Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьOdin пишет:
По данным источника, космический аппарат "Луна-25" сядет в кратере Богуславский на южном полюсе спутника Земли и начнет бурить поверхность для добычи полезных ископаемых ..
Вот чего в России всегда было с избытком - это планов. "Я планов наших люблю громадьё!". Но как-то измельчали планы, раньше то коммунизм строили, то капитализм изводили, то реки поворачивали вспять. Надо что-то более внушительное: как у Чехова - Луну просверлить большим буравом!

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: Надо что-то более внушительное: как у Чехова - Луну просверлить большим
буравом!
Odin процитировал, что могут высосать из пальца наши журналюги. А  "советский граф Толстой" Луну вовсе дал расколотить.. :D
.
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

Но это уже не наша затея! И кончилось для этих самых нехороших концом. И такая благодать наступила, что и Луны не жалко

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Вот чего в России всегда было с избытком - это планов.
Почему бы и нет? Снарядом в неё уже стреляли. И всё ради одной цели, поиск ресурсов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

любые объяснения насчёт внеземных ресурсов - обычный развод лохов-обывателей, неспособных понять, что главная ценность в космосе - знания. В ближайшие столетия добыча чего-либо на Луне нам не грозит.

Алексей Любопытный

Я думаю добыча ресурсов начнётся уже в этом столетии. Водяной лёд это тоже природные ресурсы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Denis Voronin

ЦитироватьZveruga пишет:
Я думаю добыча ресурсов начнётся уже в этом столетии. Водяной лёд это тоже природные ресурсы.

К этому нет ни экономических, ни технических, ни политических, ни научных предпосылок.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Vi1

С появлением обитаемой базы, добыча первого кг льда для питья - уже добыча ресурсов

hlynin

Нет. Имеется ввиду ресурсы для Земли. Если в Антарктиде полярник зачерпнёт котелком снег для чая - это добыча ресурсов?
Аналогично с энергией - СБ на ИСЗ стоят давно. Не слышал я, чтобы говорили, что они добывают энергоресусы

Алексей Любопытный

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Я думаю добыча ресурсов начнётся уже в этом столетии. Водяной лёд это тоже природные ресурсы.
К этому нет ни экономических, ни технических, ни политических, ни научных предпосылок.
Политические предпосылки.

А научно-технические и экономические мы наблюдаем во всех выполняемых НИОКР.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:

Имеется ввиду ресурсы для Земли.
Такое нужно сначала разведать. В космосе нас могут заинтересовать только дорогие и редкоземельные материалы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

Детство не прошло? Всё бы в разведчиков играть. Редкоземельные они везде, но на Земле дешевле

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: Такое нужно сначала разведать. В космосе нас могут заинтересовать только дорогие и редкоземельные материалы.
Со словом "дорогие" осторожней - всё привезенное из космоса просто очень дорого. И учтите, что в цену его войдёт добыча там, что заведомо дороже, чем на Земле. А редкоземельные ещё найти в доступном виде и окупающемся количестве надо, верно.
И бесы веруют... И - трепещут!

Denis Voronin

#1713
ЦитироватьZveruga пишет:
Политические предпосылки.

А научно-технические и экономические мы наблюдаем во всех выполняемых НИОКР.
По ссылке:
ЦитироватьНесуществующая страница
Такой страницы не существует. Проверьте написание адреса — может быть, вы просто ошиблись при наборе. А может быть этой страницы уже нет.
Добыча ресурсов на Луне как-то не выглядит реальной. Вот на Марсе топливом заправиться - это да.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Добыча ресурсов на Луне как-то не выглядит реальной. Вот на Марсе топливом заправиться - это да.
это не называется добычей ресурсов. Это называется самообеспечением. Скажем, электростанция или паровик в старых шахтах используют энергию или уголь, которые добывают. А учитывался лишь уголь, выданный "на горА"

Алексей Любопытный

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Несуществующая страница
Это говорит о том, что вы не пользуетесь Яндексом.

Вот прямая ссылка на документ.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Если искомые природные ресурсы будут лежат в свободном доступе на поверхности других планет, то их стоимость при использовании воды этих планет в качестве топлива обойдётся не дороже чем добыча этих ресурсов на Земле.

А наличие ресурсов напрямую зависит от геологических процессов на этих планетах. Например выброс тория, который я показывал, возник в результате какого-то геологического катаклизма, в результате которого большое количество лунной лавы вышло на поверхность. С лавой могло много чего выйти. Учитывая, что ресурсы на других планетах никогда не добывались, там можно найти большое количество дорогих элементов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

Все расчёты показывают, что в ближайшие столетия ничего, кроме знаний, в космосе добывать не будут.
Фишка ещё и в том, что не существует материалов, без которых нельзя было бы неплохо развиваться.
А так же в том, что мы способны получить на Земле всё, что угодно - была бы энергия

Кубик

#1718
ЦитироватьZveruga пишет: Если искомые природные ресурсы будут лежать в свободном доступе на поверхности других планет, то их стоимость при использовании воды этих планет в качестве топлива обойдётся не дороже чем добыча этих ресурсов на Земле.
Шо-шо ви говорите  :D  ? Стоимость - для кого? Для местных производителей?  :o   Какие это двигатели работают на воде в качестве топлива? А "Если будут..." - это из сказок о пожеланиях типа нового корыта и далее..Молитесь лучше богу, авось смилостивится.. :|
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

Расчёты показывают, что любой ракетный способ транспорта (хоть термоядерный и фотонный) + стоимость работ в космосе будет невыгоден для добычи ресурсов. Любых.