Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Перепад высот на Марсе

Против галактического излучения трудно придумать что-либо радикальное, кроме традиционного "прячемся за баки с водой и системами КК". ИМХО основная опасность - солнечные вспышки вл время длительного перелета. Но тут уже предлагалось защищаться разворотом КК реактором к Солнцу.
Вот когда путь на Марс будеть занимать 1 (адын) месяц, вот тогда экспонирование экипажа резко уменьшится. Но не в этом веке, ИМХО.
Опасность солнечных вспышек для персонала базы устраняется установкой базы в расселине - без сооружения туннелей, аквариумов, ледяных гор и прочих химер.

Цитата
Против галактического излучения трудно придумать что-либо радикальное, кроме традиционного "прячемся за баки с водой и системами КК". ИМХО основная опасность - солнечные вспышки вл время длительного перелета. Но тут уже предлагалось защищаться разворотом КК реактором к Солнцу.
Вот когда путь на Марс будеть занимать 1 (адын) месяц, вот тогда экспонирование экипажа резко уменьшится. Но не в этом веке, ИМХО.
Опасность солнечных вспышек для персонала базы устраняется установкой базы в расселине - без сооружения туннелей, аквариумов, ледяных гор и прочих химер.
Дык, в этой теме я уже предлагал расселину. Беда: найти такую с орбиты очень трудно.

Собственно, вместо расселины мона поставить базу прямо с северной стороны достаточно крутого холма/горы - при условии, что ставим в достаточно полярных регионах Марса, т.е. там, где Солнце невысоко над горизонтом. Там ведь вроде полно воды.

Цитата
Собственно, вместо расселины мона поставить базу прямо с северной стороны достаточно крутого холма/горы - при условии, что ставим в достаточно полярных регионах Марса, т.е. там, где Солнце невысоко над горизонтом. Там ведь вроде полно воды.
Вы с Луной не перепутали?
Правка: мэй би на Марсе полярные шапки

Цитата
Вы с Луной не перепутали? Правка: мэй би на Марсе полярные шапки
Наклон оси вращения Марса такой же, как и на Земле. Вы же не будете утверждать, что в Норильске солнце в полдень поднимается так же высоко над горизонтом, как и Кении? А насчет воды в полярных регионах Марса - вроде это уже факт, а не предположение.

Цитата
Цитата
Вы с Луной не перепутали? Правка: мэй би на Марсе полярные шапки
Наклон оси вращения Марса такой же, как и на Земле. Вы же не будете утверждать, что в Норильске солнце в полдень поднимается так же высоко над горизонтом, как и Кении? А насчет воды в полярных регионах Марса - вроде это уже факт, а не предположение.
Не, не буду. Только: холодно в Нориське.
А в "большом сырте" будет ещё холоднее

Цитата
Хм, против "галактического излучения" "прячемся за баки с водой и системами КК"
не поможет. ИМХО, оно изотропно, а не является источником в центре Галактики.
Солнечные вспышки - проблема. Хотя они прогнозируемы и узки по направленности,
народ должОн от них прятатся.
Повторяю просьбу: поделитесь знаниями об облучении астронавтов!

Цитата
против "галактического излучения" "прячемся за баки с водой и системами КК" не поможет. ИМХО, оно изотропно
Это ясно. Имелось в виду - гермоотсек с экипажем окружен со всех сторон емкостями с топливом и водой, системами КК. Но ИМХО это решение не очень эффективное - уж слишком большие энергии имеют эти лучи: http://astroparticle.uchicago.edu/sciam1.jpg

Цитата
Но ИМХО это решение не очень эффективное - уж слишком большие энергии имеют эти лучи: http://astroparticle.uchicago.edu/sciam1.jpg
Угу. Никуда не летим?
Радиации бояться - никуда не лететь

Есть еще такое средство - "активная" (электромагнитная) защита
Что-то вроде соленоида, вокруг отсека с экипажем
Даже были какие-то проекты по "летным испытаниям"
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
Цитата
Но ИМХО это решение не очень эффективное - уж слишком большие энергии имеют эти лучи: http://astroparticle.uchicago.edu/sciam1.jpg
Угу. Никуда не летим?
Радиации бояться - никуда не лететь
Я тут подумал, и решил: если меня возьмут (нереально), я готов получить сотню рад. Дети выросли, старость противна. Я старше Старого, но: "всегда готов!"

Цитата
Есть еще такое средство - "активная" (электромагнитная) защита
Что-то вроде соленоида, вокруг отсека с экипажем
Даже были какие-то проекты по "летным испытаниям"
Увы, глупо.
Мне очень нравится, что у Вас есть идеи. Может быть, что очередная идиотская идея решит проблему. Ваш вариант хорош для солнечных протонов. Только никто никогда не выпулит на Марс соленоид в качестве полезной нагрузки.

Цитата
Увы, глупо.
Мне очень нравится, что у Вас есть идеи...
Это - не моя идея :wink:  :mrgreen:
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Цитата
Увы, глупо.
Мне очень нравится, что у Вас есть идеи...
Это - не моя идея :wink:  :mrgreen:
И не моя :)
Не имеет значения копирайт, значение имеет наше понимание. Если мы подумали впервые "о чём", то плевать, что до нас это сделал красивый дядя.

Возможно... :wink:
Я и говорю - если радиационная опасность действительно так велика, то, во-всяком случае, не все способы борьбы с ней еще испробованы :wink:  :mrgreen:
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Возможно... :wink:
Я и говорю - если радиационная опасность действительно так велика, то, во-всяком случае, не все способы борьбы с ней еще испробованы :wink:  :mrgreen:
Хех, у нас консенсус. Я не верю в опасность, но "не знание не освобождает ..."
Хотелось бы услышать о радиационной опасности в пределах солнечной системы.

Цитата
Гы, а радиационная опасность за пределами Солнечной системы Вас не интересует? :-)

Цитата
Цитата
Гы, а радиационная опасность за пределами Солнечной системы Вас не интересует? :-)
Представте себе - НЕТ!
Туда я буду ходить неЭнштейновскими путями

Цитата
теоретически должны существовать на Земле места с климатом подобным Марсианскому. Вот на таком полигоне и можно проводить эксперименты с разными методами забазирования.
Условия Марса мона воспроизвести в Антарктиде, но достаточно условно. Имеем там низкие тем-ры, увеличенный радиационный фон, а атмосферное давление Марса мона имитировать наддувом в 2 атм. скафандров и жилых модулей базы. А на Луне имеем вакуум, радиацию, отсутствие магнитного поля и сниженную гравитацию, но это дальше и дороже...

Цитата
Да, уж, что лучше: умереть от усталости дыхательной мускулатуры или харкая кровью раздуваться от эмболии... Интересно, глаза лопнут к моменту смерти или до него?
Если так интересно, летом на форуме был топик по воздействию взрывной декомпрессии на человека. Коротко - сознание теряется через пару секунд. Дальнейшее уже никому не интересно, т.к. смертельный исход наступает в течении 1-2 минут. Когда Вы предложили марсианский аквариум для размещения базы, речь шла о "дырдочках", через которые может утекать воздух из базы. Т.е. имелась в виду не взрывная, а ползучая декомпрессия, которую приборы как бы не заметили и не подняли тревогу. Тогда имеем ситуацию авиалайнера с Кипра. Что бы Вы для себя выбрали - кипрский лайнер или 9-ый отсек Курска?
Я бы выбрал первое. При медленной декомпрессии есть еще куча времени на переход в другой отсек. Если это невозможно, мона надеть кислородные маски и включить поддув помещений забортной атмосферой до 0,2 бар.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги