Прочувствовали на себе условия работы MERов? (это про мороз)

Автор Kirill2000, 17.01.2006 01:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Yandex,
Большая советская энциклопедия

Углерода двуокись,

ангидрид угольной кислоты, углекислый газ, CO2, оксид С (IV), высший окисел углерода. В 1756 Дж. Блэк показал, что при разложении карбоната магния выделяется газ - "связанный воздух" (его состав установил в 1789 А. Лавуазье). У. д. бесцветный газ, имеющий слегка кисловатые запах и вкус; плотность 0,0019 г/см3 (0 ?С. 0,1 Мн/м2), tпл -56,6 ?С. tkип -78,5 ?С, критическая температура 31 ?С, критич. давление 7,62 Мн/м2 (75,2 кгс/см2). При атмосферном давлении и -78,5 ?С, минуя жидкое состояние, затвердевает в белую снегообразную массу ("сухой лёд"). Жидкая У. д. существует при комнатной температуре лишь при давлении больше 5,85 Мн/м2 (58,5 кгс/см2). ...
(перепутано, видимо, "пл" и "кип"?)

Значит - подвела память
Тем не менее, так тоже бывает:

http://www.outdoors.ru/news/2004/7/09_7.php

09.7.2004

В Антарктиде температура понизилась до –80°С.
Впервые в этом холодном сезоне в Антарктиде температура воздуха перешагнула отметку –80ºС. Произошло это, конечно, не везде, а только на знаменитой российской станции «Восток». 8 июля там зафиксирована температура –80.2oС, что ниже температуры замерзания углекислого газа (-78.9oС).
Не копать!

Kirill2000

Предлагаю на Антарктиде (станция "Восток") организовать первый в мире завод по очищению атмосферы от СО2. При минимальных затратах (лопата для снега-СО2 и мешки) получаем высокую эффективность.  :D

Зомби. Просто Зомби

Всё же память у меня, конечно, склеротическая, но, тем не менее...
Что же там происходит, при -55?
Может, замерзает какой-нибудь "клатрат", или что-нибудь типа угольной кислоты?
Но про "шорох при дыхании" - это из Якутии, не из Антарктиды
PS.
"По тиливизору", ессессно :roll:
Но говорил (якобы) тот, кто сам, так сказать, натурно испытал явление, на себе
Не копать!

DYF

ЦитироватьЧто же там происходит, при -55?
плевок в полете... :)

X

ЦитироватьЧто же там происходит, при -55?
... Но про "шорох при дыхании" - это из Якутии, не из Антарктиды
Ну зачем сразу такие экстремы, чуть что - сразу углекислота у Вас замерзает. Отдохнуть Вам надо от марсианских топиков...
"Шорох при дыхании" вполне объясняется мгновенным замерзанием  водяным паром, которого в выддохе поболее будет, чем углекислоты.

Зомби. Просто Зомби

Да не, наверное таки угольная кислота
H2CO4, так сказать
Наверное "лёд" какой-нить специфический
Шероховатый :mrgreen:
Так говорили, во всяком случае, или что-то в этом роде
Не копать!

X

Или хронические промблемы с бронхами, что для Якутии неудивительно...

N2H4

А еще при -33 С, чистый оловянный припой (без свинца) превращается в серый порошок.

Cтарый

Цитироватьрады и дети и учителя. 11-классы не учатся только если -51 и ниже.
 Давайте строить марсианский полигон у нас, в Саха-Якутии!
Юрдел, а вы в каком месте в Якутии?

Kirill2000

ЦитироватьА еще при -33 С, чистый оловянный припой (без свинца) превращается в серый порошок.

Явление называется "оловянной чумой". Не выносите свою электронику на мороз.... :)

Yurdel

Мы в Центральной Якутии, инфраструктура нормальная. Загляните на сайт http://www.mars2020.narod.ru, правда сайт устарел, некогда обновить, мы там. Кстати, у нас есть прямо марсианские конические вулканы, один из них Балаган-Таас, в точь в точь как на Фарсиде купол, если интересно, вышлю фотографию этого вулкана.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Nixer

ЦитироватьЕсли СО2 замерзает - это не так холодно? Что же тогда "холодно"?

Разреженный воздух работает как шуба.

Nixer

Интересно, а в Антарктиде бывает снег из CO2? Вроде не слышал про такое ни разу.

Старый

ЦитироватьМы в Центральной Якутии, инфраструктура нормальная. Загляните на сайт http://www.mars2020.narod.ru, правда сайт устарел, некогда обновить, мы там. Кстати, у нас есть прямо марсианские конические вулканы, один из них Балаган-Таас, в точь в точь как на Фарсиде купол, если интересно, вышлю фотографию этого вулкана.
Вы вероятно не вполне себе представяляете насколько плоские на марсе вулканы. Стоя рядом с ним будет не заметно что это возвышенность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yurdel

Старый писал:
ЦитироватьВы вероятно не вполне себе представяляете насколько плоские на марсе вулканы. Стоя рядом с ним будет не заметно что это возвышенность.

Да, я знаю об этом. А вот фотография того вулкана или в крупном плане на сайте http://www.mars2020.narod.ru
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк