Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Непонятно, зачем вообще венерианская станция на 3 часа?
Панорамку местности, анализ грунта, состав атмосферы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

и все это 3 часа???
+35797748398

silentpom

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я отстал от жизни :)  Однако ИМХО основные вычислительные мощности всё же лучше вынести в более комфортные условия.
в холодильник? видел презенташки про карбид кремния, но не понял сделали ли они чип для камеры

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСтарый пишет:
Панорамку местности, анализ грунта, состав атмосферы...
Найти ксанфомалитиевских венериан...

Denis Voronin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Непонятно, зачем вообще венерианская станция на 3 часа? Для метео и сейсмо наблюдений бессмысленный срок. Ранее заявлялось от недели до месяца.

Какой-то научный прибор, которому требуется для получения результатов пара часов времени?

Либо закладывают ресурс побольше дабы с гарантией отработать всю научную программу.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Victor123

В общем не получилось Д. А нужно еще долететь. А до этого хоть такую сделать.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Diy

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Панорамку местности, анализ грунта, состав атмосферы...
Найти ксанфомалитиевских венериан...
Думаю это и есть неофициальная главная цель. Вон как все с Венерой засуетились после статей Ксанфомалити .
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

PIN

За 3 часа научную информацию ещё надо успеть передать...

Denis Voronin

ЦитироватьPIN пишет:
За 3 часа научную информацию ещё надо успеть передать...
Ну не напрямую же, а до орбиты можно канал широкий сделать.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

PIN

Наличие ретранслятора проблемы не отменяет, оно ее несколько меняет. Сеансы видимости с него ограничены, риск потери информации вообще растет.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 

Какой-то научный прибор, которому требуется для получения результатов пара часов времени?

Либо закладывают ресурс побольше дабы с гарантией отработать всю научную программу.
Какой? Я ничего такого кроме метео и сейсмодатчика не обнаружил.Но 3 часа для них - тоже самое что и 40 минут или 5 часов.
+35797748398

Denis Voronin

ЦитироватьPIN пишет:
Наличие ретранслятора проблемы не отменяет, оно ее несколько меняет. Сеансы видимости с него ограничены, риск потери информации вообще растет.
А это уже как подойти к вопросу. В принципе ничего не мешает подвесить три маленьких ретранслятора и один большой, обеспечив хоть 100% доступ к интернету:) С современными технологиями сделать компактный и лёгкий спутник связи для обслуживания одного(!) абонента это вообще не вопрос.
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Какой? Я ничего такого кроме метео и сейсмодатчика не обнаружил.Но 3 часа для них - тоже самое что и 40 минут или 5 часов.
Что-нибудь химическое связанное с выпадением осадка? Ну как вариант...

Метео в такой то атмосфере - не очень понятно что там ловить кроме сезонных изменений, это уж точно не три часа. Сейсмодатчик - насколько я помню при сейсморазведке Луны об неё херачили третью ступень, чтобы снять данные. В принципе тут как раз период более-менее подходит, если предположить что какая-нибудь болванка сделает виток по орбите и зайдёт примерно в туда же +/- сотню км.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

PIN

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А это уже как подойти к вопросу. В принципе ничего не мешает подвесить три маленьких ретранслятора и один большой, обеспечив хоть 100% доступ к интернету :)  С современными технологиями сделать компактный и лёгкий спутник связи для обслуживания одного(!) абонента это вообще не вопрос
Смешно. Вы название темы перечитайте-то.

PIN

Я правильно понял, что в нынешнем варианте ФКП денег на эту тематику нет даже после 2020 года. То есть, нет вообще. Если так, то даже недавно озвученный 2029 год запуска - фикция.

Veganin

ЦитироватьPIN пишет:

Я правильно понял, что в нынешнем варианте ФКП денег на эту тематику нет даже после 2020 года. То есть, нет вообще. Если так, то даже недавно озвученный 2029 год запуска - фикция.
"Путин назвал и другие сферы возможного взаимодействия. "Скажем, у нас есть хорошие планы по работе в дальнем космосе. Например, и наши, и американские ученые с интересом рассматривают возможность совместной работы по исследованию Венеры", - сказал он."

Полагаю, Роскосмос денег на данный международный проект найдет, а ФКП можно в очередной раз изменить.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

instml

Роскосмос не найдёт, попилинг на Восточном в разы важнее.

Вообще, была инфа что НПОЛ деньги на разработку проекта попытается найти из собственных средств.
Go MSL!

triage

ЦитироватьPIN пишет:
Я правильно понял, что в нынешнем варианте ФКП денег на эту тематику нет даже после 2020 года. То есть, нет вообще. Если так, то даже недавно озвученный 2029 год запуска - фикция.
У меня Сарказм.

Дата была ранее
Цитировать http://tass.ru/kosmos/4089342
МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Запуск российско-американской межпланетной станции "Венера-Д" (Долгоживущая) может состояться в период с конца мая по конец июня 2026 года, говорится в итоговом докладе совместной рабочей группы, опубликованном на сайте NASA.
"Запуск с Земли с использованием ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный возможен в 2026 году. В качестве резервной даты рассматриваются 2027 и 2029 годы", - говорится в докладе.

Роскосмос писал 
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/23875/
ЦНИИМАШ. ПРОЕКТ «ВЕНЕРА-Д» МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАН ПОСЛЕ 2025 ГОДА
04.08.2017 17:09

Ну и относительно недавно
Цитироватьhttp://tass.ru/opinions/interviews/4411146
15 июля 2017 года
рассказал директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН Лев Зеленый.
...
Проект прописан в Федеральной космической программе, но в связи с тем, что он запланирован к реализации после 2025 года, финансирования на него в ближайшие годы нет даже в небольшом объеме. В то же время через полтора года, к концу 2018 года, когда срок совместной проработки проекта подойдет к концу, нам надо иметь какие-то определенные средства на продолжение работ, потому что исследование Венеры мы рассматриваем как наш главный перспективный проект после 2025 года.

Denis Voronin

Неужели настолько сложный аппарат? А за год его сделать никак?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

PIN

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А за год его сделать никак?
Это юмор такой? Не смешно.

Denis Voronin

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А за год его сделать никак?
Это юмор такой? Не смешно.
Я имею ввиду если именно делать, а не распиливать и откатывать. Года хватит?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.