

И второе, нужно все же начать с простого, чтобы появилось чувство уверенности, что бы потом кто-то обоснованно взял на себя ответственность за запуск.

Pyhesty
-----------
www.neuro.natm.ru
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

>А я не смеюсь  Мне грустно.
>Меня, например, сейчас и не заставишь работать с советской >элементной базой  Устарела, и то что есть не того качества  

Да про нашу базу я уже 15 лет молчу
А вот на сколько реально разработать софт для смышленного лунохода? ИМХО, самая болезненная задача.

Софт как раз и разоабатывался на основе советских и российских основ. и там полно русских фамилий. поищите в старых топиках, я неоднократно давал ссылки. наши марсоходы катались от Камчатки до Гавайев.

И каких марсиан они на гавайях наловили?

Для увеличения привлечения населения к обозрению лунохода и вообще...предлагаю установить, помимо WEB-камер интернет-вещания, лезерный излучатель (типа как здесь:

http://www.wickedlasers.com/products.php?var=ok&content=spyder

только мощнее. Лучик может быть перенацеливаемым по запросам пользователей интернета (по координатам на земле и времени видимости Луны). Можно поэкспериментировать с прередачей информации (телесигнала) по этому лучу (от лунохода к пользователю. Для этого предлагается каждому желающему собрать минителескоп-фотоприменик из телескопа типа ТАЛ). Как идея?  :shock:

Первое предложение. На площадку можно установить ПН.

В развитие темы :D
Запускаем парой-тройкой Протонов кучу мини-сервойверов. С HDTV камерами на панораму. Открываем на Земле кучу кафе типа Starbuks :D  с окнами-плазменными панелями. Можно еще несколько камер на околоземной орбите разместить - от МКС до геостационара. Народ будет валить кофе попить на фоне восхода Земли :D при сотне-другой кафе все должно окупиться. Не скоро, но должно, а там смотришь и на марсианские или ганнимедовские камеры наберется.

Еще можно установить на луноход сейсмометр и транслировать лунотрясения на специальные площадки - лунотрясы. Стоя на них можно ощутить вибрацию, а еще у компьютера можно сделать вибрирующую мышку (в дополнение к картинке движущегося лунохода, будет передаваться вибрация, измеренная встроенными акселерометрами).  :)  Луноходов можно сделать много, на одинаковой платформе, но с разными ПН. ПН разрабатываются коллективами школьников/студентов.

Все вам шуточки. Когда строить начнем?  :)

Я так и не услышал ответа на вопрос - зачем? Что бы былО - не считается.

Цитата
Я так и не услышал ответа на вопрос - зачем? Что бы былО - не считается.
Не хотите - не стройте. Лично вас никто не заставляет.

Вы бы с такими заявами еще пришли на встречу Московской группы любительского ракетостроения. То-то бы вам Авмич навставлял  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитата
Вы бы с такими заявами еще пришли на встречу Московской группы любительского ракетостроения. То-то бы вам Авмич навставлял  :D
Кстати, как у них дела? Мне показалось что они тоже сделали бааааальшую принципиальную ошибку... :(
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Мне показалось что они тоже сделали бааааальшую принципиальную ошибку... :(
Ну чего вам опять не так?  :(

Белл, а что это вы на меня накинулись? Я, кажется, никогда не выступал против любителей ракет, кроме Технократа :D , разумеется. Просто посылать что-либо на Луну надо имея цель, стратегию. А пока я не видел ничего связного по этому поводу.

Цитата
Белл, а что это вы на меня накинулись? Я, кажется, никогда не выступал против любителей ракет, кроме Технократа :D , разумеется. Просто посылать что-либо на Луну надо имея цель, стратегию. А пока я не видел ничего связного по этому поводу.
Вопрос "зачем" в данном контексте некорректен.
Потому что хочется и потому что интересно. Это необходимое и достаточное условие.

Мне кажется, что луноход это несколько более сложная задача чем спутник-миниморум.
Станции юных техников тут не помогут.

Если нельзя, но сильно хочется, то можно. Даже на станции юных техников.

Цитата
Запускаем парой-тройкой Протонов кучу мини-сервойверов. С HDTV камерами на панораму. Открываем на Земле кучу кафе типа Starbuks  с окнами-плазменными панелями. Можно еще несколько камер на околоземной орбите разместить - от МКС до геостационара. Народ будет валить кофе попить на фоне восхода Земли  при сотне-другой кафе все должно окупиться.
Пять баллов! Вот это действительно экономически взвешенный подход.
:)
Или как говорит мой ребёнок: "Это хорошая индея".
Ориентировочная стоимость проекта (без покупки кафе, это я итак знаю) какова?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

lkz экономической эффекта предлагаю устроить интерактивную программу в реальном масштабе времени, где луноходами будут управлять потенциальные клиенты....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 3)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги