Полет АМС Dawn к Весте и Церере

Автор Nixer, 11.11.2005 10:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Santey

Глядя на форму краев большого пятна, подумалось: а что если большие пятна состоят из отдельных маленьких "точек", таких, как 3 отдельно расположившихся? Только в "пятнах" эти точки расположены вплотную друг к другу?

nsn

ЦитироватьSantey пишет:
Глядя на форму краев большого пятна, подумалось: а что если большие пятна состоят из отдельных маленьких "точек", таких, как 3 отдельно расположившихся? Только в "пятнах" эти точки расположены вплотную друг к другу?
Всё возможно. Ясно, что переэкспозиция этих пятен съедает все внутренние детали и искажает внешние формы.

Vasily

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
центральное пятно состоит из двух возвышенностей
Похоже на раскуроченную ударом центральную горку, от которой отломился приличный кусок, упавший и  развалившийся рядом.


che wi

Fly Over Dwarf Planet Ceres
http://youtu.be/uSaLVAl-ObY

ЦитироватьA new video animation of dwarf planet Ceres, based on images taken by NASA's Dawn spacecraft, provides dramatic flyover views of this heavily cratered, mysterious world. The images come from Dawn's first mapping orbit at Ceres, at an altitude of 8,400 mile (13,600 kilometers), as well as navigational images taken from 3,200 miles (5,100 kilometers) away. The images provided information for a three-dimensional terrain model. The vertical dimension has been exaggerated by a factor of two, and a star field has been added in the background.
https://www.youtube.com/watch?v=uSaLVAl-ObY

sb3d

ЦитироватьA new video
Какая оперативность!  :)
Ссылка на пост.

Дмитрий Инфан

На видео она выглядит ещё более угловатой, чем на фотографиях.

Настрел

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
На видео она выглядит ещё более угловатой, чем на фотографиях.
Так потому что рельеф увеличен в два раза...

Настрел

Цитироватьsb3d пишет:
Какая оперативность! :)  
 Ссылка на пост.
А я вам говорил, пишите JPL, они бы вас взяли как минимум на аутсорс.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
На видео она выглядит ещё более угловатой, чем на фотографиях.
Так потому что рельеф увеличен в два раза...
Ничему нельзя верить!  :evil:

тавот

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:

На видео она выглядит ещё более угловатой, чем на фотографиях.
Мячик для гольфа.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

sb3d

Раскрашенные снимки (на основе этой фотокарты).
 
Альбом

 
Альбом

 
Альбом

Новый

Цитироватьwolf пишет:

Цитироватьsol   пишет:
Предлагаю обозначить сие образование ломоносовским термином "пупырь" (из открытия атмосферы Венеры)
Ага, которого никто кроме Ломоносова так никогда и не видел. К примеру, во время крайних прохождений Венеры по диску Солнца сколько тысяч наблюдали во весь спектр инструментов и ...НИЧЕГО! Решите загадку...

ШТОА? Я бы сказал, что "пупырь" не видел только ленивый. Не знаю, что там искали ваши тысячи. 

Уточняю, что "пупырь" у Ломоносова, Кукарина и проч - иллюзия того, что прохождение Венеры искажает линию границы Солнца таким образом, что создается ощущение "выдавливания".

wolf

ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьwolf пишет:
Цитироватьsol пишет:
Предлагаю обозначить сие образование ломоносовским термином "пупырь" (из открытия атмосферы Венеры)
Ага, которого никто кроме Ломоносова так никогда и не видел. К примеру, во время крайних прохождений Венеры по диску Солнца сколько тысяч наблюдали во весь спектр инструментов и ...НИЧЕГО! Решите загадку...

ШТОА? Я бы сказал, что "пупырь" не видел только ленивый. Не знаю, что там искали ваши тысячи.

Уточняю, что "пупырь" у Ломоносова, Кукарина и проч - иллюзия того, что прохождение Венеры искажает линию границы Солнца таким образом, что создается ощущение "выдавливания".
Так бы и давно: "иллюзия", "создаётся ощущение". Мало ли кому что мерещилось - оптических эффектов тьма (тем более с примитивной оптикой, имеющей тьму аберраций)... ;)

Александр Ч.

Большая картинка от НАСА:


ЦитироватьThe brightest spots on dwarf planet Ceres are seen in this image taken by NASA's Dawn spacecraft on June 6, 2015. This is among the first snapshots from Dawn's second mapping orbit, which is 2,700 miles (4,400 kilometers) in altitude. The resolution is 1,400 feet (410 meters) per pixel.
Ad calendas graecas

wolf

Интересно, но все равно деталей маловато. Однако, это вроде как основная высота рабочей орбиты? Может, в дальнейшем снизят...

Настрел

Цитироватьwolf пишет:
Интересно, но все равно деталей маловато. Однако, это вроде как основная высота рабочей орбиты? Может, в дальнейшем снизят...
Лишь бы ченить написать? А тему в которой пишете не пробовали почитать сначала? Тут это сто раз уже было. Нет у него основной "рабочей орбиты". Всего  планировалось 4 орбиты. Это уже вторая. Остались еще 2: HAMO и LAMO. 900 и 230 км соответственно.

wolf

Если Вы не вылазите с форума, то у других нет времени читать всё (к тому же при таком количестве словесного мусора со стороны ряда участников форума, и, как посмотрю, новички этому активно способствуют). А я уже просто подзабыл. Спасибо, что в своём "замечании" хоть что-то по делу указали, а не просто че нить  "возмущенно" накалякали.
Культура на форуме так и прёт, прямо с каждым днём по экспоненте...

mihalchuk

Такое впечатление - ледяной или снежный ком, обильно припорошенный пылью. Интересны длинные борозда и скопления мелких кратеров.

Настрел

#1359
Цитироватьwolf пишет:
Если Вы не вылазите с форума, то у других нет времени читать всё
Зато писать, времени у вас, я вижу, хоть отбавляй.
Цитироватьwolf пишет:
к тому же при таком количестве словесного мусора со стороны ряда участников форума
Ога, вас  в том числе.
Цитироватьwolf пишет:
А я уже просто подзабыл.
Гугл в помощь. 3 минуты и всё про высоту орбиты известно. Но нет, надо пофлудить на страницу-две.
Цитироватьwolf пишет:
Спасибо, что в своём "замечании" хоть что-то по делу указали, а не просто че нить"возмущенно" накалякали.
В отличии от, не имею привычки писать ради письма, вношу поправку, мили с километрами по памяти напутал:


 
Цитироватьwolf пишет:
Культура на форуме так и прёт, прямо с каждым днём по экспоненте...
Культура на форуме(любом), прежде всего - сначала читать, потом читать, потом гуглить, а потом уже писать. Так что здесь вы совершенно правы.