Mars Reconnaissanse Orbiter!

Автор Dark, 08.07.2005 06:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel Anisimov

Tiamat писал:

Да, конечно. Только это все розовые мечты. Не мне вам рассказывать насколько Россия в этом плане отстала. Что там с матерями под этот эльбрус? с интерфейсами рассширениями? а на какой элементной базе? какой техпроцес? пойдем по всему по новой, свой аналог isa, pci, cash memory сделаем? патентами защитим ... Сколько там лет упущено? А умножить нужно на количество денег вложенных в разработку, и количество отсутствующих специалиство. Короче говоря газа не хватит ...[/quote]

Нет, зачем же ориентироваться на PC-десктопные стандарты? Насколько я помню в военной и космической технике у нас раньше были свои конструктивы, подкрепленные всякими там ГОСТами и т.д. И хоть элементы были большей частью дискретные без большой степени интеграции, никто ведь не мешает создать свои внутренние стандарты? Под тот же "Эльбрус", например.  :roll:

Однако, как мы от темы отклонились!  :)
Прорвёмся.

pkl

Цитировать
ЦитироватьЯ вот думаю про Hi-RISE - у неё снимки должны 20 000 х 40 000 и 20 000 х 60 000 пикселов.

А какое физическое разрешение камеры где-то кто-нибудь видел?

В НК писали сначала о 5 /пять!/ см на месности, ещё при проектировании, а затем о 30. При цветной съёмке разрешение порядка - 1 м. Впрочем, если на снимках MGS после специальной программной обработки роверы видны, то, если применить эти алгоритмы к снимкам Hi-RISE  :shock:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

N2H4

ЦитироватьЯ вот думаю про Hi-RISE - у неё снимки должны 20 000 х 40 000 и 20 000 х 60 000 пикселов. Как они будут работать с такими фотками.
...
Мощный прибор, имхо, опередивший своё время!

 :)

Таких "мощных приборов" штук двадцать вокруг Земли болтается.

А картинка 20000 на 40000 даже для 486-го не проблема, если софт не ж... писать

А вот чтобы пропихнуть все это добро на Землю, пришлось прикрутить к аппарату 3-х метровую антену и 100 Вт передатчик.  Самое смешное, что для того чтобы использовать весь потенциал радиолинии, надо модернизировать наземные приемные средства, а это нехилых бабок стоит. Поэтому линия будет чуть ли не в 3 раза медленее чем могла бы быть с таким передатчиком на борту.

По процессорам: на борту PowerPC 133МГц. Кстати,  их частое использование в американской космической технике связано не с тем , что они какие-то особо крутые по сравнению с x86, а просто потому что американские программисты с детства пишут программки на всяких Mac-ах и привыкают к их системе команд, а уж потом появляются радиационно-стойкие версии.

N2H4

Цитировать
ЦитироватьВедь есть же еще и отечественный "Эльбрус",

Вся команда разработчиков в полном составе была куплена Intel-ом  и уехала :)

Скатертью дорога :twisted:

Pavel Anisimov

To N2H4:
Про то, что сейчас софт пишут через одно место, так это уже ни для кого не секрет.  С таким подходом и 100 GHz процессора ни на что не хватит.  Благо, еще остались люди, которые на Amiga и Atari ТАКОЕ вытворяют!!!  :shock:  В этом свете представляется, что 133 MHz проца PowerPC на борту станции более, чем достаточно для решения всех задач...
Прорвёмся.

Николай Павловский

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВедь есть же еще и отечественный "Эльбрус",

Вся команда разработчиков в полном составе была куплена Intel-ом  и уехала :)

Скатертью дорога :twisted:

Никуда они не уехали. Например, разработчики оптимизирующих компиляторов как сидели в Москве, так и остались.
Знаю из первых рук: у нас тестировщица туда ушла программистом.
Большому кораблю - малую тягу!

rain

ЦитироватьTo rain:
Есть, есть... К сожалению, пока только на бумаге, где полностью оговорен весь техпроцесс. Сам я, к сожалению, этих бумаг не видел, но года 3-4 назад об этом много говорили. Весь вопрос, как всегда, упирался в финансирование и искали спонсоров под это дело.... Как сейчас все в этой области обстоит - я не знаю, но скорее всего все тихо померло.  :(

Почитал про этот Эльбрус тут:

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/15730

И еще обсуждение тут:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:18741

Не смотря на некую тенденциозность статьи ситуация в двух словах выглядит так - никакого Эльбруса нет, небыло и не планируется в будущем. Есть клон процессора sparc - R500 который используется в комплексе «Эльбрус-90Микро» для ВПК и вроде как есть нечто под названием "инженерный образец Е3М 300МГц" - вроде как есть, потому что неизвестно, работает ето вообще или нет.
Короче, предлагаю на тему Эльбруса не заморачиваться, это просто очередной попил бабла.  :twisted:

Pavel Anisimov

To rain:
Читал статью по первой из Ваших ссылок... Что тут скажешь: я смеялся, злился и плакал навзрыд одновременно. Вот такая была у меня странная смесь эмоций. Да, действительно, все это похоже на очередной "попил" бабла и рассуждать об этом нужно соответствующим органам и прокурорам.  :evil: Тем более, что и тема обсуждения в этом топике совершенно другая.  :wink:
Прорвёмся.

Shin

Давайте здесь говорить про MRO. :!:

pkl

Н-да блин!  :? А я-то всего лишь хотел узнать, как они со снимками с Hi-RISE работать собираются! Конечно, им надо серьёзно заняться наземной инфраструктурой. MRO - первая АМС, возможности которой по передаче информации превышают возможности наземки по её приёму и обработке!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

А где это написано?
+35797748398

ptroyev

rain:
где-то читал что именно господин бабаян загубил проект эльбрус,
с его приходом вся старая команда разошлась кто-куда

pkl:
MRO data rate: 3-5 Mbits/s  или 384-640 кбайт/сек,
и все же NASA в состоянии справиться с таким потоком данных  :mrgreen:

http://www.aviationnow.com/avnow/news/channel_awst_story.jsp?id=news/01315top.xml

Pavel

ЦитироватьН-да блин!  :? А я-то всего лишь хотел узнать, как они со снимками с Hi-RISE работать собираются! Конечно, им надо серьёзно заняться наземной инфраструктурой. MRO - первая АМС, возможности которой по передаче информации превышают возможности наземки по её приёму и обработке!

Это еще почему???? Не вижу абсолютно никаких существенных проблем. Да и не такое это большое разрешение. Я на своем сканере где-то близкую картинку могу получить.

По мне хуже, чем было у Маринера-4 все равно не будет. Его как раз и можно назвать "первая АМС, возможности которой по передаче информации..." Притом что в СССР в те годы необходимая система была еще с Луны-3 :)

Дем

ЦитироватьTiamat писал:

"...А Эльбрус в новостях где-то вилдел что готов. Только не нужен никому..."

Блин, вот и получается, что у нас никому ничего не нужно...  :(  Сколько бы можно было бортовых ЭВМ оснастить СВОИМИ комплектующими?!! Сколько это рабочих мест на производствах?!! Да и вообще, космонавтика должна быть строго-настрого "закрытой отраслью" - без применения импортных комплектующих на всех этапах - от проектирования до внедрения в производство. И расчеты должны вестись ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ компьютерами. А так - полная, простите, жопа получается: в любую прошивку firmware закладываются так сказать "недокументированные" возможности и... вуаля! Вся, к примеру, орбитальная группировка встала на месте, руководство лишено развединформации - бери всех голыми руками. Это не паранойя - так ДОЛЖНО быть на самом деле, но этого нет. Даже не буду задавать банальный вопрос - почему...  :evil:

Это всё верно... Но даже если разработаем - то толку?
Заводов у нас всё равно нет.  Всё что есть - это заводы начала 80х...
Какая там технология? 300нм? когда за бугром 0.45? Так микруху не сделаешь....
А отдавать на производство за рубеж - ввсё равно что чужую купить...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Pavel Anisimov

To Дем:
Сейчас нам от Shin влетит!  :wink:  Он и так уже сделал один раз предупреждение за оффтоп...
...Вот интересно, по поводу сказанного Вами, что, мол, у нас и заводов-то уже нет приличных по производству электронных компонентов. А как же быть с Зеленоградом? Там, если я ничего не путаю, целый наукоград есть, не такой крутой, конечно, как "силиконовая долина" у янок, но все-таки... Вот и загрузить их мощности госзаказом. Или я чего не понимаю?
Прорвёмся.

Shin

ЦитироватьСейчас нам от Shin влетит!
Или я чего не понимаю?

 :D  :D  :D  Мужики, а Авиабазе есть форум на эту тему, дык геть туды.

Agent

Чето начали принимать с HiRISE


ЗЫ: насколько я понимаю, это они на Маке смотрят. Характерный монитор и корпус


ЗЗЫ: хотя... это фотки с аризонского универа, а не с JPL. В учебных заведениях Маки все еще доминируют.

Agent

А вот и JPL выложили
Высота - 2489км
http://www.nasa.gov/mission_pages/MRO/multimedia/pia08014.html



Тут последняя картинка в более высоком разрешении
http://www.nasa.gov/images/content/145347main_pia08013.jpg

ratman

Ну хоть какие-то хорошие новости сегодня...  8)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Logan

Странно почему на фотогрфиях из ЦУПа никто не хлопает :)
А зомби здесь тихие...