Полет АМС Dawn к Весте и Церере

Автор Nixer, 11.11.2005 10:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьА Фобос-Грунт надо делать. Просто, чтобы сохранить остатки лица.
Прикиньте что случится с нашим лицом когда он накроется...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВижу вы оптимист. Последний шанс в чем? То есть, если мы не слетаем, то...  :?:  
То кранты нашей межпланетной космонавтике.

ЦитироватьКстати, лично меня из наших проектов больше привлекает Венера-Д, чем МФГ.
Это в смысле долгоживущий посадочный аппарат?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитировать
ЦитироватьА Фобос-Грунт надо делать. Просто, чтобы сохранить остатки лица.
Прикиньте что случится с нашим лицом когда он накроется...
Представляю. Поэтому надо сделать так, чтобы не накрывался. Вообще, если мы не научимся делать нормальные АМС, у нас провалы будут один за другим. И тут не имеет значения, куда запускать - к Луне, Венере, Марсу, астероидам. Потому что аппараты будут или оставаться на опорной орбите или дохнуть в пути.
А Даун, как мне кажется, не так уж и актуален /хотя и жалко его/. После пролётов Галилео, работы NEARa. Не знаю, может я избалован, но мне, если честно, даже снимки роверов и Кассини приелись. Но очень уж хочется посмотреть, как люди по Луне ходят.  :shock: И по Марсу. И по спутникам разных других планет.
Счас заклюют
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьПредставляю. Поэтому надо сделать так, чтобы не накрывался. Вообще, если мы не научимся делать нормальные АМС, у нас провалы будут один за другим.
Чтоб так не было нужно начинать с более простых задач. Но в то же время достаточно эффектных и эффективных. Нужно действовать по принципу "Лучше маленький успех чем большой провал".

ЦитироватьА Даун, как мне кажется, не так уж и актуален /хотя и жалко его/. После пролётов Галилео, работы NEARa.
Предусматривался полёт не просто к астероидам а к двум самым большим астероидам. По существу маленьким планетам. Конечно очень велика вероятность того что они окажутся просто кратерированными шарами. Но мало ли?

ЦитироватьНе знаю, может я избалован, но мне, если честно, даже снимки роверов и Кассини приелись.
Конечно роверы в последнее время тупят, особенно Оппортунист. Но вон Спирит смотрите кукую красивую обточеную гряду нашёл! И я думаю если Оппортунист поедет к кратеру Виктиория а Спирит - к Юго-Западному то мы ещё можем увидеть интересное.

ЦитироватьНо очень уж хочется посмотреть, как люди по Луне ходят.  :shock:  
Дык мало чтоли видеозаписей с Аполлона? Смотрите сколько хотите. Мне например какраз они приелись.

ЦитироватьИ по Марсу. И по спутникам разных других планет.
Счас заклюют  
А марса мы скорее всего и не дождёмся. Да и чего там смотреть? Представляете какая скукотища была бы смотреть как космонавты топчутся по барханам в районе нахождения Оппортуниста?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Цитировать
ЦитироватьО шаттле Графин уже напрямую сказал что это ошибка но его одёрнули.
Шаттл - прямой продукт иллюзии, что доступ на ЛЕО можно поставить на поток и сделать дешевым. В 70х так считали многие, а задним умом всегда проще думать...

 Если бы планы о сотнях полётов в год были реализованы - был бы тот самый поток на LEO.
 Кроме того, у США тогда не было чётко определённых планов создавать МКС, они хотели заменить ОС полётами шаттлов. Что дороже ещё вопрос.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

ronatu

Knowledgeable sources within NASA and the planetary science community report that the impending cancellation of the Dawn asteroid exploration mission has been put on hold pending a review[/size] by NASA Administrator Michael Griffin.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьВижу вы оптимист. Последний шанс в чем? То есть, если мы не слетаем, то...  :?:  
То кранты нашей межпланетной космонавтике.

Кранты нашей межпланетной космонавтике наступили 16 ноября 1996 года. Теперь нужно развиваться заново.

Цитировать
ЦитироватьКстати, лично меня из наших проектов больше привлекает Венера-Д, чем МФГ.
Это в смысле долгоживущий посадочный аппарат?

Ага. Месяц работы обещают.

Nixer

ЦитироватьKnowledgeable sources within NASA and the planetary science community report that the impending cancellation of the Dawn asteroid exploration mission has been put on hold pending a review[/size] by NASA Administrator Michael Griffin.

Мне тоже кажется, что это всё слова и политика. Говорили о том, что миссию заморозили, но в то же время к аппарату спокойно приделали камеру, двигатель, запустили испытания и т.д. Вот такая "заморозка". НАСА просто выбивает деньги. Проще всего выбить деньги, объявив о заморозке такой миссии как Dawn.

Athlon

ЦитироватьМне тоже кажется, что это всё слова и политика. Говорили о том, что миссию заморозили, но в то же время к аппарату спокойно приделали камеру, двигатель, запустили испытания и т.д. Вот такая "заморозка". НАСА просто выбивает деньги. Проще всего выбить деньги, объявив о заморозке такой миссии как Dawn.

Хорошо бы, конечно. Но... Из всех планов миссия исчезла. Ее нет в списке научных аппаратов
http://science.hq.nasa.gov/missions/phase.html
Когда аппарат исчезает оттуда, обычно это означает - что все...

Nixer

Заморозили - отменили - заморозили отмену - отменили заморозку - заморозили разморозку...

До "заморозки" сайт Давна вообще хостился не на насовском сервере, а на сервере какого-то универститета. И было сказано, что JPL Давном не занимается, он отсутствовал в списке миссий JPL. Как только "заморозили", сайт Давна переехал на сервер JPL. Возможно, это внутринасовская борьба на тему "кто главный".

Вот в этом списке http://www.jpl.nasa.gov/missions/alphabetical_index.cfm, между прочим, Давн присутствует.

ESA Vega

HOUSTON — Some scientists worry the U.S. could fall behind other countries in space science because of NASA's decision to end university research and focus on new priorities such as development of a new spaceship.

"It is a terrible blow for U.S. science," said Joan Vernikos, who retired in 2000 as the director of NASA's life sciences division. "Right now, the U.S. has leadership in space life science. It is not going to have that leadership."
http://www.heralddemocrat.com/articles/2006/03/12/texas_news/state07.txt
Vernikos said NASA budget cuts undermine President Bush's plan to send astronauts back to the moon and to Mars.

The fiscal year 2007 federal budget actually adds $169 million to NASA's $16.8 billion budget. But the agency's proposed budget has $3.1 billion less for science so the agency can repair a budget shortfall for the space shuttle program over the next four years.




Among the projects on the block to pay for the $3 billion cut is the NuSTAR satellite, which would have used x-ray detection to find black holes, galactic nuclei and supernovae; the Terrestrial Planet Finder, which, as its name suggests, would hunt for Earth-like planets around other stars; and a welter of small craft known as the Explorers discount ships designed mostly by university groups and launched in cooperation with NASA. Narrowly focused and cheap to fly, they have in the past paid big scientific dividends on very little investment.
http://www.cnn.com/2006/POLITICS/03/06/nasa.budget.tm/
Worse still would be the potential loss of JPL's Mars Sample Return mission and a possible flight to Jupiter's icy moon Europa. The sample return project would be the capstone to a Mars exploration initiative that since 1996 has placed three rovers on the surface of the planet and two other ships in orbit around it, with a third orbiter set to arrive next week. Scrapping the Europa mission would be an even greater failure of imagination since the Jovian moon is widely considered the solar system's most tantalizing extraterrestrial place, with what may be a warm, salty, organic ocean churning beneath a relatively thin rind of water ice. Life not only could exist there but, to hear at least some exobiologists tell it, it should.


http://www.asi.org/images/2003/NASA-budget-as-percentage-1962-2004-MM.png

Logan

EW !     17.03.2006 / 10:30    У Dawn есть последний шанс?

     Как пишут американские средства массовой информации, у проекта Dawn (полет к астероидам Веста и Церера), об отмене которого недавно сообщило руководство NASA, все-таки есть шанс быть реализованным. За продолжение работ выступают как научные круги США, так и некоторые конгрессмены, отвечающие за распределение бюджетных средств. Как известно, финансирование работ по Dawn было исключено из представленного на рассмотрение Конгресса США проекта бюджета аэрокосмического ведомства на 2007 год. Если компания за пересмотр проекта увенчается успехом, то, вполне возможно, что мы станем свидетелями полета к астероидам.

     - А.Ж.
 

Надеюсь будет как с Плутоном
А зомби здесь тихие...

X

Цитировать
ЦитироватьИ в числе причин называют некие "проблемы с баками".
Я думаю, это отговорка. В конце-концов композитный бак с лайнером на 60 атмосфер под ксенон - не особое техническое чудо. Скорее всего, что-то произошло на испытаниях, после чего потребовалась доработка бака. Вещь, вобщем-то обыкновенная. Жаль Dawn'а.
Нашел интересный источник по Dawn'у
http://www.inspacepropulsion.com/tech/pubs/propcon05/Implementation_of_the_Dawn_Ion_Propulsion_System_(Brophy).pdf
Бак там графито-эпоксидный, с титановым лайнером, на 450 кг ксенона, сплюснутой формы. Но самое главное - относительная масса бака - 5% от массы ксенона!
"Так вот где таилась погибель моя!..." (С) Вещий Олег.
Перестарались ребята с совершенством бака.

Там же есть другие любопытные статьи, в том числе:
http://www.inspacepropulsion.com/tech/pubs/propcon05/EP_System_2005_v3_(Randolph).pdf - про Прометеус-Джимо, достаточно подробно и интересно;
http://www.inspacepropulsion.com/tech/pubs/propcon05/EP_for_JPL_Missions_AIAA-2005-3674_(Katz).pdf - про перспективы (нонче - мрачные :( , в момент написания статьи - реальные) электроракетных миссий в JPL.

pkl

ЦитироватьEW !     17.03.2006 / 10:30    У Dawn есть последний шанс?

     Как пишут американские средства массовой информации, у проекта Dawn (полет к астероидам Веста и Церера), об отмене которого недавно сообщило руководство NASA, все-таки есть шанс быть реализованным. За продолжение работ выступают как научные круги США, так и некоторые конгрессмены, отвечающие за распределение бюджетных средств. Как известно, финансирование работ по Dawn было исключено из представленного на рассмотрение Конгресса США проекта бюджета аэрокосмического ведомства на 2007 год. Если компания за пересмотр проекта увенчается успехом, то, вполне возможно, что мы станем свидетелями полета к астероидам.

     - А.Ж.
 

Надеюсь будет как с Плутоном

Скорее всего, так оно и будет: потреплют нервы несколько лет и запустят, хотя и попзже. Лобби, похоже, у проекта весьма сильное - нашим бы учёным так добиваться реализации своих проектов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьПредставляю. Поэтому надо сделать так, чтобы не накрывался. Вообще, если мы не научимся делать нормальные АМС, у нас провалы будут один за другим.
Чтоб так не было нужно начинать с более простых задач. Но в то же время достаточно эффектных и эффективных. Нужно действовать по принципу "Лучше маленький успех чем большой провал".
Чтоб так не было, имхо, надо делать всё хорошо. В смысле качественно. А не тяп-ляп. Т.е. комплектующие нужно выбирать самые лучшие, а не самые дешёвые /алюминиевые электроды на золотые и т.д./, импортные так импортные, отечественные - так отечественные. Чтоб не получилось, как с теми конденсаторами на Фобосе. Наладить проверки, жёсткий контроль, испытания всякие. Негерметичное исполнение, минимум подвижных узлов. И можем же: вон, Ямал-100 - до сих пор ведь работает, да?
Конечно, ничего абсолютно надёжного не бывает. Всё ломается. И АМС должна быть спроектирована с таким запасом прочности, чтобы выжить и дать хоть какой-то результат даже при нескольких отказах. Дублирование и т.д.
А сложность тут не причём - вон у японцев Хаябуса долетела таки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитировать.А сложность тут не причём - вон у японцев Хаябуса долетела таки.
Буа-ха-ха! Если Фобос-грунт так "долетит" то врядли комуто удастся доказать что миссия была успешной...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитировать
ЦитироватьА Даун, как мне кажется, не так уж и актуален /хотя и жалко его/. После пролётов Галилео, работы NEARa.
Предусматривался полёт не просто к астероидам а к двум самым большим астероидам. По существу маленьким планетам. Конечно очень велика вероятность того что они окажутся просто кратерированными шарами. Но мало ли?
Не знаю, не знаю. Я думаю, мы их всё-таки увидим. И увидим мы поверхность, точь в точь как у Луны. И Меркурия.
В принципе я не против. Но на фоне последних открытий... :roll:  Я очарован спутниками планет-гигантов. И рядом с Ио, Европой, Титаном и Энцеладом астероиды ну совсем не смотрятся. Если бы они были источником радиоизлучения, или выделяли тепла больше, чем получают от Солнца, или были покрыты органикой - тогда да. А так - лучше людей на Луну, чем Дауна к астероидам. Это если выбирать бы пришлось - так как лучше бы реализовать оба этих проекта.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитировать.А сложность тут не причём - вон у японцев Хаябуса долетела таки.
Буа-ха-ха! Если Фобос-грунт так "долетит" то врядли комуто удастся доказать что миссия была успешной...

Ну а если сядет на Фобос?
Хотя, я надеюсь и мечтаю, что всё получится. Но успешность/неуспешность зависит, имхо, не от того, какая цель выбрана, а как миссия реализована на техническом, инженерном уровне.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьНе знаю, может я избалован, но мне, если честно, даже снимки роверов и Кассини приелись.
Конечно роверы в последнее время тупят, особенно Оппортунист. Но вон Спирит смотрите кукую красивую обточеную гряду нашёл! И я думаю если Оппортунист поедет к кратеру Виктиория а Спирит - к Юго-Западному то мы ещё можем увидеть интересное.
И что мы там увидим такого, что ещё не видели? Окаменелости и отпечатки древних организмов? Нет, фотки красивые спору нет и с роверами надо и дальше работать. Выжимать из них информацию до последнего - даже если они уже не смогут передвигаться - можно проводить метеорологические наблюдения, фотографировать окружающий ландшафт, чтобы посмотреть, как он изменяется. Но, знаете, аппетит приходит во время еды. Раньше увидеть ровер на Марсе было пределом моих мечтаний. Аж трясся, когда роверы садились!
А сейчас уже хочется людей там увидеть!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьНо очень уж хочется посмотреть, как люди по Луне ходят.  :shock:  
Дык мало чтоли видеозаписей с Аполлона? Смотрите сколько хотите. Мне например какраз они приелись.
Мне тоже приелись. И хочется свеженького. Тем более, смотреть старые записи сорокалетней давности - это одно, а наблюдать высадку в реал-тайме - совсем другое. Кстати, не знаете, где можно в сети найти такие мультики? А то я никак не могу найти. Ещё ищу старты Н-1 и катастрофу Р-16. Заранее спасибо.

Цитировать
ЦитироватьИ по Марсу. И по спутникам разных других планет.
Счас заклюют  
А марса мы скорее всего и не дождёмся. Да и чего там смотреть? Представляете какая скукотища была бы смотреть как космонавты топчутся по барханам в районе нахождения Оппортуниста?
Это кому как. У меня бы дух захватывало. :shock:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан