Экипаж первой марсианской

Автор нейромантик, 21.10.2005 18:11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

Возвращать или нет? ИМХО - нет!
Почему:
1. Экономим на возвращении, можно туда послать больше полезного оборудования.
2. Можно послать людей приклонного возраста - у них медленнее обмен веществ, им менее страшны раковые заболевания риск которых в связи с интенсивным облучением значительно повышается.
3. Большая длительность экспедиции даёт возможность подробнее исследовать поверхность (и не только) планеты.
4. Можно реализовать очень долговременные программы - например строительство полноценного Марсианского поселения.
5. Психологический бонус, постоянное проживание людей на сверхудалённой точке приковывает внимание.

Жду критики. И пожалуйста без возражений типа "Ты просто сдурел!" - эмоции в качестве довода не рассматриваются.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

Идея правильная. При условии, что обеспечиваем защиту от опасных доз радиации и снабжаем всем необходимым. А также нужно иметь возможность возвращения в экстренной ситуации.

frost_ii

ЦитироватьВозвращать или нет? ИМХО - нет!
Почему:
1. Экономим на возвращении, можно туда послать больше полезного оборудования.
2. Можно послать людей приклонного возраста - у них медленнее обмен веществ, им менее страшны раковые заболевания риск которых в связи с интенсивным облучением значительно повышается.
3. Большая длительность экспедиции даёт возможность подробнее исследовать поверхность (и не только) планеты.
4. Можно реализовать очень долговременные программы - например строительство полноценного Марсианского поселения.
5. Психологический бонус, постоянное проживание людей на сверхудалённой точке приковывает внимание.

Жду критики. И пожалуйста без возражений типа "Ты просто сдурел!" - эмоции в качестве довода не рассматриваются.

Вы, часом, не сын вот этого
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/profile.php?mode=viewprofile&u=372

?

нейромантик

V.B.
ЦитироватьПри условии, что обеспечиваем защиту от опасных доз радиации и снабжаем всем необходимым
- без этого, можно даже и не задумываться о такой миссии.
В случае сверх экстренной ситуации можно предусмотреть переброску на низкую околомарсианскую орбиту, и ожидать года два прилёта спасательной миссии. - Это максимум. И причин для такого могут быть только две:
1. Обнаружение экспедицией активной, агрессивной и опасной местной жизни.
2. Обнаружение цивилизации.
Это полёт в один конец, и возврата не будет.



frost_ii - под маской лица не видно, так что я не в курсе.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Nixer

Если делать колонию, то надо не стариков посылать, а молодых. И называть вещи своими именами - не исследовательская экспедиция в один конец, а колонизация. Со строительством долговременной базы и подготовкой инфраструктуры для приёма новых колонистов.

Я выступаю категорически против "исследовательских экспедиций" в один конец.

нейромантик

Есть ещё несколько причин по которым лучше посылать "стариков":
1. Опыт. К сожалению к 20 годам невозможно стать профессионалом с кучей неудач, и успехов за плечами - наша современная система воспитания и образования просто исключает появление таких людей.
2. У людей останутся за плечами (на Земле) взрослые дети и возможно внуки. Сожалеть не о чем - жизнь прожита.
3. Отсутствие типичных для "молодости" вещей - бравады, излишней эмоциональности и привязанности. С возрастом привыкаешь к смерти окружающих - она не столь остро воспринимается.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Cтарый

ЦитироватьЕсть ещё несколько причин по которым лучше посылать "стариков"
Может лучше сказать "камикадзе"? ;)

X

Почему бы автору этой идеи не отправить туда своего отца родного?Псих законченный.

X

ЦитироватьПочему бы автору этой идеи не отправить туда своего отца родного?Псих законченный.

мне больше нравится идея колонизировать марс зэками со всего мира.
и отправлять их туда в качестве наказания.
причем, самых страшных зэков со сроками за убийство и тп.

если за 20 лет выполнил программу и исправился - добро пожаловать на Землю.
а тем, у кого срок пожизненный - вообще не возвращать.
Этим мы даём этим людям возможность развития личности и в это же время достаточно наказываем их. Я не думаю, что пребывание на марсе или на луне намного страшней отсидки в тюрьме.
а если вместо камеры и параши предоставить возможность заниматься научной деятельностью даже в мерах низкого интеллекта - то высокая степень адаптации в общество будет обеспечена.
и зэки с большим удовольствием будут отбывать наказание на марсе, нежели в постылой тюрьме.  Наколки прикольные привезут.
это кстати, уже проторенная дорога. те же соловки, колонизация островов....

нампример, отправить на марс того же Оноприенко. :-)

X

Да. Вместо зэков есть смысл отправлять монахов - там как раз есть время подумать о наказании плоти, сдержанности.
Женщины монахам не нужны вроде. :-)
Монастырь построят и храм на Марсе. Будут розы выращивать.
Семей нету. родственников тоже.
МОжно их вовсе не возвращать. Да и авторитет Русской православной Церки повысится - например, будет архиепископ Всего Марса Святой Владыка Миаил. Монахи будут зэков окучивать. Да и величие Бога лучше поймут во вселенной.
Деньги - не вопрос. Неужели церковь не сможет собрать пару миллиардов долларов на постройку монастыря и храма?
Неужели истинный верующий откажется совершить паломничество к мощам некоего святого, усопшего на Марсе?
тут и подоплёка есть серьёзная.

для колонизации зэки и монахи - первое дело.

ну еще можно космический стройбат устроить - типа срочной службы на Луне.

представляете, какой будет ажиотаж в военкоматах? :-)

насколько престиж службы в армии повысится?


нейромантик

Postoronnim V: Спасибо, уже читаю, интересно  :)

Гость: Мой отец непройдёт по условиям физической годности к полёту. А вот я - ещё куда ни шло. Но я не владею потребными там специальностями. Так что тоже отпадаю для "первой волны".

ЦитироватьДа. Вместо зэков есть смысл отправлять монахов - там как раз есть время подумать о наказании плоти, сдержанности.
Женщины монахам не нужны вроде.  
Монастырь построят и храм на Марсе. Будут розы выращивать.
Семей нету. родственников тоже.
МОжно их вовсе не возвращать. Да и авторитет Русской православной Церки повысится - например, будет архиепископ Всего Марса Святой Владыка Миаил. Монахи будут зэков окучивать. Да и величие Бога лучше поймут во вселенной.
Деньги - не вопрос. Неужели церковь не сможет собрать пару миллиардов долларов на постройку монастыря и храма?
К сожалению не сможет - не столь богатая организация, хотя и черезвычайно влиятельная. Но в целом - ход Ваш хороший. Маркетологический. Лучше чем зеки.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

carlos

Цитироватьмне больше нравится идея колонизировать марс зэками со всего мира.
и отправлять их туда в качестве наказания.
причем, самых страшных зэков со сроками за убийство и тп.
Вы с ума сошли!!!! :) Знаете, сколько  отморозков найдется! А чё? Пошел, вальнул пару теток с детишками - и вот оно, исполнение твоей детской мечты - полет на Марс! Не дай бог оказаться в таком мире... :) :(
Еще не все потеряно!

X

[/quote] Вы с ума сошли!!!! :) Знаете, сколько  отморозков найдется! А чё? Пошел, вальнул пару теток с детишками - и вот оно, исполнение твоей детской мечты - полет на Марс! Не дай бог оказаться в таком мире... :) :([/quote]

А чем полёт на марс легче заключения?
женщин нету - кроме правой руки. пищи, воды тоже немного. развлечений никаких. туда лететь год, обратно год. там сидеть 5 или 10 лет. а то и всю жзнь, как предлагают некоторые. пустыня.
нет медицинской помощи. Да и лететь до марса не так весело, как крутится вокруг земли на ОС - не хрена ведь не видно, ни Земли, ни луны. одно солнце шпарит радиацией и вакуум вокруг. невесомость. никакой тебе программы косм. исследований - все ресурсы корабля подчинены цели - долететь. прилетели - а что там? почти тот же вакуум, пустыня, сложности выхода "на улицу" в скафандре я думаю, объяснять никому не надо. и так 10 а то и 20 лет. и тяжелая работа.

так что если говорить о колонизации -  то тут очень многое отличается от юношеских грёз.

Я не думаю, что среди профессиональных космонавтов найдется немного дураков, которые захотят провести последние годы свей жзни в просвечиваемой радиацией пустыне. поэтому, поселеенцев придется набирать среди совершенно других слоёв общества.

X

Не согласен. Поражает стремление некоторых отдельных форумчан за...ть соседние планеты отбросами - то радиоактивными, то общественными. И я не думаю, что зеки способны к продуктивному строительству вне зоны (влияния репрессивного аппарата). Перережут-передушат ведь друг друга.
Вообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.
Но я категорически против "камикадзе". Нет такой цели, в том числе и исследование Луны/Марса, которая стоила бы таких жертв.
Абсолютно необходимыми условиями ПК вообще и при исследовании планет в частности считаю возможность возврата на Землю и приемлемая радиационная безопасность экипажа. Пока такого нет, клепаем АМС и работаем над технологией ПК.
Вполне наберется достаточное кол-во желающих, которым интересен Марс с проф.точки зрения, которые уже имеют взрослых детей и готовы потратить несколько лет своей жизни на героическую, интересную и высокооплачиваемую работу. Ведь и зимовщики в Антарктиде, и геологи-полевики - это не зеки и не пожилые люди. Вспомните папанинцев, да и Гагарина тоже...
Полгода полета туда люди повышают образование и квалификацию, а в полете оттуда пишут отчеты и диссертации/докторские. Кстати, я бы настаивал при этом на искусственной гравитации, чтобы не иметь проблем со здоровьем. Не виже больших техн.проблем при этом...

X

ЦитироватьНе согласен. Поражает стремление некоторых отдельных форумчан за...ть соседние планеты отбросами - то радиоактивными, то общественными. И я не думаю, что зеки способны к продуктивному строительству вне зоны (влияния репрессивного аппарата). Перережут-передушат ведь друг друга.

переружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо. хуже, если попортят оборудование. тогда вообще не получат ресурсов с земли, и гарантировано не вернутся на землю. по истечению срока

ЦитироватьВообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.

на самом деле недостатка в людях, которые готовы пожертвовать собой ради некой идеи хватало всегда и везде. Мало того - их всегда было в избытке.
начиная от первых христиан, и заканчивая японскими камикадзе и матросовыми а также мучениками аллаха.
но дело в том, что строить на чьих то заведомо погубленных жизнях некое дело - заведомо гиблое дело.


ЦитироватьНо я категорически против "камикадзе". Нет такой цели, в том числе и исследование Луны/Марса, которая стоила бы таких жертв.

фактически эти люди будут терпеть серьезные лишения.
потому надо брать тех, у кого эти лишения - норма.

ЦитироватьВполне наберется достаточное кол-во желающих, которым интересен Марс с проф.точки зрения, которые уже имеют взрослых детей и готовы потратить несколько лет своей жизни на героическую, интересную и высокооплачиваемую работу.

мы здесь говорим не о веселой поездке на годик-другой.
мы говорим о том, что кто то ЗАХОЧЕТ сам жить на марсе всю оставшуюся жизнь. ЗЫ. кстати со стариками - а когда настолько одряхлеют, что ходить не смогут, что тогда?
эвтаназия? или пускай сами по себе сдохнут и всю станцию завоняют?

ЦитироватьВедь и зимовщики в Антарктиде, и геологи-полевики - это не зеки и не пожилые люди. Вспомните папанинцев, да и Гагарина тоже...

зимовщики и геологи получают деньги и не сравнивайте папаницнев гагарина и зэков - скорей, марсианским поселенцам потребуется серьёзное самограничение своих интересов и свободы.


ЦитироватьПолгода полета туда люди повышают образование и квалификацию, а в полете оттуда пишут отчеты и диссертации/докторские.

дорогу туда зєки играют в карты, и пьют чифирь из тюбиков, а монахи учат наизусть библию. :-)

обратно никто не летит - мы говорим о колонизации. :-)

ЦитироватьКстати, я бы настаивал при этом на искусственной гравитации, чтобы не иметь проблем со здоровьем. Не виже больших техн.проблем при этом...

в приниципе гравтиация возможна, если первую половину полёта иметь разгон с перегрузкой в пол-Ж, а в обратную сторну - торможение в пол-Ж.

carlos

Цитироватьпереружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо.
А представляете себе такую ситуевину - не перережут! :) То есть слабые вымрут, а сильные выживут. Сплотятся вокруг лидеров... И уж тогда... "веселись Россия, Швеция держись!" © А.Городницкий. :) Шутки - шутками, но вы знаете про крысинного волка? Имхо, один в один получится...
Еще не все потеряно!

Cтарый

Цитировать
Цитироватьпереружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо.
А представляете себе такую ситуевину - не перережут! :) То есть слабые вымрут, а сильные выживут. Сплотятся вокруг лидеров... И уж тогда... "веселись Россия, Швеция держись!" © А.Городницкий. :) Шутки - шутками, но вы знаете про крысинного волка? Имхо, один в один получится...
А женщин не посылать! Поэтому не размножатся. :)

нейромантик

1. Вообще-то без Матросовых там не обойдётся, если я правильно понимаю человеческую натуру.
2. Скажите, а зачем им возвращаться? Это настолько необходимо? Для чего?
3. Гравитация ниже - значит для передвижения требуется меньше сил. Опять таки что значит старость? Смысла посылать туда людей старше 60 лет пожалуй нет - срок активной жизни будет очень ограничен. А за 15-20 лет можно успеть сделать и изучить многое.

К стати, в строительстве марсианской колонии я прямо сразу могу назвать несколько особо опасных направлений деятельности:
- Разведка приполярных областей (запасы воды и пр.) - велик риск погибнуть в карстах.
- Изучение г.Олимп. - ИМХО - выгодный космодром.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

К стати, проблему размножения колонистов можно решить очень просто - взять замороженных зародышей. Женщины очень долго сохраняют способность вынашивать и рожать детей (до 60 лет точно), главная беда то что накапливаются генетические отклонения, и дети часто рождаются не вполне нормальными.
Зародышей размораживать и имплантировать в матку. Через 8-7 мес. (зависит от зрелости плода - я не знаю сроков позволяющих их замораживать) готовый юный колонист появится на свет.
Если женщины более-менее сильные, то каждая будет способна родить не менее 3-х детей.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru