Не хотите стать руководитель в "Шаге в будущем"

Автор Yurdel, 09.12.2005 09:47:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yurdel

Нужен руководитель для научно-исследовательской работы учащихся для участия  в НПК школьников "Шаг в будущее".
Желаемая тема - колонизация Марса. Можно это привязать нашим условиям - Севера, точнее Якутии  :roll:.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

нейромантик

Я из Москвы. Далековато однако будет...  :(

И ещё, неплохо давать ссылки на своё творчество.  :roll:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Лев

Уважаемый Yurdel   !
         Я с 1993 года преподаю собственный курс сравнительной планетологии, а с 1998 года создал собственную учебную структуру для средних школьников по исследованиям Солнечной системы.  
     Живу а Петербурге, в случае необходимости могу выслать ссылки на собственный курс и публикации о нем.
   Закончил геологиченский факультет Петербургского университета, сотрудник ВНИИОкеангеология, имею около 50 научный публикаций, в т.ч. о телах Солнечной системы. Необнократно являлся научным руководителем работ школьников, посвященных телам Солнечной системы.
       E-mail levkam@mail333.com levkamentcev@mail.ru ISQ 156209299
Приглашаем школьников Петербурга 1-11 кл. на занятия в Планетарий в Юношескую Астрономичевскую школу. Тeл. 233-31-12, 89119312493, E-mail yaseu@mail.ru http://yas.pl.ru ISQ 8277733

X

Всех, кто с молодежью работает по космической тематике, настоятельно приглашаю сюда: http://www.heinleincontest.info (почта - contest@heinleincontest.info) . Мероприятие, созвучное \\\"Шагу в будущее\\\" - \\\"Полет в будущее\\\", конкурс молодежных космических проектов им. Хайнлайна. Недавно объявлено о проведении очередного в 2005/6 гг.

Yurdel

У нас такой проект, нуждаемся в руководителе:
В последнее время активно обсуждаются планы космических держав по колонизации Марса. По некоторым данным, уже через десять лет начнутся активные работы по достижении этой цели. Поэтому актуальной становится проблема создания на Земле испытательных полигонов, моделирующих условия на Марсе.
     В США и Канаде, на местах с природой, максимально схожих природе Марса для этих стран, построены научно-испытательные  станции, на которых проводятся полевые исследования будущих космических технологий.
     Целью данного исследования является сравнение природных условий Якутии и Марса для поиска аргументов создания здесь исследовательского центра по моделированию условий Марса  и   экспериментов по широкому спектру марсианских проблем.
     На основе собственного опыта геофизических исследований в Якутии и американских космических экспедиций на Марс российский ученый, доктор геолого-минералогических наук А. М. Портнов утверждает, что в Солнечной системе только у Земли и Марса на поверхности существует красноцветная кора выветривания глубинных пород, образованная с участием окислов трехвалентного железа красного цвета.   Этот факт является первым аргументом в пользу создания в Якутии полигона для исследования марсианских условий.
      Последние годы характеризуются интенсивным исследованием Красной планеты с помощью искусственных спутников Марса и спускаемых роботов. Одной из целей этих исследований является поиск подповерхностных толщ водяного льда, имеющих огромное значение в эволюции Марса. Как известно, Якутия является одной из немногих мест на Земле с мощной толщиной вечной мерзлотой, и здесь достигнуты определенные успехи в исследовании этого явления. Этот факт является вторым аргументом в пользу созданиия полигона.
      Не угасает надежда обнаружения на Марсе следов биологической жизни на Марсе. Сейчас акцент поисков направлен на глубинные слои поверхности Марса.    Несколько лет назад специалисты института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (ИФХиБПП) во время экспедиции на Колыму исследовали криопэги - уникальные подземные полости, в которых при минусовой температуре вода остается в жидком состоянии. Замерзнуть воде мешает повышенная концентрация соли - около двухсот граммов на литр. Вот в таком высокоминерализованном растворе, защищенном от внешней среды толстым слоем вечной мерзлоты, ученые нашли древние микроорганизмы. Изучив свои находки в лабораторных условиях, ученые пришли к сенсационному выводу - бактерии, которые находились в мерзлоте сотни тысяч лет, живы. А значит, жизнь в такой форме может существовать не только на Земле, но и на других планетах, и прежде всего на Марсе.   Это является третьим нашим аргументом в пользу организации полигона по марсианским исследованиям.
       В Якутии имеется место, напоминающее марсианский ландшафт. Это долина горной реки Мома с потухшими вулканами. Одна из них называется Балаган Таас, другой – Ураса Таас. Уникальное место Якутии напоминает гористую область Фарсида на Марсе с потухшими вулканами. Это является четвертым аргументом в пользу создания в Якутии полигона по исследованию Марса.
      Якутия характеризуется самым суровым зимним обитаемым климатом на Земле. Наши сравнения температурных показателей в Якутии и на Марсе показывают высокую корреляцию хода графика температуры воздуха. На Рис.1. показан график суточного хода температуры воздуха в Якутии, а на Рис.2. представлены данные измерения температуры воздуха с борта американской межпланетной космической станции Mars Global Serveyor, ставшей искусственным спутником Марса.
 
    Таким образом, что имеются схожие факторы в геологии, климате и географии между планетой Марс и Якутией, характеризующейся резко континентальным климатом с очень суровой зимой, вследствие чего повсеместно распространена вечная мерзлота. Такой климат соответствует экваториальным областям Марса. Получена высокая корреляция зимнего температурного профиля Якутии с профилями температуры поверхности Марса по данным космических аппаратов.  
    Вывод. Во первых, суровые климатические условия и уникальные геологические особенности Республики Саха (Якутия) дают основание на целесообразность создания здесь исследовательского полигона моделирования условий Марса и испытания новых космических технологий. Во-вторых, Якутия выгодно отличается от других мест на Земле в деле выбора такого места.  

    Такую идею мы вынашиваем уже года три, даже сделали было сайт по адресу http://www.mars2020.narod.ru , но работы застопоролись из-за отстутствия руководителя. Сейчас, я думаю, в век интернета расстояние не имеет значения и руководителем может стать кто угодно. И его имя будет значится на титульном листе доклада. Сайт постарел, можем сделатьновую на php со всякими динамическими штучками.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк