Полет АМС Dawn к Весте и Церере

Автор Nixer, 11.11.2005 10:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитироватьmihalchuk пишет:
Такое впечатление - ледяной или снежный ком, обильно припорошенный пылью. Интересны длинные борозда и скопления мелких кратеров.
Да, в отношении борозд Церера похожа на Фобос.

wolf

Цитироватьmihalchuk пишет:
Такое впечатление - ледяной или снежный ком, обильно припорошенный пылью. Интересны длинные борозда и скопления мелких кратеров.
Как указывал: если давно известно, что Церера эпизодически заметно "фонит" водяным паром и толщина льда оценивалась до 200 км... Она, действительно может напоминать некоторые спутники Сатурна, на которых лед лишь присыпан мелкими обломками. Только пока непонятна природа светлых пятен. Получается, что это следы возможных столкновений. Но тогда почему они в основном внутри кратеров и на их склонах? Неужели это проявление активности кометного типа?

wolf

Цитироватьwolf пишет:
Если Вы не вылазите с форума, то у других нет времени читать всё (к тому же при таком количестве словесного мусора со стороны ряда участников форума, и, как посмотрю, новички этому активно способствуют). А я уже просто подзабыл. Спасибо, что в своём "замечании" хоть что-то по делу указали, а не просто че нить "возмущенно" накалякали.
Культура на форуме так и прёт, прямо с каждым днём по экспоненте...
И как понял по вашим не нужным никому "ответам", Вам действительно "лишь бы ченить написать". Вот я могу быть подключен хоть круглые сутки, но таким не страдаю не только от отсутствия времени. Мне не хочется читать всякие "высказывания" и хамские ответы. Кстати, в следующий раз выполните свои условия: погуглите сами вначале, чтобы не писать бред.

Dude

#1363
это чего, самоцитирование? успокойтесь уже, горячие финские парни....

Похожие пятна, могут быть той же природы.
http://img169.imagevenue.com/img.php?image=66319_46_122_915lo.jpg

Особенно это мелкое в другом кратере
http://img275.imagevenue.com/img.php?image=66320_47_122_412lo.jpg

wolf

Теперь видно, что в большинстве мест блестящие пятна могут быть обнажениями льда на крутых склонах (это в основном валы кратеров и центральные горки) после оползней покрывающего материала. И, очевидно, что некоторые небольшие - следы от ударов мелких объектов.

sol

А я вот подумал... А чего все так удивляются пупырю на Церере? А может, как раз эта блестяшка  - норма - а ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ - аномально темная?!

Наглядно это увидим если реостат яркости картинки покрутим против часовой стрелки (затемним картинку, чтобы пятно стало не ярким, а просто заметным)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

386DX

Можно ошибиться с переэкспонированием снимка - поверхность Цереры очень тёмная, почти чёрная, любое вкрапление льда (снега) будет на ней выделяться. Но с такого расстояния всё равно мало что там разглядишь... странно, что пятен всего несколько штук на всём теле - подозреваю экзогенное происхождение светлого материала.

Дмитрий Инфан

Цитироватьsol пишет:
А я вот подумал... А чего все так удивляются пупырю на Церере? А может, как раз эта блестяшка - норма - а ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ - аномально темная?!
Норма не может быть такой редкой. Светлые пятна - это аномалии.

Dude

#1368
интересная особенность Цереры, у больших кратеров часто встречается "центральная яма" вместо "центральной горки", а вот у меньших с горкой всё ОК. Поэтому возникает вопрос, а не может ли быть какой-то сценарий развития у крупной "центральной горки", который приводит к её обрушению и образованию "ямы"? Например она как-то продавливает массой или проплавает своим теплом слабые, содержащие лёд, породы под ней? Думаю, что "фонарик" может быть каким-то "ярким" переходным этапом в таком преобразовании.

Тогда вот так выглядит конечный результат уже с ямой
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=36067

mihalchuk

ЦитироватьNixer пишет:
Что мы надеемся найти на Фобосе, я не пойму? Тем более, что его много раз фотографировали. А Церера - это первозданное тело, вдалеке (относительно) от Солнца и от планет-гигантов с их приливным влиянием и радиацией. Изучив Цереру мы уже будем многое знать о всём поясе астероидов. К тому же говорят, что на Церере больше пресной воды, чем на Земле, а Фобос - тупая каменюка.

Было бы классно привезти с Цереры пробы льда... Но просто пофоткать подробно, посканировать, попросвечивать - тоже хорошо.
Фобос - возможное место размещения марсианской орбитальной базы. Что с него надо для этого? Образцы грунта т тепловую карту всей поверхности, включая полюса.

Дмитрий Инфан

Цитироватьmihalchuk пишет: 
Фобос - возможное место размещения марсианской орбитальной базы. Что с него надо для этого? Образцы грунта т тепловую карту всей поверхности, включая полюса.
Какая может быть разница в температуре на поверхности Фобоса - при его-то размерах?

Vi1

без атмосферы, разница в температурах поверхности существенная, особенно на дне кратеров

Дмитрий Виницкий

И как эта разница влияет на "использование в качестве базы?:
+35797748398


wolf

Да зачем там вообще база? Одни проблемы!.. Вот Церера - другая песня (в дале-е-еком будущем).

pkl

На Луне сначала освойтесь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

che wi

От 6 июня (с расстояния 4,4 тыс.км, разрешение 410 м/пикс)



http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA19573


nsn

Цитироватьche wi пишет:
Ещё от 6 июня

 http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA19574
Что это там за сопка такая на "северо-востоке"?  :o

Boo

Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!