Оптический обман зрения или что-то иное?

Автор Kirill2000, 17.01.2006 13:38:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirill2000

Пишут про ударный кратер, а я вижу только горы....  :?

Старый

Обман зрения. Солнце светит слева снизу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kirill2000

Точно! Если заставить мозг подумать  :)  то проавляется все наоборот. А вот если б я пролетал над этим местом (а не спутник) - я тоже сначала увидел бы горы или сразу ямы? Или только если б солнце было сверху я увидел бы яма, а снизу - горы?  :roll:

Игорь Суслов

ЦитироватьА вот если б я пролетал над этим местом (а не спутник) - я тоже сначала увидел бы горы или сразу ямы? Или только если б солнце было сверху я увидел бы яма, а снизу - горы?  :roll:

А это - как уж у вас мозг работает :) Скорее всего - вы бы увидили то, что надо, ведь помимо картинки с кратерами, мозг смог бы получить дополнительную информацию, если бы вы повертели головой...
А вообще, абстрагируясь от конкретного примера, вспоминая Перельмана (по-моему "Занимательная физика"), можно твердо сказать, что найдутся люди (не понятно от чего это зависит), которые видят выпуклости, где большинство видят впуклости :)  :D У меня получалось видеть и то и другое, но приходилось перестраиваться, чуть расслабишься - возврат в первое впечатление.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

На снимках Марса очень часто кратеры воспринимаются как выпуклости. Поэтому в фотожурнале на каждом снимке подписывают откуда освещение..
 На этом форуме был случай когда ктото вулкан воспринял как кратер. Но такое редко случается.
 А вот "инвертированную долину" я всё никак не мог воспринять правильно. Сначала воспринимал как обычную. Потом заметил что кратеры получаются освещёнными с обратной стороны. Прочитал подпись. И только долго-долго позаставляв себя "перевернул" долину.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьНа снимках Марса очень часто кратеры воспринимаются как выпуклости. Поэтому в фотожурнале на каждом снимке подписывают откуда освещение..
 На этом форуме был случай когда ктото вулкан воспринял как кратер. Но такое редко случается.
 А вот "инвертированную долину" я всё никак не мог воспринять правильно. Сначала воспринимал как обычную. Потом заметил что кратеры получаются освещёнными с обратной стороны. Прочитал подпись. И только долго-долго позаставляв себя "перевернул" долину.

He go/\uHy Hago nepeBopa4uBaTb a foTorpafui0.
Ha 180.

Дем

ЦитироватьТочно! Если заставить мозг подумать  :)  то проавляется все наоборот. А вот если б я пролетал над этим местом (а не спутник) - я тоже сначала увидел бы горы или сразу ямы? Или только если б солнце было сверху я увидел бы яма, а снизу - горы?  :roll:
Если бы ты пролетал над - то ты бы солнце видел.
Попробуй на "неправильном" снимке  - включить рядом лампочку с правильной стороны - сразу всё вправляется
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Ворон

А никто не замечал, что от этих "переполюсовок восприятия" начинает тошнить через некоторое время? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

Так ты Бродяга - прирожденный космонавт (от одного изображения уже тошнит) :D  :D  :D

X

ЦитироватьА никто не замечал, что от этих "переполюсовок восприятия" начинает тошнить через некоторое время? :)

Начинает. Считается признаком слабого вистибулярного аппарата.
А вообще это дополнительная нагрузка зрительный анализатор.
Может еще от фильмов тошнить (в прямом смысле этого слова), если есть резкие смены освещенности и изменения точки зрения.

Bloodest

Гыг, дык елы палы - правильно - инвертированный - картинка в инверсных цветах (негатив!) - берем фотошоп и инвертируем цвет - вуаля ни каких напрягов вооброжения не требуется...
ЗЫ вращение не поможет.

Андрей Суворов

ЦитироватьГыг, дык елы палы - правильно - инвертированный - картинка в инверсных цветах (негатив!) - берем фотошоп и инвертируем цвет - вуаля ни каких напрягов вооброжения не требуется...
ЗЫ вращение не поможет.
Это почему же не поможет? отлично помогает. Больше того, если крутить медленно отпечатанный на бумаге снимок, горы остаются горами (и кратеры-кратерами). А вот если скачком развернуть на 90 градусов, можно сбить восприятие.

А негатив - это не то, чего хотелось.

Ворон

Цитировать
ЦитироватьА никто не замечал, что от этих "переполюсовок восприятия" начинает тошнить через некоторое время? :)

Начинает. Считается признаком слабого вистибулярного аппарата.
А вообще это дополнительная нагрузка зрительный анализатор.
Может еще от фильмов тошнить (в прямом смысле этого слова), если есть резкие смены освещенности и изменения точки зрения.

 Да, есть ещё такие картинки, которые, если на них долго смотреть "расслаиваются" - как-бы приобретают объёмность.
 От них тоже начинает тошнить, если долго рассматривать. :)

 Я думаю, это потому, что картинка-то в любом случае плоская, глаз, когда пытается создать объёмную картину использует бинокулярный эффект, но на плоской картинке этот эффект может быть каким угодно и система ориентации человека "сходит с ума". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

pkl

А я сразу увидел кратеры! Практика? :? А вот на аполлоновских снимках Луны да, кратеры часто казались холмами и приходилось заставлять себя видет именно впадины. Причём я понимал, что это именно кратеры, но глаза видели другое.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

ЦитироватьЯ думаю, это потому, что картинка-то в любом случае плоская, глаз, когда пытается создать объёмную картину использует бинокулярный эффект, но на плоской картинке этот эффект может быть каким угодно и система ориентации человека "сходит с ума". :)
Дело даже не в том, что плоская - она ещё и практически монохромная (не говоря уж про те случаи, когда на самом деле)
И получаются два равновероятных для неё варианта. И выбор - дело случая.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Kinematic



Насколько же мы привыкли, что свет должен сверху падать...

Cтарый

Цитировать
Насколько же мы привыкли, что свет должен сверху падать...
А зденсь он и так справа сверху.

Kinematic

Ну да, стало справа сверху после того как перевернули фотографию на 180 градусов.