Полет АМС Dawn к Весте и Церере

Автор Nixer, 11.11.2005 10:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

#1720
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Но к структуре на снимке оба механизма вряд ли подходят.
Метеоритный кратер образовал систему трещин, по которым к поверхности стала подниматься жидкая вода. Она остывала, замерзала и выдавила бугор.
Кстати, разрушение стенки кратера Оксо, которое видно на фотографиях может быть объяснено аналогично: там тоже вырос гидролакколит, который своей массой вызвал обрушение грунта. А поскольку границами оползня были трещины, радиально расходившиеся из центра кратера, то сам оползень и принял такую правильную трапециевидную форму.

Alex_II

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Карьер. К бабке не ходи
Надо всё же поискать между карьером и терриконом остатки транспортеров для переброски пустой породы. Или хотя бы канатной дороги... Так что встает вопрос о посадочной миссии...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Katya

На самом деле там были спрятаны качели: метеор попал на одно сидение, другое поднялось - отсюда перепад высот! А на втором сидении лежал старый метеорит, который утонул во льду при падении, а теперь всплыл.

SashaBad

Кратер Occator и Яркие Пятна Цереры.
 http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/image-detail.html?id=PIA20350

Крупным планом показан купол в  центре кратера.Многочисленные линейные образования и разломы перекрещивают верх и бока этого купола. Заметные разломы также окружают купол и проходят через более мелкие, яркие области, найденные в пределах кратера.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Так или иначе мы всё-таки будем там.

Старый

Это фигня а не борозды, трещины какието.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SashaBad

ЦитироватьСтарый пишет:
Это фигня а не борозды, трещины какието.
Да ну!  :)  
А тут Вы писали что борозды #1669,  #1671
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Старый

Теперь вижу трещины. Качество то лучше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

che wi

Ученые обнаружили белые пятна на поверхности карликовой планеты Церера

ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 25 марта. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Странные светлые пятна на поверхности карликовой планеты Церера обнаружили ученые при изучении снимков, сделанных аппаратурой автоматической станции Dawn, которая вышла на орбиту вокруг Цереры в марте 2015 года. Они находятся в центральной части 92-километрового кратера Occator. Пока специалисты не могут идентифицировать эту геологическую формацию. Возможно, это след падения крупного объекта, после которого на поверхности остались следы солей магния и других элементов. Однако поскольку возраст кратера - около 80 млн лет, яркий цвет пятен вряд ли мог сохраняться на протяжении этого времени.

"Совершенно очевидно, что нам предстоит большая работа для того, чтобы выдвинуть стройную теорию, объясняющую объекты на поверхности Цереры, - приводит интернет-портал Space.com мнение Кэрол Реймонд, заместителя руководителя программы исследований в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния). - Мы пока еще не собрали достаточно данных о районе кратера Occator".

Еще один загадочный объект на Церере - гигантская конусообразная гора высотой 6,4 километра, получившая название Ahuna Mons. Ее вершина сложена из тех же пород, что наблюдаются на поверхности, а нижняя часть - из совершенно других пород. "В результате каких-то процессов произошло поднятие этой формации", - считает один из исследователей.

Внимание ученых привлекли и полюса Цереры, где по данным установленного на Dawn детектора гамма-лучей и нейтронов под поверхностью обнаружено повышенное содержание водорода. Не исключено, что там находятся мощные пласты льда. Еще один участок - горный район Haulani - интересен тем, что по данным инфракрасного спектрометра породы, из которых сложены окраинные участки этой формации, отличаются от тех, которые образуют центральную часть горного массива.

Церера, названная в честь римской богини плодородия, была открыта итальянским астрономом Джузеппе Пиацци 1 января 1801 года. Имея диаметр 950 километров, она стала крупнейшим объектом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Год спустя Церера была классифицирована как астероид, а в августе 2006 года на ассамблее Международного астрономического союза она была отнесена к карликовым планетам. В 2007 году к Церере была запущена автоматическая станция Dawn и 5 марта 2015 года она вышла на ее орбиту, где пробудет 14 месяцев.

Nixer

#1729
Эти белые пятна, вообще-то, уже несколько лет назад обнаружены. Российские новости такие новости.

che wi

ЦитироватьNixer пишет:
Эти белые пятна, вообще-то, уже несколько лет назад обнаружены. Российские новости такие новости.
Вкратце пересказали как могли вчерашнюю заметку со space.com, особо не парясь над заголовком.

azeast

http://ria.ru/science/20160401/1401091445.html#ixzz44afaLeod

НАСА опубликовало первые высококачественнные цветные фотографии загадочных белых пятен на Церере, которые оказались окрашены не в белоснежно-белый, а в золотистый цвет.


che wi

Почему-то РИА не написало, что здесь использовали т.н. "enhanced color".

Дмитрий Виницкий

Это потому, что журноламеры тупые© 
+35797748398

Nixer

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Это потому, что журноламеры тупые©
По телику всё время говорят то про "взрывоопасный гелий", то про "на Марсе нет атмосферы", я думаю, туда берут только тех, кто в школе не учился.

Pirat5

Dawn mission expected to go into overtime at Ceres
Предполагают, что ранее Ceres был солёным мировым океяном, а потом поостыл. но некоторые процессы ещё идут. Это видно на необычной поверхности, перемешанной с кратерами (поверхность внутри некоторых кратеров так же необычна, как и вне их)...

Кратер Оккатор -"это не потерянный мешок муки", пошутил Рассел, имея в виду одно популярное описание внешности яркого региона.... (Крис Рассел, главный исследователь миссии)

Учёные надеются сохранить аппарат до начала 2017 года, но с известной долей вероятности (ИМХО, это надежда). А вот более конкретно:

Основная задача зонда заканчивается 30 июня, сейчас для управления полётом используется 2 маховика исправных (из четырёх)
"Мы работаем невероятно элегантно с двумя маховиками и струями гидразина" и до 30 июня "Мы можем закончить нашу основную миссию. "Если завтра мы потеряем маховик, мы продолжим использовать системы управления на гидразине и будем в состоянии выполнить нашу главную задачу без каких-либо проблем."

"Прямо сейчас, с топливом на борту, мы могли бы продолжаться без маховиков до начала августа, а с маховиками, возможно, и год, примерно. Таким образом, есть довольно много неопределённостей, но мы уверены в том, что мы можем закончить нашу основную миссию ".

Если топлива хватит до 2017 года, то "Космический корабль может быть перемещен обратно на более высокую орбиту, где он будет сжигать меньше гидразина, чтобы держать миссию в надежде увидеть изменения на поверхности Цереры, как она проходит через сезонные циклы", сказал он.

azeast

Американское космическое агентство разместило на сайте фотографии кратера Изину, расположенного на Церере.
Кратер Изину, названный в честь шумерской богини зерна, имеет диаметр около 116 километров.
Снимки были сделаны зондом Dawn 12 февраля 2016 года с расстояния 385 километров от карликовой планеты.

https://twitter.com/NASA_Dawn

РИА Новости http://ria.ru/science/20160415/1411228402.html#ixzz45renDU00

Pirat5

15 апреля 2016
НАСА представило снимок крупного кратера Изину, расположенного Церера. Углубление на карликовой планете названо в честь шумерской богини зерна. Об этом сообщается на сайте НАСА.
Диаметр кратера примерно равен 120 километрам. Снимок сделан станцией Dawn 12 февраля 2016 года с расстояния 385 километров от Цереры. Разрешение изображения равняется 35 метрам на пиксель.

https://lenta.ru/news/2016/04/15/ceres/

Chilik

Чем дальше - тем интереснее.

Где-то в НАСА варится проект полёта к третьему телу пояса астероидов на остатках топлива. Какое именно тело - не говорят, боятся сглазить.  :)
Статья на супостатском вот тут:

Dawn Just Wants To Make All The Other Probes Look Bad
 
22 Apr , 2016 by Evan Gough
The Dawn spacecraft, NASA's asteroid hopping probe, may not be going gently into that good night as planned. Dawn has visited Vesta and Ceres, and for now remains in orbit around Ceres. The Dawn mission was supposed to end after its rendezvous with Ceres, but now, reports say that the Dawn team has asked NASA to extend the mission to visit a third asteroid.
...
полный текст по ссылке

Дмитрий Инфан

Лучше было бы оставить "Двин" у Цереры: есть шансы засечь тектоническую активность в действии.