Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge3leo

#1060
ЦитироватьА сфера влияния чисто субъективна. Она не описывается никакими формулами
Хм. Сферы влияния описываются примерно такими же формулами возмущений, какими Лаплас описал сферу действия, только небесные механики их придумали для более точной оптимизации траекторий АМС на слабых компьютерах, а не для расчета орбит комет. Если интересны формулы и таблицы, то в русской литературе по астродинамике их можно найти, например, «Оптимальные перелеты космических аппаратов с двигателями большой тяги».
Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Пионеры-6-9 тоже не имели на своей расчётной траектории ни одной планеты. Однако ж вполне себе АМС и никем не оспариваются.  
ЦитироватьSerge3leo написал:
P.S. АМС к нему неприменимо, на его планируемой траектории планета только одна была
Пионеры-6-9 шибче всех прочих заслужили название АМС. Ибо они путешествуют истинно МЕЖ ПЛАНЕТ, не собираясь даже сближаться.
А ведь некогда был термин МЕЖДУПЛАНЕТНЫЙ аппарат
Недолго им там летать, десяток миллионов лет, и всё...
Цитироватьhlynin написал:
Вернётся ли в лоно Земли?
А то, и того быстрее, Спектр-РГ, либо сделает кратер на Луне, но, скорее всего, сгорит в атмосфере Земли.

Виктор Левашов

ЦитироватьКубик написал:
 
ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Но Земля бы его догнала, и он всё равно упал бы на Землю.
Догалилеевское заблуждение? При равных расстояниях от Солнца ускорения КА и Земли равны, с чего бы ей "падать быстрее?
У КА масса ничтожно мала, по сравнению с массой Земли.
К тому же Земля тоже будет притягивать КА.

hlynin

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
У КА масса ничтожно мала, по сравнению с массой Земли.
Даже во времена Галилея это считалось глупостью

Виктор Левашов

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьВиктор Левашов написал:
У КА масса ничтожно мала, по сравнению с массой Земли.
Даже во времена Галилея это считалось глупостью
Но уже во времена Ньютона массу стали учитывать.

hlynin

ЦитироватьSerge3leo написал:
Хм. Сферы влияния
Ну и сообщите их, если не трудно. Только не надо про оптимизацию траекторий. У предыдущих трёх есть формула, следовательно, есть граница, а также применимость абсолютно к любому телу, включая Ваше.
ЦитироватьSerge3leo написал:
Недолго им там летать, десяток миллионов лет, и всё...
Это какой-то аргумент?
ЦитироватьSerge3leo написал:
А то, и того быстрее, Спектр-РГ, либо сделает кратер на Луне, но, скорее всего, сгорит в атмосфере Земли.
Это нужно очень постараться. Поскольку никому это не нужно, то он обречён на вечность

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Затем что ты столько времени потратил на поиск диаметра точки и толщины плоскости что я начал сомневаться. И решил уточнить.
Сомнения пропали? Но ты же в курсе, что точка равна нулю только в математике?
ЦитироватьСтарый написал:
И что там у тебя?  
Всё хорошо. Но я сейчас кладу кирпич, руки в цементе и разыскивать неохота. Для Земли получилось что-то ок 78-80 град. (давно считал)
ЦитироватьСтарый написал:
Я вобще не задаюсь вопросом выхода/невыхода из плоскости эклиптики. Не нада на меня стрелки переводить.
ну и проигнорировал бы пост, а не уточнял толщину. Которая тоже равна нулю только в математике

hlynin

ЦитироватьDiZed написал:
почему? спор может иметь содержательные аспекты,
Тогда не надо делить его на содержательность и схолактику. Классический спор схолактиков - сколько чертей поместится на конце иглы вылился в интереснейшие математические теории о сверхмалых, откуда родилось дифференциальное исчисление и пр.

hlynin

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Но уже во времена Ньютона массу стали учитывать.
непременно. Особенно на рынке. Но даже торговки знали, что скорость падения не зависит от массы.
Но самое забавное - РГ находится (и впредь будет) в строго противоположной стороне от Солнца.Так что даже при любой скорости Земля, падающая на Солнце, его не догонит

Serge3leo

#1068
Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьSerge3leo написал:
Хм. Сферы влияния
Ну и сообщите их, если не трудно. Только не надо про оптимизацию траекторий. У предыдущих трёх есть формула, следовательно, есть граница, а также применимость абсолютно к любому телу, включая Ваше.
Все сферы гравитации, действия, влияния получены из равенств возмущений: F₁ = δF₂, δF₁/F₂ = δF₂/F₁, F₂ = δF₁ и минимума разницы интегралов Якоби траекторий на границе сшивки. Физического смысла в них никакого, т.к. из равенств возмущений не следует их малость, а тем более пренебрежимость. Да и вычислительный был только до времён БЭСМ-6. Применение к моему телу возможно, но бессмысленно, КА и коменты около него не летают. Если найти и/или открыть по ссылке книгу с формулами и таблицами Вам не под силу, то есть ли смысл приводить эти формулы среди здесь?
ЦитироватьЭто нужно очень постараться. Поскольку никому это не нужно, то он обречён на вечность
Никаких стараний не нужно, оно само ;) Что бы не произошло, Спектр-РГ сгорит в атмосфере Земли с подавляющей вероятностью в ближайшие несколько миллионов лет ;)

DiZed

#1069
Цитироватьhlynin написал:
  Тогда не надо делить его на содержательность и схолактику. Классический спор схолактиков - сколько чертей поместится на конце иглы вылился в интереснейшие математические теории о сверхмалых, откуда родилось дифференциальное исчисление и пр.
я написал не о всяком споре, а прежде всего о терминологическом. исчисление малых взялось не оттуда, ни ньютон, ни лейбниц, ни их античные предтечи исчислением чертей не занимались, это притягивание за уши слонов к россии. но в продолжении этого "обсуждения" я ни грана содержательности тоже не вижу, только ее имитацию
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

hlynin

ЦитироватьDiZed написал:
исчисление малых взялось не оттуда, ни ньютон, ни лейбниц, ни их античные предтечи исчислением чертей не занимались
Эт точно. Только ниоткуда ничего взять не может. Ньютон, как и всякий великий, был велик потому, что стоял на плечах прежних великих

hlynin

ЦитироватьSerge3leo написал:
Если найти и/или открыть по ссылке книгу с формулами и таблицами Вам не под силу, то есть ли смысл приводить эти формулы среди здесь?
Да времени нет. В своё время я разбирался. Не верю, что нечто новое родилось. 
ЦитироватьSerge3leo написал:
Все сферы гравитации, действия, влияния получены из равенств возмущений: F₁ = δF₂, δF₁/F₂ = δF₂/F₁, F₂ = δF₁ и минимума разницы интегралов Якоби траекторий на границе сшивки.
не надо про все. надо про сферу влияния. Если есть граница сшивки, озвучьте её размеры

hlynin

ЦитироватьSerge3leo написал:
Никаких стараний не нужно, оно само  Что бы не произошло, Спектр-РГ сгорит в атмосфере Земли с подавляющей вероятностью в ближайшие несколько миллионов лет
Да, это возможно. Но нельзя ли несколько сроки уменьшить?Я оперирую не дальше миллиона лет. Не верю, что доживу

Serge3leo

#1073
Цитироватьhlynin написал:
Да времени нет. В своё время я разбирался. Не верю, что нечто новое родилось.
Хм. Нет, после 60-х ничего нового, уже в конце прошлого века это всё ушло в историю. Нынешние небесные механики уже кроме сферы Хила ничего не используют (например, переключают методы интегрирования если тела сближаются на N радиусов Хилла). И если Вам тогда чего-то не хватило что б "разобраться", может быть времени, может чего-то ещё. Почему Вы думаете что сейчас хватит?
Цитироватьhlynin написал:
не надо про все. надо про сферу влияния. Если есть граница сшивки, озвучьте её размеры
δF₁/F₂ = δF₂/F₁, F₁ = δF₂, F₂ = δF₁ и граница сшивки по минимуму разницы интегралов Якоби траекторий (по Кислику):

Цитироватьhlynin написал:
Но нельзя ли несколько сроки уменьшить?Я оперирую не дальше миллиона лет. Не верю, что доживу
Гало-орбиты Спектр-РГ, как таковой, не существует. Насколько мне известно, они, для уменьшения расхода горючки, при коррекциях не стремятся вернуться к какой-то конкретной орбите, но корректируют к ближайшей из семейства подходящих орбит. Так что более конкретно сроки можно будет назвать в конце эпопеи, может будут поменьше, кто знает? Ну а дальше уж чего, какой смысл увидеть короткий след болида? Не достаточно ли просто знать?

Виктор Левашов

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Но уже во времена Ньютона массу стали учитывать.
непременно. Особенно на рынке. Но даже торговки знали, что скорость падения не зависит от массы.
Но самое забавное - РГ находится (и впредь будет) в строго противоположной стороне от Солнца.Так что даже при любой скорости Земля, падающая на Солнце, его не догонит
Скорость падения на Землю не зависит от массы падающего тела, если масса падающего тела ничтожно мала по сравнению с массой Земли.
Не все торговки во времена Ньютона знали закон всемирного тяготения.
Товарищ Хлынин, вот о чём мы спорим?

hlynin

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Не все торговки во времена Ньютона знали закон всемирного тяготения.
Возможно. Зато они души не чаяли в Галилее. Который задолго до рождения Ньютона сообщил, что скорость падения не зависит от массы.
ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Товарищ Хлынин, вот о чём мы спорим?
мы не спорим. Просто я указую, что Вы глупость ляпнули по какие-то догонялки

hlynin

ЦитироватьSerge3leo написал:
Почему Вы думаете что сейчас хватит?
Я не думаю. Я уверен, что не хватит. Времени. 
Я посмотрел книжку. Автор вообще предпочитает все сферы называть сферами влияния. Ну,не знаю. Проверять его рассуждения и неоднозначности у меня нет возможности. Устал сегодня и отпаиваюсь пивом. Я предпочитаю более популярные книжки. Скажем, Левантовского. И сфера влияния никогда меня не интересовала. Ну, подсчитал Лаплас сферу действия - чем плоха граница? Какое мне дело, какие методы используют баллистики?
ЦитироватьSerge3leo написал:
Гало-орбиты Спектр-РГ, как таковой, не существует. Насколько мне известно, они, для уменьшения расхода горючки, при коррекциях не стремятся вернуться к какой-то конкретной орбите, но корректируют к ближайшей из семейства подходящих орбит. Так что более конкретно сроки можно будет назвать в конце эпопеи, может будут поменьше, кто знает? Ну а дальше уж чего, какой смысл увидеть короткий след болида? Не достаточно ли просто знать?
Нет спора. Однако пока что мы можем знать?

Виктор Левашов

#1077
...

Виктор Левашов

#1078
... ...

Liss

Что увидела обсерватория СРГ на кусочке внегалактического неба:


eROSITA «открывает» свой первый глаз


Сообщение пресс-службы ИКИ


 


Орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» провела важный тест, исследовав небольшой участок внегалактического неба одним из семи модулей телескопа eROSITA. Результаты хорошо согласуются с предполетными ожиданиями.


Только один из семи модулей телескопа eROSITA участвовал в этих тестовых наблюдениях в рамках первоначальных испытаний. Несмотря на то, что обсерватория пока еще не работает на полную мощность, оценки чувствительности (пока лишь одного из детекторов) подтверждены. Сейчас идет работа по проверкам и отладкам других шести модулей. Она будет завершена в течение нескольких недель до перехода к началу калибровок и последующего четырехлетнего периода сканирования всего неба.


Успех миссии зависит как от чувствительности самих телескопов, так и от способности обсерватории проводить наблюдения непрерывно по 24 часа в сутки в течение четырех лет. Очень важна роль наземных пунктов, принимающих эти данные.


В настоящее время «Спектр-РГ» находится в окрестности точки Лагранжа L2 системы «Солнце–Земля», примерно в 1.6 млн. км от Земли. Планируется, что обсерватория будет проводить наблюдения в течении шести с половиной лет, оставаясь на протяженной орбите вокруг точки L2. В течение первых четырех лет она будет сканировать небо так же, как и ее предшественники: космические обсерватории ROSAT, WMAP, Planck и Gaia.


В состав обсерватории входят два рентгеновских телескопа: eROSITA (разработан Институтом внеземной физики Общества имени Макса Планка, MPE, Германия), чувствительный к мягким рентгеновским лучам, и ART-XC (разработан в Институте космических исследований РАН, Россия), работает на более высоких энергиях. Основная цель миссии — построить карты всего неба в мягком (0.3–8 кэВ) и жестком (4–20 кэВ) диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью и обнаружить около 3 миллионов аккрецирующих сверхмассивных черных дыр, 100 000 скоплений галактик, многочисленные рентгеновские двойные системы, яркие в рентгеновских лучах звезды, а также построить карты диффузного излучения Галактики.


Одновременные наблюдения телескопами eROSITA и АРТ-XC позволят получить спектры ярких источников в широком энергетическом диапазоне, что позволит быстро классифицировать их.


К радости команд, работающих с обсерваторией «Спектр-РГ» в России и в Германии, первые испытания были успешными для телескопа АРТ-XC, а теперь и для телескопа eROSITA. Первые изображения, полученные обоими телескопами, пока не исследованы досконально. Но они уже продемонстрировали потенциал орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» и показали, что надежды астрофизиков на открытие большого числа новых рентгеновских источников в ходе обзора всего неба не лишены оснований.


Эффективная работа коллективов НПО им. Лавочкина и других предприятий, создавших платформу «Навигатор» для «Спектр-РГ» и управляющих его работой, специалистов на громадных антеннах в Медвежьих Озерах и Уссурийске, принимающих информацию и посылающих команды для приборов, инженеров и ученых в ИКИ и MPE, дала свои первые плоды. Они вселяют уверенность в реальность построения подробнейших рентгеновских карт Вселенной.


* * * 


На рисунке показаны результаты наблюдений небольшого участка внегалактического неба 2x2°, наблюдавшегося 26 и 27 августа 2019 года. Центральный участок этого поля размером примерно 1x1° известен астрофизикам как UDS (Ultra Deep Survey. т.е. зона Сверхглубокого Обзора). Изображение было получено в результате комбинирования нескольких точечных наблюдений и наблюдений в режиме сканирования. Эффективная экспозиция в центре поля эквивалентна 6000 секунд наблюдений всеми семью модулями телескопа eROSITA.



Большинство из сотен видимых на изображении объектов представляют собой квазары (сверхмассивные черные дыры, излучающие за счет выделения гравитационной энергии веществом, падающим в черную дыру). Они настолько ярки в рентгеновских лучах, что видны даже на космологических расстояниях. Часть объектов отождествляется с активными ядрами не слишком далеких галактик и даже со звездами с очень яркими рентгеновскими коронами в нашей Галактике.


Очень яркое диффузное пятно в верхнем правом углу — массивное скопление галактик на красном смещении z = 0.139, известное как ACO 329. Скопления галактик представляют собой одни из самых массивных объектов Вселенной. Около 85% их массы составляет «темное вещество» неизвестной природы и лишь около 15% вносит привычное барионное вещество, сосредоточенное в звездах тысяч галактик скопления (свет которых мы видим в оптических лучах) и разреженном горячем межгалактическом газе с температурой в десятки миллионов градусов, излучающем в рентгеновских лучах. Именно эти рентгеновские лучи видит eROSITA на спутнике «Спектр-РГ».


 

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации