Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Экипаж первой марсианской

Возвращать или нет? ИМХО - нет!
Почему:
1. Экономим на возвращении, можно туда послать больше полезного оборудования.
2. Можно послать людей приклонного возраста - у них медленнее обмен веществ, им менее страшны раковые заболевания риск которых в связи с интенсивным облучением значительно повышается.
3. Большая длительность экспедиции даёт возможность подробнее исследовать поверхность (и не только) планеты.
4. Можно реализовать очень долговременные программы - например строительство полноценного Марсианского поселения.
5. Психологический бонус, постоянное проживание людей на сверхудалённой точке приковывает внимание.

Жду критики. И пожалуйста без возражений типа "Ты просто сдурел!" - эмоции в качестве довода не рассматриваются.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Идея правильная. При условии, что обеспечиваем защиту от опасных доз радиации и снабжаем всем необходимым. А также нужно иметь возможность возвращения в экстренной ситуации.

Цитата
Возвращать или нет? ИМХО - нет!
Почему:
1. Экономим на возвращении, можно туда послать больше полезного оборудования.
2. Можно послать людей приклонного возраста - у них медленнее обмен веществ, им менее страшны раковые заболевания риск которых в связи с интенсивным облучением значительно повышается.
3. Большая длительность экспедиции даёт возможность подробнее исследовать поверхность (и не только) планеты.
4. Можно реализовать очень долговременные программы - например строительство полноценного Марсианского поселения.
5. Психологический бонус, постоянное проживание людей на сверхудалённой точке приковывает внимание.

Жду критики. И пожалуйста без возражений типа "Ты просто сдурел!" - эмоции в качестве довода не рассматриваются.

Вы, часом, не сын вот этого
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/profile.php?mode=viewprofile&u=372

?

V.B.
Цитата
При условии, что обеспечиваем защиту от опасных доз радиации и снабжаем всем необходимым
- без этого, можно даже и не задумываться о такой миссии.
В случае сверх экстренной ситуации можно предусмотреть переброску на низкую околомарсианскую орбиту, и ожидать года два прилёта спасательной миссии. - Это максимум. И причин для такого могут быть только две:
1. Обнаружение экспедицией активной, агрессивной и опасной местной жизни.
2. Обнаружение цивилизации.
Это полёт в один конец, и возврата не будет.

frost_ii - под маской лица не видно, так что я не в курсе.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Если делать колонию, то надо не стариков посылать, а молодых. И называть вещи своими именами - не исследовательская экспедиция в один конец, а колонизация. Со строительством долговременной базы и подготовкой инфраструктуры для приёма новых колонистов.

Я выступаю категорически против "исследовательских экспедиций" в один конец.

Есть ещё несколько причин по которым лучше посылать "стариков":
1. Опыт. К сожалению к 20 годам невозможно стать профессионалом с кучей неудач, и успехов за плечами - наша современная система воспитания и образования просто исключает появление таких людей.
2. У людей останутся за плечами (на Земле) взрослые дети и возможно внуки. Сожалеть не о чем - жизнь прожита.
3. Отсутствие типичных для "молодости" вещей - бравады, излишней эмоциональности и привязанности. С возрастом привыкаешь к смерти окружающих - она не столь остро воспринимается.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Есть ещё несколько причин по которым лучше посылать "стариков"
Может лучше сказать "камикадзе"? ;)

Почему бы автору этой идеи не отправить туда своего отца родного?Псих законченный.

Цитата
Почему бы автору этой идеи не отправить туда своего отца родного?Псих законченный.

мне больше нравится идея колонизировать марс зэками со всего мира.
и отправлять их туда в качестве наказания.
причем, самых страшных зэков со сроками за убийство и тп.

если за 20 лет выполнил программу и исправился - добро пожаловать на Землю.
а тем, у кого срок пожизненный - вообще не возвращать.
Этим мы даём этим людям возможность развития личности и в это же время достаточно наказываем их. Я не думаю, что пребывание на марсе или на луне намного страшней отсидки в тюрьме.
а если вместо камеры и параши предоставить возможность заниматься научной деятельностью даже в мерах низкого интеллекта - то высокая степень адаптации в общество будет обеспечена.
и зэки с большим удовольствием будут отбывать наказание на марсе, нежели в постылой тюрьме.  Наколки прикольные привезут.
это кстати, уже проторенная дорога. те же соловки, колонизация островов....

нампример, отправить на марс того же Оноприенко. :-)

Да. Вместо зэков есть смысл отправлять монахов - там как раз есть время подумать о наказании плоти, сдержанности.
Женщины монахам не нужны вроде. :-)
Монастырь построят и храм на Марсе. Будут розы выращивать.
Семей нету. родственников тоже.
МОжно их вовсе не возвращать. Да и авторитет Русской православной Церки повысится - например, будет архиепископ Всего Марса Святой Владыка Миаил. Монахи будут зэков окучивать. Да и величие Бога лучше поймут во вселенной.
Деньги - не вопрос. Неужели церковь не сможет собрать пару миллиардов долларов на постройку монастыря и храма?
Неужели истинный верующий откажется совершить паломничество к мощам некоего святого, усопшего на Марсе?
тут и подоплёка есть серьёзная.

для колонизации зэки и монахи - первое дело.

ну еще можно космический стройбат устроить - типа срочной службы на Луне.

представляете, какой будет ажиотаж в военкоматах? :-)

насколько престиж службы в армии повысится?

Все это было обсуждено

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1748&highlight=%EF%EE%F1%F2%EE%FF%ED%ED%E0%FF+%EC%E0%F0%F1­%E8%E0%ED%F1%EA%E0%FF

Postoronnim V: Спасибо, уже читаю, интересно  :)

Гость: Мой отец непройдёт по условиям физической годности к полёту. А вот я - ещё куда ни шло. Но я не владею потребными там специальностями. Так что тоже отпадаю для "первой волны".

Цитата
Да. Вместо зэков есть смысл отправлять монахов - там как раз есть время подумать о наказании плоти, сдержанности.
Женщины монахам не нужны вроде.  
Монастырь построят и храм на Марсе. Будут розы выращивать.
Семей нету. родственников тоже.
МОжно их вовсе не возвращать. Да и авторитет Русской православной Церки повысится - например, будет архиепископ Всего Марса Святой Владыка Миаил. Монахи будут зэков окучивать. Да и величие Бога лучше поймут во вселенной.
Деньги - не вопрос. Неужели церковь не сможет собрать пару миллиардов долларов на постройку монастыря и храма?
К сожалению не сможет - не столь богатая организация, хотя и черезвычайно влиятельная. Но в целом - ход Ваш хороший. Маркетологический. Лучше чем зеки.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
мне больше нравится идея колонизировать марс зэками со всего мира.
и отправлять их туда в качестве наказания.
причем, самых страшных зэков со сроками за убийство и тп.
Вы с ума сошли!!!! :) Знаете, сколько  отморозков найдется! А чё? Пошел, вальнул пару теток с детишками - и вот оно, исполнение твоей детской мечты - полет на Марс! Не дай бог оказаться в таком мире... :) :(
Еще не все потеряно!

[/quote] Вы с ума сошли!!!! :) Знаете, сколько  отморозков найдется! А чё? Пошел, вальнул пару теток с детишками - и вот оно, исполнение твоей детской мечты - полет на Марс! Не дай бог оказаться в таком мире... :) :([/quote]

А чем полёт на марс легче заключения?
женщин нету - кроме правой руки. пищи, воды тоже немного. развлечений никаких. туда лететь год, обратно год. там сидеть 5 или 10 лет. а то и всю жзнь, как предлагают некоторые. пустыня.
нет медицинской помощи. Да и лететь до марса не так весело, как крутится вокруг земли на ОС - не хрена ведь не видно, ни Земли, ни луны. одно солнце шпарит радиацией и вакуум вокруг. невесомость. никакой тебе программы косм. исследований - все ресурсы корабля подчинены цели - долететь. прилетели - а что там? почти тот же вакуум, пустыня, сложности выхода "на улицу" в скафандре я думаю, объяснять никому не надо. и так 10 а то и 20 лет. и тяжелая работа.

так что если говорить о колонизации -  то тут очень многое отличается от юношеских грёз.

Я не думаю, что среди профессиональных космонавтов найдется немного дураков, которые захотят провести последние годы свей жзни в просвечиваемой радиацией пустыне. поэтому, поселеенцев придется набирать среди совершенно других слоёв общества.

Не согласен. Поражает стремление некоторых отдельных форумчан за...ть соседние планеты отбросами - то радиоактивными, то общественными. И я не думаю, что зеки способны к продуктивному строительству вне зоны (влияния репрессивного аппарата). Перережут-передушат ведь друг друга.
Вообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.
Но я категорически против "камикадзе". Нет такой цели, в том числе и исследование Луны/Марса, которая стоила бы таких жертв.
Абсолютно необходимыми условиями ПК вообще и при исследовании планет в частности считаю возможность возврата на Землю и приемлемая радиационная безопасность экипажа. Пока такого нет, клепаем АМС и работаем над технологией ПК.
Вполне наберется достаточное кол-во желающих, которым интересен Марс с проф.точки зрения, которые уже имеют взрослых детей и готовы потратить несколько лет своей жизни на героическую, интересную и высокооплачиваемую работу. Ведь и зимовщики в Антарктиде, и геологи-полевики - это не зеки и не пожилые люди. Вспомните папанинцев, да и Гагарина тоже...
Полгода полета туда люди повышают образование и квалификацию, а в полете оттуда пишут отчеты и диссертации/докторские. Кстати, я бы настаивал при этом на искусственной гравитации, чтобы не иметь проблем со здоровьем. Не виже больших техн.проблем при этом...

Цитата
Не согласен. Поражает стремление некоторых отдельных форумчан за...ть соседние планеты отбросами - то радиоактивными, то общественными. И я не думаю, что зеки способны к продуктивному строительству вне зоны (влияния репрессивного аппарата). Перережут-передушат ведь друг друга.

переружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо. хуже, если попортят оборудование. тогда вообще не получат ресурсов с земли, и гарантировано не вернутся на землю. по истечению срока

Цитата
Вообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.

на самом деле недостатка в людях, которые готовы пожертвовать собой ради некой идеи хватало всегда и везде. Мало того - их всегда было в избытке.
начиная от первых христиан, и заканчивая японскими камикадзе и матросовыми а также мучениками аллаха.
но дело в том, что строить на чьих то заведомо погубленных жизнях некое дело - заведомо гиблое дело.

Цитата
Но я категорически против "камикадзе". Нет такой цели, в том числе и исследование Луны/Марса, которая стоила бы таких жертв.

фактически эти люди будут терпеть серьезные лишения.
потому надо брать тех, у кого эти лишения - норма.

Цитата
Вполне наберется достаточное кол-во желающих, которым интересен Марс с проф.точки зрения, которые уже имеют взрослых детей и готовы потратить несколько лет своей жизни на героическую, интересную и высокооплачиваемую работу.

мы здесь говорим не о веселой поездке на годик-другой.
мы говорим о том, что кто то ЗАХОЧЕТ сам жить на марсе всю оставшуюся жизнь. ЗЫ. кстати со стариками - а когда настолько одряхлеют, что ходить не смогут, что тогда?
эвтаназия? или пускай сами по себе сдохнут и всю станцию завоняют?

Цитата
Ведь и зимовщики в Антарктиде, и геологи-полевики - это не зеки и не пожилые люди. Вспомните папанинцев, да и Гагарина тоже...

зимовщики и геологи получают деньги и не сравнивайте папаницнев гагарина и зэков - скорей, марсианским поселенцам потребуется серьёзное самограничение своих интересов и свободы.

Цитата
Полгода полета туда люди повышают образование и квалификацию, а в полете оттуда пишут отчеты и диссертации/докторские.

дорогу туда зєки играют в карты, и пьют чифирь из тюбиков, а монахи учат наизусть библию. :-)

обратно никто не летит - мы говорим о колонизации. :-)

Цитата
Кстати, я бы настаивал при этом на искусственной гравитации, чтобы не иметь проблем со здоровьем. Не виже больших техн.проблем при этом...

в приниципе гравтиация возможна, если первую половину полёта иметь разгон с перегрузкой в пол-Ж, а в обратную сторну - торможение в пол-Ж.

Цитата
переружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо.
А представляете себе такую ситуевину - не перережут! :) То есть слабые вымрут, а сильные выживут. Сплотятся вокруг лидеров... И уж тогда... "веселись Россия, Швеция держись!" © А.Городницкий. :) Шутки - шутками, но вы знаете про крысинного волка? Имхо, один в один получится...
Еще не все потеряно!

Цитата
Цитата
переружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо.
А представляете себе такую ситуевину - не перережут! :) То есть слабые вымрут, а сильные выживут. Сплотятся вокруг лидеров... И уж тогда... "веселись Россия, Швеция держись!" © А.Городницкий. :) Шутки - шутками, но вы знаете про крысинного волка? Имхо, один в один получится...
А женщин не посылать! Поэтому не размножатся. :)

1. Вообще-то без Матросовых там не обойдётся, если я правильно понимаю человеческую натуру.
2. Скажите, а зачем им возвращаться? Это настолько необходимо? Для чего?
3. Гравитация ниже - значит для передвижения требуется меньше сил. Опять таки что значит старость? Смысла посылать туда людей старше 60 лет пожалуй нет - срок активной жизни будет очень ограничен. А за 15-20 лет можно успеть сделать и изучить многое.

К стати, в строительстве марсианской колонии я прямо сразу могу назвать несколько особо опасных направлений деятельности:
- Разведка приполярных областей (запасы воды и пр.) - велик риск погибнуть в карстах.
- Изучение г.Олимп. - ИМХО - выгодный космодром.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

К стати, проблему размножения колонистов можно решить очень просто - взять замороженных зародышей. Женщины очень долго сохраняют способность вынашивать и рожать детей (до 60 лет точно), главная беда то что накапливаются генетические отклонения, и дети часто рождаются не вполне нормальными.
Зародышей размораживать и имплантировать в матку. Через 8-7 мес. (зависит от зрелости плода - я не знаю сроков позволяющих их замораживать) готовый юный колонист появится на свет.
Если женщины более-менее сильные, то каждая будет способна родить не менее 3-х детей.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги