Mars Reconnaissanse Orbiter!

Автор Dark, 08.07.2005 06:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frost_ii

ЦитироватьИнтересно, какая БЦВМ использована на этом аппарате и под управлением какого софта?  :roll:  Слышал как-то, что на "Спирите" и "Оппортьюнити" работают компы под управлением доведенного до ума Windows 2000... Насчет аппаратов могу и ошибаться, так что поправьте меня, если кто знает точно. Однако в типе использованной ОС уверен на все 100! Мой горячий привет и низкий поклон Биллу Гейтсу.  :wink:
Угу, обсуждалось уже. Процессор - PowerPC, ОС - VxWorks. Виндов "доведённых до ума" - не существует.

Pavel Anisimov

Понятно... Наверное, источником, в котором я ЭТО вычитал, была пресловутая Lenta.ru... :D
Прорвёмся.

pkl

Я вот думаю про Hi-RISE - у неё снимки должны 20 000 х 40 000 и 20 000 х 60 000 пикселов. Как они будут работать с такими фотками. В НК писали, что это терабайты данных! Жаль, конечно, что они не поставили хотя бы экспериментальную систему лазерной связи! Договорились бы с французами. Да у них и самих есть кое-какие наработки.
Какой же надо монитор /плазменная панель? проектор?/ и сколько оперативной памяти, чтобы показать?! И процессор - двухъядерный Пентиум! А есть ли сейчас видеокарта, которая потянет?
А если распечатать - снимками, как обоями можно стены оклеивать! :)
Мощный прибор, имхо, опередивший своё время!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Лютич

ЦитироватьЯ вот думаю про Hi-RISE - у неё снимки должны 20 000 х 40 000 и 20 000 х 60 000 пикселов. Какой же надо монитор /плазменная панель? проектор?/ и сколько оперативной памяти, чтобы показать?! И процессор - двухъядерный Пентиум!

Что-то мне говорит, что в этих целях используют графические станции на базе Эппловской техники.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Tiamat

Цитировать
ЦитироватьЯ вот думаю про Hi-RISE - у неё снимки должны 20 000 х 40 000 и 20 000 х 60 000 пикселов. Какой же надо монитор /плазменная панель? проектор?/ и сколько оперативной памяти, чтобы показать?! И процессор - двухъядерный Пентиум!

Что-то мне говорит, что в этих целях используют графические станции на базе Эппловской техники.

Давно в списках техники, которая выиграла тендеры на поставки НАСА не видел яблок. Для графики там традиционно фигурируют Silicon Graphics Altix, Deskside, Fuel и др на Итаниумах, MIPS и прочих диковинках для нас, вкупе с Ati Fire GL, NVIDIA Quadro. Тендер по серверам последний кажись Compaq выиграл, наверно это все теперь перейдет к HP ибо у них слияние.
А вообще в последнее время все больше все смотрят в сторону стандартного х86 и решений от АМД, типа вот такой штуки:

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?05/73/19

Agent

Цитировать
ЦитироватьЯ вот думаю про Hi-RISE - у неё снимки должны 20 000 х 40 000 и 20 000 х 60 000 пикселов. Какой же надо монитор /плазменная панель? проектор?/ и сколько оперативной памяти, чтобы показать?! И процессор - двухъядерный Пентиум!

Что-то мне говорит, что в этих целях используют графические станции на базе Эппловской техники.
Чето мне подсказывает, что это будет все тот же NAS :)
http://www.nas.nasa.gov/Resources/resources.html
Вот колумбийский кластер, например

Based on SGI® NUMAflex™ architecture
20 SGI® Altix™ 3700 superclusters, each with 512 processors
Global shared memory across 512 processors

10,240 Intel Itanium® 2 processors
Current processor speed: 1.5 gigahertz
Current cache: 6 megabytes

1 terabyte of memory per 512 processors, with 20 terabytes total memory

Operating Environment
Linux® based operating system
PBS Pro™ job scheduler
Intel® Fortran/C/C++ compiler
SGI® ProPack™ 3.2 software

Interconnect
SGI® NUMAlink™
InfiniBand network
10 gigabit Ethernet
1 gigabit Ethernet

Storage
Online: 440 terabytes of Fibre Channel RAID storage
Archive storage capacity: 10 petabytes

Tiamat

ЦитироватьЯ вот думаю про Hi-RISE - у неё снимки должны 20 000 х 40 000 и 20 000 х 60 000 пикселов.

А какое физическое разрешение камеры где-то кто-нибудь видел?

Tiamat

О, у этой штуки даже свой сайт есть:
http://marsoweb.nas.nasa.gov/HiRISE/instrument.html
Пишут 700 мегапикселов  :shock:  
Что правда?

Тут еще одна очень модная в последнее время штука нашлась:
http://hirise.lpl.arizona.edu/HiROC/moi/index.shtml
Блог одного из участников проэкта по HiRiSe

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЖаль, конечно, что они не поставили хотя бы экспериментальную систему лазерной связи! Договорились бы с французами. Да у них и самих есть кое-какие наработки.
Есть. http://mars.jpl.nasa.gov/mro/mission/sc_instru_kaband.html, например.
+35797748398

Лютич

ЦитироватьА вообще в последнее время все больше все смотрят в сторону стандартного х86 и решений от АМД


Ай! Вот только нам тут еще не хватало сражений Интел вс. АМД...
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Pavel Anisimov

Господа, ну почему же сразу Intel vs AMD?!!  :shock:  Ведь есть же еще и отечественный "Эльбрус", разработчики которого сулили быстродействие, во много раз превышающее быстродействие серверных моделей этих титанов процессоростроения!  :)
Прорвёмся.

rain

Чего, правда есть?  :shock:

Братушка

2Agent.А где вы прочитали о 2% сокращении тяги ДУ Mars Reconnaissanse Orbiter.Откуда такая информация?
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Pavel Anisimov

To rain:
Есть, есть... К сожалению, пока только на бумаге, где полностью оговорен весь техпроцесс. Сам я, к сожалению, этих бумаг не видел, но года 3-4 назад об этом много говорили. Весь вопрос, как всегда, упирался в финансирование и искали спонсоров под это дело.... Как сейчас все в этой области обстоит - я не знаю, но скорее всего все тихо померло.  :(
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

Или я все-таки отстал от жизни и они действительно живы и воплощены в металле?!!  :shock:
Прорвёмся.

Tiamat

Цитировать
ЦитироватьА вообще в последнее время все больше все смотрят в сторону стандартного х86 и решений от АМД


Ай! Вот только нам тут еще не хватало сражений Интел вс. АМД...

Даже и не думал. Просто сказал о том, что видел в результатах серверных продаж, там доля АМД нарастает, Интела падает. Хотя возле меня кстати кругом срвера на Интел, хотя какой-то религии из этого никогда не делал.  А Эльбрус в новостях где-то вилдел что готов. Только не нужен никому.

DYF

ЦитироватьВедь есть же еще и отечественный "Эльбрус",

Вся команда разработчиков в полном составе была куплена Intel-ом  и уехала :)

Pavel Anisimov

Tiamat писал:

"...А Эльбрус в новостях где-то вилдел что готов. Только не нужен никому..."

Блин, вот и получается, что у нас никому ничего не нужно...  :(  Сколько бы можно было бортовых ЭВМ оснастить СВОИМИ комплектующими?!! Сколько это рабочих мест на производствах?!! Да и вообще, космонавтика должна быть строго-настрого "закрытой отраслью" - без применения импортных комплектующих на всех этапах - от проектирования до внедрения в производство. И расчеты должны вестись ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ компьютерами. А так - полная, простите, жопа получается: в любую прошивку firmware закладываются так сказать "недокументированные" возможности и... вуаля! Вся, к примеру, орбитальная группировка встала на месте, руководство лишено развединформации - бери всех голыми руками. Это не паранойя - так ДОЛЖНО быть на самом деле, но этого нет. Даже не буду задавать банальный вопрос - почему...  :evil:
Прорвёмся.

Tiamat

ЦитироватьTiamat писал:

"...А Эльбрус в новостях где-то вилдел что готов. Только не нужен никому..."

Блин, вот и получается, что у нас никому ничего не нужно...  :(  Сколько бы можно было бортовых ЭВМ оснастить СВОИМИ комплектующими?!! Сколько это рабочих мест на производствах?!! Да и вообще, космонавтика должна быть строго-настрого "закрытой отраслью" - без применения импортных комплектующих на всех этапах - от проектирования до внедрения в производство. И расчеты должны вестись ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ компьютерами. А так - полная, простите, жопа получается: в любую прошивку firmware закладываются так сказать "недокументированные" возможности и... вуаля! Вся, к примеру, орбитальная группировка встала на месте, руководство лишено развединформации - бери всех голыми руками. Это не паранойя - так ДОЛЖНО быть на самом деле, но этого нет. Даже не буду задавать банальный вопрос - почему...  :evil:

Да, конечно. Только это все розовые мечты. Не мне вам рассказывать насколько Россия в этом плане отстала. Что там с матерями под этот эльбрус? с интерфейсами рассширениями? а на какой элементной базе? какой техпроцес? пойдем по всему по новой, свой аналог isa, pci, cash memory сделаем? патентами защитим ... Сколько там лет упущено? А умножить нужно на количество денег вложенных в разработку, и количество отсутствующих специалиство. Короче говоря газа не хватит ...

Agent

Цитировать2Agent.А где вы прочитали о 2% сокращении тяги ДУ Mars Reconnaissanse Orbiter.Откуда такая информация?


Я смотрел трянсляцию. Тогда они про полтора процента говорили, про температуру и что на ранних коррекциях потратили всего 22 фунта топлива вместо 82

Потом на прессухе чуть более подробно было
http://spaceflightnow.com/mars/mro/060310moi.html
ЦитироватьThe rocket firing put the craft in an elliptical orbit with a low point of 264.5 miles and a high point of about 28,000 miles. The period of the first orbit was estimated to be 35.5 hours, as opposed to the predicted value of 35.4 hours. The MOI burn was designed to reduce the spacecraft's velocity by 2,237.6 mph. The actual result was within 0.4 mph of the desired amount.

"We noticed during the burn we appeared to be underperforming by about 2 percent," said Howard Eisen, MRO flight systems manager. "But the vehicle was smart enough to take care of itself, it actually burned 33 seconds longer to make up the difference. That's why we came in so exact."

Вот еще интересно

ЦитироватьUsing a variety of clever tracking techniques, controllers knew MRO was on the proper course going into today's braking maneuver. And unlike any previous robotic mission, MRO's computer had the ability to reboot itself in the event of a major problem and restart the rocket firing on its own. But nothing went wrong and NASA's latest Mars mission put a major challenge behind it.