Russian JIMO

Автор Shin, 04.01.2005 13:22:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Logan

Да нет не надо пороть горячку - когда это в новостях правду говорили :roll:
А зомби здесь тихие...

Agent

ЦитироватьМы остались одни?
Неужто Старый прав?
Старый вчера уже был начал танец с саблями. :)
Не все потеряно :)
ход дискусси тут http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=656&postdays=0&postorder=asc&start=630

Shiver

Цитироватьпараметры ЭРДУ: удельный импульс 70 км/с, КПД 70%

Вопрос задан не мне но...

http://www.grc.nasa.gov/WWW/ion/present/hipep.htm

"The thruster approach selected was established based on the critical requirement – life time – which influences all thruster design attributes. All other performance requirements for the thruster have been previously demonstrated in the last 30+ years at NASA GRC using various fidelity thruster hardware (for example, >200 kW operation at > 7,000 seconds specific impulse, in 1967))"

pkl

ЦитироватьСтарый вчера уже был начал танец с саблями. :)
Не все потеряно :)
ход дискусси тут http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=656&postdays=0&postorder=asc&start=630

Ясненько. Впрочем, даже если американцы и прикроют Прометей, это ещё не повод нам сворачивать свои ядерные проекты. Надо начинать жить своим умом, а не повторять то, что делают за океаном.
Как я понимаю, американцы перед запуском JIMO собираются запустить научно-технологический КА для проверки концепции. Ну что ж, вполне разумно. Отправлять АМС с принципиально новой энергодвигательной установкой в такой сложный и длительный полёт весьма рискованно. От себя добавлю, что и нам, прежде чем замахиваться на Европу, также неплохо бы создать научно-технологический аппарат. В качестве цели для такого КА предлагаю Луну. С одной стороны недалеко, а с другой - можно отработать все этапы межпланетного перелёта: старт с радиационно безопасной орбиты, перелёт, выход на орбиту спутника, маневрирование. Если позволяют ограничения по весу - может, пришпандорим посадочный аппарат на основе "Фрегата" /лавочкинцы вроде уверяли, что это можно/, даже с луноходом. А в качестве ЯСУ использовать Топаз-3. Он предлагался для геостационарного спутника связи. Перелёт к Луне по энергетическим затратам отличается не сильно. Вот печка, от которой, имхо, надо плясать. А потом доводить и двигатели, и реактор. Наращивать мощность и тягу, приближаясь к пилотируемому комплексу. Да и всё остальное. Из ключевых проблем, которые предстоит отработать:
1. Реактор. Собственно Топаз-3 может и не подойти, вероятно, придётся делать модификацию, рассчитанную на длительную работу на 100 кВт мощности.
2. Двигатели. Стоит установить несколько экспериментальных вариантов, испытать на разных типах рабочего тела.
3. Отработать противорадиационную защиту в радиационных поясах.
4. Экспериментальная система лазерной связи. А у нас велись работы в этом направлении, знает кто нибудь?

И вот ещё что: станцию лучше проектировать модульной. Т.е., она должна состоять из отдельных, относительно независимых модулей с минимумом интерфейсов /навскидку: энергетический модуль /реактор, преобразователи, защита, радиаторы/, модуль управления движением /ЭРД и ЖРД, гиродины/, служебный модуль /связь и управление, СТР, прочие служебные системы/, модуль полезной нагрузки. Так будет проще комбинировать, создавать будущие АМС для очередной экспедиции. Да и станет возможно собирать КА по частям на орбите ИСЗ, если не удастся вписаться в весовые ограничения носителя. Я лично считаю, что лучше сделать станцию потяжелее, но с большими возможностями, чем вписываться в Протон или Ангару. Имхо, лучше 2-3 пусками собрать мощную АМС, нашпигованную различной аппаратурой, с лэндером, несущим тяжёлый планетоход, с нескольким доп. зондами, с многократным резервированием и запасом живучести, чем запускать усечённый КА на одной ракете без резервов. И так и так денег придётс потратить много. Так в первом случае отдача больше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

V.B.

ЦитироватьThe thruster approach selected was established based on the critical requirement – life time – which influences all thruster design attributes.
Да, спасибо что напомнили про ресурс, это действительно одна из важнейших характеристик. Так когда же, по мнению О.А. Горшкова, будут созданы двигатели с УИ 70 км/с, КПД 70% и ресурсом 2 года?

Хорошая штука этот HiPEP! Интересно, где он сейчас? По плану уже должен пройти фазу 2.

Shiver

ЦитироватьХорошая штука этот HiPEP! Интересно, где он сейчас?

ftp://ftp.grc.nasa.gov/users/ep/ion/publications/2004/onsite/aiaa-2004-3812.pdf

"Presently a HiPEP development model thruster is being prepared for a 2000 hour wear test. The objective of the wear test is to demonstrate reliable  extended duration operation as well as provide insight into wear mechanisms."

V.B.

Круто! УИ 9620 при КПД 80%! Берем!
Придется только пересчитать баллистику под новые параметры.
Где там участник проекта? Мы двигатель нашли!

Shiver

ЦитироватьКруто! УИ 9620 при КПД 80%! Берем!
Придется только пересчитать баллистику под новые параметры.

До результатов ресурсных испытаний я бы не торопился пересчитывать баллистику. Наверняка указанные цифры являются рекордными и долго двигатель на этом режиме работать не может.

X

ЦитироватьНихрена не на любую. Меня злит когда вы публикуете материалы не имеющие отношения к реальной действительности а то и обратные по отношению к действительности. Поэтому не могу молчать и имею право.
...
 Не, а я что? Я ж тебе говорил что это нельзя печатать. Теперь расхлёбывай.
 Вот и "Русский ДЖИМО" туда же. И парашютный подхват. И "Программа Мисти". Рано или поздно тебе за всё это будет стыдно, но лучше сразу не делать ничего такого за что потом прийдётся стыдиться.

(про подхват)
Мне кажется неправильным делать такие замечания во всеуслышанье со столь высокомерной позиции человека который ВСЕ ЗНАЕТ И НЕ ОШИБАЕТСЯ. Ведь возможно Вы таковым не являетесь.

Тем более, что возможно Вы имеете недостаточно информации...

Будьте к себе критичнее  :) .

Вы меня извените, но иногда Ваши рассуждения космического масштаба выглядят как ... такогоже масштаба.

pkl

А дело по-маленьку движется:

Испытан рекордный ионный двигатель
12 января 2006
DS4G во время теста (фото ESA).
 
Европейское космическое агентство (European Space Agency) и Австралийский национальный университет (Australian National University) успешно провели испытания нового поколения космических ионных двигателей, достигнув рекордных показателей.

Двигатели, в которых заряженные частицы ускоряются в электрическом поле — давно известны. Они применяются для ориентации, коррекции орбиты на некоторых спутниках и межпланетных аппаратах, а в ряде космических проектов (как уже осуществившихся, так и только задуманных — читайте тут, тут и тут) — даже в качестве маршевых.

С ними специалисты связывают дальнейшее освоение Солнечной системы. И хотя все разновидности так называемых электроракетных двигателей сильно уступают химическим в максимальной тяге (граммы против килограммов и тонн), зато кардинально превосходят их в экономичности (расходе топлива на каждый грамм тяги за секунду). А эта экономичность (удельный импульс) прямо пропорционально зависит от скорости выбрасываемой реактивной струи.

Так вот, в опытном двигателе, названном "Двухступенчатый с четырьмя решётками" (Dual-Stage 4-Grid — DS4G), построенном по контракту ESA в Австралии, скорость эта достигла рекордных 210 километров в секунду.

Это, к примеру, раз в 60 выше, чем скорость выхлопа у хороших химических двигателей, и в 4-10 раз больше, чем у прежних "ионников".

Как ясно из названия разработки, такая скорость достигнута двухступенчатым процессом разгона ионов при помощи четырёх последовательных решёток (вместо традиционных одной стадии и трёх решёток), а также высоким напряжением — 30 киловольт. Кроме того, расхождение выходного реактивного пучка составило всего 3 градуса, против примерно 15 градусов — у прежних систем.

Данный образец DS4G ещё не готов лететь в космос, но двигатели, созданные на его основе, позволят в будущем автоматическим аппаратам летать (и активно маневрировать) по всей Солнечной системе, используя необычайно малый запас топлива, что позволило авторам этого устройства обозвать его даже "ультраионным двигателем".


--------------------------------------------------------------------------------
Источник: PhysOrg.com  
Это с Мембраны. Ссылка: http://www.membrana.ru/lenta/?5518
Вот, как я понимаю, первоисточник:
http://www.physorg.com/news9786.html

//////
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shiver

ЦитироватьА дело по-маленьку движется:

Испытан рекордный ионный двигатель
12 января 2006
DS4G во время теста (фото ESA).
 

Да, мы слышали про это "чудо" :wink:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2943&start=15

X

ЦитироватьИспытан рекордный ионный двигатель
12 января 2006
DS4G во время теста (фото ESA).
 
Как ясно из названия разработки, такая скорость достигнута двухступенчатым процессом разгона ионов при помощи четырёх последовательных решёток (вместо традиционных одной стадии и трёх решёток), а также высоким напряжением — 30 киловольт.


30 kV?! :shock: Ogogo!  Poehali! !!!  :twisted:

pkl

Цитировать
ЦитироватьА дело по-маленьку движется:

Испытан рекордный ионный двигатель
12 января 2006
DS4G во время теста (фото ESA).
 

Да, мы слышали про это "чудо" :wink:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2943&start=15

А ещё ничего новенького никто не видел?
Вот кстати. Если кто не видел: http://www.nuclearspace.com/
Занятный сайт.[/url]
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shiver

ЦитироватьА ещё ничего новенького никто не видел?

Если поискать то такой фигни можно столько нарыть...
Вот например
http://www.esa.int/gsp/ACT/doc/ACT-RPT-ARIADNA-04-3102-Open%20Magnetic%20Fusion.pdf
http://pakhomov.uah.edu/aiaa-ntp.pdf
http://www-rsicc.ornl.gov/ANST_site/nuclear.pdf
http://www-fusion.ciemat.es/fileshare/conferencias/IAEA00/FEC1998/PDF/_FEC1998.PDF
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19890001573_1989001573.pdf

Тут и новенькое и старенькое...

ДмитрийК

http://www.spacedaily.com/reports/NASA_Unveils_FY_2007_Budget_Request.html
ЦитироватьAnother example of shifting priorities is the trimming of nuclear propulsion research. "Rather than engaging in them halfway, we have cut back those efforts,

Bell

Цитироватьhttp://www.spacedaily.com/reports/NASA_Unveils_FY_2007_Budget_Request.html
ЦитироватьAnother example of shifting priorities is the trimming of nuclear propulsion research. "Rather than engaging in them halfway, we have cut back those efforts,
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Н-да. Я бы ядерные энергоустановки сделал наивысшим приоритетом космической программы. Это важно и для нас, для нашей космонавтики и для страны. Это шанс обогнать всех. За год, за 5, за 10 хорошую систему не сделаешь. Реактор в гараже не соберёшь. Тут нужно отрасль создавать. Сейчас никто этим никто не занимается. Но ведь чтобы в космосе двигаться дальше, рано или поздно придётся создавать реакторы. А мы тут как тут. Хо! А у нас вот что есть!
Думаю, можно неплохо заработать. К тому же, такая программа работает и на престиж страны. Потому как сейчас Россия больше ассоциируется с Чечнёй, диктатурой и мафией.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alexey K.

ЦитироватьН-да. Я бы ядерные энергоустановки сделал наивысшим приоритетом космической программы. Это важно и для нас, для нашей космонавтики и для страны. Это шанс обогнать всех. За год, за 5, за 10 хорошую систему не сделаешь. Реактор в гараже не соберёшь. Тут нужно отрасль создавать. Сейчас никто этим никто не занимается.

Как это никто не занимается? А я что на работе делаю? :)

ЦитироватьНо ведь чтобы в космосе двигаться дальше, рано или поздно придётся создавать реакторы. А мы тут как тут. Хо! А у нас вот что есть!
Думаю, можно неплохо заработать. К тому же, такая программа работает и на престиж страны. Потому как сейчас Россия больше ассоциируется с Чечнёй, диктатурой и мафией.

Отрасль реорганизовать нужно, а то занимаемся бессмысленной конкуренцией. Объединили бы усилия над созданием конкретных установок, не распыляли бы деньги.

Старый

Да ладно вам с реакторами! :) Не видите чтоли: сча вам батарейку сделают которая энергии будет выдавать как 4 Топаза и 30 лет подраяд! Или как шесть Топазов 20 лет подряд (не помню уже). Хотя какая разница... ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vilen

ЦитироватьДа ладно вам с реакторами! :) Не видите чтоли: сча вам батарейку сделают которая энергии будет выдавать как 4 Топаза и 30 лет подраяд! Или как шесть Топазов 20 лет подряд (не помню уже). Хотя какая разница... ;) :)
вот бы мне такую да к себе в машину поставить 30 лет заправляться не нада :)