NASA: Марс после 2010

Автор Rohan, 16.01.2006 19:34:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСобственно, все это и стоит в программе Марс 2010.
В американской?
Так они, собственно, и "сами" туда лететь собираются?

PS.
Минералогический анализ дистанционными средствами на сегодня невозможен, по крайней мере "в полном объеме"
Так или иначе он будет "косвенный" либо "частичный"
Поэтому смысл такого (дорогостоящего, кстати) мероприятия не особенно велик
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьАвтоматам еще море работы, а когда научат их лазить по горам...
... они станут еще дороже :mrgreen:
Не копать!

X

Цитировать1. Так было при Аполлонах ..., но это отнюдь не факт для марсианской экспедиции
2. Точно также загруженный лопатой без разбора прямо из-под дюз двигателя?
1. Не думаю, что они будут совершать перелеты по планете, по крайней мере не в перых ПЭ. А на вездеходах по-первости далеко не уедешь - максимум десяток-другой км.
2. Я же не зря Луноходы упомянул. Поездил бы он по окрестностям, собирал интересные камешки и загружал бы все это в отлетную ракету.

Зомби. Просто Зомби

А есть еще такой вариант: управление марсоходом с экспедиционного корабля, в реал-тайме
Эффективность работы повысится на порядки
Что мешает оснастить пилотируемую экспедицию автоматическими средствами?
Не копать!

X

Это очень хороший вариант. Особенно если эти роверы-автоматы забросить заранее и позаботиться о ретрансляторе на МСО.

X

Но эффективность работы МЕРов ограничивается не столько запаздыванием сигнала, сколько их слабой энергетикой для передвижения. Летом-осенью мы здесь уже мечтали о тяжелых роверах с мощной энергетикой и навороченой ПН.

DYF

ЦитироватьА есть еще такой вариант: управление марсоходом с экспедиционного корабля, в реал-тайме
Эффективность работы повысится на порядки
Что мешает оснастить пилотируемую экспедицию автоматическими средствами?
сокращение расстояния до роверов много не даст. Управление это не только двигать джойстиком, но главным образом скурпулезный анализ получаемых данных как с ровера так и с орибитера пролетающего над местом и принятие решения что делать дальше. Над этим работает большая команда людей. Потом многие эксперименты не мгновенны, что-то можно мерять многие часы, при этом ровер замирает. Тупую задачу ориентации в пространстве и управления можно и нужно поручать IE, как на MER-ах, а человек должен обдумывать стратегию, куда ехать, где бурить. Вобщем самое оно - никуда не летать, сидеть в Хьюстоне и рулить :)

X

Как вариант мона такую стратегию предложить. Пара дистанционно управляемых роверов ездит в окрестностях посадочного модуля с космонавтами и привозит все интересные камушки и пробы на детальный минералогический анализ к модулю. Т.о. резко сокращаются риск для людей и затраты времени на подготовку к ВКД.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьсокращение расстояния до роверов много не даст.
Сокращение времени передачи сигнала на порядки повысит эффективность управления роверами
ЦитироватьВобщем самое оно - никуда не летать, сидеть в Хьюстоне и рулить :)
Вообще - самое оно, сделать роверы более тупыми и дешевыми и сохранить за ними лишь функцию сбора образцов "в режиме джойстика" и доставки их на большие расстояния к возвращаемым ракетам
Не копать!

pkl

Цитировать
ЦитироватьИсчерпать - не исчерпали, но "сливки сняли" ("разведку" провели практически полностью)
Да ничего не полностью разведку провели. Еще куча дел для них:
- хотя бы простой минералогический анализ пород (вроде будет на одном из следующих зондов)
- бурение - приповерхностное и поглубже :-)
- активные :-) сейсмические исследования
- все вышеозначенное - в десятках самых разных регионах планеты
Собственно, все это и стоит в программе Марс 2010.
Для этого понадобится новая техника, по своим характеристикам существенно превосходящая существующую. Это ведь и увеличение энергопотребления, и увеличение передаваемой информации. Всё это можно сделать и автоматами, но, думаю, по стоимости такая автоматическая экспедиция приближается к пилотируемой. Да, насчёт разных районов планеты: помнится, в СССР одним из вариантов марсианской экспедиции был т.н. "марсианский поезд" - этакая мобильноя база, вариант антарктических санно-гусеничных поездов. Там на прицепах и взлётная ступень, и реактор планировались. Предполагалось пройти чуть ли не всю планету от полюса до полюса. Но это дело будущего. А что мешает нам перелетать с места на место на реактивных двигателя /с выходом на орбиту или без него/? Или на воздушном шаре/дирижабле?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

ЦитироватьДля этого понадобится новая техника, по своим характеристикам существенно превосходящая существующую. Это ведь и увеличение энергопотребления, и увеличение передаваемой информации
Все решается технически, все - не качественное, но количественное развитие. Соотв-но риск и затраты, что есть гуд.
ЦитироватьВсё это можно сделать и автоматами, но, думаю, по стоимости такая автоматическая экспедиция приближается к пилотируемой
Я так не думаю. С автоматами надо доставлять на поверхность Марса центнеры-тонны ПН, с людьми - сотни тонн, к тому же надо обеспечить б/м гаранированный возврат экипажа. Это совсем другие порядки затрат. За такие деньги мона автоматами весь Марс усыпать.
Представляется, что еще далеко не исчерпаны возможности развития дистанционных исследований. Например, что делает лаборант при исследовании минералов в лаборатории? Мешает и капает растворы, смотрит в микроскоп, просвечивает всякими лучами. Это вполне мона роботизировать, и для получения б/м продвинутых результатов не нужно будет посылать туда лаборантов для рутинных анализов, а десятки таких вот лабораторий с бурильными установками и мощной энергетикой. Это даст общий обзор обстановки по планете. А уж потом мона и ПЭ посылать, предварительно отработав технологии доставки и возврата больших объемов/масс.
Цитироватьв СССР одним из вариантов марсианской экспедиции был т.н. "марсианский поезд". Предполагалось пройти чуть ли не всю планету от полюса до полюса. Но это дело будущего
Это дело прошлого. Тогда МЕРов и прочих MSLов не было и в помине. Вспомните, с какими трудностями борятся полярники на антарктических санно-тракторных поездах. А смысл в прохождении от полюса до полюса, ведя на ходу очень поверхностные исследования, да еще и ракету с собой тащить? Тока рекорды ставить. Типичная афера.
Цитироватьчто мешает нам перелетать с места на место на реактивных двигателя? Или на воздушном шаре/дирижабле?
На дирижебле - вряд ли, учитывая плотность атмосферы. А вот на реактивных челноках перелетать - вполне, тока не в этом веке. Пока что каждый старт и особенно посадка - это большой риск и очень много топлива, а оно еще не добывается там на каждом углу. Многоразовости и надежности еще добится надо .Всему свое время - на Земле 100 лет назад авиации тоже не было.

X

The next wheels on the red planet will belong to the Mars Science Laboratory (MSL).

At liftoff in September 2009, it will carry the largest, most advanced set of instruments for on-the-spot science duties ever dispatched to the martian surface.

The nuclear-powered rover is being designed to assess whether Mars ever was, or is still today, an environment able to support microbial life.




The Mars Science Laboratory (MSL) will be much larger than NASA's two Mars Exploration Rovers that began exploring the red planet in early 2004. Image Credit: NASA/JPL






A schematic of the Mars Science Laboratory (MSL) shows the wide array of research tools it will bring to the red planet. Image Credit: NASA/JPL

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьС автоматами надо доставлять на поверхность Марса центнеры-тонны ПН, с людьми - сотни тонн, к тому же надо обеспечить б/м гаранированный возврат экипажа. Это совсем другие порядки затрат. За такие деньги мона автоматами весь Марс усыпать...
Если взять завышенную стоимость ПЭ в 100 млрд, и заниженную - автомата, - в 100 млн, то получается 1000 штук
Негустой посев, однако
Лучше тогда - флажками :roll:
Или этими... как их... вымпелами, да :mrgreen:

PS.
Если эти "автоматы" - роверы, то столько панорам можно получить, столько... столько..., что если их записать на DVD и эти DVD сложить стопкой, то, наверное, до Луны достанет :mrgreen:
Не копать!

X

Цитировать...The European Space Agency announced Monday support of a new program that will include development of an instrument for testing deep soil samples on Mars in a European mission called ExoMars. A researcher at the University of California, Santa Barbara will direct the development of the instrument.
"We are very excited about this," said Luann Becker, research scientist with the Institute of Crustal Studies at UC Santa Barbara. "It's a once-in-a-lifetime opportunity."...


The ExoMars rover will contain a drill that can reach soil samples up to two meters under the Martian surface in search of extinct or extant life. Credit: PPARC.

X

Additionally:


ЦитироватьThe ExoMars mission was conceived as part of the Aurora preparatory program activities that were started in 2002 with the support of twelve participating nations: Austria, Belgium, France, Germany, Italy, the Netherlands, Portugal, Spain, Sweden, Switzerland, the United Kingdom, and Canada.

In Berlin, 14 countries agreed to subscribe to the ExoMars mission. The 12 countries from the preparatory phase were joined by Denmark and Norway. Further contributions are still expected in the coming months.


DYF

Идея родилась! :)

Надо ровер-геолога оснащать ковшом, чтобы копать песочек и перфоратором-зубилом, чтоб долбить камни.

Смех, смехом, но мне кажется сделать это технически будет нетрудно, как и реально написать алгоритм копания ковшом, а пользы будет много. Ведь все самое интересное или засыпано песком или где-то внутри породы. А так будет полноценный геолог с киркой и лопатой :)

И не надо делать этот дурацкий бур. При грамотном подходе такому аппарату под силу копать ямы, трашеи до метра глубиной...

X

Извините, что встреваю в вашу дискуссию, но я тоже раньше размышлял на подобные темы, правда больше с целью выведать, по причинам любознательности, технические решения известной фирмы.
ЦитироватьА что мешает нам перелетать с места на место на реактивных двигателя /с выходом на орбиту или без него/? Или на воздушном шаре/дирижабле?
Да, есть определённое сходство мыслей, когда мы ещё ничего не знали об их истинных технических решениях (мой комментарий от 28-11-2004 / 13:59):
http://www.cruiser.ru/rus/viewthread.php?threadid=55
Там дальше тоже кое-что есть.
Я так понял, что с опорой на реактивную струю - это не утопия, но просто сложное техническое решение:
ЦитироватьА вот на реактивных челноках перелетать - вполне, тока не в этом веке. Пока что каждый старт и особенно посадка - это большой риск и очень много топлива, а оно еще не добывается там на каждом углу. Многоразовости и надежности еще добится надо .Всему свое время - на Земле 100 лет назад авиации тоже не было.
А то мне было очень не удобно перед ведущим того форума за своё не знание некоторых подробностей, и я потом долго себя казнил за такие бредовые идеи.

pkl

Цитировать
Цитироватьчто мешает нам перелетать с места на место на реактивных двигателя? Или на воздушном шаре/дирижабле?
На дирижебле - вряд ли, учитывая плотность атмосферы. А вот на реактивных челноках перелетать - вполне, тока не в этом веке. Пока что каждый старт и особенно посадка - это большой риск и очень много топлива, а оно еще не добывается там на каждом углу. Многоразовости и надежности еще добится надо .Всему свое время - на Земле 100 лет назад авиации тоже не было.

Не думаю. Всё же гравитация и плотность атмосферы там послабее - значит проблема создания реактивного летательного аппарата не столь сложна, как на Земле. А добыча топлива - это не только исследование - это исследование и начало освоения планеты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

ЦитироватьНе думаю
Что Вы не думаете?

pkl

Цитировать
ЦитироватьНе думаю
Что Вы не думаете?
Не вырывайте слова из контекста! Я там всё понятно написал, что хотел сказать!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан