Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег

Впору создавать новую тему " Клуб им. Ньютона " или " Фундаментальный баттл Фомы Аквинского и Альберта Великого о наличии глаз у крота ".

Старый

ЦитироватьОлег написал:
 "  Фундаментальный баттл Фомы Аквинского и Альберта Великого о наличии глаз у крота  ".
О наличии глаз у Спектра РГ. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьОлег написал:
Впору создавать новую тему
А наутро спросят дети,
Навещая нас с утра...

Я так понимаю, что большинство форумчан не смогут ответить на детский вопрос - спутником чего является РГ сейчас? Солнца или Земли? Если Солнца, то когда стал? Напомню, он уже и сферу Хилла покинул. Вернётся ли в лоно Земли?  А какой статус будет у него, когда выйдет на штатную траекторию? Или - вышел ли он из плоскости эклиптики?
Более того, я подозреваю, что означенное большинство не смогут внятно ответить даже на вопрос "что такое спутник?"
Сие прискорбно

Diy

Строго говоря РГ в точке Лагранжа будет спутником Солнца. Сейчас он спутник ничего, он на переходной траектории.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

hlynin

ЦитироватьDiy написал:
Сейчас он спутник ничего, он на переходной траектории.
Так не бывает. Представим, что РД у него более не сработают. Он так и будет спутник ничего?

Diy

Ну можно считать его спутником Солнца на данный момент, когда не работают КД.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

hlynin

ЦитироватьDiy написал:
Ну можно считать его спутником Солнца на данный момент, когда не работают КД.
Спасибо. А когда работают, он "спутник ничего"?

Старый

Цитироватьhlynin написал:. 
Я так понимаю, что большинство форумчан не смогут ответить на детский вопрос - спутником чего является РГ сейчас? Солнца или Земли? 
Я ж тебе сказал: СРГ является спутником точки Лагранжа -  совместным спутником одновременно и Солнца и Земли. Когда я тебе это сказал первый раз ты громко соскользнул на обсуждение насущного вопроса "что такое точка". Теперь опять вернулся? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Diy

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьDiy написал:
Ну можно считать его спутником Солнца на данный момент, когда не работают КД.
Спасибо. А когда работают, он "спутник ничего"?
Ну термин "спутник" не настолько чётко определён, чтобы здесь спорить.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

hlynin

#1029
ЦитироватьСтарый написал:
 Я ж тебе сказал: СРГ является спутником точки Лагранжа -  совместным спутником одновременно и Солнца и Земли.
А я ж тебе ответил - спутником математической точки не может быть РГ. Добавлю - И не только РГ, но даже математическая точка. Ты несёшь бред, глубины которого не осознаёшь.
Совместный спутник - сам придумал? Неплохо

Diy

Раз аппарат в сфере действия Солнца, значит он спутник Солнца.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 А я ж тебе ответил - спутником математической точки не может быть РГ. 
У тебя когнитивный диссонанс. Ты видишь что может и является но никак не можешь состыковать это со своими прежними представлениями. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge3leo

#1032
Цитироватьhlynin написал:
Я так понимаю, что большинство форумчан не смогут ответить на детский вопрос - спутником чего является РГ сейчас?
Не скажу за весь форум, но лично я отвечу. Замечу, что есть весьма умные, хотя и маргинальные, товарищи, которые Луну вообще компонентой двойной планеты называют, общепринятого определения нет, тут кто во что горазд. Что до Спектр-РГ, то надеюсь, что он таки сделает виток вокруг Земли, а при удаче может и не один десяток витков. Так что сейчас и в ближайшем будущем он спутник Земли.
Цитироватьhlynin написал:
 Или - вышел ли он из плоскости эклиптики?
Хм, из неё нельзя выйти, её можно пересечь. Он её уже пересёк несколько раз, а по плану он её будет пересекать четыре-пять раз на один виток вокруг Земли (год).

hlynin

ЦитироватьDiy написал:
Ну термин "спутник" не настолько чётко определён, чтобы здесь спорить.
Ну, почему же. В астрономии достаточно чётко. Вот на СМИ-бытовом уровне - действительно может означать что угодно. "Грипп - спутник осени". 

DiZed

ох любит же народ терминоглогичемкую схоластику; многим отчего-то кажется, что если некое явление или устройство правильно или неправильно назвать - то все волщшебным образом прояснится или наоборот; магическое мышление называется.  гравитация - глобальный фактор, и все влияет на все, общая задача - расчет траектории в некоем гравитационном поле многих тел. есть ситуации, когда движение тела можно описать в терминах замкнутой устойчивой на большом интервале времени орбиты вокруг одного тела, и тогда удобно называть спутником этого тела; есть ситуации - когда нельзя, и лучше так прямо и говорить о движении в системе двух и более тел. от того, что мы будем спорить - является ли луна спутником также солнца, кроме земли, или находится ли тело на гало-орбите вокруг точки лагранжа - само гравитационное поле и сама задача никак не изменится, все, что мы делаем, называя (или не называя) тело спутником - мы указываем на приближение, которое испоользуется или может быть использовано при расчете его траектории, на четко определенную иерархию модели - если таковая (иерархия) может быть построена
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Или - вышел ли он из плоскости эклиптики?
Ты интересовался каков диаметр точки? А какова толщина плоскости эклиптики ты не успел уточнить? ;)
 Что нужно сделать спутнику чтобы "выйти из плоскости" - вывести из неё на 1 см свой центр масс или высунуться всему не касаясь плоскости даже краешком солнечной батареи? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьDiZed написал:
ох любит же народ терминоглогичемкую схоластику
ЦитироватьDiZed написал:
или может быть использовано при расчете его траектории, на четко определенную иерархию модели
Ещё раз: рассчитывать можно как хочешь, как удобно. Баллистики при желании рассчитают траекторию РГ, считая его спутником Сириуса. Да, трудно, но можно. Как они считают - мне дела нет. А терминологическая схоластика...ну, не думаю, что понимание того, что РГ давно перешёл из разряда ИСЗ в разряд АМС является схоластикой. 

Старый

Цитироватьhlynin написал: А терминологическая схоластика...ну, не думаю, что понимание того, что РГ давно перешёл из разряда ИСЗ в разряд АМС является схоластикой.
Тю! Весь сыр-бор из-за этого... 
 Я всегда считал что всё что не является спутником только Земли является АМС, включая и лунные станции и объекты на барицентрических орбитах. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSerge3leo написал:
Не скажу за весь форум, но лично я отвечу. Замечу, что есть весьма умные, хотя и маргинальные, товарищи, которые Луну вообще компонентой двойной планеты называют, общепринятого определения нет, тут кто во что горазд
Есть. Они неправы. Двойная планета - когда барицентр системы лежит ВНЕ объёма ОБОИХ тел.
ЦитироватьSerge3leo написал:
Что до Спектр-РГ, то надеюсь, что он таки сделает виток вокруг Земли, а при удаче может и не один десяток витков. Так что сейчас и в ближайшем будущем он спутник Земли.
Вы чисто субъективно берёте за начало координат Землю. Естественно, РГ будет делать витки вокруг неё. Но Вы узко смотрите. При этом Солнце, Сириус, и вообще вся Вселенная начинает вращаться вокруг Земли
ЦитироватьSerge3leo написал:
Хм, из неё нельзя выйти, её можно пересечь.
Да. Но это дежурный термин. "Улисс", например, чтобы посмотреть на полюса Солнца,должен был именно "выйти". А пересекают плоскость абсолютно все спутники Солнца с их спутниками и спутниками спутников

Старый

ЦитироватьСтарый написал:
 Я всегда считал...
"Всегда" это конечно громко сказано. Не всегда а гдето вот с этого момента:

 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер