"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quoondо

А что слышно про дальнейшие перспективы миссии кассини? Его разобьют об Сатурн или все-таки отправят на Уран?

Настрел

Оно разбанилось. Пора обратно банить.

Quoondо

ЦитироватьSellin пишет:
Оно разбанилось. Пора обратно банить.
В Интернете пишут что отправка к Урану как один из вариантов. На первом месте также как с Галилео поступили.

SashaBad

#1863
Отблеск Солнца в морях Титана
http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA18432
Эта мозаика из снимков сделанных  космическим аппаратом Кассини  21 августа 2014, в ближней ИК-области спектра показывает отражение Солнца от северных полярных морей Титана

Изображение содержит реальную информацию о цвете, хотя это не естественные цвета для глаз. Красный цвет в изображении соответствует 5,0 мкм, зеленый 2,0 мкм и синий до 1,3 мкм. Эти длины волн соответствуют атмосферных окнами, через которые видна поверхность Титана. Невооруженным глазом человек не увидит ничего, кроме дымки.
Отражение находится в южной части крупнейшего моря Титана, Kraken Mare, к северу от островного архипелага, разделяющего море на две отдельные части. 
Южная часть Kraken Mare  находится в "кольцевой ванной ". Это указывает, что море было больше и в какой-то момент в прошлом сократилось из-за испарения. Образовавшийся материал, оставленных после испарения жидкого метана и этана   сродни солевой корке из домашней соли.
Самое высокое разрешение в этом пролете - у фрагмента справа от Солнечного блика -  лабиринта каналов, соединяющих Kraken Mare с другим большим морем Титана, Ligeia Mare. Само Ligeia Mare частично покрыто в своих северных районах ярким, стреловидным комплексом облаков. Облака состоят из капель жидкого метана, и могут активно пополнять озера осадками.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Quoondо

фантастика.. красота

SashaBad

"Кассини" провел замеры глубины в Kraken Mare на Титане при пролете  21 августа 2014 года.
http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA19046

Радиолокационные данные переданные космическим аппаратом NASA, Cassini, показывают глубину жидких метан-этановых морей  на спутнике Сатурна Титане.
Пролет 21 августа 2014 года, включал в себя сегмент предназначенный для сбора альтиметрических данных, с помощью радиолокационного прибора космического корабля вдоль 120-мильной (200-километровой) трассы берег-берег на Kraken Mare, крупнейшего углеводородного моря на Титане. Для 25-мильного (40 км) участка моря, а также восточной береговой линии, луч радара "Кассини" отразился от морского дна и от поверхности позволив оценить глубины в этом районе. Наблюдения в этой области, недалеко от устья большой, затопленной долины реки, показали глубины от 66 до 115 футов (от 20 до 35 метров).
Изображения  трех радиолокационных эхо-сигналов показаны на рисунке слева, с указанием глубины 89 футов (27 метров), 108 футов (33 метров) и 98 футов (30 метров), соответственно. Измерения высоты эха показывают характерные двугорбые сигналы в нижнем отражения. Самый высокий пик представляет собой поверхность моря, более короткий в паре представляет собой морское дно. Расстояние между двумя пиками является мерой глубины.
Изображение Synthetic Aperture Radar (SAR)  справа показывает последовательные измерения высоты в виде черных кругов. Три синих круга соответствуют положению отраженных сигналов, показанных на графиках слева.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

che wi

Тефия выглядывает из-за Реи



отсюда

Pirat5

14 января исполняется 10 лет (2005) со дня посадки европейского межпланетного зонда Huygens на поверхность Титана, спутника Сатурна.

Vi1

будь на нем РИТЭГ поди до сих пор бы работал, если бы метановыми ручьями не смыло или снегом не засыпало

ronatu

#1869
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Сергио

ЦитироватьPirat5 пишет:
14 января исполняется 10 лет (2005) со дня посадки европейского межпланетного зонда Huygens на поверхность Титана, спутника Сатурна.
когда по discovery рассказывали про летающий Галилео, и только запущенны Кассини - я думал - так долго ждать посадки Гюйгенса. а вот уже 10 лет прошло...

azeast

И снова про океан Энцелада:

Зонд "Кассини" окончательно подтвердил присутствие океана под ледовой коркой Энцелада, спутника Сатурна, и нашел следы присутствия горячих гейзеров на его поверхности, обнаружив выброшенный ими песок из глубин океана в космосе неподалеку от планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
"Десять лет назад мы гадали, почему некоторые окрестности Сатурна заполнены не частичками льда, а зернами кремниевого песка. Теперь мы понимаем, что мы не ошибались и что приборы "Кассини" действительно видели кремний. Сегодня мы узнали, откуда берутся эти частицы кремния и почему мы их видим. Мы обнаружили нечто крайне неожиданное, и именно поэтому мне очень понравилось это исследование", — заявил Саша Кемпф (Sascha Kempf) из университета Колорадо в Боулдере (США).

 http://ria.ru/science/20150311/1052043562.html#ixzz3U6IZLGIE

pkl

Цитироватьche wi пишет:
Тефия выглядывает из-за Реи

 

 отсюда
Крупный кратер на Тефии, видимо, Одиссей. А на Рее? Тирава?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

MKOLOM

#1873
ЦитироватьSashaBad пишет:
Наблюдения в этой области, недалеко от устья большой, затопленной долины реки
А можно ли, хотя бы приблизительно, изобразить пейзаж этой реки как бы он естественно смотрелся при съёмке с высоты человеческого роста?  

FarEcho

ЦитироватьMKOLOM пишет:
А можно ли, хотя бы приблизительно, изобразить пейзаж этой реки как бы он естественно смотрелся при съёмке с высоты человеческого роста?
Конечно, можно! Изображайте.  ;)

Floppy Disk

#1875
НАСА показало самый четкий на сегодняшний день снимок второго по величине спутника Сатурна — Реи (самый крупный из них — Титан). Об этом сообщается на сайте агентства.
Снимки получены зондом Cassini 9 февраля 2015 года во время его сближения с Реей. Тогда он находился на расстоянии от 50 до 80 тысяч километров от спутника Сатурна. Изображения отредактированы НАСА для лучшего восприятия неоднородностей поверхности Реи.


sol

Нифига не самый четкий - были и почетче снимки... 

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/195627.jpg
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Floppy Disk

Цитироватьsol пишет:
Нифига не самый четкий - были и почетче снимки...

Ну, вот оригинал статьи. Как я понял, это самая четкая цветная фотография спутника, та фотография о которой говорите вы, она действительно самая четкая, но она чернобелая.

Дмитрий Виницкий

Цветные изображения формируются путем обработки трех сделанных через светофильтры. Так что по определению, там все снимки - чёрно-белые
+35797748398

che wi

Япет
(от 27 марта 2015 года с расстояния 1 млн. км)



http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA19062