Луноход -- строим сами.

Автор Stealth, 10.02.2006 19:10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

эа такие деньги можно запустить спутник Луны с гораздо более продуктивными целями. А рекламу вы максимум на РН поставите.
+35797748398

Stealth

ЦитироватьА рекламу вы максимум на РН поставите.
Ну уж!! Можно live-картинку передавать и туда рекламу всунуть. Способов масса.

Цитироватьэа такие деньги можно запустить спутник Луны с гораздо более продуктивными целями.
Они уже есть, несколько если не ошибаюсь, а действующих луноходов на данный момент -- ни одного. Да, и научно-исследовательский луноход тоже нужен -- это я не оспариваю ни в коем случае!!

Вообще-то, эту тему я хотел вести в направлении "как" а не "а нужно ли вообще"...

Дмитрий Виницкий

В данный момент нет спутников Луны. Научная ценность смарта невелика. Луноход может понадобиться после долгих и целенапрвленных исследований с орбиты. Кстати, для проведения орбитальных исследований тоже неплохо сначала сформулировать список целей.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьНу уж!! Можно live-картинку передавать и туда рекламу всунуть.
И какова целевая аудитория такой рекламы? Много вы видите по тв картинок из космоса? Да и сама картинка с лунохода будет весьма статична.
+35797748398

Pavel

Цитироватьэто, конечно, очень интересное зрелище, но оно явно не стоит таких затрат.

Недавно я посмотрел таки один из наших недавних  "шедевров" Незнайка и Баррабасс. С заявленным бюджетом в 3.5 млн $.  Вот и думаю, стоил ли этот мультик таких затрат?  8)

Stealth

Цитировать
ЦитироватьНу уж!! Можно live-картинку передавать и туда рекламу всунуть.
И какова целевая аудитория такой рекламы? Много вы видите по тв картинок из космоса? Да и сама картинка с лунохода будет весьма статична.

Не спорю -- космос многим уже приелся. Но в этом проекте есть то чего не было до сих пор. Среди аудитории будет масса "разоблачителей" и их противников -- уж как-никак пара десятков-сотен миллионов зрителей наберётся, и весьма статичная картинка им будет не хуже любго экшена. И, вообще, что мы опять на разговор о деньгах переключились -- разве это самое интересное в обсуждении техники? Мне не попутная реклама интересна -- мне интересна сама экспедиция.

Новое поколение луноходов выбирает...  :wink:

нейромантик

О! Любопытный выбор получается.
Или луноход сверхполезный - ползает, собирает с поверхности всякие булыжники, что понападали на Луну за прошедший миллиард лет, или луноход зрелищный - ведёт прямой репортаж с места прилунения астронавтов...
 :D
К стати, можно порыскать по Луне в поисках других интересных объектов - "гигантских шестерёнок", скажем. Вот будет прикол, если действительно это нечто более-менее похожее на шестерни!
 :lol:
Что (ИМХО) более полезно, что программа будет самоокупаемой, и сравнительно мало рискованной - рельеф в местах посадки изучен, и шансов плюхнуться на гигантскую кучу валунов или в крутой обрыв и расколоть луноход вдребезги - малы.

Научную ценность такого полёта я правда назвал бы нулевой...
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Pyhesty

ЦитироватьВ данный момент нет спутников Луны. Научная ценность смарта невелика. Луноход может понадобиться после долгих и целенапрвленных исследований с орбиты. Кстати, для проведения орбитальных исследований тоже неплохо сначала сформулировать список целей.
Основная цель отработка технологии. НУЖНО научиться (опять) делать MER'ы, которые могу работать не 1-2 три часа (дня), а годы. Для этого очень хорошо подходит Луна.
  Наскоками как Марс-97 или Бигль такие вещи не далаются. Нужно
отрабатывать технологию - только тогда она начинает работать.
  Мы все на Марс (или Венеру) рвемся, а слабо хотя бы луноход на
Луну послать?

                                                        Дмитрий.
___________________
мой сайт
www.neuro.natm.ru
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Дмитрий Виницкий

МЕР и луноход имеют немного общего. Чем вас не устраивают нынешние, работающие как раз годы. Почему Марс вызывает столь большое внимание? Вероятно, по причине гораздо меньшей изученности и несравнимой с Луной "сложностью" устройства. Исследования Луны в той стадии, в какой сегодня изучается Марс, прекратились 30 лет назад. В первую очередь благодаря отсутствию практических целей  на будущее. Придумайте практическое применение луноходу. Или хотя бы Луне :D
+35797748398

Stealth

ЦитироватьИсследования Луны в той стадии, в какой сегодня изучается Марс, прекратились 30 лет назад. В первую очередь благодаря отсутствию практических целей  на будущее. Придумайте практическое применение луноходу. Или хотя бы Луне :D
Придумайте практические цели изучения Марса-Фобоса, систем Юпитера и Сатурна, а также Плутона...
А Луна всё-таки "полезнее" как ни верти, хотя бы в силу своей относительной близости к Земле.

Stealth

ЦитироватьНаучную ценность такого полёта я правда назвал бы нулевой...
Ну мало ли чего может случайно "открыться" по пути... А в чём научная ценность восхождения на Эверест? Хотя в целом я не спорю. Но не забывайте, что кроме науки есть и познавательно-любопытствующий фактор, что тоже не есть плохо.

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьБуровую не забыть поставить...
Буровую-то зачем ?!  :shock:  :shock:  :shock:
Кусачки. И срезать американские флаги. Тото все обалдеют! ;) :)
 Американцы форсируют лунную программу, прилетят и запинают ногами луноход. Не, они гуманисты - перевернут его на спину. И воткнут флаги обратно. Финиш.

Cтарый

ЦитироватьНа борту лунохода размещается информация о участниках обсуждения проекта!  :)
Залитая бетоном. :)

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьИсследования Луны в той стадии, в какой сегодня изучается Марс, прекратились 30 лет назад. В первую очередь благодаря отсутствию практических целей  на будущее. Придумайте практическое применение луноходу. Или хотя бы Луне :D
Придумайте практические цели изучения Марса-Фобоса, систем Юпитера и Сатурна, а также Плутона...
А Луна всё-таки "полезнее" как ни верти, хотя бы в силу своей относительной близости к Земле.

Уже накопленные сведения о Луне значительно превышают знания о Плутоне и Фобосе.
+35797748398

Waldi

ЦитироватьАмериканцы ... прилетят и запинают ногами луноход. ... перевернут его на спину
Против запинывания мона подать на корпус высокое напряжение. А против переворачивания на спину - обратнопереворачивающее устройство, типа штыря с гидроприводом. Это выйдет гораздо дешевле, чем американцам...

Stealth

ЦитироватьКусачки. И срезать американские флаги. Тото все обалдеют! ;) :)
 Американцы форсируют лунную программу, прилетят и запинают ногами луноход. Не, они гуманисты - перевернут его на спину. И воткнут флаги обратно. Финиш.

Для этого не надо кусачек -- флаги можно и колёсами заездить...  :D
Пока они форсируют, прилетят и начнут запинывать, культурная программа экспедиции будет уже успешно выполнена, всё дальнейшее не так важно.
И, вообще, как можно перевернуть на спину шар? :D

Stealth

Цитировать
ЦитироватьАмериканцы ... прилетят и запинают ногами луноход. ... перевернут его на спину
Против запинывания мона подать на корпус высокое напряжение. А против переворачивания на спину - обратнопереворачивающее устройство, типа штыря с гидроприводом. Это выйдет гораздо дешевле, чем американцам...

Или не на корпус... Бабахнет так, что потом ни один MER не найдёт...  :D ( чёрный юмор )

Stealth

ЦитироватьУже накопленные сведения о Луне значительно превышают знания о Плутоне и Фобосе.
Это не ответ на мой вопрос...  :?

Waldi

ЦитироватьИли не на корпус... Бабахнет так, что потом ни один MER не найдёт...
Во, хорошая идея! А во избежание напрасных жертв - заранее выкрасить луноход в отпугивающую мимкрию - ну типа паука "черная вдова" или там тарантула... И предупреждающую надпись на официальных языках ООН "Кто не спрятался - я не виноват".

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьУже накопленные сведения о Луне значительно превышают знания о Плутоне и Фобосе.
Это не ответ на мой вопрос...  :?
А какой был вопрос?
ЗЫ Вопросы тут задаю Я :D  :mrgreen:
+35797748398