Наблюдаемая геология Марса

Автор iaia, 23.02.2004 23:11:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьИ ваша теория не обьясняет, что защищает на высотах больше +2 км.
Ледяная шапка и более твёрдые породы.
Нет, ледников там нет и твердость пород на метеориты не влияет. Более высокие области - геологически наиболее молодые - Фарсида особенно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

raputor

ЦитироватьНет, ледников там нет и твердость пород на метеориты не влияет.
А есть какое-либо официальное описание того, что же защищает поверхность выше относительной +2км?

Bell

Цитировать
ЦитироватьНет, ледников там нет и твердость пород на метеориты не влияет.
А есть какое-либо официальное описание того, что же защищает поверхность выше относительной +2км?
А ничего не защищает. Там просто рельеф молодой - выровнен поздними геологическими процессами - вулканической активностью в первую очередь. Эпоха активности вулканов и последнего "водно-морского периода" наступила существенно позже окончания метеоритной бомбардировки, которая собственно формировала поверхность южных кратерированных равнин.
Официальное изложение можно поискать, до щас лень :) У Старого "Сравнительная планетология" вроде как натумбочная книга, может чего зацитирует :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

dmdimon

Bell, не то, чтобы я хотел с вами спорить, но уверяю - понятие диссипации мне знакомо. Газовый состав не влияет на скорость диссипации в первом приближении, но учитывая разную скорость диссипации текущий газовый состав позволяет оценить время процесса. Соотношение скорости диссипации и скорости образования атмосферы позволяет оценить (было ли) временное окно, благоприятное для существования воды в жидком виде в ожидаемом температурном диапазоне. Вот примерно это я имел в виду, когда писал прошлый пост.
И в случае Марса речь имхо идет не о чистой ветровой эрозии в разреженной атмосфере, а о эрозии от песчано-воздушной взвеси.
push the human race forward

raputor

Цитироватьэрозии от песчано-воздушной взвеси.
Тогда, почему от -2 до +2км такой эрозии не наблюдается?

Bell

ЦитироватьBell, не то, чтобы я хотел с вами спорить, но уверяю - понятие диссипации мне знакомо.
Судя по тому, какую чушь вы несли раньше - если и знали, то надежно забыли или не понимали.

ЦитироватьГазовый состав не влияет на скорость диссипации в первом приближении, но учитывая разную скорость диссипации текущий газовый состав позволяет оценить время процесса.
Не газовый состав влияет на диссипацию, а диссипация на состав. Обратная причинно-следственная связь.

ЦитироватьСоотношение скорости диссипации и скорости образования атмосферы позволяет оценить (было ли) временное окно, благоприятное для существования воды в жидком виде в ожидаемом температурном диапазоне. Вот примерно это я имел в виду, когда писал прошлый пост.
Скорость образования - величина произвольная и нам неизвестная.

ЦитироватьИ в случае Марса речь имхо идет не о чистой ветровой эрозии в разреженной атмосфере, а о эрозии от песчано-воздушной взвеси.
Нет там никакой ветровой эрозии. Ни там, ни здесь. Максимум что может делать ветер и песок - засыпать низменности и неровности. Ничего заметного сточить он не может, особенно в разреженной марсианской атмосфере, а разреженная она была уже очень давно, только раньше поплотнее.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьBell, не то, чтобы я хотел с вами спорить, но уверяю - понятие диссипации мне знакомо.
Судя по тому, какую чушь вы несли раньше - если и знали, то надежно забыли или не понимали.

ЦитироватьГазовый состав не влияет на скорость диссипации в первом приближении, но учитывая разную скорость диссипации текущий газовый состав позволяет оценить время процесса.
Не газовый состав влияет на диссипацию, а диссипация на состав. Обратная причинно-следственная связь.

ЦитироватьСоотношение скорости диссипации и скорости образования атмосферы позволяет оценить (было ли) временное окно, благоприятное для существования воды в жидком виде в ожидаемом температурном диапазоне. Вот примерно это я имел в виду, когда писал прошлый пост.
Скорость образования - величина произвольная и нам неизвестная.

ЦитироватьИ в случае Марса речь имхо идет не о чистой ветровой эрозии в разреженной атмосфере, а о эрозии от песчано-воздушной взвеси.
Нет там никакой ветровой эрозии. Ни там, ни здесь. Максимум что может делать ветер и песок - засыпать низменности и неровности. Ничего заметного сточить он не может, особенно в разреженной марсианской атмосфере, а разреженная она была уже очень давно, только раньше поплотнее.
Хм, ветер есть, песок есть, низкая гравитация есть, ветровой эррозии нет :? . Непорядок :lol:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bell

Есть она. Только низээээнько :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

m-s Gelezniak

ЦитироватьЕсть она. Только низээээнько :)
И долгенько.
То есть ветровая эррозия Есть. :wink:
Слава Небесной Механике.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bell

Ну не играет она сколько-нибудь определяющей роли  :oops:
Фактор эн-ного порядка малости.
Сейчас плотность атмосферы никакая, сила ветра тоже, размер переносимых частиц микронный, а потому и абразивное действие исчезающе малое.
А раньше при более плотной атмосфере превалировала нормальная водяная эрозия.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

m-s Gelezniak

ЦитироватьНу не играет она сколько-нибудь определяющей роли  :oops:
Фактор эн-ного порядка малости.
Сейчас плотность атмосферы никакая, сила ветра тоже, размер переносимых частиц микронный, а потому и абразивное действие исчезающе малое.
А раньше при более плотной атмосфере превалировала нормальная водяная эрозия.
Однако барханы двигает.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

dmdimon

марсианские пылевые бури видны с земли - и мы говорим о сотнях миллионов-миллиардах лет ;)
А состав не влияет на скорость диссипации только если игнорировать взаимодействие газов.
push the human race forward

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьНа Марсе обнаружена тектоника плит:
Как, опять?  :shock:

ЦитироватьРазлом в Долине Маринера явно свидетельствует о существовании тектоники плит на Марсе.
Ай, молодцы! Аргумент неотразимый!

ЦитироватьОднако о форме тектонических плит Марса пока ничего неизвестно.
Недоработочка. Может им снимки с Маринера-9 посмотреть?

ЦитироватьПоверхность Марса имеет самую длинную и глубокую систему каньонов в нашей Солнечной системе - Долину Маринера.
О сколько ещё открытий чУдных ждут пытливого ума данных исследователей!

ЦитироватьУченые в течение четырех десятилетий задавались вопросом, как образовались эти марсианские каньоны.
Слава богу что эти наконец то догадались!

ЦитироватьНесомненно, каньоны – это следствие горизонтального движения тектонических плит.
Ай, молодца! Даже не знаю что можно и возразить на "явно" и "несомненно".
Я одного не пойму - как она там может быть? Тектоника эта, в смысле.
Вроде долина Маринера похожа на след ударного действия астероида упавшего где-то в районе Южного полушария (в районе Эллады)?

Может просветите, насчёт последних достижений в геологии Марса?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

ЦитироватьВроде долина Маринера похожа на след ударного действия астероида?
Конечно астероида! Обязательно астероида. Непременно астероида!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьВроде долина Маринера похожа на след ударного действия астероида?
Конечно астероида! Обязательно астероида. Непременно астероида!
А чего же ещё?
Или эти "плиты" по-Вашему занимают практически всю поверхность, и "двигаются" только в одном месте?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВроде долина Маринера похожа на след ударного действия астероида?
Конечно астероида! Обязательно астероида. Непременно астероида!
А чего же ещё?
Да! Чего же ещё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

нейромантик

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВроде долина Маринера похожа на след ударного действия астероида?
Конечно астероида! Обязательно астероида. Непременно астероида!
А чего же ещё?
Да! Чего же ещё?
Почему тогда в одном единственном месте? Что, плита одна, и она сама с собой сталкивается и разделяется?
Типа лопнула в долине Маринер, и уползла сама в себя?
 :?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

ЦитироватьПочему тогда в одном единственном месте?
Потому что астероид. Обязательно астероид. Всенепременнейше астероид!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Hadley Crater on Mars has been subject to several impacts by large asteroids in the course of its history. The 'craters within a crater' formed in this way give us a view over two kilometres into the Martian crust.

This was revealed in images acquired with the High Resolution Stereo Camera (HRSC) on 9 April 2012. The HRSC camera on board ESA's Mars Express spacecraft is operated by the German Aerospace Center.

Of particular interest are the ejecta blankets of the small craters inside Hadley. Two of these, the western (at the upper edge of the colour image) and central depressions, are surrounded by ejecta blankets with irregular, lobate edges. This is an unmistakeable indication of the presence of ice or water beneath the surface at the time of the impact.[/size]

These volatile materials were mobilised as a result of the enormous amount of energy produced during the impact event, and this led to some degree of liquefaction of the Martian surface materials.

The partially liquefied ejecta material was then deposited around the impact crater, creating a distinct surrounding terrace - which is easy to see in the perspective oblique view. The topography of the two craters suggests there may have been subsurface ice at depths of up to around 1800 metres.

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун