Полет АМС Dawn к Весте и Церере

Автор Nixer, 11.11.2005 10:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Dude

Ого, какая длинная "борозда"\"трещина", идея о связи между ней и наличием рядом "фонарика" действительно интересна.

testest2

#1221
Гифка с UMSF. Светлые склоны горы, а не кратера.
законспирированный рептилоид

sb3d

#1222

 

pkl

Оползень. Грунт съехал и обнажил свежие слои.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


sb3d

ЦитироватьSellin пишет:
sb3d , спасибо!
Пожалуйста.

che wi

Зонд Dawn прояснил природу загадочных белых пятен на Церере
http://ria.ru/science/20150512/1063973225.html

ЦитироватьМОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Зонд Dawn получил подробные снимки загадочных ярких точек на Церере, которые указали на то, что эти белые пятна не являются продуктом геологических процессов в недрах карликовой планеты, а возникают в результате отражения света Солнца от льда или другого блестящего материала на ее поверхности, сообщает пресс-служба НАСА.

"Научная команда зонда теперь может с уверенностью говорить о том, что невероятно высокая яркость этих пятен порождается отражением солнечного света от материала с высоким альбедо на поверхности Цереры, возможно льда", — заявил Кристофер Рассел (Christopher Russell), руководитель миссии Dawn.

Новые снимки загадочных пятен были получены еще до перехода Dawn на новую "научную орбиту", 3-4 мая, с расстояния в 13,6 тысячи километров от поверхности карликовой планеты.

За минувшие недели, помимо новых фотографий этих ярких точек, зонд успел совершить 15 витков вокруг Цереры и получить снимки, необходимые для составления карты рельефа и геологической карты поверхности этого небесного тела. Начиная с 9 мая, зонд начал новую серию орбитальных маневров, которые опустят его на высоту всего в 4,4 тысячи километров от поверхности карликовой планеты.

Спойлер
Американский зонд Dawn, запущенный НАСА в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело — Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому — Церере, самой близкой к Земле карликовой планете.

Dawn успешно достиг своей цели 6 марта текущего года в 16 часов 36 минут по Москве и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев. Он первым "увидит" карликовую планету так близко. Изучение обеих крупнейших протопланет, считают ученые, поможет им определить, каким образом формировались планеты в "молодой" Солнечной системе.
[свернуть]


ОАЯ

Цитироватьpkl пишет:
Оползень. Грунт съехал и обнажил свежие слои.
У двух гор одновременно? Может быть какой нибудь ионный ветер? Постоянно перемещается мелкая пыль, например. Она же делает равномерной засыпку и цвет поверхности ватерлинии.

pkl

Ну да, а что? Упал метеорит, тряхнуло - слабо закрепленные слои сползли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Гадание на кофейной гуще. Надо ждать новых картинок. Благо Дон уже пилит на 4К км орбиту. Вон уже пятна на отдельные куски разрешаться стали. А в начале одно пятно было на полглобуса.
Вариантов вобще-то два: или лёд, или наконец-то что-то нашли.

з.ы. Чтоб мы делали, сцуко, без пиндосов :(

Дмитрий Инфан

Замёрзший выброс воды из гейзера.

wolf

Наверняка лёд, учитывая давние оценки его толщины примерно до 200 км и то, что было обнаружено ещё в 1980-х: Церера время от времени "парит", словно старая комета. Только все равно странные обнажения какие-то. Скоро узнаем!

Dude

#1233
как-то хитро центральное пятно затеняется близкорасположенным рельефом.

ЦитироватьНу да, а что? Упал метеорит, тряхнуло - слабо закрепленные слои сползли.
скорей похоже что какой-то "камень" попал в склон центральной горки старого кратера, получилось "центральное пятно" и выброс материала в одну сторону. 

Nixer


sol

Цитироватьche wi пишет:
Зонд Dawn прояснил природу загадочных белых пятен на Церере
 http://ria.ru/science/20150512/1063973225.html
Цитировать
Цитировать а возникают в результате отражения света Солнца от льда или другого блестящего материала на ее поверхности, сообщает пресс-служба НАСА.
"эт и  так могу.." (с) - сказать так, все равно как сказать, что пятна состоят из полированного никеля ИЛИ другого материала - с точки зрения логики - абсолютно истинное высказывание

А я думаю = это иней. Водяной.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

nsn

Цитироватьsol пишет:
А я думаю = это иней. Водяной.
А почему пятна такие контрастные?

sb3d

#1237

Dude

sb3d, спасибо, а почему центральное пятно совсем не разрешается, там "засветка" пикселей на исходниках?

Настрел

Где же психи-то наши? Тут в этих пятнах столько всего можно высмотреть!